Использование платных платформ для ..бесплатного контента (2 онлайн)

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Народ, возник такой вопрос:
Существует масса платных интернет платформ для продажи своего аудиоконтента. С авторским материалом проблем нет, само собой. А ремиксы, римейки на чужие треки требуют разрешения правообладателей для продаж через интернет. Как правило, запросы и получение разрешений процесс длительный. Во многих случаях ответы отрицательные. Для бесплатного размещения такие правила не действуют, как я понимаю. Возможно ли размещение на платных ресурсах треков с нулевым ценником, чтобы их могли скачать бесплатно. Поясню вопрос. У меня, к примеру есть готовый альбом своей музыки. Хочется включить в него пару римейков ( как бонусные, рекламные треки), но получить согласие от авторов практически невозможно, поскольку либо они не дилегировали предачу прав никакому лейблу, либо просто не отвечают на запросы. Естественно, денег за римейки я брать не буду, то есть заработок на них =О$. Свой же материал, естественно пойдет по обычной схеме оплаты. Это можно делать?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если их, например, включить только с покупкой альбома, то это косвенная продажа всё-таки по идее. А в целом тоже вопрос интересен.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А если не альбома? Продавать потреково. Тогда объединения не будет.
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@o3misha, законы разных стран могут отличаться, но обычно вообще ничего нельзя, нельзя делать ремикс без согласия автора оригинального произведения, не то, что публиковать. Пародию можно делать по закону РФ с 2008 года, но она не должна порочить честь, достоинство и прочие вещи.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если не альбома? Продавать потреково.
Мне кажется, что номинально разрешение от автора оригинала нужно получить, чтобы как минимум его не раздражал ваш ремикс.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Не понимаю. А как же караоке? Все нельзя? Сомневаюсь. Весь ютьюб завален ремиксами, римейками. Весь саундклауд. Я, во всяком случае, выкладывал там и сям, в надежде, что прикроют или удалят. Ничего не произошло. Тем временем и свой материал довел до ума. Посмотрел и понял что римейки( не путайте с ремиксами, где используются фрагменты авторских произведений, это совсем другое) неплохо впишутся. Мне кажется это нельзя запретить, пока ты не начинаешь зарабатывать на этом бабло. Что касается согласия авторов- это невозможно сделать, кроме как через правообладателей. Чаще всего это лейблы дистрибьюторы. Запросы редко удостаиваются ответов. Многие авторы вообще никому не доверяют передачу прав на свои произведения, а сами молчат как партизаны. Тот же Боб Дилан. Большинство тех, кто исполняет сегодня его песни и продает их, знают его лично, поэтому звезды всяческие - не в счет. Московская контора отвечающая за передачу прав по его песням не раз пробовала запрашивать права по просьбам различных музыкантов- ноль реакции. Поэтому и возник вопрос. Мне деньги не нужны от продаж. Но получились отличные треки, которые никак не могут оскорбить автора, сделаны в другом, понятное дело, ключе, но уважительно, сохранено все, вплоть до формы произведения. Запрос на одно произведение уже год назад сделан- ноль реакции. На второе- автор не дилегировал передачу прав никому, а сам молчит. У меня выбор небогатый: либо выложить на ресурс бесплатно, просто как бонусные треки к альбому или похерить хорошую работу. Склоняюсь к первому, но хочу на всякий случай узнать, может кто уже пробовал или думал или имеет инфу на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@o3misha, я чисто со своей позиции рассуждаю, что если бы у меня был какой-нибудь уровень вево, и я бы услышал непотребный ремикс - я бы запретил его выкладывать публично. Это точно так же как и с переводами - вроде бы и добро делаешь, а могут банить.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Ну, значит у меня ничего непотребного нет. На Ютьюб год лежит. На Fandalism - год лежит. На Саундклауд- год лежит. А там с правами все вроде строго...Естественно, в названии указан и автор произведения. На Ревербнейшн в какой-то рейтинг даже попадал, вроде. Ну, там у автора фолкбаллада, у нас похоже по сути, но чуть по своему. Там мужской вокал, у нас женский, там барабанов нет, у нас есть. А суть трека не поменялась, это не унц-унц римейк, все более или менее в стиле автора. То же самое и со вторым треком, кстати. Только там вообще автор ни у одного из правопоручителей не обнаружился, все сначала его у себя находили, а потом выяснялось, что права им уже не пренадлежат. Год промурыжился с поисками, попрбовал написать на сайт автору- ноль реакции, хотя он и трек-то не слышал. Жаль просто работы, очень они нам нравятся. Мы не коньюктурщики, треки эти и авторов мало кто вообще помнит, они не особо на слуху, а многие и не знают вовсе. Не тот случай, когда " паразитирование" на имени происходит.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На Саундклауд- год лежит. А там с правами все вроде строго...
Это точно, он мне мои же треки банил часто :)
Просто в целом да, это очень маловероятно, что кто-то будет следить за всеми ремиксами и каверами просто чтобы фильтровать неуместные. Пока ты ничего с этого не имеешь скорее всего всё должно быть ок.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Меня интересует один только момент: могу ли я использовать платный ресурс для выставления контента с нулевым ценником? Сам ресурс что-то зарабатывает все равно? Если так, то естественно выкладывать нельзя. Если везде нули по заработкам, то я рискну.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
есть площадки с opportunity где норма делать ремиксы из выставляемого пакета.
вот только нюанс, обычно там пометки что еслине победили, ремиксы ваши нигде публиковаться не могут и издаваться. имхо - издевательство. и в победителях зачастую - полный шлак с накрученной оценкой голосования.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
А что скажете по машапам(mash-up), уважаемые? Тут ведь контент почти идентичен с оригиналом. Как быть?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот только нюанс, обычно там пометки что еслине победили, ремиксы ваши нигде публиковаться не могут и издаваться. имхо - издевательство. и в победителях зачастую - полный шлак с накрученной оценкой голосования.
возможно речь идёт про индабу - не знаю точно как там, но выкладываю все ремиксы с индабы на свой саундклауд. пока всё окей, даже со стороны СК.
[DOUBLEPOST=1498942291][/DOUBLEPOST]
А что скажете по машапам(mash-up), уважаемые? Тут ведь контент почти идентичен с оригиналом. Как быть?
Просто будет в два раза больше проблем :D
 
  • Like
Реакции: vitalker

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да речь про индабу и еще несколько схожих сервисов) тоже не замечал проблем на ремиксы выложенные
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да речь про индабу и еще несколько схожих сервисов) тоже не замечал проблем на ремиксы выложенные
Да просто всем класть на те 300-500 ремиксов, которые делаются каждый раз.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
кому класть?) как то неоднозначно)) авторам устраивающим конкурс, это да. участникам конкурса - это да.
а слушатель у таких работ есть. и вес зависит уже конкретно от артиста и его аудитории.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)