Треск и искажение звука с разными аудиокартами. HELP! (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Давно борюсь с этой проблемой, не знаю как решить..

Во время работы в эдиторе часто проявляется потрескивание при записи, а во время прослушки трека вообще жеские искажения. Если же сбаунсить трек, то звук будет как при записи - с потрескиванием.

Коротко все показал на видео:



Проявляется на разных звуковых картах с разными эдиторами. На картах с Fireware проблема проявляется ВСЕГДА. На ЮСб картах - как на каких. Файрвар контроллер встроеный от Texas, годами все было ОК (комп у меня уже лет 7).

Из нюансов отмечу только, что как то еще завязано на asio драйвере, так как если работаю в вегасе или саунд форже на простом драйвере, то проблемы нет.

В основном работаю в кубейсе, пробовал на разных версиях.

Уже и систему обновил, поменял проц, добавил память, заменил хдд на ссд (в системе и на данные). Комп в плане мощности преобразился в лучшую сторону, но проблема осталась.

Сейчас конфигурация - xeon5450\gigabyte ep35-ds4 (LGA775)\ssd\7gb ram
Свежий windows 8.1.

Может прерывание какие или что? В любом случае, кажется мне, что проблема не софтовая а железная, поэтому пишу сюда.

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
@Oliver_Cray, спасибо за замечание, но если дропаут дает искажение звука, то это все равно искажение, мне главное найти его природу.
Я кстати, выставлял латенси асио драйвера, вообще до 99 мс, все равно иска...дропауты остались, чуть меньше, правда.

Итак, было ясно, что нужно копать где то там.. Спасибо большое @Zerocool, за ссылку на такую клевую програмку Dpc latency.
Провел я ею тест и... все красное!!! ну, думаю, счас, я тебя найду, причину моих проблемм.. так вот, повыключал в Device manager последовательно ВСЕ, что можно было сделать "Disable" и все равно красное! Все вплоть до всяких системных контроллеров и юсб-хабов, само собой все сетевухи, встроенную карту и подобное. Поудалял драйвера звуковух и поотсоединял их. Даже выдернул две PCI карты Powercore i UAD, которые висели еще без драйверов, все равно все красное. Причем, если перезагрузиться, и запустить программку, то первые 30-40 сек показывает только желтые столбики (даже не зеленые), потом появляются красные через один и через 10 сек красных уже большинство или сплошным потоком.

 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Теперь нужна прога Latency monitor
http://www.resplendence.com/latencymon
она укажет , какой именно процесс или драйвер вызывает это

потому что у вас на скриншоте - , это просто кошмар , будет щелкать все везде и всегда и на любых задержках..

желтых тоже не должно быть )
вот здоровая картинка

у меня так на компе




Я вам объясню что значит эти цифры , это пикосекунды...
звук , видео это так называемые Time critical процессы , т есть обмен данными между процессором и приложением должен проходить непрерывно ...
в случае задержек, а у вас они достигают 8000 - 100000 пикосекунд - происходит
dropout , выпадение звука и картинки ..
так что фотографируйте систему латенси моном , и будем смотреть..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
@Намасте_намасте, ну вот, хоть кому то радость принес на вечер))
@Zerocool, вот скрин, из которого я мало что понял..



а вот еще два, со вкладок:



---------------------------------------------------------

-----------------------

Походу больше всего грузит и дает большие задерожки usbport.sys . Погуглил - проблема обсуждаема.. но пока решение не нашел
 
Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
@yumko, Похоже, одна из возможных проблем - это включенный режим сохранения энергии/оптимизации производительности. Как у Вас с английским? Прочтите полезную статейку на эту тему вот здесь:
https://www.cantabilesoftware.com/glitchfree/
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Короче, история получила очень странное продолжение, пока без хеппи-энда..

@TDream, Поставил я режим максимальной производительности без экономии электропитания, и о чудо, красные столбики пропали вообще! Спасибо большое за подсказку! Только желтые, зеленых, не увидел, но и так был рад! Ну, думаю, все, конец проблемам, займусь, наконец, творчеством! Ага... Вроде все стабилизировалось, но симптом с дропаутами как был, так и остался... вернее, на записи и после рендера все ок, а во время прослушки трека дальше все дребезжит...

