КЛУБ 500 (1 онлайн

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Тема, в которой предлагается обсуждать DIY проекты в формате API series 500.
[DOUBLEPOST=1489822615][/DOUBLEPOST]Вот подумалось - есть занедорого (а из загашника - и вовсе нахаляву) 1U рэки от гайнты. Хоть и пластиковые - но вполне себе кошерные.
Есть идея один такой рэк пустить на корзину для двух модулей от 500.
ИМХО, самый короткий и дешёвый путь войти в клуб 500 на практике.

ХИНТ: найдутся ли желающие приобрести такую корзинку, буде она окажется разработанной?
По предварительным прикидкам, цена оказывается более, чем гуманной...
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пластик не может быть кошерным по определению не надо себя тешить.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Пластик не может быть кошерным по определению не надо себя тешить.
Ну меня лечить не надо - я не пионер.
Кому пальцы дороже денег - могут переплачивать за кошерный металл.
Кому нужно ехать, а шашечки побоку - подумает о лучшем применении высвобожденным финансам...

ХИНТ: в отношении пластиковых рэков от GAINTA могу сказать, что был приятно удивлён их качеством - если б имел бы потребность комплектовать себе студийный сет, то воспользовался б без колебаний...
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть обойдёмся Без земли на корпусе?
Эх, Рассея!
Да и с питанием придётся повозиться.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
То есть обойдёмся Без земли на корпусе?
Ага...
Вы даже не знаете - для чего заземляется металлический корпус...

Для справки: заземление делается по требованиям электробезопасности.
Читайте ПТБ и ПУЭ...

Да и с питанием придётся повозиться.
Открою стрррашный секрет - придётся повозиться и с разводкой печатных плат!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я вообще не понимаю , нафиг она нужна , и какой в ней смысл ( да еще модули все ущербные какие-то),
имел в свое время дело с крэйтами камак ( американский стандарт для измерительных штук) достаточно
неудобная вещь
-изготовить из стали на заводе - нет проблем , чертежи только давайте
-корпуса из пластмассы заземлять не надо, как впрочем из папье маше , дерева, эбонита, оргстекла и т.д
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мы простых путей не ищем это знакомо.
вперед на Баррикады!
вы случаем не нарезались?:cool:
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
я вообще не понимаю , нафиг она нужна , и какой в ней смысл
Для производителей - заработать дополнительные деньги, причём, с меньшими издержками. То есть, более эффективно.
Для пользователей: возможность собрать цепочку обработки за меньшие деньги, чем из полноразмерных рэков, а так же более компактно и удобно конструктивно.
Кроме того, в наборе плагинов стандарта 500 довольно много уникальных приборов, не имеющих полнорэковых версий.
А поиск нужного звучания - это в значительной степени шаманство и расширение доступной палитры интересует достаточно большую группу потребителей, обладающих необходимыми для этого финансами.

ХИНТ: я согласен, что изначальный стандарт несколько устарел - но у него есть модификации. И никто не запрещает делать свой вариант, соместимый на уровне модулей.
Главный недостаток - монофония, но ничто не мешает собрать стерео-корзину с готовыми функциями микширования. тем паче, что на рынке имеются двойные модули, реализующие сквозную стереофонию...

ХИНТ: имеет смысл подумать о современном микшере, ориентированном именно под 500 - в единичном юните, с такой внешней коммутацией, которая хорошо сопрягается с коммутацией 500.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для инфо.
В 2юнита корпус можно вложить 6 каналов баксандалов екю с 3х параметрикой причем при регулировке не придется оттягивать мизинец как в форме 500.
или 5 каналов ФЕТ компрессии.
500 это снобский бред.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-изготовить из стали на заводе - нет проблем , чертежи только давайте
Ну, как бэ тут вопрос цены встаёт во всей своей неприкрытой наготе...
[DOUBLEPOST=1489940383][/DOUBLEPOST]
500 это снобский бред.
Ну, так не мешайте бредить, здравомыслящий вы наш...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Для пользователей: возможность собрать цепочку обработки за меньшие деньги, чем из полноразмерных рэков
-да куча приборов есть в полурэке и треть рэка , ящик из фанерок или ламинированного пола сколотил и коммутируй на
жопе как хочешь( да еще и питание все развязано), API выдумало какую-то чушь для своих платок , а все теперь страдают
по одному ящичку с кучей хрен знает чего в нем, да еще с общим питанием в довесок, единственно что хорошо исключаются
земляные петли
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
а все теперь страдают
Забавно. Кто заставляет страдать?!

