Studio One: Tips&Tricks (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Aleksvil,

У меня Windows 7, причем тут папки ?
я вам написал цепочку действий в самой Studio one ...
как еще подробнее объяснить ?

выбрать меню studio one , там нажать options , так надо объяснять ? или все равно никак )?)
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Все дошло наконец :) Не сердитесь... Я по жизни невнимательный жутко. У меня вечно все с третьего раза. Думал есть папка куда подобные файлы закидываются (типа папки с языками) а потом в раскрывающемся меню keyboard mapping scheme выбираешь нужный пресет. Все проще оказалось
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
На начальном экране S1, можно закреплять песни, чтобы они "висели" в recent files, а ещё, если нажать на значок песни (или правой кнопкой по её названию) - то раскроется меню, из которого можно загрузить, например, другую версию песни (они там появляются после Save New Version или автоматически после Autosave):
029.gif
 
  • Like
Реакции: angeter, ceejay и Aleksvil

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Если плагин не умеет в стерео - ,
трюк , со сплиттером на канале , вешаем сплиттер ,выбираем channel split ,дублируем плаг на другой канал ...
оч удобно на подгруппе , чтобы не плодить три десятка каналов с копией одного плага ..
из разряда уникальных фишек в S1
split for stereo.gif
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
http://narechk.net/studioonex/index_en.html

шикарный аддончик , всем рекомендую ...

добавляет такие оч полезные вещи как Filter midi events , по велосити , питчу , длине нот
Legato , Remove overlaps, humanize velocity

так же произвольный скролл проекта с зажатой третьей кнопкой мышкой .. (по аналогии с рукой в кубике, спрашивали тут )
работу боковых клавиш - , по умолчанию , одна на плейстарт вторая на альтернатив тул ...( все можно изменить в config.txt

а так же еще некоторое кол полезных действий

ставиться просто , в директории presonus в корне файл lame.dll переименовывается в lamelib.dll
и на его место копируется lame.dll из архива на сайте 64/86
и в папку scripts ложится второй файл...

опробовал , все работает отлично , единственное но - как мне кажется после любого обновления - , файл lame.dll придется переименовывать и заменять ..
но это секунда дел..
 

pushkinidze

New Member
22 Дек 2016
23
5
3
Нижний Новгород
vk.com
Как я понял, этот аддон только для винды актуален?
не могу ничего толкового сказать по этому поводу. У меня винда, у знакомых, кто юзает тоже. Скорее всего, работает только на винде. Вот контакты разработчика //vk.com/id357699970, можно ему написать для полного уточнения.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Громкость выделенных дорожек регулируется стрелками вверх и вниз с шагом 1дБ через зажатый Opt (Alt на Win). Если в сочетание добавить Shift - шаг будет в 0.1дБ.
 
Последнее редактирование:

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
переименовывается в lamelib.dll
Не в lamelib.dll а в liblame.dll !!!... Час промучился пока понял что не так :)
На всякий случай копирую переведенное описание установки

Studio One 64-разрядная версия каталога программы по умолчанию: C: \ Program Files \ PreSonus \ Studio One 3
Studio One 32-разрядная директория программы по умолчанию: C: \ Program Files (x86) \ PreSonus \ Studio One 3

В Studio One каталоге программы (смотрите выше) переименовать файл lame.dll в liblame.dll. Загрузите и извлеките StudioOneX-vN.NN-xXX.zip файл на вашем компьютере. Скопируйте файлы extacted lame.dll и config.cfg в Studio One каталога программы. Перезапуск Studio One.

ВАЖНО: не заменять / перезаписать все файлы в Studio One каталоге программы. Оригинальный lame.dll файл (mp3 кодек) переименован в liblame.dll будет загружен и используется Studio One.

Сценарии Библиотека:

Studio One 64-разрядная версия каталога сценариев по умолчанию: C: \ Program Files \ PreSonus \ Studio One 3 \ Scripts
Studio One 32-разрядный каталог скриптов по умолчанию: C: \ Program Files (x86) \ PreSonus \ Studio One 3 \ Scripts

Скопируйте файл studioonex.package в один каталог сценариев студии (см . Выше) Перезапуск Studio One.

Применение
Использование Исполняемые библиотеки:

Studio One X исполняемым библиотека загружается автоматически при запуске Studio One DAW. Особенности библиотеки дополняют действия пользовательского интерфейса по умолчанию в Studio One. Ниже приведен список действий, включенных расширением исполняемого файла библиотеки Studio One X:

