Цепочка плагинов на мастер-шине LogicProX (1 онлайн

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Очевидно, что при сборке альбома, придётся пересводить все номера. Если это не одна песня, с одинаковыми инструментами-:)
 
  • Like
Реакции: notebook и Sharu

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Забавные собеседники иногда попадаются, слушают только себя и тех, чье мнение им не противоречит :).
Насколько я понял ТС НЕ пользуется услугами мастеринг инженера!!!
Что такое мастеринг, надеюсь, обсуждающие знают.
Думать, что все присутствующие занимаются исключительно одинаковым видом деятельности, как минимум странно.
Многие, в зависимости от отрасли (не только тинейджеры с фрутиком) делают самостоятельно готовый продукт до финальной стадии.
Очень многие из них абсолютно не связаны с версткой альбомов, а если приходится делать многотрековые проекты (как саундтрек к кино, например), надеюсь находят способы избежать разномастной ачх и громкости треков.
----
Продолжать этот список можно долго, но, боюсь, бессмысленно... ибо - читай первое предложение :).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vicle, Kindly и AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.242
113
Забавные собеседники иногда попадаются, слушают только себя и тех, чье мнение им не противоречит .
Ты воттт, вотт в саааамую самую точку попал!!! Особенно больную для некоторых обитателей данного ресурса!!! Плюсую стопицот раз!!!
 
  • Like
Реакции: triz и Kindly

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажите, как Вы переключаетесь между треками альбома при прослушке, когда делаете мастеринг - загружены все проекты одновременно? Как замеряете уровень в точке курсора?
Из альбома выбирается один-два трека (сколько необходимо), которые назначаются референсами, все остальные треки "допиливаются" с оглядкой на них. В случае рока-митола и приближенных стилей чаще всего используется один и тот же набор основных инструментов, много кто вообще в одном проекте любит сводить весь альбом, я же предпочитаю больше свободы действий, использую пресеты микшера для разных проектов. Понятное дело, допиливаю каждый трек отдельно.
К тому же, а что мешает забайпасить мастер секцию или какие-то отдельные плагины в ней когда это требуется? Имхо, плюсов очевидно больше чем минусов.
 
  • Like
Реакции: Kindly

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да вроде открывается. Правой кнопкой мыши по иконке и потом открыть в новой вкладке.
[DOUBLEPOST=1492057947][/DOUBLEPOST]Вот, перезалил непосредственно в вложения:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnusstudio и Prisoner

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
@Kindly, интересно какую нибудь работу вашу послушать.В принципе и в частностях - у всех свои подходы и методы сведения, важен то конечный результат в итоге, всё сопутствующее второстепенно по большому счёту.
 

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kindly, интересно какую нибудь работу вашу послушать.В принципе и в частностях - у всех свои подходы и методы сведения, важен то конечный результат в итоге, всё сопутствующее второстепенно по большому счёту.
Вот песня, которую писал и сводил через цепочку на мастер-шине. Качество видео и звука правда не очень (трансляция с живого конкурсного выступления)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.664
4.924
113
Майкоп
Давайте рассматривать работу звукорежиссера как процесс приготовления пищи. Если посетителю ресторана нравится приготовленное блюдо, то ему не важно в каком порядке повар клал продукты.
 

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давайте рассматривать работу звукорежиссера как процесс приготовления пищи. Если посетителю ресторана нравится приготовленное блюдо, то ему не важно в каком порядке повар клал продукты.
Согласен! Ещё стоит учитывать удобство и скорость приготовления) Когда стал сводить-мастерить через цепочку плагинов на мастер-шине, всё стало намного удобнее и быстрее. Всегда можно оперативно сделать поправку звучания при компрессии и лимитировании. В Лоджике также удобно то, что даже если на мастере висит тяжёлая гроздь плагинов дающих задержку, то нажатием кнопочки, можно убрать эту задержку и что-то дописать в случае необходимости.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.242
113
Давайте рассматривать работу звукорежиссера как процесс приготовления пищи. Если посетителю ресторана нравится приготовленное блюдо, то ему не важно в каком порядке повар клал продукты.
То же самое я пытался донести до всех чуть выше
Интересно, а какому клиенту будет интересно то, как трек звучал ДО всяких цепочек, и тем более правильно ли он звучал ДО??)) Речь идет о коммерческих треках.
но некоторым все же интереснее что происходит на кухне, нежели готовый результат.
 
