Помогите идентифицировать дефект на записи (1 онлайн

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Привет rmm, прошу помочь с одной проблемкой, с которой столкнулся при записи глокеншпиля. Записываю на zoom h4n, пробовал и встроенные микрофоны, и внешние omni-кондеры, и дешевые электретные с ebay. Везде один и тот же дефект при записи присутствует, а именно - какие-то пощелкивания при определенной громкости удара по пластинкам. Поскольку у меня сейчас нет возможности записывать на что-либо кроме этого пресловутого zoom-а, то я пока что сделал вывод, что виноват скорее всего он. Осталось понять, от чего возникает этот дефект. Этот дефект возникает только когда зум подключен в режиме аудиоинтерфейса. Может быть кто-нибудь подскажет, из-за чего возникают эти пощелкивания, явно цифрового происхождения?

Прикрепляю wav-ку 48khz (в режиме 44.100 тоже пробовал записывать, если что) https://yadi.sk/d/bPKk8Z5-323fTM
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.004
113
Пенза
vk.com
Имхо вряд ли цифрового... Судя по спектру (четыре первых ноты) - три первых с дефектом, а четвёртая чистая, хотя судя по форме волны правый канал у 4-й ноты подгружен как раз более всех прочих... Дефекты по частоте расположены точно там, где есть основные тоны инструмента (см.общий спектр). Имхо что-то механическое тут, а если электрическое, то случайное какое-то, не зависящее ни от уровня, ни от частоты (поэтому и вряд ли).
glock_sp.jpgglock_wave.jpg glock_sp_all.jpg
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Имхо что-то механическое тут, а если электрическое, то случайное какое-то, не зависящее ни от уровня, ни от частоты (поэтому и вряд ли).
Посмотреть вложение 124043Посмотреть вложение 124045 Посмотреть вложение 124044
Что вы имеете ввиду под механическими ? Сам инструмент звучит чисто. Дефект появляется только на записи. От микрофонов не зависит вообще. Присутствует только при записи через zoom, подключенный по usb к компу. Мне вчера удалось записать без дефектов, для этого мне пришлось переключить в зуме режим на 48khz, и в настройках аудио на компе сделать тоже самое
Screen Shot 2016-12-03 at 14.55.49.png


В ableton live, где производил запись, тоже выставил аналогичные настройки. И вот тогда оно записывалось чисто. До этого, записи выложенной выше, не обращал внимания на настройки аудио в системе, хотя они должны синхронно меняться при смене частоты дискретизации в live. Суть в том, что все работает, только если заранее сменить настройки в системе.

Но окончательно разобраться с проблемой я пока не смог, дело в том, что я не могу понять, почему переключая во всех настройках все в 44,100 , записывается всегда с дефектом. Ведь по логике частота везде совпадает и такого быть не должно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@indie_buter, видимо, Зум нативно оцифровывает в 48кгц, а ресемплинг в 44 происходит с артефактами. Пишите его всегда в 48.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Не помогло, дефекты остались https://yadi.sk/d/j6shWnV0327FW8

@indie_buter, видимо, Зум нативно оцифровывает в 48кгц, а ресемплинг в 44 происходит с артефактами. Пишите его всегда в 48.
Видимо это единственный выход. Странно, что дефекты слышны только на ВЧ звуках, пишу уже сто лет на этот зум гитару, ни разу не сталкивался с подобными дефектами.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@indie_buter, а есть возможность использовать его просто как микрофон? С отдельным звуковым интерфейсом? Там пара XLR для передачи сигнала или для подключения микрофонов? А то я подзабыл уже этот девайс)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv

Вложения

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Не согласен. Таки помогло. Разрывов в пропадании сигнала уже нет. Проверяйте еще и смотрите на картинки спектралайзеров.
Ну, возможно стало чуть получше, но это все равно звук с некими дефектами в ВЧ области, такие потрескивания. Они, кстати, отлично видны на вашей спектрограмме. Этого быть не должно, инструмент звучит чисто, без этой грязи.

@indie_buter, а есть возможность использовать его просто как микрофон? С отдельным звуковым интерфейсом? Там пара XLR для передачи сигнала или для подключения микрофонов? А то я подзабыл уже этот девайс)
Да, такая возможность есть, но у меня карточка с достаточно хреновенькими преампами (lexicon alpha), они дают дополнительный шум, в самом зуме тоже преампы шумят, так что ничего хорошего эта затея не сулит, хотя обсуждаемого дефекта это помогает избежать.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ну, возможно стало чуть получше, но это все равно звук с некими дефектами в ВЧ области, такие потрескивания. Они, кстати, отлично видны на вашей спектрограмме. Этого быть не должно, инструмент звучит чисто, без этой грязи.
Это параметры ваших "потрескиваний". Вопросы есть, конечно же, к чистоте сигнала, но не проблемны. Это все чисттится без проблем. А можно и оставить как "аналоговый шум", хотя его никто и не услышит в замесе с другими звуками. :)
Left Right
Peak Amplitude: -31.74 dB -39.60 dB
True Peak Amplitude: -31.73 dBTP -39.60 dBTP
Maximum Sample Value: 417 343
Minimum Sample Value: -848 -278
Possibly Clipped Samples: 0 0
Total RMS Amplitude: -41.06 dB -46.88 dB
Maximum RMS Amplitude: -36.26 dB -42.48 dB
Minimum RMS Amplitude: -51.60 dB -58.59 dB
Average RMS Amplitude: -41.92 dB -47.81 dB
DC Offset: -0.08 % 0.04 %
Measured Bit Depth: 16 16
Dynamic Range: 15.34 dB 16.11 dB
Dynamic Range Used: 15.30 dB 16.05 dB
Loudness (Legacy): -37.28 dB -46.76 dB
Perceived Loudness (Legacy): -36.93 dB -44.36 dB
ITU-R BS.1770-3 Loudness: -60.76 LUFS