-да куча приборов есть в полурэке и треть рэка
Тем не менее, существует вполне конкретный рынок, на котором крутятся вполне конкретные деньги и достаточное количество желающих иметь это устройство в своём распоряжении, будучи готовым за это заплатить.
Особенно там, в забугорье...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну, как бэ тут вопрос цены встаёт во всей своей неприкрытой наготе...
-надо поискать китайцы наверняка шлепают , да и у на смотря где-делать в москве да дорого будет , в питере уже копейки
[DOUBLEPOST=1489941423][/DOUBLEPOST]
Особенно там, в забугорье...
-а какое нам до них дело , как будто они бросятся валом покупать здесь модули 500 и крэйты, да ни хрена
никто ничего не купит, и заниматься этим вопросом только время терять, бессмысленное занятие, ладно еще бы модули были интересные
а там вообщем недовески какие-то сплошные
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-надо поискать китайцы наверняка шлепают
Так смотрел - китайцы там или не китайцы, пофиг. А цены на корзины - с хорошим запасом от себестоимости.

да и у на смотря где-делать в москве да дорого будет , в питере уже копейки
Пока речь не о серийном производстве - речь о самом дешёвом способе получения экспериментального стенда, на котором можно было б прокатывать модули своей разработки.
То есть, самоокупаемый НИОКР.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
То есть, самоокупаемый НИОКР.
-в том и фишка что он не самоокупаемый , т.к кроме двух трех человек нахрен никому эти модули не нужны,
тем более представляющие собой обрезки от нормальных приборов ( просто тупо регулировки не влазят
в нужный размер) если только преампы да и то полуущербные
-тут как говорилось в одном мультике , мне вашу ульянку и за деньги не нать , и даром не нать
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Peratron, интересная тема, а корзинка на 4+ модуля еще интереснее, а если за гуманные деньги , то совсем интересно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да нет, влезает все прекрасно, посмотрите на сайтах. Я сам один прибор скомпоновал - куча потенциометров и переключателей влезло... проблемма в другом. Стандарт предустривает только моно модули и контакты на разъеме разведены очень неудачно. Стереомодули составляют из двух монофонических, причем в разъеме всего один контакт для связи между модулями...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
интересная тема, а корзинка на 4+ модуля еще интереснее, а если за гуманные деньги , то совсем интересно.
-еще проще скрутить 4 половинки боковинами и никакого крэйта не надо, две железки с дырками
-кому то помнится 16 канальный индикатор уровня так делали из bsm1000
-еще что там за разьемы стоят если ножевые , то концы плат с золоченым покрытием недешево стоят
если штыревые развалится все нафиг через полгода
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@digilab2, я очень буду рад, если будет возможность приобрести просто плату шасси+бп. В принципе можно отыскать diy 500е шасси, в виде плат\наборов, но цены кусаются, особенно на бп.
Корпус как нибудь сам смастерю, чтобы было красиво, а не две железки с дырками.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-две железки с дырками тоже нормально смотрятся , если по уму сделано , а что касается крэйта то я все таки
склоняюсь к мнению что недостатков больше чем достоинств
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
@Peratron, интересная тема, а корзинка на 4+ модуля еще интереснее, а если за гуманные деньги , то совсем интересно.
На 4 модуля - не вытанцовывается.
Тут либо стандартная, с вертикальным расположением модулей, высотой 3U, либо горизонтальная, на 1U, в которую можно вписать только 2 модуля...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Стереомодули составляют из двух монофонических, причем в разъеме всего один контакт для связи между модулями...
Это преодолимо - управиться с любыми функциями управления по одному контакту нынче не сложно.
Ну, и двухместный модуль, где любое управление стереопарой идёт внутри самого модуля помимо основной гребёнки - штука совершенно естественная.

