ЖК мониторы(кол-во, типы матриц, диагонали) (1 онлайн

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Задался вопросом о выборе мониторов и их количестве. Хотелось бы максимально обширно и без путаницы ответить на вопрос.Думаю, наибольшую помощь в совете прозвучит от людей не читавших статьи, а которые проверяли все на личном опыте.

1) Телевизор или монитор?
- Если человек работает документацией, текстом, программированием и т.д То очевидно надо брать монитор, в котором большое кол-во пикселей, соответственно и лучше детализация, четкость. Телевизор по цене есть смысл брать, если диагональ больше 30 дюймов. А такой
размер диагонали довольно большой для серфинга в интернете, работой с текстом и подразумевает хотя бы расстояние около метра от экрана.
Мне кажется телевизор подойдет, если использовать беспроводную клавиатуру, мышь, сидеть отдаленно от экрана, возможно повеситьтелевизор на стенку и исползовать в качестве общения в социальных сетях, просмотров фильмов, видео в ютубе и серфинга в интернете
без какой то детальной работы по поиску материала и чтению.
- Если же экран нужен для работы, профессиональных геймеров, то надо брать монитор. Если же захочется поменять свое расположение, то уже иметь ноутбук и заниматься поставленными целями в другой комфортной позиции. То есть берем ситуацию, что человек в основном
сидит в одном положение близко к монитору.

2) Кол-во мониторов?
Пока не попробуешь в принципе не узнаешь.
Варианты есть такие:
- Один большой монитор 27(Quad HD 2560x1440) диагональ и виртуально разбить экран на области.
или же широкие с 34 диагональю.
- 2 монитора по 24(Full HD 1920x1080) дюймов(мне показалось данное значение оптимальным для меня)
- Один большой монитор 27, другой поменьше и использовать его в перевернутом состоянии когда по высоте размер намного больше
чем по ширине.
2) Тип матрицы:
Различие между матрицами состоит в
- Контрастность
- Яркость
- Цветопередача
- Углы обзора

TN
+Цена
+Время отклика
-Углы обзора
-Цветопередача

*VA
+Контрастность
+Яркость
-Цветопередача(искажение цветов
при большем угле обзора,
но лучше чем у TN)
-*В пропадании деталей в тенях
при перпендикулярном взгляде на экран.
есть трудности при передаче полутонов
-Не сильно распространен

*IPS
+Цветопередача
+Углы обзора
-Цена
-$ Время задержки(в дорогих моделях вполне приемлимое)
-* Не самая высокая контрастность

В общем, если просматривать сверху вниз, то качество цветопередачи и цена, время отклика
увеличивается, не считая исключений в виде дорогих моделей.
Также стоит учесть, что скорость в герцах будет влиять на плавность в играх, динамических фильмах.

"Тенденции последних лет:
Матрицы TN (TN+film) улучшают по цветопередаче, яркости и углам обзора.
Матрицы *VA (S-PVA/P-MVA) улучшают по времени отклика.

До чего дошел прогресс?
Уже сейчас можно смотреть фильмы на матрицах TN(TN+Film), работать c цветом в редакторах.
На *VA играть в игры без эффекта замыленности (motion blur)."


В итоге у нас есть: TN, MVA, PVA, e-IPS(более деевый аналог), S-IPS(вообще у ips много видов, в конце поста есть ссылки).

Итак, колоршифт - как раз и называют когда при смене угла обзора меняются цвета.
У TN, PVA, MVA, e-IPS он присутствует, но в разной степени.

Настоящие 8 бит на канал

Практически все TN- и многие PVA-мониторы имеют матрицы с шестью битами на канал и фактически выдают 262 144 цвета.
Остальные цвета получаются пропорциональным смешиванием пикселей ближайших цветов (сей метод в науке называют FRC).
В то же время IPS-матрица обеспечивает 8 бит на канал(но подвидов есть много и надо проверять в тех.характеристиках модели),
что позволяет ей честно выдавать любой из 16 777 216 цветов. Разница в цветопередаче соответствующая.

Глоу эффект, это когда под углами происходит осветления темных оттенков,
то есть черный превращаяется в оттенки серого.

ШИМ/Карандашный тест

Тинт (green-pink tint) - явление перепада цветовой температуры в пределах от 200 до 600 градусов
(при разнице менее 200 градусов данное явление не различимо) в разных частях экрана.
На практике это выглядит так: при белой (или другой монотонной светлой)
заливке левый край экрана чуть «зеленит», а правый чуть «розовит».

Глубина чёрного

Проверяется при выключеном освещениев комнате и высталвнеие черного цеты на экран.
e-IPS более дешевый вариант имеет проблемы.
Это объясняется разницей между типами матриц e-IPS и H-IPS: в e-IPS используются как бы
более прозрачные кристаллы, что позволяет снизить стоимость матрицы и понизить её энергопотребление
(поскольку требуются менее мощные, чем для H-IPS, лампы подсветки),
однако это негативно сказывается на глубине чёрного цвета.

