Почему этот раздел называется Флейм? (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Вот в который раз задаюсь вопросом, почему в разделе Флейм (что означает "бесполезный спор" или "спор ради спора") есть такие темы, как как
  • Музыкальный видео-позитив
  • С обновочкой!
  • Пара смешных фоток
  • Опознания песен,тем,мелодий,аранжировок,текстов и т.д.
  • Справочная РММ
и т.д. что не имеет никакого отношения к спорам, а наоборот, хорошие темы называются нехорошим словом.

О Флейме из Вики
=========================
Флейм
(от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

Примеры флейма:
  1. Насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намёки и т. п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьёзном смысле.
  2. Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
  3. Дебаты, полемика, демагогия, с использованием оскорбительных высказываний, не имеющие отношения к первоначальной теме.
  4. Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т.п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
  5. Неаргументированная критика или насмешка, например, по поводу тезисного высказывания, без выдвижения антитезиса.
  6. Некоторые полемические приёмы (например, путём доведения до абсурда правильно выраженной мысли собеседника посредством подмены понятий).
и т.д.

В Интернете флейм обычно наказуем модераторами ресурса.
=========================

Что самое интересное, так это то, что за пределами данного раздела тот самый Флейм "цветёт и пахнет". В то время, как в разделе Флейм ситуация, в подавляющем большинстве случаев, - наоборот, люди помогают друг другу, поднимают настроение, даже намёка нет на Флейм, ну или он проскакивает тут гораздо реже, чем за пределами раздела.

И, собственно, испытывая некоторый диссонанс от этих наблюдений, вызрел конкретный вопрос - почему этот раздел называется Флейм?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Флейм потому, что тут можно понасмехаться, допустим, над швейными машинками или шоу типа голоса. Ну и не заводить же еще и раздел "Оффтоп", дабы обсудить самогонные аппараты...
 
  • Like
Реакции: digisystem

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Давным-давно уже обсуждали, что по сути это называется не флейм, а флуд. Но уж прижилось ))
 
  • Like
Реакции: smack

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Забавно, тоже както недавно задался этим вопросом, после того как тоже в википедии прочёл про флейм. Но мне изначально казалось что флейм означает чтото более безобидное чем это в википедии описано. Т.е. буквально я думал это и означает общение на свободные темы. (А офтоп наоборот звучит както более хуже)). А А как тогда. "Фри талк" может какой. Хотя, нестоль важно впринципе.

Не, флуд в википедии тоже описано это нето.
 
  • Like
Реакции: digisystem

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
@Wham_48, почему не то? Флуд это просто посторонние разговоры, занимающие много места. Flood - потоп, наводнение. А Flame это пламя - в оригинале это именно перепалки всякие.
 
  • Like
Реакции: smack

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
@Methafuzz, Ну судя по описанию мне показалось это насчёт больших обьёмов т.е. (ну оно вроде как и с английского типа наводнение). да хотя хз ))
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Давным-давно уже обсуждали, что по сути это называется не флейм, а флуд. Но уж прижилось ))
Тогда не флуд, а оффтоп, ибо целевое назначение форума это одно, а разнообразная болтовня на немузыкально-проф.темы - это уже оффтоп от изначальной тематики форума. Флуд же не несущее никакой смысловой информации общение. Вообще никакой, т.е. паразитная деятельность смыслом которой является накрутка сообщений или просто дурачество и т.п. Этот же раздел представляет вполне себе осмысленное общение, просто не по профилю форума.
А так я думаю раздел изначально был придуман для того, чтобы возникающий флейм ссылать сюда, дабы участники споров могли бы не мешая участникам основной темы урегулировать свои взаимные претензии друг к другу. А остальное оффтопное общение уже возникло здесь ибо другого раздела не было. Но, вообще, любому будет понятно, что это за раздел и проанализировав пару тем из раздела будет абсолютно понятно, что это аналогичная другим форумам "беседка", "обсуждалка", и т.п. Особых недоразумений не должно возникать из-за подобного несоответствия, на мой взгляд. А вот плеер бы заставили б работать нормально, вот это проблема так проблема)
 
  • Like
Реакции: smack и convex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Камрады, понятно, что термин не совсем верный - но учтите, что структура форума неоднократно претерпевала изменения.
Сначала вообще не было никаких разделов, а когда появился относительно серьезный )) "Создание музыки", туда валили все подряд ))))

Кстати, предложения о переименовании уже вносились не раз, обсуждались варианты названий, типа упомянутой "беседки" - но в итоге все заканчивалось ничем ))
А хорошо это или плохо? В данном случае лично я не знаю, хотя обычно сторонник точной и верной терминологии ;)

И о самом термине flame - это не только перепалка, но еще и пристрастие к чему-то.
А обсуждение наших хобби - от смешных фото и любимых фильмов до "выпил" - и есть КМК разговор о ПРИСТРАСТИЯХ.

