Владельцам Lexicon PCM70 (VST Remote Control) (2 онлайн)

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
В начале этого года психанул, что Лексикон 70 так сложно настраивается, и за несколько вечеров написал плагин по управлению всеми параметрами. И это благодаря консультациям @bloodykot, который прояснил мне многие вещи - за что ему огромное спасибо и огромный респект. Без него бы я забуксовал.

Может не все обладатели лекса в курсе, но там можно в отдельности настраивать каждое раннее отражение :) Там 4-6 отражений в зависимости от алгоритма. Ну и настройки для хвоста Lo-Med-Hi, Diffusion, Chorus и полный набор. Чисто для наглядности, вот так выглядит пресет Gymnasium, можно по картинке понять, насколько упрощается руление.

LEX-70.jpg

Единственное что, я перекинул в плагин только часть пресетов. Не было достаточного времени этим заниматься. Но сейчас я завёл себе помощника в виде собственного младшего брата. Инструкции для добавления пресетов не сложные - должен справиться.

Но если уж эта работа будет делаться, то пусть она делается по-максимуму. И раз такая пьянка, почему бы не добавить туда все возможные пресеты, с которыми выпускался сей девайс во всех версиях. Получилась бы очень удобная штука.

Осталось дело за малым, собрать побольше параметров для различных пресетов.

Вот тут пресеты, которые у меня есть (надеюсь правильно сделал разворачивающийся список):
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


И вопрос к обладателям лексикона. Есть ли у Вас в приборе пресеты, которых нет в этом списке?

P/S
И вообще, кому-нибудь данный плагин нужен, помимо меня?
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Мне бы пригодился :) вещь оч. полезная - давно искал вст-панельку ... можете выслать ?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Коллеги просьба к вам кто из владельцев 70 смог бы сделать качественный импульс пресета Concert Wave Hall, интересно стало после того как Лалетин писал на форуме что активно пользуется этим пресетом,длиной 3сек хватило бы,может каким нибудь алгоритмиком смог бы потом подогнать под этот пресет,если нет то как грится и суда нет.
Может у кого есть готовый на 24/96 можно в личку,был бы очень благодарен.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Есть ли у Вас в приборе пресеты, которых нет в этом списке?
У вас вторая версия прошивки, в третьей все (или почти все) пресеты другие.
Вообще прелесть 70го как раз в том, что его почти не надо настраивать, там заводские пресеты уже звучат очень хорошо.
Хотел было уже поблагодарить вас за панельку, но понял что вы её еще не выкладывали для всех. Планируете ?
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@skyfall, Вы всё правильно написали. Пресеты там очень музыкальные, сделанные очень талантливыми головами. И именно поэтому я хочу их все собрать и сделать доступными через плагин. В плагине ведь нет таких жёстких ограничений по количеству пресетов.

Сам плагин пока не выкладывал, т.к. он разбит на 8 файлов, каждый алгоритм в отдельном файле вместе с пресетамм на этом алгоритме. У них отличаются наборы параметров для руления, приходится изобретать разные интерфейсы для разных типов реверберации. Поэтому для удобства работы над плагином всё пока разделено.

Хотелось бы заниматься финальной компиляцией когда все пресеты будут уже внесены в свои блоки, потом добавлять пресеты будет не так просто. Осталось дело за малым - раздобыть значения параметров для всех остальных пресетов. В инете ничего не нашёл, поэтому решил обратиться к владельцам. С них пресеты, с меня плагина)

P/S
Я много работал с 300L и могу отметить, что у PCM 70 таки поболее параметров для руления. И это при том, что в Lex 300L мной так и не были обнаружены адекватные пресеты, которые можно было бы использовать сразу - приходилось всё время рулить и рулить. Мне когда-то предложили дёшево купить Lex M300 (версия с экранчиком и без LARC) - я без раздумий отказался т.к. хоть звук и жирный, но если с ларком приходилось столько времени настройками заниматься, то что будет из себя представлять возня на экранчике... а в Lex70 пресеты просто хиты, ни отбавить ни прибавить, в настройки пресетов даже залезать не принято, в этом нет никакой необходимости. Но даже если не использовать плагин для руления, его можно использовать для быстрого доступа к любому пресету из любой версии прошивки. Эта идея меня очень даже радует) только, как я уже и писал, осталось дело за малым, собрать настройки пресетов.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
И это при том, что в Lex 300L мной так и не были обнаружены адекватные пресеты, которые можно было бы использовать сразу - приходилось всё время рулить и рулить.
Аналогично, продал M300 без малейшего сожаления, так же как и PCM81. Просто 70ый был выпущен в 1985 и это был последний ревер в котором старые алгоритмы от 224го. А дальше в 1986 выпустили 480L у которого алгоритмы уже другие, и все последующие ревера были тоже с новыми алгоритмами (300L, PCM 80/81).
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MSerg, у меня прошивка 3.0 . Там другие пресеты .
И это хорошо. Если Вы сможете прислать параметры какого-нибудь пресета (с указанием его номера в Вашей прошивке - от номера зависит используемый алгоритм), то я добавлю этот пресет в плаг с соответствующим алгоритмом и интерфейсом. Поверю Ваш пресет на своей прошивке. И вместе со своими пресетами отправлю к Вам, поиграетесь и за одно посмотрим, есть ли различия в SysEx-командах для разных версий прошивки. Если всё идентично (а судя по мануалам это так), то плаг сразу заработает и будет перебрасывать пресеты на борт корабля.
 