  • Like
Реакции: Kindly

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.716
113
49
Южное Медведково
но некоторым все же интереснее что происходит на кухне, нежели готовый результат.
А разве это плохо и дурно попахивает ? У "них" есть cambridge напичканный мультитреками для сведения и обмена опытом - у нас театры бабкиных и РАО,чо, все при делах ,не?


Клянусь здоровьем своего кошана - вышепоказанная цепочка нуникак не будет идентична для финалайзинга вышепоказанного же микса и какого нить джазового квартета или трио тувинского горлового исполнителя с дуэтом балалаечников.
Да и реально любопытно кто как и чем работают,неужели не интересно?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А мне вообще непонятен посыл таких тем...

Ну, нравится вам тот или иной метод, да при этом заказчик доволен результатом - ну и работайте на здоровье, остальным (аудитории и коллегам) какое дело? Если только описание собственных приемов - не заявка на какую-то серьезную новацию, которую подхватят все...
В противном случае любое подобное эссе - куча субъективных частностей, и не более.

В зарубежной профсреде практикуется описание выполнения той или иной работы, так сказать - ее анатомия.
Но: работ, которые вызвали определенный резонанс и обратили на себя внимание.
Часто такие описания производятся "по запросу", являясь разновидностью мастер-класса.

В данном же случае, не в обиду ТС - очередное " А я делаю ТАК". И чо? Ну и делайте...

реально любопытно кто как и чем работают,неужели не интересно?
Мне тоже бывает интересна "кухня". Но только в том случае, если я впечатлен убедительным результатом. Именно такой должна быть причинно-следственная цепочка - для меня, по крайней мере ;)
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.242
113
А мне вообще непонятен посыл таких тем...
В данном же случае, не в обиду ТС - очередное " А я делаю ТАК". И чо? Ну и делайте...
Я так вижу, что вы еще не поняли суть темы. Так вот:

Кто что думает по данному поводу и какие используете плагины?
Особенно обратите внимание на вторую часть сей цитаты ;)

И вы будете спрашивать рецепт и технологию приготовлению у повара, который готовит невкусную пищу?
Вы так в каждом "ресторане" объясняете повару как готовить, или все же ищите где готовят получше?)))

Ну, нравится вам тот или иной метод, да при этом заказчик доволен результатом - ну и работайте на здоровье, остальным (аудитории и коллегам) какое дело?
Нуу остальные за себя как то сами смогут ответить. А ежели вам не нравится чей либо подход, то что с этого?

ЗЫ ТС тут ни на что не претендует. Ему интересно, кто какие приемы использует в своей практике. Тема, я думаю, достаточно интересная (уж точно интереснее "некоторых" тем на данном форуме). Только вот "некоторые" все же пытаются увести тематику данной ветки в другое русло, что кстати тут стало некой тенденцией в конкретных случаях!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kindly

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А ежели вам не нравится чей либо подход, то что с этого?
Да я... безразличен к чьим-то подходам. :D
Если вы считаете, что я не понял смысла данной темы, то вы не поняли смысл моего поста. :D
Вы так в каждом "ресторане" объясняете повару как готовить
Если проводить параллели, то не вижу смысла, чтобы повар раздавал буклеты с описанием собственных приемов приготовления пищи - если только его об этом не попросят. ;)
Впрочем, не буду отвлекать вас от дискуссии. ))

Готов ваще удалить свои посты из этой темы, по первому же слову ТС ;)
 
  • Like
Реакции: dromax

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.242
113
Если проводить параллели, то не вижу смысла, чтобы повар раздавал буклеты с описанием собственных приемов приготовления пищи - если только его об этом не попросят.
+100500! Именно об этом тут речь и идет! Никто никого ни в чем не обязывает. Все на добровольной основе.
 