Так что при наличии голосовалки о названии раздела я бы нажал кнопочку "оставить без изменений" :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konion и digisystem

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
На заре рунета словом "флейм" у нас начали называть заодно и то, что в англоязычном интернете именуется "оффтопик". Просто все в одну кучу свалили: и споры, и рассуждения, не относящиеся к теме форума. В начале 2000-х на многих форумах можно было найти раздел "флейм" в значении "разговоры обо всем". А статья в википедии приводит оригинальное значение этого интернет-термина.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem и iNcH@$e

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тему надо срочно закрепить в важных, а то вдруг еще кто-то задастся этим же вопросом )))
+1.
А еще надо прописать, чтоб не уповали на Вики, как истину в последней инстанции.
А кроме того, слово флейм имеет не одно-единственное значение "огонь да пламя" ))
 
Последнее редактирование:

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Ну... как-бы... это всё понятно. Просто за пределами этого форума есть мир, где, мягко скажем, не мало людей. И в головах этих людей:
- Флейм означает спор и всё около этого.
- Офтоп означает постороннюю тему.
- Флуд означает поток одинаковых сообщений т.е. многократное копирование через Ctrl+C и понеслась Ctrl+V, Ctrl+V, Ctrl+V и т.д.

Тут на форуме Флудом (многократным копированием) называют всё, что кому-то не нравится - и флейм (спор) и офтоп (постороннюю тему).

Если уж люди используют эти английские слова, то, желательно также и понимать, что они значат. Иначе это же выглядит забавно. А настоящий Флейм прекрасно себе поживает как нормальный стиль общения у "продвинутой" аудитории форума, и всё это по одной единственной причине - понимание Флейма на форуме полностью искажено. Поэтому его тут как явление никто в упор не видит.

Если бы тут за флейм давали бан, то добрая часть "продвинутой" аудитории из бана бы просто не вылезала.

Возможно имеет смысл исправлять неправильные вещи, чем настаивать на том, что они правильные.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вот это и есть квинтэссенция. Терминология (и не только она)) внутри отдельных communities может существенно различаться.

Например, "за пределами этого форума" есть множество ресурсов, где модерация отсутствует как таковая - на РММ она довольно жесткая, по мнению отдельных товарищей ))

На РММ подавляющее число юзеров обращается друг к другу на "вы", в то время как "за пределами этого форума" такое обращение воспринимается как оскорбительное )))

На РММ официально существует "табу на холивар", тогда как на некоторых ресурсах споры о преимуществах... определенных вещей составляют основу самого существования этих сообществ ))

А чтобы заниматься предложенным вами исправлением "неправильных вещей", надо сначала установить - что же есть "правильно", да еще и определить критерии разделения на "чистых" и "нечистых".

Хотите совершить переворот? )) Давайте конкретику - например, референдум в виде голосовалки с четко сформулированными пунктами. А там будем посмотреть. что из всего этого выйдет ;) Многие ведь уже привыкли ))

ЗДРАВЫЕ предложения всегда находили отклик на РММ. Например, структура форума менялась неоднократно, НМВ - всегда в лучшую сторону. Но - при веской аргументации и конкретных предложениях.

А предложения в духе М.С.Горбачева можно и не высказывать. Бесполезно.

P.S. Кстати,
настоящий Флейм
- это что? С точки зрения понимания значения применяемых английских словечек? ;)

P.P.S. Опять Википедия в роли третейского судьи, !@#%^
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konion и axis

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Да ну какой переворот или референдум. В публичных местах все изменения должны быть плавными, по чуть-чуть. Иначе никто не въедет и расстройств будет много, а в них нет никакой необходимости. Достаточно просто самим людям начать обращать на это внимание.