  • Like
Реакции: mexap

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Коллеги просьба к вам кто из владельцев 70 смог бы сделать качественный импульс пресета Concert Wave Hall
В моём аппарате нет этого пресета. Но в библиотеке импульсов этот пресет есть. Кем он сделан и на чём - я не знаю. Но импульсы из этой же серии я использую постоянно во время работы - так в разы быстрее и нет никакой надежды на "магию железа" во время работы. И только в самом конце, когда вся работа сделана, переключаю посыл на железку с оригинальным пресетом, чтобы вообще "аахххх".

Так что в работе эти импульсы очень помогают даже не смотря на то, что я не знаю, как их снимали. Прикрепил к сообщению.
 

Вложения

  • Like
Реакции: noshyn и akaabd

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Аналогично, продал M300 без малейшего сожаления
Понимаю... когда-то у меня дома на несколько дней оказались Lex 300L и моденный Midiverb2. Тогда в инете много всякого разного говорили про эти железки. Может сейчас уже глупо это вспоминать, но, на мой тогдашний вкус, пресеты мидиверба были кайфовее, чем то, что я мог выжать из Lex 300L. Это было очень странно, даже нелепо... Смотрел на большой, тяжелый, греющийся корпус 300L с его понтовым LARC-ом, и потом на лёгкое, малюсенькое, холодное "убожество" Midiverb2 и в голове не укладывалось, почему, при переключении на алесис казалось, что "вот теперь работает действительно нормальный аппарат". Ну и тогда я окончательно выкинул Lex 300 из головы, хотя несколькими годами ранее я не мог ему найти даже условной замены в компьютрном софте, включая TDM-плагины. Эхххх. время не стоит на месте. Сейчас лекс 300 даже бесплатно не поставил бы в свой рэк, просто знаю, что даже и включать не буду. Но Lex 70... совершенно другая история ... для меня это просто феноменальный аппарат. Конечно, сейчас ему легко можно найти замену в компьютерном софте, но при этом, он до сих пор ни на грамм не уступает. То есть, как бы, можно сделать некоторые выводы об уровне компетенции в звуке тогдашних и нынешних программистов. Главная победа нынешних программистов "мы, наконец, приблизились к тому звучанию!!!" или "УРА!! Мы смогли скопировать это!!!". С точки зрения достижений в программировании на 2017 год, это, конечно, забавно...
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Так что в работе эти импульсы очень помогают даже не смотря на то, что я не знаю, как их снимали.
Спасибо. У меня этот импульс где то есть,меня смутило что это тройной импульс,не много ли,мне показалось что не совсем корректно сделан,одиночный 24/96 хватил бы,и тогда можно было бы попытаться подогнать под него какой нибудь алгоритмик,может кто откликнется у кого 3я версия прошивки.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
точно, как раз у них я и купил импульсы.
А то что ты мне послал из этого набора?
Щас поискал в запасниках нашёл весь набор 3й прошивки.Спасибо за отклик.
 
Последнее редактирование:

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Очень хорошая идея с плагином! Может есть смысл поколдовать над более новыми моделями 91 например? Это пока что только вст или au тоже есть возможность?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Единственный недостаток импульсов это статичность в поведении,и если масса людей использует и довольны,то для меня это критичный фактор,поэтому стараюсь подогнать алгоритмик по поведению и хотя количество настроек вроде достаточно но один в один не получается,жаль что программисты не восстановили 70й в виде плагина.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
70ый - это бюджетный 224ый, а его пытались восстановить все кому не лень. Но на мой взгляд без должного успеха.
Я как то этому вопросу не придавал значения раньше,а что из эмуляций наиболее близко к 224,если не считать уадовский.
Кстати вспомнил вроде NI24 эмулирует 224,надо попробовать,но для для этого нужны данные параметров 70го по умолчанию(Concert Wave)
 
