Scope PCI на актуальных материнках)) (1 онлайн

vitozz

Active Member
3 Фев 2008
142
30
28
Я стесняюсь спросить - у кого-то работает Scope на 1151 сокет?
 

vitozz

Active Member
3 Фев 2008
142
30
28
Ответили мне из SonicCore Support накануне 9-го мая))

yes, it probably will.

however, in general and at this time, I suggest getting a socket 1150 Z87 or Z97, even if it’s used
Странный ответ)
Чатился с интеловским сапортом на тему подходящего чипсета на 1151 корректно работающего с pci. Ответили, что нужно спрашивать у производителя мат. плат. Что мне так же показалось странным))
Написал в русскую поддержку Asus. там пока выходной.
Я пройду этот квест))
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.998
113
@vitozz, еще вариант через PCIE бридж вообще на любой мамке.
LYNX пашет. (ссылку не нашел, но точно видел)
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
На этих сокетах Scope корректно не работают. Только на 775 и более ранних.
На более поздних они установятся конечно, но изменения в архитектуре шины PCI не позволят корректно выводить и вводить большое количество каналов по ASIO. На материнках под 775 под четвёртым чипсетом вводятся и выводятся без проблем все 64 канала туда и обратно. На более ранних тоже. Начиная с пятого чипсета уже начинаются описанные проблемы - при попытке увеличить число каналов по ASIO выскакивает табличка с ошибкой шины PCI. При чём когда запущена одна только оболочка Scope, она может и не выскочить, но стоит загрузить DAW, сразу появится.
Самая оптимальная материнка под Scope это - Gygabyte GA-P45T-ES3G.
В ней 5 слотов PCI. Можно поставить три платы Scope и останется ещё два слота, например под TC Powercore. Там всё в порядке с шиной PCI, и при этом ставятся достаточно мощные четырёхъядерные процессоры, такие как Xeon и Extreme. Последний правда является редкостью. Но самое главное что там ставится до 16 гигабайт (включительно) оперативной памяти DDR3 модулями по 4 гигабайта. Она быстрее, чем DDR2 и её реальнее раздобыть в модулях по 4 гигабайта. Память DDR2 тоже бывает в модулях по 4 гигабайта, но встречается редко, и, как правило, очень дорого, и она медленнее. Её можно установить тоже 16 гигабайт на материнскую плату Gygabyte GA-P43-ES3G, которая только этим и отличается от Gygabyte GA-P45T-ES3G.
На таких ресурсах вполне можно комфортно работать даже с прожорливыми VST. А если не хватит ресурсов ЦП или оперативной памяти, можно по сети подключить любой мощный компьютер через программу Viena Ensemble, и все ресурсы будут расходоваться уже с другого компьютера. Их можно подключить несколько, если надо.
За более подробными консультациями обращайтесь в личку.
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Суппорт вообще не принимайте всерьёз. На деле это никакой не суппорт вовсе. Они сами ничего не знают про платы Scope, так как суппорт принадлежит фирме Sonic Core, а платы и софт разрабатывала фирма CreamW@re, инженеры которой уволились после покупки этой фирмы фирмой Sonic Core. Новые инженеры кое-как допили софт под более мощные DSP процессоры и 64х битные операционные системы, но сделали это очень криво, через "костыли", которые не во всех функциях работают. Например не работают семплеры и патчи синтезаторов, в которых используется проигрывание семплов. Но они выпустили рэковое устройство Xite, которое стоит баснословных денег, но в нём работают все те же алгоритмы CreamW@re через кривые "костыли", и при этом количество выходов не расширяется. Например в одном из моих компьютеров с платами Scope стоят три платы Scope Professional, суммарное количество физических выходов которых 68 (8 портов ADAT оптики по 8 каналов каждый, 2 канала коаксиальный SPDIF и 2 канала аналоговых). На Xite такого добиться невозможно. Всё его преимущество в том, что у него вычислительная мощность равна, если верить рекламе, мощности десяти плат Scope Professional. Но на практике даже DSP ресурсы трёх плат Scope Professional, которые могут быть установлены вместе и работать как одна система, исчерпать очень трудно - это надо специально постараться, а в реальной работе вряд-ли когда-нибудь возникнет их нехватка.
Поддержку в Sonic Core могут осуществить разве что если у них купить что-то из платных плагинов - они могут например сгенерировать потерянные ключи для карты, на которую у них покупаешь плагины, и то делают это очень нехотя, постоянно напоминая что карты делала другая фирма, они давно устарели, и они делают очень большую любезность что вообще имеют дело со старыми картами, а вообще нужно их все давно выкинуть и покупать у них Xite с дополнительным софтом (где всё то же самое) по цене чугунного моста...
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Нагрузка.jpg
Собрал новый комп на Ryzen7. Материнка - PRIME B350-PLUS с двумя pci слотами. Скоп запустился, оболочка 5.1(64), Win 10 (64). Работает мой обычный темплейт, что и все это время до обновления компа.
 
Последнее редактирование:

vitozz

Active Member
3 Фев 2008
142
30
28
У меня завелась и без проблем работает на ASUS PRIME B250-PLUS. Правда пока особо не напрягал поскольку нужды в этом нет. Вернусь к какому-нибудь старому проекту - проверю.
Списывался с поддержкой Asus по поводу Pci и чипсетов 1151. Ответили, что все сокеты с pci работают одинаково, т.е. через мост pci-e. SC тож ответили, но ничего нового не сказали.
 
  • Like
Реакции: Pavell

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
@Pavell А что показывает в закладке Drivers LatencyMon ? И какая видео карта , если не секрет ?
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Скрин постараюсь выложить к вечеру. Видео- карта была Нвидиа, но она давала огромные задержки, поменял на Радеон. Задержки пропали совсем. Тут еще новый биос вышел, хочу прошить.
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
@Pavell,Да я ето и хотел узнать ! Сгорел Radeон , вставил запасной GeForce 610 , так адовая Латенси , впрочем как и у Scope ... Поетому актуальность скрина не пропала ! И ещё , три моника на одну видяху не включал ?
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
@Pavell Спасибо ! На моей Intel DZ77sl-50k Scope ведёт себя хуже ... хотя сделал ещё раз тест , остановил на 43 сек - результат такой-же ! Вообщем драйвера у Scope ...
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Да, вроде 64 - 64 работают. Скрины внизу

А так юзаю свой обычный темплейт - 10 входов и 32 выхода.

Посмотреть вложение 132582 Посмотреть вложение 132573
На скрине только входы, а выходы? Это вместе с DAW? Спрашиваю не просто так - на пятом чипсете тоже такая расчёска запускалась, но стоило запустить Cubase или Pro Tools, сразу выскакивала ошибка. На четвёртом же чипсете всё стабильно работает, 64 входа и 64 выхода одновременно, и вместе с любой DAW.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)