Земфира, Вакарчук и то, что рядом. (1 онлайн

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Уважаемые коллеги. Почему-то, читая форум уже много лет, мне не довелось встретить где-либо (на форуме) упоминаний о творчестве Земфиры Рамазановой и тех, кто смотрит "туда же".
Субъективно я нахожу в этом нечто интересно и даже в чем-то глубокое. Более того, мне (опять же субъективно) кажется, что есть даже некий, хоть и малый, но субкультурный пласт, придерживающийся тех же традиций.
Например, вот.
В этом примере я слышу эхо вот этого:

И тут тоже есть часть "этого":

Что между ними общего, кроме клавишника-пианиста?
Работа с гармонией, как мне кажется...
Ну а кроме этого? Что вы вообще думаете об их творчестве?
Их работа со звуком меня совсем не интересует. Это тот случай, когда и так понятно что хотели сказать.
Меня интересует как вы относитесь к тому, что они делают в музыкальном смысле.
Насколько для вас это свежо или банально, музыкально или коряво, талантливо или бездарно.
Я не обижусь ни на какое мнение, мне интересно какое на самом деле впечатление это на вас производит.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и progulca

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Дело вкуса)
никогда не нравилась Земфира, зато слюни и сопли от Юры Шевчука)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@progulca, а Вы её создавали, чтобы что-то в ней исправлять ? Или Вас именно попросили исправить ?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@progulca, если тема своя, то есть закладка "опции темы". У ей внутре и ага.
[DOUBLEPOST=1481897828][/DOUBLEPOST]Блин, чот психую. Ну напишите тогда Зимфира и Вокорчук. Модераторы, спасите нервного юзера, то есть меня! Пьяццолла, имейте совесть в рамках закона! Статья об оскорблении всех всем может быть применена ко всем !
 
  • Like
Реакции: Spartak, PROMO и progulca

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Astor-Piazzolla, так как тема во флейма, то можно и пофлеймить. :)
Если можно - встречный вопрос.
- Вы обратили внимание какие темы на форуме самые активные по параметрам хотя бы просмотров? :)
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Спасибо, что исправили.:)
Разумеется, я это всё написал вовсе не с целью нанести непоправимую пользу музыковедению.
Но обсудить было интересно. Дело в том, что приведенные мной примеры сначала я просто находил красивыми и талантливыми, совершенно не зная об их "родственных" связях между собой.
Но меня не покидало ощущение, что у этих идей есть, как минимум общий предок.
И в свете того, что в теме "Музыка - это не совсем то, что вы себе представляете" мы уже начали пробовать мыслить абстрактными категориями, стало интересно обсудить это "нечто" в контексте упомянутых мной проектов.
Потому как вот это самое "нечто", которое выражается совокупностью средств выразительности, проходит некой заметной "красной" нитью. И именно к ней у меня есть интерес. В терминологии можно, конечно запутаться. Подойдёт: атмосфера, настроение, гармонческие предпочтения.
Но более всего, на мой взгляд, применимо - дух. Меня интересует суть этого духа. Есть желание выделить его в некую категорию, дать ему название и изучить настолько, настолько это возможно.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Astor-Piazzolla, "Но более всего, на мой взгляд, применимо - дух. Меня интересует суть этого духа."
---
Исследование "духа" вас заведет в тупик, исходя из самой постановки вопроса. Ближе вам будет рассмотреть это как периодически возникаемый феномен чрез призму социума. Так быстрее найдете ответы. ;)
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Не, не прячьте недопонимание за сложными формулировками!
Именно Дух! И вложенный Господом талант( ну, в современном понимании).
И ,видимо, огромная внутренняя мотивация высказаться о современном мире. Наболевшее и беспокоющее всегда.
И получается иногда криво, но всегда убедительно-талантливо!
И плевать им на окружающую среду, они сами-среда!
 
  • Like
Реакции: noshyn

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ну почему же, как раз социальные потрясения и рождают своих Высоцких, Тальковых, Вакарчуков. Они и есть рупорами да гласом народа под Божьим руководством. Никто ж не отрицает что на все воля Божия. Никакой стихийности и случайности в этом нет даже при наличии гипотетических спонсоров.
Все что ни делается это во благо или во испытание.
Что касается духа (духов), то их нужно еще уметь различать. Для этого точно недостаточно ни знаний звукорежиссера, ни композитора. Именно по этой причине я написал - зреть под другим углом. Так будет проще разобраться для своего уровня понимания ТС.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)