Короче, достало меня это все, в продаже у меня стоит брендовая рабочая станция DELL на LGA1366/Xeon W3550. Забрал я со старого компа ССД-шку, установил все на DELL и собрался работать. АГА!!! Все те же симптомы со звуком!!! Тут я офигел вообще.. КАК? Понятно уже, что сам комп тут не причем, но ведь я сам видел сплошные красные столбики в DPC Latency, а , оказалось, что эта проблема была на старом компе само собой, независимо от проблемм с дропаутами звука. На новом компе DPC latency показывает все без красного, но тоже сплошное желтое, зеленого не видел.

Вот теперь думаю, может все таки проблема выходит за рамки данного раздела , а заключается в том, что файрварная карта плохо работает с Windows 8.1?? Карта Digidesign DIGI002 Rack. Но драйвера и софт установились и работают четко, ничего не Глючило при установке. да и ЮСБ карты тоже уже норм заработали.

Есть еще одна файрварная карта Focusrite, думал на ней проверить, но комп ее почему то не видит... Есть подозрение что спалили порты.. дал попользоваться и не проверил после.. такое вот..

Короче или откатываться на Виндовс 7 или менять карту...

В любом случае, спасибо всем за подсказки, особенно @Zerocool .



------------
UPDATE
Провел еще ряд экспериментов. Короче, Винда не при чем (на свежей семерке те же проблеммы), и карта не причем (в Студио Ван все работает отлично). Но проблема проявляется именно в разных DAW от Steinberg, пробовал 3 разных кубейса плюс Нуенда. В то же время, ЮСБ карта M-audio работает с Кубейсом отлично.

Логики пока никакой не вижу...

 
Последнее редактирование:

inde

Active Member
1 Авг 2011
203
54
28
Москва
Что то я запутался, что на что поменяли? Железо (материнскую) меняли или только хард. По пробуйте 10 ю Винду поставить, может даже хакинтош сделать. Но возможно дело в материнке?
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
257
63
В Кубейсе попробуйте отключить поддержку многоядерных процессоров. В моем случае это помогало.
Сам мучился с этой проблемой когда выбирал usb интерфейс. Перепробовал штуки четыре. Остановился на NI Komplete Audio 6. Как оказалось большенство производителей интерфейсов используют один и тот же чип (кажется от TC Electronics) когда дело касается передачи данных по usb. Пока производитель чипа не обновит дрова, все остальные будут страдать. Получается что надежнее брать интерфейс от производителя который сам производит и железо, и пишет софт.

Говоря о компъютере, в моем случае надежно работали лишь usb 2 порта. Остальные пели с тем же хрипом :) что и ваши.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@Vosk, в случае ТС высокий DPC мог быть обусловлен кривым отдельным USB.

Преимущества могут быть если на имеющихся концентраторах висят проблемные устройства мешающие аудиокарте, либо встроенный USB кривоват.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
У меня были потрескивания при записи (карта konnekt 24d ). При записи на внешний диск, подключённый через usb3 или esata треска нет.
 

AlEX CAT

Member
25 Окт 2018
81
10
8
MOSCOW
В discrete4 появилась проблема. Смотрю ютуб начинается треск , решается выключением и включением карты повторно. Что делать?
 

Иван009

New Member
18 Апр 2019
2
0
1
29
Не знаю что за проблема,начал искать резонансы в голосе и услышал щелчки в наушниках
Щелкает не громко,но все же,раньше такого не было
Сильнее всего щелкает басс в минусе
Щелчки наблюдаю только при прослушивание определенных частот с помощью наушников в фаб фильтре.При общем прослушивании щелчков не наблюдаю,так же не наблюдаю их при просмотре фильмов и тд
Работаю в кубике 5,проверил тоже самое на трех секвенсорах,но везде одно и тоже
Тоже самое касается наушников(перепробовал все,что у меня есть,даже затычки) и акустики
Дело не в разъеме точно,потому что в колонках встроенных в ноутбук проблема такая же.
Еще увеличение громкости в винде сопровождается начальным треском
что это может быть?Винда 10
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Когда уже в правилах форума будет обязаловка предоставлять аудио трек?
Ну трещит и что дальше? :eek::D
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вы слышите треск или слушаете как кремний в процессоре шевелится? Если звук слушаете - давайте аудио.
А ещё можно предсказать будущее треска по картинке. Это также популярно. :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Иван009, ваш комп не справляется с нагрузкой ваших обработок - это наиболее вероятная причина слышимых дефектов.
Другие причины - чтоб помочь вам их обнаружить нужно иметь информации чуть больше чем ничего, что вы тут описали.
Какой комп, какой аудио девайс, какой драйвер используеете, какая DAW (а, ну это вы написали), какой сложности проект, какой буфер в ASIO (я же надеюсь вы именно ASIO используете?).........
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)