Система мониторинга 2 + 1 (плюсы и минусы) (1 онлайн

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый день,
прошу поделиться опытом в работе мониторы и саб. Какие плюсы, какие минусы? Трудности при внедрении? Пошаговый способ настройки и т.д.?
Спасибо

P.S. Обладатель Dynaudio BM6A MKII + BM9S MKII
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.435
113
57
Москва
Работаю уже почти семь лет с сабами в студии и дома. Дома связка ADAM S1X+Sub8. Трудностей никаких, кроме одной - по ночам даже на минимальной громкости низ мешает соседям, пришлось обзавестись дополнительной мелкой парой для такого случая.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_HS, можно в подробностях, как вы их подружили? Сначало расставили мониторы, потом к ним саб? Резали ли хайпасом мониторы? На какой частоте их свели? Саб стоит на полу? Между мониторами, если да, то на одинаковом ли расстоянии или не равномерно? Растояние от места прослушивания до монитора и саба одинаковое?

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С удовольствием бы послушал мнение M Clis. Полагаю у вас сейчас еще genelec с 10" и вы можете рассказать нам есть ли разница по низу от мониторы+саб и только мониторы с 10".

Так же было бы здорово услышать противоположное мнение от кого нибудь по сабу в студии и пояснить почему это плохо.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.435
113
57
Москва
Фото загрузил через телефон с Тапка, каммент потом с компа напишу. Стоит вот так, саб под столом, ширина стола 130см, фильтр на 85Гц, уровень отстроен на слух.
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А размер комнаты какой?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.091
8.320
113
Я вот сабы не люблю. Трудно точно настроить: срез, фазу, итд... геморой. Если саб, то лучше два.
И фиг его знает, говорят не слышно откуда звук идёт, а мне вот слышно... или он в лицо или из под стола.

Если что, то два года использую дома связку 2х Genelec 8330 + 7350 саб. Там все настройки типа громкости, фазы, среза, задержки автоматически делаются (см. картинку под "Bass Management and Phase"), но всё равно саб не люблю )) Он у меня большую часть времени отключен.
glm_sub.png


Тема сама безусловно ОЧЕНЬ интересная. Может какие интересные моменты узнаются.
[DOUBLEPOST=1489515355][/DOUBLEPOST]
можно в подробностях, как вы их подружили?
вот тут можете посмотреть, там про установку саба тоже много есть.
http://www.genelec.com/sites/default/files/media/Studio monitors/Catalogues/genelec_monitor_setup_guide_2015.pdf
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Вадим Володин, для кого вопрос предназначен?
Мои 4,75*4,04*2,7
[DOUBLEPOST=1489517315][/DOUBLEPOST]@alexpen, спасибо за ссылку, уже знакома, при настройке своего комплекта этим тоже руководствовался. Дело в том, что я свой комплект уже настроил и что только уже не делал, ситуация меняется не существенно.
Но тема блин интересная ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. Создал ее исключительно для того, что бы поднять наш общий уровень за счет обмена опытом.
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
обычно bass manager нужен при совсем маленьких сателлитах.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Вадим Володин, прошу прощения, что вы имеете ввиду под "Bass Manager"? И для кого информация поясните плиз.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там на картинке есть опция с настройками.
Эта опция пригодно скорее всего для домашних систем. с маленькими сателитами. Как я понял у вас система на 6 дюймов. Зачем их тогда фильтровать для этого менеджера?
Обычно сабы имеют сквозной проход с настройками. Для студии это более правильный вариант.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Вадим Володин, я совсем запутался, кому Вы пишете? Нас в обсуждении 4-о вместе с Вами :). Я никаких картинок не прилагал.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KOTOPES, протупил ;) Спасибо. Но господин @Вадим Володин, все равно в это фразе
Как я понял у вас система на 6 дюймов.
подумал, что я это @alexpen, так как уточнил про 6-ки...
Главное я разобрался, еще раз спасибо. Хотелось бы отзывов и мнений послушать побольше.
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
По настройке саба с мониторами в моем случае, highpass на мониторах 80гц, на сабе 80гц и low cut также около 80гц. Фаза на ноль. Громкость gain настраивается на сабе чуть больше 12 часов до 15ти в зависимости от звукового материала. По расстановке у каждого сугубо индивидуально. Нужно экспериментировать. Не рекомендуются ставить сабвуфер близко к стене, расстояние от стены не больше 0.8м, желательно направленность саба к слушателю, примерно на одном растоянии с мониторами с разницей не более 2м. Как правило в трионике, сабвуфер стоит между парой мониторов слева или справа, есть исключения в зависимости от помещения. Слушать сабвуфер нужно на расстоянии 2-3м.
Поправьте меня если я в чем то не прав. Информацию по настройке можно посмотреть на сайте neumann.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zwid, вы два раза отрезали по 80? На мониторах и на сабе?
Какой у Вас саб? Я на своем сабе больше Gain как на 9 часов не кручу. По низу перебор получается сразу.
"Расстояние от стены не менее 0,8м"
Да тут же наоборот SBIR начинает работать дальше 0,6м! И все что ниже 150hz лихорадить начинает до -15дб. Мб из за этого у вас Gain 12-15 часов.