Последнее редактирование:

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
прошу прощения за, возможно, бестолковый вопрос: с помощью этого плагина можно будет управлять железкой через комп? И, если у меня 2-я версия прошивки, мне не нужна будет 3-я прошивка? Я смогу через плагин крутить пресеты от 3-й?? Если это так, то я готов заплатить за такой плагин))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
у меня 2-я версия прошивки, мне не нужна будет 3-я прошивка
Нужна будет,через 3ю прошивку ты получишь набор пресетов и алгоритмов ,которых нет во второй,а плагином ты сможешь просто управлять определёнными параметрами ревербератора с компа,я так понял ТС.
 
  • Like
Реакции: Сурен

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Все-равно это здорово... Подскажите, есть ли что-то в этой 3-й прошивке что-либо уникальное по звуку, чтобы менять на нее мою вторую?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Подскажите, есть ли что-то в этой 3-й прошивке что-либо уникальное по звуку
Ну хотя бы пресет Concert Wave которым пользуется наш мэтр Лалетин,и который я без особого успеха пытаюсь воспроизвести на псм натив,хотя уже подобрался к нему.
 
  • Like
Реакции: Сурен

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
"мы, наконец, приблизились к тому звучанию!!!" или "УРА!! Мы смогли скопировать это!!!"
2020: Все еще нет).

Пардон за рессурект) А возможно ли поиметь плагинчик для управления 70? После многих лет использования просто пресетов появилось непреодолимое желание порулить его с удобством таксказать))
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Коллеги, приветствую!) Смотрю спустя 3 года тема возобновилась) В какой-то степени это приятно)

Панель управления лексом я тогда так и не закончил. Для меня всё сильно осложнялось тем, что программа Ctrlr->> (в которой я делал плагин) на тот момент была достаточно глючная, непредсказуемо вылетала, подвешивала Reaper и сам прибор. Я её просто открывал и ждал, когда же что-то вылетит, и при этом сохранялся практически после каждого действия.

Какое-то время я пытался сделать стабильный плаг, пробовал минимизировать функционал, даже сделал каждый пресет отдельным плагином, открываешь Lexicon-Gymnasium и прибор тут же переключается на этот пресет и его можно рулить на максимальную глубину. Скорость руления высоченная, отклик прибора очень шустрый. Открываешь другой плагин Lexicon-Concert - и прибор переключается на него и можно рулить. Но даже с таким упрощённым функционалом ждёшь 3-5-7 минут и на ровном месте выскакивает ошибка, либо что-то зависает и всё.

То есть, формально весь функционал собрать там не сложно, может быть пол дня и всё готово, у меня каждая крутилка работала корректно, но непредсказуемые глюки.... Все нервы израсходовал и забил. В итоге купил настольный контроллер Lexicon MRC и терерь с него управляю прибором "удалённо". И, когда надо, настройки под конкретный проект сохраняю на миди-трек, и пару раз надо было в разных частях трека поменять длину хвоста и схлопнуть отражения - это всё тоже записывал на миди-трек и прибор совершенно замечательно менял параметры во время воспроизведения трека. Только параметры надо менять в те короткие моменты, когда на прибор не подаётся звук, иначе иногда может быть еле заметный "цык" в момент переключения.

Вообще, я сейчас зашёл на сайт Ctrlr, они вроде продолжают совершенствовать программулину, хотя и выглядит она также стрёмно, как и раньше. Вполне возможно, что сейчас, спустя 3 года, её допили и самые жёсткие ошибки устранены. Но не факт, надо тестировать. Вообще, смотрю, у них дело двигается, появилась какая-то внятная документация с кучей понятных скриншотов, добавилось много панелей для управления разным железом. Энтузиасты явно тащат этот проект. С одной стороны интересно всё это ещё раз потестить, но пока выделить на это время не могу. И свои старые исходники панели тоже не могу найти, не потрудился я заархивировать всё это дело, и, честно говоря, не жалею об этом. Если выпущена новая версия Ctrlr, которая не глючит - гораздо надёжнее было бы собрать с нуля эту панель управления лексом. Если у кого есть время, чтобы протестить новую версию Ctrlr, я мог бы как-то посодействовать в этом, но без сильных временных затрат, может быть тестирование или подсказки какие-то по прибору. Но сам пока не имею возможности углубиться во всё это дело в одиночку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn и project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
@MSerg, спасибо за ответ! Попробую потестить контролер..
 
  • Like
Реакции: MSerg

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)