Для стерео-микса я уже предложил выше одноюнитный микшер, по коммутации оптимизированный под устанвливаемый рядом стандартный 500 - такую хрень слепить за недорого я возьмусь без колебаний, как и за продвинутые лвухместные модули - причём, тоже за недорого.

Кроме того не надо забывать, что 500 очень хорошо подходит синтезаторщикам - а тема студийных комплексов совершенно не умерла, причём в реинкарнации именно аналогового синтеза. И это несмотря на явное алгоритмическое преимущество цифровых синтезаторов.
Я знаю тех, кто тут успешно лепит такие синтезаторы и не менее успешно их продаёт в коммерчески значимых количествах - спрос устойчивый.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-еще что там за разьемы стоят если ножевые , то концы плат с золоченым покрытием недешево стоят
если штыревые развалится все нафиг через полгода
Ножевые. Но не надо преувеличивать стоимость - она вполне разумна даже в low-price домене.

ХИНТ: мы уже оговорили с sunet (в основной теме по 500 - http://rmmedia.ru/threads/95896/page-2#post-2098377), что выгодно заказать контактные ножи, а сами платы пускать не по центру, а сместить для лучшего дизайна.
А если складывается команда - то ножи есть прямой смысл заказать кооперативом и тем уменьшить стоимость. Да и отбить часть затрат последующей розничной продажей для желающих.
ХИНТ: И в эту схему вписывается кит в виде готового конструктива под 500 со слепышом и пустой панелью из не-стального листа, что б можно было проковырять дырки на коленке и слепить уникальный модуль по собственному рецепту.
А для меня такой путь - это самоокупаемый НИОКР, в котором расходы на эксперименты отбиваются в ноль коммерческими аспектами темы.

ИТОГО: Если есть желающие - то на первом этапе вырисовывается недорогая двухместная корзина из пластиковых GAINTA и комплект стандартных прибамбасов для унифицированного модуля (со слепышом или без).
Стандартную корзину 3Ю можно отложить на потом - когда станет ясна не теоретическая, а практическая перспектива и будет понятка с отбиванием денег.

UPD: глянул, что там есть у GAINTA - забавно есть готовый 3U:

Что означает, что можно не колбаситься с двухместниками и сразу заходить на стандартную корзину под первичные эксперименты.
Надо только проверить, вписывается ли 500 в этот объём/конструктив: https://lib.chipdip.ru/273/DOC000273869.pdf

ХИНТ: пластик на этом этапе меня привлекает тем, что обрабатывается на коленке без дополнительных матерных слов. Тем паче, что у меня теперь есть шайтан-машинка - ЧПУ-гравёр, способный поработать фрезером на пластике и условно - на нетолстом дюрале.

ХИНТ: я достаточно высокого мнения о конструктивных свойствах этого пластика - поработал с одноместными гайнтами и с уверенностью ставил бы себе в рэковый сет, если б приспичило.
Во всяком случае в качестве бюджетного экспериментального стенда отработает отлично...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ага...
Есть надежда, что вписываемся в объём: длина модуля - 151 мм, а внутренний размер гайнты - 195 мм.
То есть, 39 мм на разъёмы.
Надо садиться и более детально компоновать.

ХИНТ: есть одна очевидная проблемка - это внутренние стяжки, скрепляющие крышки. Они будут мешать размещению модулей.
Но я с этим уже сталкивался на одноюнитных корпусах - и разошёлся довольно просто: срезал стяжки и заменил крепление с их помощью креплением по краям крышек. Получилось аккуратно - правда, серединка чуток играет, но терпимо.
Так, что помешать не должно...