Выше была отличная ссылка от @alexpen по Genelec, ознакомтесь.
 
Последнее редактирование:

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@The Patient Zero,
У меня все отлично работает. Саб dynaudio bm14s mkII. Мне это инженеры динаудио рекомендовали.
А как у вас в настройках саб срез какой и мониторы как по хайпасу?
И я ошибся вместо не менее будет правильно не болеё 0.8м расстояния от стены указано в брошуре установки 2.1 и более систем.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне это инженеры динаудио рекомендовали.
Что рекомендовали? Можно подробнее? И как они давали рекомендации на расстоянии? Вы им давали промежуточные данные?

Саб dynaudio bm14s mkII
А какое у Вас помещение?

В Sub: hi-pass на 60hz для мониторов, громкость до 9 часов, low-pass на 80-90hz примерно для саба.
Мониторы все по 0.
Замер снимаю в RoomEQ

У Вас есть возможность снять замер в RoomEQ?
[DOUBLEPOST=1490042761][/DOUBLEPOST]@Alex_HS, "связка ADAM S1X+Sub8" Я обратил внимание, что ваши мониторы отыгрывают от 40hz (мои тоже), вот у меня возник вопрос к себе и попутно вам задам, а для каких целей был приобретен Sub? Я пытаюсь понять, дополняет ли он мне картинку или наоборот в моих 20 кв.м.

@zwid, Так же и к Вам вопрос, для чего вы докупали саб? У Вас Dynaduio BM6A MKIII тоже играют от 40hz.
 
Последнее редактирование:

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@The Patient Zero, рекомендовали выставить одинаковые значение среза в сабе и в мониторах. А у вас в мониторах хайпас фильтр на каком значении стоит? Я попробую выставить по другому сегодня. Нет измерительного микрофона, комната по большей части неподготовленная около 17 кв.м. гипсокартон коробка высота 2.4. Использую в ссвязке с родными мониторами dynaudio bm6 mklll, звуковая карта spl crimson подключённая в линию с моими электронными барабанами. Покупал саб так как не хватало низов на бочке а также хотелось для контроля низов как для прослушивания музыки так для студийного применения в будущем при 100% акустической обработке помещения. По басам в мониторах не измерял ачх в области низких частот. Конечно на низкой громкости с мониторами саб звучит уверенно точно, но если прибавить громкости то идёт резонанс помещения поэтому нужно будет подготовить комнату. Без сабвуфера мониторы звучат неполноценно всё таки для моих задач он необходим. Я очень рад сейчас звуку.
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Сабвуфер у меня стоит на стойке изостэнд влевой части на удалении 1м от монитора.
Если нужна переписка о их рекомендации могу в личку?
 
Последнее редактирование:

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Посмотрел настройку по genelec там рекомендуют максимально 0.6м от стены и 5см минимум. У нойманов 0.8м рекомендация. Мои мониторы стоят на стойках направлены под углом 30 в трионике расстояние до стены 20-30см, сабвуфер от стены растоянии вытянутой руки 50-60см.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zwid, На мориторах у меня все по нулям.
Я бы вам однозначно рекомендовал достать измерительный микрофон и потом эксперементоравать. По поводу двух hipass это очень странно, из за того, что у Вас их два включенно, вы сабом компенсируете низ и этим самом раскачиваете свои моды огого как, вот и гудит. imho. Можно в личку переписку, буду признателен очень.
В моем случие допустим, так как саб играет от 30hz, то на 35hz у меня задирается горб если я дклаю саб громко, мода по длине комнаты, следовательно у меня компромис между мониторами и сабом, если я отрежу двумя hipass, мне нужно будет задрать на сабе gain и этим самым я расскачаю одну из мод в 35hz, так, что у меня ожин гул будет и на такой частоте заглушить ее не получится. В моем случаи я за счет Саба выравниваю ачх и компенсирую провалы, но на сколько это правильно и помогает ли это я вот стал задавать себе вопрос, помещение то всего 19,19 если быть точным :)
 