0dB = FS Square Wave
Using RMS Window of 50.00 ms
Account for DC = true
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Ну не обращать внимания на проблему - это не мой путь. Хотя согласен, что в среднестатистическом миксе скорее всего этого и не будет слышно, только я пишу сейчас минималистичный эмбиент, поэтому так себе вариант.

Вот записал подключив зум через lexicon alpha, аналоговым способом, так сказать.
https://yadi.sk/d/XTqGQJYi328PR3

И вот спектрограмма, и на слух и по картинке проблема исчезла. Пока что это единственный выход из ситуации.
 

Вложения

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@indie_buter, уровень шума не скажу, что критичный, если не плющить - то вполне можно работать с таким сигналом.
Но все-таки шума стало больше, чем если писать через сам зум. Это с одной дорожкой будет не критично, а с несколькими все суммируется, и уже будет проблематично. Вообще, хочу в будущем шестой зум взять, судя по рецензиям, там с преампами лучше ситуация. Я обычно все записываю довольно тихо, и всякие глокеншпили, и гитару, чтобы атаки сильно смягчить. Потом когда лимитером вывожу до уровня примерно такого же , как у других в моем жанре, часто шум становится реальной проблемой.

Возможно это уже проблемы "сигнал-шум" самого рекордера. Производитель об этих характеристиках "скромно" умалчивает. :)
У четвертого зума действительно шумные преампы, об этом многие обладатели пишут. Но данная тема не об этом, хотел побороть другой дефект, но безуспешно(
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@indie_buter, тогда да, придется пока писать в 48кгц. Насчет нового зума тоже стоит уточнить на этот счет.
Кстати, с записью в 48кГц тоже все не так просто. Пару раз успешно получилось все так сконнектить, чтобы избежать этого глюка с потрескиваниями. Но в последний раз был фейл, все настраивал как следует, но дефект все равно оставался. Возможно еще и проблема сдружить зум с моим ноутбуком (macbook pro 2012 г). Позже буду тестить с другим ноутом, может быть там этого не будет.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
часто шум становится реальной проблемой.
Стерильное пространство можно только в переглушенной студии достичь. Вне студии всегда будет "интершум" и с этим нужно смириться и научиться с ним бороться на уровне компромисса между полезным сигналом и шумами. Есть плагины "чистильщики", "частотные обрезальщики" и т.д.
Что касается 6-го Зума - пока не встречал отзывов с проблемами о рекордере.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Стерильное пространство можно только в переглушенной студии достичь. Вне студии всегда будет "интершум" и с этим нужно смириться и научиться с ним бороться на уровне компромисса между полезным сигналом и шумами. Есть плагины "чистильщики", "частотные обрезальщики" и т.д.
Что касается 6-го Зума - пока не встречал отзывов с проблемами о рекордере.
В данном случае речь даже не про интершум, а шум от преампов и самих микрофонов. А вообще, правильная комбинация микрофонов и аудиоинтерфейса вполне способна записывать тихие звуки в повседневных не студийных условиях без ощутимого фонового шума.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@indie_buter, О, да! Только себестоимость этому другая.
Ну эти usi вполне можно к зуму подключить. Другой вопрос, это микрофоны сами по себе такие низкошумные, или все таки в основном заслуга аудиоинтерфейса, к которому они подключены. На сайте производителя написано: we recommend Olympus (LS-5, LS-10, LS-11 and LS-100) and Sony (PCM-D50, PCM-D100) recorders as a best match for Uši.
Среди этих есть довольно бюджетные модели, дешевле зумов даже. Жалко микрофоны эти не настолько популярны, чтобы можно было послушать примеры в связке с разными бюджетными рекордерами.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@indie_buter, для начала нужно смотреть характеристики и там все напишут что посчитают важным и нужным. Если умалчивают - значит искать другое. ;)
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@indie_buter, для начала нужно смотреть характеристики и там все напишут что посчитают важным и нужным. Если умалчивают - значит искать другое. ;)
Ну конкретно по этим usi такие характеристики указаны:

Matched stereo pair of pre-polarized condenser microphones
Cable: 1.5 m (for each mic) with 3.5 mm (1/8″) jack
Impedance: 2.4 kΩ at 1kHz
Maximum input pressure level: ~122 dB SPL
Sensitivity: -28 dB at 1kHz (±3 dB)
Self-noise: 14–17 dBA

Я их пока что и рассматриваю как будущий апдейт к зуму, в любом случае уже достаточно хороших отзывов по этим микам встретил в среде филд-рекордистов (сорри, не придумал как по нашему назвать).

Единственная сложность их не профукать, они большую часть времени sold out, и временами небольшие партии выходят, которые быстро скупают.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)