ЗЫ: ммм... чуток погорячился? Есть засада с вертикальным размером - на гайнте он почему-то меньше стандартного, зарраза...
Морда модуля - 133.35, а высота гайнты - 129. Какого хрена??!!
По направляющим по идее проходим: модуль - 114.3 мм, а просвет гайнты - 123 мм.

ХИНТ: получается, впереди просится накладной уголок - к которому привинчивается модуль?
Если класть уголок на существующую конструкцию морды - то модули будут чуть выпячены. Не думаю, что это смертельно - но можно еще ведь и сделать выборку под уголок спереди, что б утопить панель модуля вровень с панелью корпуса?
Хм... Корпусная панель может потерять целостность - но это решаемо при помощи тех же уголков, скрепляющих крылья корпусной панели в единое целое.
А что? Получается - нужно изготовить планки с крепежом модулей (с резьбой в теле планки или с бонками, если это тонкий уголок). По концам планки сращиваются с крыльями панели. В крышках делается выборка под эти планки - надевать и снимать крышки это не помешает. Можно даже скрепить крышки с планками и планки будут сниматься вместе с крышками. И это, к слову, решит проблему игры средней части крышек после удаления стяжек. то, что крышки будут меньше стандартной высоты - нам пофигу.
Хм... Зачотно...

Далее - найти готовые направляющие и попытаться их прилепить к крышкам.
Есть у кого идеи по направляющим?

Над задней частью - включая панели с разъёмами, помедитируем отдельно.
Для лучшей медитации: http://studio939.blogspot.ru/2012/08/groupdiy-51x-rack-build.html

ХИНТ: к слову, в этом ките питание внешнее - сдаётся мне, что это не лучшее решение - питатель можно разместить вместо одного модуля или в пространстве под нойтриками.

ХИНТ: меня импульсный питатель не напрягает - я умею их готовить. У кого идиосиинкразия на сей счёт - думайте о внешнем питании сами.
А у меня - идиосинкразия на 50-Гц трансформаторы внутри приборов...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Можно поверх корзины если она столь мала привинтить уголки снаружи, но полкой вниз тот что сверху и полкой вверх тот что снизу и нарезать в них резьбу.
2. В корзину помещаются 11 модулей, но чаще встречаются на 10 или 8. Есть корзины со встроенным блоком питания в качестве секции в оставшемся месте в корзине, но трансформатор при этом в отдельном корпусе. Сделать модуль питания как 500-й соблюдая стандарт распайки разъема не получится.
3. Обычно в стандартной корзине сзади внутри большая плата в которую во внутрь впаяны разъемы EDGE, а в обратную стороны смотрят разъемы XLR выходящие на заднюю стенку. На каждый модуль вход и выход.
4. По позолоченным платкам-разъемам я бы скооперировался, а вот пластмассовые корпуса мне неинтересны... тем более что места мало и наборы под 500-е не очень разумны, ибо там нужно все до доли миллиметра просчитывать и использовать... вот только не уверен что в нашем пространстве существует спрос на 500-е модули...
5. Под синтезаторные модули другие стандарты - вы собираетесь делать революцию? Не поймут, не поддержат...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
1. Можно поверх корзины если она столь мала привинтить уголки снаружи, но полкой вниз тот что сверху и полкой вверх тот что снизу и нарезать в них резьбу.
Ну, я это как раз и имел ввиду.
[DOUBLEPOST=1489994002][/DOUBLEPOST]А что там нынче в тренде насчёт рисования конструкции - с 3Д разумеется?
Попроще и полегче в освоении...

Ы?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я все рисую в Corel Draw... в моем возрасте боюсь уже что-либо новое освоить не успею...разве что были бы курсы специальные...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)