  • Like
Реакции: Kindly

demmass74

New Member
25 Фев 2017
25
1
3
48
подскажите что сделать когда поект закидываешь в хост что бы он спрашивал о импорте темпа дороги
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Я так вижу, что вы еще не поняли суть темы. Так вот:


Особенно обратите внимание на вторую часть сей цитаты ;)
Как всегда ,вместо примеров,тема превратилась в очередной сёр.:eek:
[DOUBLEPOST=1492090124][/DOUBLEPOST]
Да и реально любопытно кто как и чем работают,неужели не интересно?
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Тоже самое и с данной ситуацией. Раньше, когда компьютеры были слабы, процесс мастеринга нужно было отделять
А когда компьютеров ещё не было ? :)
Что такое мастеринг, надеюсь, обсуждающие знают.
Так видно же, что не знают.
Вот песня, которую писал и сводил через цепочку на мастер-шине. Качество видео и звука правда не очень
Цепочку на мастер-шине заценил. Исчерпывающий пример.
 
  • Like
Реакции: Sov_OK, vicle и alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.109
8.337
113
Цепочку на мастер-шине заценил. Исчерпывающий пример.
+10000

Как всегда ,вместо примеров,тема превратилась в очередной сёр
Формулировка в самом начале, ничего другого не предвещала.
А скриншот подтвердил все опасения ))
 
  • Like
Реакции: vicle

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что в скриншоте не так?
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
926
593
93
маленький вопрос по скриншоту. почему используете limiter, а не adaptive limiter, больше подходящий для мастер секции? мой опыт говорит о том, что limiter - далеко не самое лучшее решение и его лучше использовать только на дорожках. сама же последовательность плагин по сути стандартная - эквалайзер - компрессор, дальше могут быть всякие расширялки, максимайзеры и в конце лимитер. плагины могут быть разные на вкус и цвет. такая цепочка способна разогнать любой микс, но не всегда все это действительно нужно. мой принцип - не начинать мастеринг до того, как не закончил работу со сведением - максимум лимитер кинуть на мастер, но ничего не эквализировать и не компрессировать до того как не будет сделано все возможное на этапе сведения. а уж потом можно мастерить хоть в том же проекте (что действительно может быть удобно, если в процессе мастеринга повылазят косяки, которые не заметил при сведении или подправить уровни реверов), хоть в отдельном проекте
 
  • Like
Реакции: Kindly

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошие вопросы. Адаптивный лимитер Лоджика мне не очень нравится. Когда включена функция лимитирования True пиков, он очень сильно мылит звук....На его фоне, с такой же включённой функцией, простой лимитер лучше справляется. В данной цепочке лимитер настроен на лёгкое лимитирование. Уже до него микс разгоняется с помощью Миксцентрика и потом Инфлятора.
Самый интересный плагин в этой цепочке: Миксцентрик от известного продюсера и музыканта Грега Уэлса. Плагин создан в сотрудничестве с waves. Сам Грэг неоднократно отмечает, что данный плагин не для мастеринга, а именно для сведения.
Можно почитать обсуждение этого интересного микс-комбайна(с участием самого Грега Уэлса) здесь:
https://www.gearslutz.com/board/product-alerts-older-than-2-months/1057923-waves-greg-wells-mixcentric-signature-bundle.html
Мне понравилась оценка этого плагина одним из пользователей(перевод корявый, но понять суть можно))
gearslutz.com
"Я попробовал сейчас MixCentric в течение нескольких минут на смеси я уже закончил. У меня было совсем немного уха усталость уже, так возьмите его с зерном соли.