Кристаллический эффект на матовых экранах - выражается в недостаточной четкости шрифтов, но у глянцевых проблемы с бликами.
И в общем это очень субьективно, кто то видит, а кто то нет.

Из всех видео русских, западных, а также статей можно сделать вывод, что никто в точной мере обьективно рассказать о вех тонкостях не может.
Каждую модель надо смотреть и сравнивать. Есть и дорогие модели на TN матрице с цветопередачей хорошей, также как и IPS матрицы с небольшой задержкой.
Подвидов матриц, моделей очень много. Каждый монтор нужно и можно откалибровать под себя. Также стоит очень внимательно проверять на возможные браки.

Я думаю можно выделить следующие сочетания цены, матриц и целей, которые преследует покупатель.(Около 24 дюймов)
Геймер - TN матрица, 350 яркость, 120+ герц, 400-700 долларов
Дизайнер, анимация роликов и т.д - IPS матрица, 500-700 долларов.
Универсальный вариант - PVA, MVA матрица, 200 долларов
Недорогой вариант - TN, 250 яркость, 140-160 долларов.

Ещё как вариант взять 34 дюйма и разбить его вииртуально на 2 экрана, но цена довольно велика.
Или один на 27, только с разрешением выше 2560x1440.

У меня цель использовать для программирования, написания, сведения музыки. Да и в общем хотелось бы поработать с 2 мониторами.
Думаю, e-IPS не стоит брать. А рассматривать va или tn.
Хотел спросить, разве TN не удобен, мы же все же сидим на одном месте примерно и экраны поворачиваем нужным углом, чтобы смотреть примерно прямо. В игры не играю, дизайном не занимаюсь. Да и разница ощутимо заметна когда сравниваешь 2 монитора, а когда стоит один, то привыкаешь к цветопередаче, которая есть, да и можно откалибровать под себя.
Хотя с другой стороны мне кажется разумнее все же взять va матрицу, так как цена не сильно отличается от TN.
Думаю взять 24 дюйма http://hard.rozetka.com.ua/benq_gw2470h/p5378798/ с amva матрицы, которая является логическим продолжением предыдущих линеек и в ней
улучшены углы, контраст, глубокий черный цвет, равномерная подсветка, отсутствие глоу эффекта. Взяь старый монитор и использовать его
в качестве дополнительного, а потом может выкнуть его и купить второй такой же на 24 дюйма.

В общем хочу услышать критику, советы, личный опыт. Сколько мониторов, какие диаганоли, матрицы вы использовали, в общем всевозможные разумные сочетания.

Статья про замеры характеристик: http://fcenter.ru/online/hardarticles/monitors/10071
Матрицы: http://tab-tv.com/?p=11655, http://www.code-inside.com/ips-matritsyi-vidyi-i-osobennosti-pls-i-ips/#.WDOEPlxEPIU

P.S Схожую тему про выбор жк 27 дюймов видел, но хотелось бы более универсальную тему создать и не перечитывать, а иметь живое общение с участниками форума.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OZet и Parsifal75

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
Если нужно 2 монитора, то почему бы не взять один 21:9 (UltraWide) на 2 экрана это лучше будет. Мониторы за 15 000р LG 29UM59-P с разрешением 2560x1080 или поменьше LG 25" 25UM58-P тоже 21:9 уже за 10 000р
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Всем привет. Посоветуйте оптимальное разрешение монитора для работы в секвенсорах.
Интересует подобное разрешение, как на приложенном скрине, на Мак мониторах. Сейчас же у меня монитор с разрешением 1920*1080, не совсем удобно, так как строка плагинов например или меню файлов имеют больший размер нежели на скрине Маков, из за чего поле аранжировки меньше. Фото как у меня, тоже приложил, 1920*1080 (скрин не мой но такое же отображение) Думаю понятно изложил. Заранее всем спасибо за ответы.
 

Вложения

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
на аймаках - традиционные 2560.
[DOUBLEPOST=1506662661][/DOUBLEPOST]вообще, установи switchresx и посмотри вплоть до 6к разрешения - какую площадь с масштабом элементов будут занимать в нужном разрешении.

ну и выводы делать прийдется однозначно не только по разрешению, но и по диагонали.
для 2560 - оптимал 27-28". собственно как у аймаков и эпл дисплеев 27"
 
  • Like
Реакции: кактус

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
@baloo, У меня 27 дюймов. switchresx позволяет увеличить разрешение экрана? Но не губительно ли это для жк матрицы?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
позволяет, настолько сколько позволяет ваш экран.
в случае у меня с мабкупро 15" - я могу поставить любое значение до 6к.
в случа 28" дисплея самсунга, я могу выставить его нативный максимум 4к, на работаю на 2560.
у тебя на 27" разрешение родное маскимум 1920?
попробуй, там есть кастомизация разрешений, в том числе с изменением частоты.

