Запись барабанов в большом помещении - стоит ли связываться? (1 онлайн

nichtraz

New Member
4 Май 2017
8
0
1
45
Обычно пишу свои барабаны в достаточно небольшом помещении под актовым залом университета, в котором работаю. Неровные кирпичные стены и бетонный потолок понижающимися ярусами вполне неплохо поглощают отражения и в целом комната звучит достаточно приятно, этак "винтажно", но на мой вкус слишком коротко.
Недавно прогуливался по пустому актовому залу и обратил внимание на очень интересную и приятную на слух естественную реверберацию пустого зала, особенно в центре, где стоит пульт. Эффект напомнил звучание эмуляций древних реверов или дилеев, слышно этакое четко различимое двойное эхо с собственным тембром, пролетающее между боковыми стенами, с задержкой по ощущениям примерно полсекунды или даже секунду.
Надо сказать. что ударку я в зале как-то писал, но ставил ее на сцену, а сцена там довольно глухая, так что ничего особенно интересного я не добился.
Ну и пришла мне в голову идея попробовать записать установку в пустом зале, и попытаться выловить это самое эхо. Но возникает вопрос, как размещать для этого микрофоны, учитывая. что у меня нет ни одного микрофона с круговой направленностью или восьмеркой, и вообще, стоит ли с этим заморачиваться, тратить время, тащить в зал барабаны, рэк с преампами и компьютер, если все это с большей или меньшей достоверностью можно потом эмулировать ревером? Короче говоря, стоит ли овчинка выделки?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
с задержкой по ощущениям примерно полсекунды или даже секунду.
Нет, ну задержка в секунду, это значит до ближайшей стены 160 метров :).

учитывая. что у меня нет ни одного микрофона с круговой направленностью или восьмеркой
А не принципиально: как эта оторванность ранних отражений слышна, так она и будет приходить в микрофоны. Просто интенсивность этого отклика будет разной в зависимости от направленности микрофона. Ну и, соответственно, можно предположить, что если темпоритм барабанной партии будет кратен этой задержке, то получится такой вполне эффект дилея. Но управляемее будет дилей в виде прибора :).
 
  • Like
Реакции: medved1961

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А что пишите? Если что-то со скоростным или сложным ритмом, то большая комната не дает большой выгоды.
Но вот для бабахов аля Циммер живой зал может очень ничего быть. Я вот все облизываюсь лестничную клетку на работе прописать. Только вот практически реализовать сложно.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
А что пишите? Если что-то со скоростным или сложным ритмом, то большая комната не дает большой выгоды.
Но вот для бабахов аля Циммер живой зал может очень ничего быть. Я вот все облизываюсь лестничную клетку на работе прописать. Только вот практически реализовать сложно.

Так снимите стерео импульс :)
 

neneo

Use manuals, please!
12 Авг 2011
137
96
28
41
Stalingrad
если балладу какую, со спокойным вокалом, то стоит. я писал как-то в зале, не особо то и "звучащем", но результат понравился.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
тратить время, тащить в зал барабаны, рэк с преампами и компьютер, если все это с большей или меньшей достоверностью можно потом эмулировать ревером? Короче говоря, стоит ли овчинка выделки?
по-моему, вся эта затея абсолютно не стоит свеч ))
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
Отсутствие результата, тоже результат. Ну и опыт на будущее появится.


P.S. а то на старости лет, придётся сожалеть, - эх, такую возможность упустил... ))))))))))
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
А зачем сразу тащить Всю установку? Возьмите том бас и стереопара любую. Послушайте что даёт. Подвигайте микрофоны, барабан. Тайм шифт треков может тоже изменить результат. Потом уж и все остальное


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

nichtraz

New Member
4 Май 2017
8
0
1
45
Нет, ну задержка в секунду, это значит до ближайшей стены 160 метров :).
Ну вряд ли там 160 метров, но зал действительно очень большой.

Арт-рок пишем, в основном ))

Новое
А зачем сразу тащить Всю установку? Возьмите том бас и стереопара любую. Послушайте что даёт. Подвигайте микрофоны, барабан.
кстати да, чет я не додумался ))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Только вот практически реализовать сложно.
Не надо туда (на лестничную клетку) ставить установку, можно лишь акуститческую систему, например комб, и два микрофона и подать туда уже записанную установку.
Сомневаюсь что в большом зале с эхом будет хорошо, но можно попробовать на реверберацию потом гейт повесить. Эхо должно коррелировать с темпом песни...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)