Либо можно просто составить "словарь RMM" и дать свои определения популярным в инете словам, которые тут прижились под другими значениями (а на самом деле у небольшого количества постоянных посетителей). Чтобы и новички и "бывалые источники слов со своими значениями" понимали друг друга немного лучше. Я совсем недавно начал заходить на этот форум и у меня каждый раз было смятение, когда меня или кого-то ещё просили прекращать флудить... смотришь на свои сообщения, никакого флуда и банально не понятно, чего от тебя хотят. Или кто-то свои сообщения флудом называет... смотришь на эти сообщения и только и проскакивает мысль недопонимания "да что такое...". Ну и отдельный раздел со смелым названием Флейм и его противоположным содержимым тоже "короткое замыкание" в мозгу делало, что даже не выдержал и создал тут отдельное обсуждение этого.

Но я для себя разобрался с терминологией некоторых бывалых, хоть это и заняло какое-то время. И мне, на самом деле, всё равно, что тут и как, и что-то тут "продвигать" я не намерен. Просто, если кто захочет, обратит внимание на эти вещи. Кто не захочет, ну хозяин-барин, все люди свободные, никто ни у кого ствола у виска не держит.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@MSerg, ну, неужели вы в реале никогда не попадали в компанию с незнакомым вам лексиконом? ))
Ведь адаптируетесь, правда? Или быстро ретируетесь )))

Я сам, пожалуй, грамар-наци, и как частный случай - terminology-nazi. Но как-то свыкся с уставом данного монастыря ))

А "короткое замыкание мозга" обычно и есть короткое, проходит быстро ))

И повторю снова: без конкретных действий и предложений любые декларации - волны в тазике, и не более.
Хотите изменений - будьте настойчивы. А не хотите - какой смысл в подобных темах, если зачинщик тут же опускает руки?
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@smack, смотрите... моя задача не состоит в том, чтобы оказывать какое-нибудь давление. Оно нафиг не нужно. Тут люди умные собрались, имеют голову на плечах, способны без проблем обучаться чему-угодно, и спрашивать, и советовать, и видеть новые грани привычных вещей. Я могу просто обратить внимание других на что-то, на что я сам обращаю внимание. А дальше люди сами смотрят и уже со своей колокольни делают собственные выводы. Какой смысл вести себя как продавец-впариватель, я таких не люблю. Когда человек что-то понимает, ему продавец не нужен. А тут люди понимающие и способные, иначе бы не осилили музыкальную деятельность. Достаточно обратить на что-то внимание и сами всё увидят. Плюс в данной теме вообще нет ничего сложного. Элементарная вещь с несколькими жаргонными словами. По крайней мере я тут сложностей никаких не вижу.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
На РММ подавляющее число юзеров обращается друг к другу на "вы", в то время как "за пределами этого форума" такое обращение воспринимается как оскорбительное )))
Кстати мне показалось что это в последнее время только так, а вот както было время так на ты часто обращались тут.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Вообще-то, обращаться друг к другу на "вы" немножко некорректно. Персональное обращение отличается от обращения к группе Заглавной буквой. Плюс... персонально обращаются на "Вы" при формальном или деловом общении, а также при подчёркивании уважения (к возрасту или заслугам человека) - и именно эти критерии отличают персональное "Вы" от повседневного обращения "ты". А на "вы" обращаются к любой группе людей, независимо от их заслуг или формальности/неформальности обстановки. Местоимение одно, а функционал разный, потому и написание отличается.

P/S
Сейчас, наверное, опять будет про "чужой монастырь..." и т.д.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А еще надо прописать, чтоб не уповали на Вики, как истину в последней инстанции.
+1000!!!
Достало уже на бредятину оттуда отвечать... :(
[DOUBLEPOST=1486692480][/DOUBLEPOST]К теме: Слово "flame". Англо-русский словарь Мюллера
пламя;
яркий свет
пыл, страсть;
шутливый; комический — предмет любви
(an old flame of his -> его старая любовь)

Так что можно и не переименовывать... :)
 
  • Like
Реакции: digisystem и smack

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Long, я не фанат вики, просто это первое, что вылезло.

Если хотите другое:
Cambrige dictionary (2012) Flame - an angry or offensive message - злое или оскорбительное сообщение. А форум состоит из сообщений, а не из яркого света, пламени и т.д.