Я имел Slate VCC Buss, Slate VBC FG-Му, Slate FG-Bomber, волны Cobalt Сапфира, Slate VTM и , наконец , Slate FG-X на Buss смеси, в таком порядке. Я записал все для VCC Buss и FG-X за исключением. Затем я вставил MixCentric между этими двумя. При 35% интенсивности, смесь звучал совсем близко к тому, как это звучало со всеми другими плагинами активными. Это на самом деле звучит немного лучше максимумов и минимумов! Но ему не хватало какой - то богатство в СЧ. Если вы повернули интенсивность повыше, сначала казалось , что результат был действительно круто, но потом я быстро понял , что это становится слишком резок на этой конкретной трассе. В конце концов, я предпочел мой оригинальный микс , потому что это звучало немного полнее и смесь MixCentric звучал немного зачерпнул, но это был волосок.

Учитывая то , как звук меняется , когда ручка интенсивности проворачивается, я думаю , что это может покрыть много земли, особенно , когда вы начинаете смешивания в него сразу. Я должен сказать, я был совершенно потрясен и в страхе из - за того , что я слышал , - серьезно, я не считаю , что это возможно только в один плагин только с одной ручкой.

В итоге, я считаю , что это отличный инструмент микса, я думаю , что это будет жизнь заставкой для новичка и время заставки для профи. Серьезно впечатляет"

[DOUBLEPOST=1492109898][/DOUBLEPOST]Похожее впечатление о MixCentric сложилось и у меня. Без этого плагина, вся цепочка теряет смысл. Отчасти это от того, что миксцентрик разрабатывался именно как плагин для сведения.
Работа с цепочкой достаточно проста. Сначала( как многие здесь уже отмечали) материал сводится без цепочки. Потом она включается и делаются необходимые коррекции. Миксцентрик сильно выдвигает на передний план вокал и довольно сильно подрезает басы. Поэтому коррекция необходима.
[DOUBLEPOST=1492110064][/DOUBLEPOST]Коллеги, это мой вариант обработок на мастер-шине. Предлагайте СВОИ варианты! Интересно и несомненно полезно любое мнение.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вешаю для начала L2, чтобы хотя бы примерно понимать, что там со звуком после мастеринга может произойти, т.к. плющат звук все и номинанты эмми в том числе, несмотря на стиль. Но переодически отключаю, чтобы не начудить с балансом, потом уже ближе к финалу могу придумать чего бы еще на мастер навесить и убрать этот L2)
 
  • Like
Реакции: notebook и Kindly

Kindly

Member
28 Мар 2017
58
17
8
55
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
L2, как и все максимайзеры от waves смущают не только тем что откровенно плющат звук, но все они почему то не имеют функции лимитирования True пиков.....Если включить анализатор в этом режиме после L2, то всё в красном секторе...
В плане лимитирование True пиков, многие западные обозреватели выдвигают в лидеры максимайзер Озон7
В лимитеры Лоджика эта функция встроена. Я сравнивал простой лимитер Лоджика и максимайзер Озона7 При релизе 5-10ms в лимитере Лоджика, результат практически идентичен тому, который даёт максимайзер Озона. В Лоджике вообще вся динамическая и не только обработка очень хорошая.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
926
593
93
Адаптивный лимитер Лоджика мне не очень нравится. Когда включена функция лимитирования True пиков, он очень сильно мылит звук....
так выключите эту функцию и просто дайте запас по уровню.
При релизе 5-10ms в лимитере Лоджика, результат практически идентичен тому, который даёт максимайзер Озона.
это при небольшом разгоне лимитера, при экстремальных настройках канальный лоджиковский лимитер начинает чудить "неподетски":D впрочем, вам решать.
В Лоджике вообще вся динамическая и не только обработка очень хорошая.
согласен, в этом случае эпл демпингует, прося за всю эту красоту всего 200 убитых енотов:) при том что, к примеру, только встроенный синт алхимия раньше продавался camel audio (до того как их выкупили яблочные) отдельно за 250 баксов. но лимитеры пока, на мой взгляд - не самое сильное их место, хотя и неплохие, но все же, к примеру, со стелсом или LAxLimit тягаться они пока увы не могут (но их эквалайзеры, компрессоры, ревера, дилэи, дисторшены - просто огонь!).
но надеюсь они и это скоро исправят.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)