Roland и его карты SR-JV80, SRX (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Хочется собрать общее мнение по картам Roland. Часто бывает так, что в отдельности звуки звучат классно, но в миксе - не интересно, или не ложатся .. или не совместимы. Бывает и наоборот - звук вроде "неочём" но в миксе именно он даёт ту самую ауру, которую не заменит самый казалось бы классный звук. Есть карты с интересными волнами, но средненькими патчами. Есть наоборот - фирменный звук по патчам, но волны сами по себе ничего из себя не представлют. То есть кроме этих патчей волны и применить-то негде в саунддизайне для других патчей. Например я заметил, что карта SR-JV80 - POP по звукам среднячёк, ничего особо интересного. А вот SR-JV80-07 Super Sound Set имеет ту же направленность, как бы расширение палитры тех же поп звуков от пиан до гитар и органов, но при этом патчи намного интересней чем POP или стандартные роландовские с JV1080. НО!!! С другой стороны POP карта имеет более интересные сухие волны, которые очень классно сочетаются с родными волнами JV1080, а волны с карты SR-JV80-07 Super Sound Set как раз будто с другой оперы.. то есть сами волны уже не так сочетаемы, и получается, что для саунддизайна больше годится именно первая POP карта, хоть она и менее интересна по патчам. (Не знаю почему так, возможно внутренние волны и первую карту ещё как-то приводили к общему знаменателю , или использовали какие-то одинаковые алгоритмы обработки звука, что все звуки там как родные между собой). Поэтому получается что, к примеру, если нужен классный звук с коробки без заморочек, то лучше я посоветовал бы Super Sound Set, а если волны для саунддизайна, то POP при казалось бы одинаковой сути этих карт (они обе общей поп тематики без направленности и углубления в стили или электронику итд).

Так вот.. всех карт у меня нету, поэтому хочется собрать мнение народа, какие карты стоят внимания и для каких целей. Кому что нравится под какие стили? С чем сочетаются? Какие карты интересней для саунддизайна? (Качественные сухие волны, которые как родные сочетаются с внутренними JV волнами). Какие карты дополняют друг друга? Какие вобще порожняковые или не стоят внимания? Какие лучше/хуже ложатся в микс? Какие карты всё также остаются востребованными и какие потеряли актуальность с течением времени, стилей и появления VST/библиотек? Какие карты более выигрышней по КПД и нет? (некоторые содержат много статических лупов, например, Dance карта). Какие являются любимчиками и запали в душу? Какие однозначно постоянно в использовании как рабочие лошадки? Какие хорошо между собой сочетаются итп.. + добавьте от себя, что ещё посчитаете нужным по критериям относительно тех карт, которые довелось пощупать. Мне будет интересно любое мнение.. ну .. может и не только мне )

Напоминаю список карт:
Roland SR-JV80-01 Pop
Roland SR-JV80-02 Orchestral
Roland SR-JV80-03 Piano
Roland SR-JV80-04 Vintage Synth
Roland SR-JV80-05 World
Roland SR-JV80-06 Dance
Roland SR-JV80-07 Super SoundSet
Roland SR-JV80-08 Keyboards of the '60s & '70s
Roland SR-JV80-09 Session
Roland SR-JV80-10 Bass & Drums
Roland SR-JV80-11 Techno Collection
Roland SR-JV80-12 Hip Hop Collection
Roland SR-JV80-13 Vocal Collection
Roland SR-JV80-14 ASIA
Roland SR-JV80-15 Special FX Collection
Roland SR-JV80-16 Orchestral II
Roland SR-JV80-17 Country Collection
Roland SR-JV80-18 World Collection Latin
Roland SR-JV80-19 House Collection
Roland SR-JV80-97 Experience III
Roland SR-JV80-98 Experience II
Roland SR-JV80-99 Experience

вот, вроде ничего не забыл?

Ну и свои комментарии по SRX картам. На сколько я знаю некоторые содержат волны с JV карт, но при этом все патчи переработаны. Часто слышу мнения, что новые патчи на этих же волнах звучат менее интересно. Будет интересно, если кто-то выскажет обратное мнение, или подтвердит. Вобщем предлагаю обсудить, так как пощупать всё и сразу не представляется возможным. А обзоры и дэмо записи не дают полной картинки. Записи часто в mp3 c урезанным качеством. Или доступны только выборочные патчи без представления на сколько хороши внутренние волны и на сколько они годятся для других целей кроме патчей этой самой карты.

SRX-01 Dynamic Drum Kits
SRX-02 Concert Piano
SRX-03 Studio SRX
SRX-04 Symphonique Strings
SRX-05 Supreme Dance
SRX-06 Complete Orchestra
SRX-07 Ultimate Keys
SRX-08 Platinum Trax
SRX-09 World Collection
SRX-10 Big Brass Ensemble
SRX-11 Complete Piano
SRX-12 Classic EP
SRX-98 Analog Essentials
(возможно что-то ещё упустил)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13 и djdavaj

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Например, для начала хотелось бы разобрать Vintage карту...

