Вопрос по интервалам (1 онлайн

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Делаю различные упражнения для развития музыкальной памяти, ну там, попевки всякие, подбираю на слух мелодии, пою акапельно и потом сверяю с плюсом, отмечаю ошибки всякие, слушаю и потом снова пою акапельно стараясь максимально вспоминать в голове мелодию и тональность. Записываю, сверяю запись с оригиналом. Заметила, что с тональности не сползаю, а вот мелодический рисунок иногда нечетко вывожу, ну там где верх малость недотянула, внизу чуть уехала и снова выровнялась и все такое. Подруга поет в других тональностях, где ей удобно, но мелодический рисунок точный везде.
Мне она говорит, что надо упражняться с интервалами. Почитала, что для этого надо. Изучила, как они называются, как высчитываются и все такое. И вот почти все интервалы угадываю только тогда, когда они гармонические. Но как только мелодические интервалы, тут полный атас. Кроме октавы, примы и секунды я везде ошибаюсь. Я связала каждый интервал с началом известных песенок, например кварта - это начала гимна России. РОС-СИИИИ-яяя... и тд(кварта Соль - До). Короче, так все интервалы связала, пела их, ассоциировала с песенками, на разные тональности сдвигала - не выходит ничего. Не чувствую размер. Зато стабильно и четко запомнила ноту До1, не пойму зачем она нужна и что с ней делать, если я от нее все равно не могу четко задать нужный интервал. Мало того, делаю на онлайн тренажоре угадайки по мелодическим интервалам и не могу сообразить, какой был наигран, так я и голосом от заданной ноты не могу в голове представить например, терцию или квинту и промахиваюсь на какую - нибудь сексту, хотя и вспоминаю мотивы песенок, с чего они начинаются. Не приложу ума, как их выучить, чтобы узнавать и правильно петь любой заданный интервал. Если повторить наигранный интервал - без проблем. Набрать по памяти мелодию - ошибок мало. Петь акапельно - не съезжаю с тональности, но фальшивлю мелодический рисунок иногда. По ходу, проблема выявилась - не чувствую размер. Вот как бы правильно ее решить....(((
 

asd25s8

Member
11 Май 2014
63
32
18
Москва
@Bird of Prey, )) Что-то вы выдумываете по-моему). Жалуетесь на звуковысотные ошибки), а пишите что размер не чувствуете)), дескать из-за этого местами и фальшивите). Ну какая связь на самом деле))? Ведь размер это - цитирую с Википедии - "Размер, тактовый размер в музыке — количественная характеристика тактового метра, указывающая число долей в такте" - короче о нём можно было бы вспомнить если бы у вас с ритмом проблемы были). Что такое ритм я надеюсь для вас более знакомое понятие). Вот), ещё на всякий случай цитата с Википедии - "Ритм (лат. rhythmus, др.-греч. ῥυθμός, от др.-греч. ῥέω «течь», струиться, растекаться и т.д.) в музыке — организация музыки во времени[1]. Ритмическую структуру музыкального сочинения образует последовательность длительностей — звуков и пауз.").. Вот ещё пара цитат - из учебника Способина по теории музыки) - "Ритмом называется организованная последовательность звуков одинаковой или различной длительности", "Ритмическим рисунком называется последовательность звуковых длительностей, взятая отдельно от высотных соотношений звуков". Т. е. с высотой связи нет). Я всё-таки понимаю что вы поёте песни которые у вас уже на слуху), а не с листа по нотам напеваете интервалы на ритмический рисунок в заданом размере). Да и вообще) - нормально вы поёте). Практикуйтесь побольше) и будете петь ещё лучше). Я вам там в другой вашей теме уже говорил). Что ещё сказать).. Москва не сразу строилась). Успехов)!
 