И в онлайн-версии кембриджеского словаря одно из значений ещё и в более развёрнутом виде - an angry or offensive email message or messages: Flame mail is in abundance on electronic bulletin boards, online discussions, and so on - злое или оскорбительное письмо или сообщение: в изобилии на электронных досках, в онлайн обсуждениях и т.д.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Cергей, а вот это:
>шутливый; комический — предмет любви
По Вашим же соообщениям в это же топике - явно подходит! :rolleyes:
в разделе Флейм ситуация, в подавляющем большинстве случаев, - наоборот, люди помогают друг другу, поднимают настроеие
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Long, я, конечно, рад, что Вы присоединились. И рад, что у Вас это вызвало интерес. Если Вы посмотрите раздел чуть внимательнее, то найдёте как шутки, так и совершенно другую сторону медали, RIP-темы - все без исключения только в этом разделе, и называть их шутливыми или комичными язык не поворачивается. Вы извините, меня, пожалуйста, но вряд ли люди имеют в виду хоть одно из переводов слова Flame, когда пишут в этом разделе.
[DOUBLEPOST=1486696585][/DOUBLEPOST]В догонку - перевод через Promt


Flame.jpg
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
На самом деле, данная статья в википедии весьма точная и хорошо развёрнутая.

Вы встречали в своей жизни людей-идиотов? - уверен, таких было не мало. Но можно ли исходя из этого утверждать, что все люди - идиоты? - Вряд ли.. Уверен, Вы встречали и другую сторону медали, и вряд ли себя причисляете к идиотам. Так что всех считать идиотами смотря на некоторых персонажей - это не точная оценка, мягко говоря... Так вот, в википедии пишут статьи все, кому не лень. Но все эти люди разные. Есть и тупые, есть и другие. И если Вы попадались на идиотские статьи в википедии (а кто там на них не попадался) то означает ли это, что в википедии все статьи, как Вы выразились "бредятина"? ... я думаю, это, как минимум, не факт...
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я - за флейм. Курилка или еще как-нибудь, как называют подобные темы на других форумах - ну пусть себе называют. Это уже культовый раздел )
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В догонку - перевод через Promt
OMG... or WTF. Только не ЭТО!

если Вы попадались на идиотские статьи в википедии (а кто там на них не попадался) то означает ли это, что в википедии все статьи, как Вы выразились "бредятина"?
Если не все - то "весьма львиная доля" ))))
Ни в одной сфере Википедия и ей подобные "открытые" ресурсы НЕ МОГУТ считаться источником ДОСТОВЕРНОЙ информации.

Если человек разумный знает о вероятности вляпаться в инфолепешку, зачем ему рисковать?
По вашей логике, можно выбрать маршрут через минное поле - ведь есть вероятность и не взорваться? )))

Если в каком-то сообществе есть люди "и тупые, и другие", а в другом - заведомо только нетупые - какой выбор будет более разумным?

Есть ведь масса более авторитетных источников, кроме всяких Вик и PromPt'ов.
А что касается
я не фанат вики, просто это первое, что вылезло.
Думаю, вам известно, что первым обычно вылезает не самое ценное )))))

Достаточно обратить на что-то внимание и сами всё увидят.
Во-первых, подобные темы возникали на форуме уже раз -надцать, с появлением новых юзеров, которые не удосуживались прочесть весь старый контент )))

Во-вторых, я уже предложил вам вместо разговоров вокруг да около сделать конкретный шаг: откройте тему-опрос с голосовалкой, и сразу станет ясно, чего хотят форумчане. Это же так просто.
У нас ведь на форуме демократия, хоть и не оголтелая ))) И перемены бывают - иначе форум оствлся бы в оболочке образца 2002 года.

А пока создается впечатление, что вам просто хочется поговорить )))

И, наконец:
Вообще-то, обращаться друг к другу на "вы" немножко некорректно. Персональное обращение отличается от обращения к группе Заглавной буквой... Сейчас, наверное, опять будет про "чужой монастырь..." и т.д.
Неа )) Сейчас будет - "Спасибо, Кэп" ))))))

Если уж мы говорим о тонкостях сетевого этикета, то в сети "вы" - это давно установившееся обращение не только к группе лиц, но и персональное - только без Заглавной буквы, которое уж действительно официоз ;)

Короче, создайте, наконец, голосовалку - не кому-то же за вас это делать. ))
Думаю, будет интересно. А если последует смена названия раздела - так тому и быть ))
Лично я приму смиренно ))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)