Многие ценят карту Roland SR-JV80-04 Vintage Synth. На сколько хороша она в работе? Или годится только для саунддизайна. На сколько хорошо сочетаются её сухие волны с внутренними волнами модулей JV / JD / XV (или сухие волны винтаж карты хорошо звучат в сочетании только между собой? то есть смешивая их с волнами той же карты). Хорошо ли её патчи ложатся в микс? Или они только хороши на этапе ВАУ эффекта. Мол космически звучат по отдельности, но в миксе не пригодны? Многие её покупают для JD, но есть ли какие-то уникальные достоинства всунув её в JV/XV? (JD-шка ведь тоже читает JV патчи с неё, плюс ещё свои JD-шные). В сочетании с какими другими картами её лучше всего использовать на практике, то есть какие карты её идеально дополняют? Может вобще с появлением виртуальных синтов для многих карта утеряла актуалность? Хотя сомневаюсь в этом, она всегда почиталась ценителями роландовского звука...
 
  • Like
Реакции: godfish и djdavaj

fannyfinger

New Member
8 Дек 2012
14
4
3
44
Не специалист, но заметил, что первые 6 карт идут на 4-х чипах (8 меговые), остальные идут уже на 2-х чипах.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Что можете сказать про карту SRX-10 Big Brass Ensemble? Может знаете, она на базе каких-то библиотек Roland S-760, или она вообще новая по волнам? В SR-JV вроде аналогов не было...
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Стоят эти карты немерено!Думаю,что лучше свои патчи нужно крутить с помощью синтеза аналогового или VA... ,в случае электронного направления ...дешевле...Имхо...
Приобрел карту sr-jv80 session - ужас... ( Мне не понравилась карта
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13 и TechnoIsBack

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
sr-jv80 session по demo тоже не понравилась, просто духовых в JV особо не было, так по чуть-чуть на разных картах
 
  • Like
Реакции: djdavaj

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Какая тушка лучше передает звук (предназначена, в смысле родная для) SRX-карт? XV, Fantom-FA, Fantom-XR или другие?
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
логично предположить, что та, с которой начались SRX карты.. стало быть XV
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Спасибо, а для акустических что лучше? Еще вижу есть Fantom-S. А также Roland MC-909 (2002), который кушает одну SRX карту. Про него указано, что "Синтезатор сделан на основе инструментов серии XV". Хотя по звуку кажется что это Fantom.
 
Последнее редактирование:

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Например, для начала хотелось бы разобрать Vintage карту...
Многие ценят карту Roland SR-JV80-04 Vintage Synth. На сколько хороша она в работе?
Если ещё актуально... и хотя есть эта карточка, но я с ней не так много работал, но у меня другая загадка.
Поставил её в свой JD-990 и когда выбираешь патч, то есть два варианта - JV или JD.
Список патчей, которые в наборе JV легко находятся - стандартная таблица, скачал, распечатал для удобства, а вот те, которые JD - нигде не могу найти документ со списком и даже пытался по названиям искать - гугл не может найти. Сейчас скачал waveform list, но там совсем другое. Да и патчи JD поинтереснее.
Кто нибудь может прояснить?
В целом, не скажу что фонтан, но раньше долго гонялся за этой карточкой, а цена часто была конская, а потом удалось выиграть бид за 145 баксов. Собственно без JD синта, в котором можно крутить фильтры и прочее, не особо вижу смысла её иметь, но вкусы разные... и именно в самом JD редактирование патча - это морока, ибо его надо загружать в пользовательский отдел выполняя целую процедуру копирования.

По другим карточкам SRX - у меня есть SRX-01 (Dynamic Drum Kits), SRX-11 (Complete Piano).
Обе, на мой взляд, очень хорошо звучащие - сравнивал со звучанием Yamaha XS.
Мне и барабаны в SRX больше нравятся и рояли, только это уже старые технологии, сейчас есть много лучше звучащее, тем более софт продвинулся капитально, и если цена на SRX-01 ещё приемлимая, то SRX-11 довольно дефицитная и дорогая.
Опять же у Ямахи XS рояли по лучшей технологии - там даже присутствует звук от струн всего инстурмента при нажатой педали сустейн, которые в обычном рояле раскачиваются звуком активно звучащих нот, но это хорошо заметно, если играть чисто роялную партию и без других инструментов, а в миксе как раз SRX-11 звучит лучше.

Да, SRX пользовал много лет на XV-5080, которому недавно поплохело и переставил на XV-5050 - сильно не прислушивался, но как бы звучит вполне нормально.