Нажмите и удерживайте среднюю кнопку мыши, переместите мышь в любом направлении:
панорамирование, например, в аудио и музыкальных редакторов.
Нажмите и удерживайте клавишу ALT и нажмите среднюю кнопку мыши , чтобы:
открыть окно Mouse Tools под курсором.
Нажмите и удерживайте CTRL + SHIFT + кнопка средней кнопкой мыши и переместите мышь в боковом тренде:
плавное масштабирование вдоль горизонтальной оси. Это действие может быть отключена в конфигурационном файле config.cfg, установив опцию midMouseButtonZoom 0.
Нажмите и удерживайте кнопку мыши вперед (5 - я кнопка) для:
переключиться на альтернативный инструмент (имитирует CTRL нажмите клавишу). Отображение 4 и 5 кнопок мыши можно изменить в конфигурационном файле config.cfg с помощью настройки параметров mapMouseButtonB и mapMouseButtonF для имитации желаемых ударов клавиш.
Кнопка Нажмите Назад Мышь (4 - я кнопка) , чтобы:
команда переключения Start (воспроизведение / пауза, имитирует нажатие клавиши Space). Может быть переназначен в конфигурационном файле config.cfg.
Нажмите сочетание клавиш ALT + ВВОД ( в качестве альтернативы F11 ключ) , чтобы:
переключиться на и из полноэкранного режима. В полноэкранном режиме строка меню в верхней части экрана могут быть скрыты или отображены в зависимости от состояния параметра конфигурации fullscreenHidesMenu. Можно вернуться клавишу F11 к действию по умолчанию "Показывать редактор канала", установив параметр конфигурации fullscreenKeyF11 0.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Tron

FAYZ_D89

New Member
10 Фев 2013
3
0
1
34
подскажите пожалуйста как сохранить несколько нужных каналов "track preset". например выделить несколько аудио и инструмент каналы со своими insert и send ами вместе и сохранить одним пресетом
я знаю это можно сделать в Reaper но как сделать в S1 не понял
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Можно выделить каналы в микшере и потянуть их в браузер, куда-нибудь в заранее приготовленную папку. Сохранятся настройки каналов с интсертами, если я не ошибаюсь. Причём для каждого канала отдельно. Но их так же из браузера можно выделить и кучей перетянуть обратно в проект.
 
  • Like
Реакции: allure52, Tron и Aleksvil

FAYZ_D89

New Member
10 Фев 2013
3
0
1
34
@N0_TiTLE, таким образом инструменты не сохраняются. нужно тащит сам инструмент в браузер а не канал только так. а я хотел не совсем это. штоб сохранял все вместе и канал и инструмент и шину, главное все это одним пресетом
 
Последнее редактирование:

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Ещё один метод создания треков/огибающих автоматизации (тем, кто в основном пользуется стоковыми плагинами и синтами S1, будет интересно знать) - вместе с обычным вариантом "последний нажатый параметр" (Recently Touched) можно ещё просто "пробежаться поверх мышкой" над нужным параметром, чтобы он появился в верхней панели для дальнейшего добавления огибающей автоматизации:

Mouse-Over.jpg
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Чтобы узнать, например, сколько будет 1/4 такта в миллисекундах, можно загрузить Analog Delay, и выставив нужный темп, переключать с тактов на миллисекунды:
Tempo.gif
 
25 Апр 2018
13
0
1
37
Инсерты к сожалению не сохраняются(. Может вы знаете как их можно сохранить? Типа канал+ эффекты + инсерты?
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Встроенные плагины можно раскрыть в мини-формате внутри линейки инсёртов.
Никогда этим не пользовался, но недавно случайно раскрыл тюнер, и понял, что так удобнее - оставить его в консоли и не открывать каждый раз, когда надо подстроиться. Вообще, за строем последить бывает полезно. Кстати, тюнер довольно точно определяет нижнюю ноту в миксе.

А спектрограмма - так, для красоты.

expand.png
 
Последнее редактирование:

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Я извиняюсь. На правильно задал вопрос. Попробую ещё раз) Как сохранить канал или шину + Inserts + Sends?
Эта тема, в которой только делятся фишками и трюками, работая в S1/ А для вопросов есть другие темы. Спросите там, Вам там ответят.
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Когда требуется перекинуть не всю партию, а лишь некоторые ноты на другой трек, можно воспользоваться функцией "transfer notes":
001.gif

[DOUBLEPOST=1527452438][/DOUBLEPOST]Закинуть плагин (например, Лимитер) на мастер-трек можно, не открывая микшер: просто перетяните плагин на панель с отображением громкости мастер-канала. Так же, двойным щелчком на этом отображении можно вызвать уже загруженный плагин (всплывает всегда только первый плагин в цепочке):
002.gif
 

Вложения

  • 507,1 KB Просмотры: 158

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
В недрах программы есть функция управления громкостью клипов Edit Volume. Это более точная альтернатива выравнивания с помощь мышки. Найти эту функцию (и назначить) можно только в Keyboard Shortcuts. Суть работы проста: в обычном режиме просто выставляется абсолютная громкость клипа в децибелах, а в режиме Relative можно задать громкость, относительно установленной (типа, прибавить на 3dB или убавить на 2dB):
002.gif
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Наткнулся в группе ВК «PreSonus "Studio One"»:

В Studio One можно создавать automation item-ыаля FL и Reaper!
В общем один товарищ нашел 2 нехитрых способа как создать и использовать в работе такую полезную вещь.

Делюсь т.к. подумал,что может кто-то хотел,а не знает как или не знал вообще о таком,а теперь ему будет чуть легче)
P.S.Вариант не идеальный,но лучше чем ничего)

http://admiralbumblebee.com/music/2018/06/06/Automation-Regions-in-Studio-One.html
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Когда творческого человека покидает муза - это плохо. Вот один из способов "взбодриться" и поэкспериментировать, например, с ритмами, расставив разные куски битов/лупов на одной дорожке:
Multi Comping.gif
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)