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
@The Patient Zero, я понял, но я пробывал выставлять как вы говорите и разницы не почувствовал. И так и так нормально играют. Я еще раз задал вопрос производителю об этом. Жду их ответа.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@zwid, при всем к Вам уважении. Без измерений в RoomEQ не обойтись, там и фазу проверить (сразу видно если не правильно стоит на сабе, хотя можно и на слух, но дольше и надо знать, что слушать) и ачх посмотреть-подстроить подвигав мониторы и саб, но самое главное это Waterfall там время затухания на низах все отчетливо показывает, а на слух определять, нужно быть @Alex_HS с его огроменным опытом, :)
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.091
8.320
113
http://www.soundonsound.com/techniques/elephant-control-room

Кстати вот, интересная статья про сабы. Если коротко, то автор делает такие утверждения
- в большинстве студий / обработанных комнатах имеется впадина в ачх между 60-125 гц
- "заполнить" её можно только сабом

Moжно поспорить конечно... Скорее я бы сказал типичен горб в районе 125-200 из за отражений от стола/консоли (о чём он там не говорит). Но тем не менее статья интересная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexpen, Вот у меня как раз горб 110 до 160, не ужели от стола? Или это моды, размеры помещения выше указывал, я думал это по ширине и высоте моды?
А могли бы Вы пояснить, что делает SAM система у Genelec? Маркетинговые видео я видел, а на деле как? Какой алгоритм работы, можно ли это повторить самому? Система только подстраивает hipass для мониторов и lowpass для саба в нужном месте или еще что то?
Нашел выше Вы писали, что и громкость подстраивает и фазу крутит и задержку... Не понятно с АЧХ тоже меняет?
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.091
8.320
113
Вот у меня как раз горб 110 до 160, не ужели от стола?
скорее всего. попробуйте например в несколько раз свернутое одеяло положить на стол или кусок фанеры, наклоненный от себя в сторону мониторов градусов на 5-15...
вот... нашел
http://rmmedia.ru/threads/122546/#post-2030145

Нашел выше Вы писали, что и громкость подстраивает и фазу крутит и задержку... Не понятно с АЧХ тоже меняет?
Да, главная функция - это эквализация ачх. На картинке сверху, красным - это что было, синим - eq, зелёным - что стало. Кроме этого автоматически подстраивается задержка и фаза. Срез выбираете сами, ну и он настраивается на мониторах и сабе.

PS:
кстати на картинке этот огромный горб у саба - довольно типичный пример в маленьких необработанных помещениях ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.435
113
57
Москва
а для каких целей был приобретен Sub?
Во-первых, я до этого работал на системе с сабом, которая стояла у нас в одной из аппаратных (S2A+Sub1 2x10"). Особенности геометрии того помещения были таковы, что без саба низа не было вообще, 8-дюймовые мониторы звучали, как "пукалки". С сабом получилась вполне рабочее решение в точке прослушивания, на котором можно было работать без средств дополнительного контроля низа. Потом во вторую (малую) аппаратную (тоже проблемную) был взят такой же комплект, как и у меня. Опять получился рабочий вариант, до этого там стояли KS Digital C55 и чтобы услышать низ - приходилось отъезжать на стуле к стенке. Решать проблемы акустической обработкой в арендуемом помещении было бы слишком накладно, а по итогу из него всё равно пришлось съезжать из-за выросшей почти вдвое арендной платы, так что все деньги, вложенные в ремонт, ушли на ветер.
Поначалу мои S1X стояли в комнатушке около 4кв.м., низа мне в принципе там хватало, но при работе с некоторыми НЧ звуками жутко задалбывал порт-нойз. С сабом эта проблема ушла полностью. Сейчас живу в съёмной комнате 21кв.м., удалось в ней найти расположение, где на рабочем месте картинка вполне понятная и мне в принципе не нужно "втапливать", чтобы было понятно, что происходит по низу. Достаточно 5-10 минут на громкости чуть выше средней для проверки, а основную часть работы делаю "на громкости телевизора".
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_HS, Спасибо за развернутый ответ!
[DOUBLEPOST=1490092079][/DOUBLEPOST]
скорее всего. попробуйте например в несколько раз свернутое одеяло положить на стол или кусок фанеры, наклоненный от себя в сторону мониторов градусов на 5-15...
вот... нашел
http://rmmedia.ru/threads/122546/#post-2030145
Сделано с помощью оргстекла и на нем поролон, не помогает :( на этих частотах. Только от 1khz гребенка ушла, что тоже круто!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)