Педали эффектов и аудио интерфейс. (1 онлайн

Danuuk

New Member
5 Июн 2009
8
1
3
Всем привет!

Пока идет ко мне новая многоканальная звуковая карта (Zoom UAC-8), думаю о небольшой переделке схемы включения педалборда в комп. Сейчас реализовано максимально просто и убого:

электрогитара -> эффекты -> компьютер -> гитарный усилитель.

Подобная цепочка нужна для возможность использования VST плагинов для обработки гитары, плюс для записи. Минус в том, что эффекты подключены к звуковой небалансными кабелями, соответственно наводки от работы компа просачиваются и немного раздражают (слышно работу харда, шорох при высокой загрузке ЦПУ и т.д.). Списываю это на древность звуковухи и на неиспользование балансного включения, т.к. в мониторы, что включены балансом, шум не проходит.

С новой карты планирую организовать следующее. Хочется разделить цепочку эффектов на две или три, используя входы/выходы звуковой карты как своеобразный петельник.

К примеру, первая петля - перегрузы, вторая - модуляция, третья - дилеи и прочая пространственная обработка. Подобная схема позволит использовать к примеру дилеи и для синта не подгружая его сигнал фузом. Идея пока конечно поверхностная, но уже есть вопросы.

Если шум от компа будет передаваться и с новой звуковой (это как я понимаю из-за земляной петли проявляется) то видимо потребуется переходить на балансное включение педалборда. Т.е. ставить DI Box'ы на мои петли. Помогут ли они от наведенного ПК шума?

Т.к. планируются несколько параллельных петель, требуется ли использование директбоксов как на вход в педалборды, так и на выход из него? Т.е. 1 или 2?

1. звуковая карта -> DI Box -> эффекты -> звуковая карта -> усилитель
2. звуковая карта -> DI Box -> эффекты -> DI Box -> звуковая карта -> усилитель

Сигнал с эффектов нужно подавать на HI-Z вход или LINE? Как православно? :)

Расстояние от борда до звуковухи порядка 2-3 метров, что тоже накладывает определенные ограничения. Если бы всё было на столе, было бы наверное меньше проблем.
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
@Danuuk, не очень понятно, почему бы не организовать необходимый вам роутинг непосредственно в самой DAW? Зачем городить огород?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
Сигнал с эффектов нужно подавать на HI-Z вход или LINE? Как православно?
Line
видимо потребуется переходить на балансное включение педалборда
Баланс вас не спасет. Разница ничтожна, тем более, что примочки то небалансные.

В целом у вас была логичная цепь, а вы придумали себе геморрой. Я бы на вашем месте просто воткнул бы гитару в HiZ и вашал бы эффекты уже в компе.
 
  • Like
Реакции: ikojanov

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
@Oliver_Cray, согласен.
Сам юзаю Бас->Проц->HiZInput->Comp
В проце формирую основной тон (компрессор, хорус, октавер, питч, слоугир - все по вкусу) а окончательное украшательство в DAW. И BIAS в качестве конечного комбоэмулятора+.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Danuuk, для вывода с компа не дибокс а реампбокс, это обратный дибокс. С ним наводок нет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Дибокс не всегда панацея, я пришёл к активным датчикам, тоже решение, но не всех устраивает. А так тоже пользуюсь петлями через интерфейс назначая в дау уровни ретернов, но у меня в схеме нет силка потому что уюцель запись с падалями, конечен софт
Дибоксы с решением шумов, экранизации, перекладка эл линии мне не помогли. Только актив
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)