Вопрос: клавиатура как контроллер в REAPER (1 онлайн

Samparo

New Member
19 Ноя 2016
5
1
3
34
Доброго времени суток уважаемые товарищи, прошу прощение, может уже на просторах форума обсуждался данный вопрос, но увы я не нашел его в том числе на просторах интернета, может искал плохо, но все же... Вопрос такого характера: каким образом или возможно ли вообще, обычную клавиатуру сделать контроллером в Reaper, в плане не просто играть на клавишах, а непосредсвенно что бы от силы нажатия либо скорости нажатия по клавиши при записи миди клавишных зависел уровень громкости выбраyной ноты. Приплюсовую к этому еще вопрос такого же характера, можно ли адаптировать клавиатуру под управление огибающими, фейдера и т.д. ? Если есть источники по которым есть возможность решить данный вопрос буду благодарен кто поделиться или же если есть вариант так зделать, то прошу подсказать каким образом. Спасибо товарищи! Мира Вам и блага в Ваши семьи!!!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Samparo, у компьютерной клавиатуры нет ни датчика усилия ни датчика скорости нажатия!
И Рипер тут безсилен.
И я не понимаю, не ужели простенькая миди клава так дорого стоит, чтоб уродоваться с комп клавиатурой?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и alexvg

bav9

New Member
27 Ноя 2014
27
13
3
П-ск
Да, проще синт столетний с миди-разъёмами за пару т.р. взять и не мучаться. Касю например какую-нибудь.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: PianoIst и alexvg

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@mitinglas, это не первый на Форуме подобный вопрос.
Люди приходят с очень разными знаниями.
Но если под словосочетанием - "обычная клавиатура" имелось в виду обычная миди клавиатура, то тогда не очень понятно что такое "не обычная клавиатура".
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
630
440
63
del.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ну какбэ хотелось бы, надеялось, что человек на секунду задумается над вопросом: как именно компьютер узнает о скорости нажатия на компьютерной клавиатуре. (На всякий случай ответ - никаг).
Т.е. опять же старая и банальная истина о правильной формулировке вопроса, содержащей большую часть ответа.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вы знаете, не надо быть таким уверенным в своей правоте.Не хочу вас обидеть,но ваши познания устарели.
Да не бойтесь никого обидеть, просто делитесь своими познаниями, всем пригодится!
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и alexvg

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Давайте, @Trasher, даже если и в практике врядли кто воспрльзуется, мне интересно - как сэмулировать скорость нажатия на комп клавиатуре????
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Лично тыкал довольно правдоподобно получается,но и косяки присутствуют.
Не могли бы вы привести аудио пример подобного тыканья, дабы окончательно лишить меня "уверенности в собственной правоте" в "своих устаревших познаниях"? :) Забегая вперёд, смею утверждать, что приличной игры из подобного "тыкания" получить не возможно в принципе, т.к. эмуляция крайне грубая, эмуляция ради эмуляции и т.д. Короче, нужно перестать изобретать велосипед, а воспользоваться давно созданным работающим специализированным инструментом ;)
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
достаточно открыть лоджик чтобы понять что на клаиватуре вполне можно играть некоторые вещи,, влючая питч бенд и модуляцию,
на ноуте бывает полезно
 
  • Like
Реакции: Samparo

mitinglas

дМитрий Зайцев
А что плохого иметь аппаратное и програмное решение.Вы думаете со своей плоскости и пытаетесь её выдать как за фундаментальное не имеющее альтернативы решение.Конечно проще заплатить денег...
Решение должно быть не "аппаратное или программное" - а работающее, причём желательно наилучшим образом. Решение как и на чём играть давно найдено, подтверждено опытом человечества. Ну или абсолютным большинством форума.
Хватит уже рассказывать мне как я думаю, на сколько я уверен и про мои устаревшие знания. Речь о другом. Конечно можно научится виртуозно играть и на компьютерной клавиатуре, с помощью всяческих ухищирений и прочего. Наверняка это даже может на кого-то произвести впечатления. Но правильнее это делается давно известными специализированными контроллерами. Только и фсего!

Поймите на конец - мы не мереемся скилами, а обмениваемся опытом. Человек задал вопрос, на что ему ответили, что такой способ не удачный, не стоящий усилий. Что нужно идти традиционным путём. Вы же в который раз пытаетесь "открыть глаза", что оказывается всё не так, можно же с помощью всякой тарабарщины (которую даже в ваших сообщениях нет сил читать) добится звукоизвлечения на обычной Qwerty клавиатуре. Ну можно, кто против? А вот стоит ли? Результаты приличные есть? Может удобства какие? Открытия, прорывы? Примеры на юТубе? Нет? И о чём вы тогда?
 
Последнее редактирование:

Samparo

New Member
19 Ноя 2016
5
1
3
34
)))спасибо ) у автора 2 контроллера уже имеется в арсенале, в том и дело, что вопрос задал так как стало интересно и в то же время появились мысли в случае если можно такое осуществить где его можно применить, но это касалось глобальной автоматизации, впрочем итог обсуждения ясен . Не думал что вопрос поднимет такой ажиотаж, огромное спасибо кто в обсуждении принял участие дискутируя, выводы я сделал, что то стоящее почерпнул. Спасибо всем кто принял участие в обсуждении!!! Всего Вам наилучшего!!!
 
  • Like
Реакции: Trasher

Samparo

New Member
19 Ноя 2016
5
1
3
34
прошу прощение, не заходил продолжительное время. Клавиатуру имел ввиду компьютерную, миди есть 2, вопрос состоял в том ключе что бы разобраться, можно ли помимо автоматизации фейдеров обычной клавиатуры паралельно сделать автоматизацию применяя возможности клавиатуры (в аппаратном плане) не задействуя элементы гаджетов и девайсов, мысли были в направлении оптимизации самой работы. Впрочем спасибо.
 

Samparo

New Member
19 Ноя 2016
5
1
3
34
Уважаемый, спасибо за еще одну подсказку. Так как я занялся этим вопросом, то уже отыскал + еще немало программ. В любом случае спасибо за участие в данной теме! Всех вам благ!
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все это извращения с велосити и остальным. Баловство так сказать не имеющее никакого практического применения. А вот умение быстро и хорошо наиграть на комп. клавиатуре может иногда реально пригодиться. В былые времена я это освоил. При чем освоил легко, потому как очень хотелось поиграть на вновь появившихся чудо синтюках, коих раньше мало кто видывал))) Дошло до того, что играл Чардаш Монти. Первые люди были мои друзья кто это увидел вживую и конечно не поверили. Сразу стали проверять и тыкать на кнопки может это робот играет, а я так просто решил над ними подшутить. Но до конца так никто и не поверил, решили, что я очень хитрый и это какой-то супер фокус. До сих пор у меня остался навык, могу по быстрому не глядя на клаве наиграть любую мелодию с аккомпонементом. Главное желание, а не разные эфемерные запросы непонятно для чего.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот именно-пользователи. Музыканту если нужно велосити, он купит миди клавиатуру, пусть самую дешевую. А если позарез нужно набить партию на комп. клавиатуре то он это быстро освоит. Я говорю о музыканте в первую очередь и во вторую о пользователе. Остальные товарищи пусть изобретают велосипед вечно. Без них тоже нельзя. Творческим людям иногда следует на них посматривать и помнить по какому пути развития идти не стоит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)