вообще, Эпл последние годы очень жестко херачит работу внених мониторов. танцы без switchrex с внешними мониторами у многих уже в крови. Хотя вот мой монитор несколько последних ОС спокойно жил на 2560, то появлялись то исчезали поддержки 4к в 60гц, то исчезало 4к, сейчас в новой оси нативно исчезло 2560 для второго экрана вообще! благо эта программа позволяет многое.
 
  • Like
Реакции: кактус

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
@baloo, у меня вин7, выставляется макс1920, да и в характеристиках монитора так написано. Карта на чипе н видиа gts250/
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
с этого стоило начать) утилита что писал - для макос. наверняка есть аналоги под вин, но незнаю их.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Матрица IPS SuperClear32". При установке рекомендуемого разрешения 2560х1440 шрифты расплываются, при 1920x1080 вид нормальный, но хочется больше вместить на дисплей.
Какой рецепт? Примечание: Win7, переход на десятку не рассматривается.
Желательно услышать реальных пользователей. :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@smack, я так и не смог привыкнуть к разрешениям выше 1920х1200. На Мак ОСи ещё так сяк, поскольку софт они более менее адаптируют под высокие разрешения, а на Винде - ну ни как.
Варианта «больше вместить на дисплей» всего то два - ставить родное разрешение 2560х1440 и искать масштаб средствами винды при котором шрифты будут нормальными (ещё стоит попробовать понастраивать сглаживание шрифтов).
Второй - покупать все же два монитора с родным разрешением 1920х1200 как у меня.
 
  • Like
Реакции: Electric

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Aleksandr Oleynik, мне некоторые сказали, )) что шрифты перестанут расплываться. если сменить видеокарту на более "памятную" - но поскольку тебя вряд ли можно заподозрить в недостатке ресурсов, )) дело, похоже, не в объеме видеопамяти...
Два монитора - не выход, у меня и так три... Хотелось меньшего зерна, большей четкости и вместимости.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smack, если в видеокарте есть дисплей порт, либо же hdmi, поддерживающий высокое разрешение, то для нее нет никаких проблем вывести нужное количество пикселей, и память тут не при чем.
Возможно, сам дисплей не очень честный?
 
  • Like
Реакции: кактус

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
А как это такое может быть, что при нативном разрешении шрифты расплываются, а при меньшем всё становится нормально? Обычно наоборот же бывает) Чудеса какие-то)) А можно фото этого посмотреть?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Обычно наоборот же бывает)
Обычно - да. Но у Винды есть особенность - оне не хочут торопиться обеспечивать нормальный вид своих шрифтов при высоких разрешениях (2K и 4K). @Aleksandr Oleynik это подтвердил выше.
А у тебя, кстати, какое разрешение?
Возможно, сам дисплей не очень честный?
Да вроде не сомнительный ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
@smack, у меня монитор фулл хд. Да и на 30-ке с 2560*1600 я не вижу проблем с шрифтами, правда там 10-ка стоит. Поэтому и интересно стало, как это так происходит))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
правда там 10-ка стоит.
Возможно, причина в этом...
Поэтому и интересно стало, как это так происходит))
Вот и мне интересно, как выйти из ситуации - но не переходя на десятку. Ибонихачу!

Кстати, интересное встречается на каждом шагу. ))
Например, в темном стиле форума у меня авы оживают. а в остальных - нет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оне не хочут торопиться обеспечивать нормальный вид своих шрифтов при высоких разрешениях (2K и 4K)
Тогда проблема тупиковая, в семерку они уже точн оне добавят поддержку высоких разрешений(((
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
Два монитора, FHD(24") и 2560*1080(29" широкий) оба древние, Win7 и Win10, тоже никогда не было проблем со шрифтами.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Про углы обзора – для тех, кому необходимо использовать монитор в вертикальном режиме (portrait). В моем случае это верстка партитур и вообще работа с нотами.

Даже в дешевых матрицах как-то пытаются улучшить угол обзора. Но: это касается только горизонтального угла. Двигаетесь влево-вправо – наблюдаете постепенное затемнение экрана, которое может быть лично для вас вполне приемлемым. Двигаетесь вверх-вниз (редко, ну не прыгаете же вы сидя) – затемнение куда более драматичное. Так я к чему: когда монитор будет повернут вертикально, ухудшение картинки при движении влево-вправо будет очень сильным.
У меня два 4K монитора, оба не PVA: основной 49" расположен горизонтально, дополнительный 28" – вертикально. Если бы дополнительный покупал сейчас, то искал бы с другой матрицей, работа с тем, что есть, очень некомфортна. Часто на этом мониторе скан рукописи или pdf, который нужно набрать в нотном редакторе. И, чтобы загрузить в голову порцию информации, не получается просто мельком взглянуть на него – приходится искать правильный угол. Монитор у меня, разумеется, крутится на подвесе, но workflow все равно далек от идеального.

P.S. Win10 со всеми обновлениями, весь софт актуальных версий (Cubase 9.5, VEPro 6, Finale v26, Dorico v2.2, Komplete 11) – проблем со шрифтами и масштабированием GUI нет. Цветопередача меня не волнует.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)