Последнее редактирование:

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Ведь размер это - цитирую с Википедии - "Размер, тактовый размер в музыке — количественная характеристика тактового метра, указывающая число долей в такте" - короче о нём можно было бы вспомнить если бы у вас с ритмом проблемы были). Что такое ритм я надеюсь для вас более знакомое понятие).
Да мне просто про размер сказали, а я видимо, это так и поняла, как мне сказали...А по поводу ритма, у меня с ним бывают проблемы. Иногда я слышу, что что - то с ритмом не так, иногда и не слышу, другие слышут, а я хоть убейся, не слышу. Раз на раз не приходится.
 

asd25s8

Member
11 Май 2014
63
32
18
Москва
@Bird of Prey, Чтобы правильно понимать то что вам говорят используя музыкальные понятия и самому изъясняться по этому поводу), рекомендую вам всё же, хотя бы ознакомиться(просто прочитать, хотя бы две трети учебника), с замечательным учебником - Способин "Элементарная теория музыки". Тогда будете лучше понимать что до вас хотят довести и более осмысленно совершенствовать ваши музыкальные навыки). А если что забудете, когда понадобится уже будете знать, где посмотреть что значат те или иные интересующие вас музыкальные определения). Этот учебник - азы), но без них), как видите), весьма не просто).
 
  • Like
Реакции: Gennnk

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Не приложу ума, как их выучить, чтобы узнавать и правильно петь любой заданный интервал
Вокализы Николы Ваккаи, которые уважаемый В.В.Емельянов использует в своей работе (насколько мне известно, исключительно их). Там прямо: сексты, кварты, терции и т.д., человек думал и выстроил систему. И скрупулезнейшая методическая разработка Емельянова: KAK петь.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
понимаю что банально, но _с о л ь ф е д ж и о_. Найти преподавателя.. или в учебное заведение, если возможно..
Там всё давно изобретено, упорядочено и нарабатывается в _комплексе_. Это и теория, и диктанты, слуховой анализ, пение интервалов.. всё о чём вы написали, постепенно, шаг за шагом. Сейчас вы просто шарахаетесь из стороны в сторону без всякой системы.
По поводу самостоятельных занятий - ищите для себя удобные способы.. например, гамму спеть для вас не проблема? Ну а чем сложнее спеть терцию, например, пропев до-ре-ми? И т.п. )
 

Bird of Prey

New Member
8 Май 2017
21
3
3
41
Благодарю всех за советы! Книги, которые мне здесь посоветовали, одни уже читаю, другие на очереди! Что касается попевок и интервалов, многое здесь посоветовали дельное, дали авторов вокализов, за что огромное спасибо! Что - то уже делаю, нашла диктанты, пока простые, делаю, получается) делаю различные упражнения на интервалы. Интервалы пока не очень по памяти. Т.е. за пианино все могу повторить, с пианино тоже все чисто. А вот когда я чередую ноты, например, нажму до, а ре надо пропеть мысленно, потом Ми в слух и проверяю, то иногда ошибаюсь. Ну и так всяко разно, когда что - то надо пропеть на память. Вот с этим особо тренируюсь.

Вокализы Николы Ваккаи, которые уважаемый В.В.Емельянов использует в своей работе (насколько мне известно, исключительно их). Там прямо: сексты, кварты, терции и т.д., человек думал и выстроил систему. И скрупулезнейшая методическая разработка Емельянова: KAK петь.
Вот это то, что мне нужно как раз! Спасибо большое!!!
Я примерно это и делаю, но мне нужна как раз система и вот это мне в помощь.

метроном также в помощь. Дисциплинирует, однако.
Скачала, есть у меня! Я по нему тоже занимаюсь.

с замечательным учебником - Способин "Элементарная теория музыки".
Благодарю!!! Будет у меня на очереди такой учебник)

например, гамму спеть для вас не проблема? Ну а чем сложнее спеть терцию, например, пропев до-ре-ми? И т.п. )
Нет, это не сложно пока я пою с пианино и пока повторяю тут же вслед за ним. Труднее нажать ноту, а от нее строить по памяти всякое разное, а потом проверяю, а я на четверть тона и более бываю мимо той ноты, которую я должна была построить в уме...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)