А так, помню делал тест и выкладывал на один форум - брали одинаковую форму волны, которая есть и в JD и в XV и проигрывал несколько нот с целью понять что звучит лучше. По мнению народа JD звучал лучше, если без эффектов, а с эффектами XV начинал звучать сочнее.
Так же в XV-5080 у меня стояли такие карточки - SR-JV80-19 (House), SR-JV80-98 (Experience II), SR-JV80-01 (Pop).
Теперь не знаю что с ними делать, теперь у меня только JD-990 их поддердживает, но там только один слот и занят "винтажными синтами".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
я её без всяких бидов дешевле покупал
Значит повезло! Я брал в 2015 году, раньше когда посматривал цена редко была меньше 250, а если была, то не успевал взять, хотя не сильно гонялся.
Сейчас только вижу начиная от 164 и выше в основном из Японии - те которые можно сразу купить, и только одна в торге в штатах пока за 100 баксов, но за сколько уйдёт ещё вопрос, поскольку 4 дня осталось - послежу для интереса.
Но суть не в этом.
А на каком синте используешь или это уже в прошлом?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
Если ещё актуально...
Не актуально )) уже давно купил её ... и уже давно успел продать... не зашла

нигде не могу найти документ со списком и даже пытался по названиям искать - гугл не может найти.
В родном мануале есть список патчей и под JD и под JV :



ибо его надо загружать в пользовательский отдел выполняя целую процедуру копирования.
туда же на дропбокс диск загрузил сисекс патчи из винтаж карты.. чтоб не загружать каждый патч по одному... в народе прижилась практика загружать уже готовые банки.. для кого-то так удобней, хотя я так не юзал

По мнению народа JD звучал лучше, если без эффектов, а с эффектами XV начинал звучать сочнее.
Ну XV вроде не поддерживает JD-шный банк. А JV-шный банк ясное дело что будет звучать лучше на JV/XV , он изначально проектировался под их архитектуру. Даже на JV-1080 банк JV с винтаж карты звучал лучше , чем на JD-990.

Так же в XV-5080 у меня стояли такие карточки - SR-JV80-19 (House), SR-JV80-98 (Experience II), SR-JV80-01 (Pop).
Теперь не знаю что с ними делать, теперь у меня только JD-990 их поддердживает, но там только один слот и занят "винтажными синтами".
Сейчас недорого можно купить 1080 под карточки. Ну или если карты не актуальны - продайте их )) делов-то... за их суммарную стоимость можно взять какой-нибудь мало мальский винтажный ромплер с уникальным характером и набором звуков ) как дополнение к JD c винтаж картой )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vasik

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
@TechnoIsBack, спасибо огромное.
Позор мне - сейчас начал сохранять файл и увидел у себя что эта инструкция к карточке у меня была, а когда хотел по быстрому найти в инете что бы распечатать, то JD список не находился.
Про JV-1080 или 2080 думал когда то давно, но теперь уже не уверен что будет сильно интересен.
Ладно, может ещё починю свой XV-5080 - так что пусть пока полежат эти карточки в резерве.
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
юзайте его по спдиф, если я правильно помню вашу проблему с треском на аналоговых выходах.
Нет, там тоже трещит - уже проверил. Сейчас снял крышку, но в блоке питания чисто визуально никаких вспученных кондёров не увидел.
На верхней плате тоже, но придётся её снимать что бы смотреть нижнюю, но если и там без признаков, то придётся наобум кондёры менять.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@Vasik,
Сейчас снял крышку, но в блоке питания чисто визуально никаких вспученных кондёров не увидел.
На верхней плате тоже, но придётся её снимать что бы смотреть нижнюю, но если и там без признаков, то придётся наобум кондёры менять.
а они далеко не всегда вспучиваются. Найдите микросхемы стабиллизаторов питания и для начала перепаяйте кондеры вокруг них, они первые "клиенты".
 
  • Like
Реакции: Vasik и TechnoIsBack

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Спасибо, а для акустических что лучше? Еще вижу есть Fantom-S. А также Roland MC-909 (2002), который кушает одну SRX карту. Про него указано, что "Синтезатор сделан на основе инструментов серии XV". Хотя по звуку кажется что это Fantom.
Все-таки вопрос про MC-909 в качестве тушки для карты SRX остался, особенно хотелось бы узнать насколько удобно (намного ли удобнее) работать без компа, как так в MC-909 органов управления больше чем в рэковых XR, XV... И вообще годен ли MC-909 в качестве тушки?

Кстати, MC-909 - это XV, Fantom S или Fantom X?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати, MC-909 - это XV, Fantom S или Fantom X?
Фантом Эс имеет микруху синтеза идентичную МС909 - R01455956
Все-таки вопрос про MC-909 в качестве тушки для карты SRX остался, особенно хотелось бы узнать насколько удобно (намного ли удобнее) работать без компа, как так в MC-909 органов управления больше чем в рэковых XR, XV.
как секвенсер или просто как модуль? Как секвенсер MV8000\8800 гораздо мощнее и удобнее, но срх в него не воткнуть.
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Именно модуль для одной карты SRX
Без секвенсора
Грувные стили
И важно чтобы редактирование программ (пэтчей) было не урезанным по сравнению с рэковым модулем
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)