Выбираю фотокамеру... Поможете?) (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне М50 очень нравится. В нем куча приятных нововведений, мощный новый процессор, даже профи возмущаются почему в их дорогущих камерах этого нет... Автофокус на FullHD вообще фантастика (в 4к говорят хуже, но я в этом формате не снимаю). Но это для студии, чтоб сам себя снимать.

А на природе я снимаю только в мануале, вот почему мне старые фиксы очень даже по душе. Тем более что есть "лупа х16" и можно точно навести на резкость, а также план резкости подсвечивается. Одна беда - аппарат очень легкий и для динамичной видеосъемки нужен хороший (дорогой) тяжелый видеоштатив. Я купил вроде неплохой с виду и по возможностям - 1,65м, гибкая настройка, два пузырька для настройки горизонта, но нет, со штатива за 40 евро панораму снять невозможно - идет скачками...

Кит у М50 очень хороший, бесшумный, быстрый, резкий, легкий, но... слишком короткий для моих съемок и диафрагма 3.5 на 15 мм - 6.3 на 45мм. Вот почему объектив от Меопты 80мм/2.8 для меня в самый раз! Но нужны еще на 25, 35, 50.
 
  • Like
Реакции: burn255

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
для динамичной видеосъемки нужен хороший (дорогой) тяжелый видеоштатив. Я купил вроде неплохой с виду и по возможностям - 1,65м, гибкая настройка, два пузырька для настройки горизонта, но нет, со штатива за 40 евро панораму снять невозможно - идет скачками...
да не нужен он для динамичной видеосъёмки ) нужен либо электронный стаб, либо тяжелый обвес камеры для съемки с рук .
ну а так классический лайфкак в помощь для панорамы со штатива - две резинки для денег одна за другую зацепленные узлом, к ручке штатива и тянете за резинку... то же самое и с механическим слайдером.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Электронный стаб это дорого...хочу купить механический. А насчет резинок подумаю.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Электронный стаб это дорого...хочу купить механический. А насчет резинок подумаю.
Лучше не надо. Я купил и он так и валяется. При упорстве и бесчисленном количестве дублей им конечно пользоваться можно, но слишком трудозатратно и возможности сильно ограничены. Тут (я так думаю) чем легче камера, тем меньше от механического стаба пользы.
 
  • Like
Реакции: burn255 и sunet

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Написал на фирму Meopta, которая на мое удивление еще существует и еще удивительно что очень быстро ответили - что не стоит пробовать для съемки на современных фотоаппаратах объективы для камер на 16 мм. ЧТо если этот объектив удалить и приспособить к М50 получится фокусное порядка 25 и диафргма F3.5 и что цвета будут не те что надо... не знаю как там с цветами, но я теперь снимаю практически все их 80мм-вым... а вот диафрагма 3,5 это конечно плохо.... возможно все-таки буду пробовать, если придумаю какой-нибудь регулируемый удлинитель.
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, а что может быть неправильного цветами, хотя бы теоретически?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А я на Таир 3 люблю иногда пофоткать
Я для этого купил Canon FD 70-210, умножить на 1.6, получается приличное увеличение...жду адаптер с ebay.

а что может быть неправильного цветами, хотя бы теоретически?
Во времена 16-мм пленки расчет был на контрастное изображение черно-белой пленки. Я снимал и на цветную, той самой Адмирой, но что с ней сделал отец я не знаю...к ней была в комплекте еще пара объективов...но цветная была исключением. Материал (присадки) стекла и просветления делались для лучшего результата на ЧБ пленку. Думаю потому сейчас винтажные объективы хвалят за их винтажное изображение. Цвет конечно можно корректировать, но все равно получается специфическое изображение при заднем размытии, плюс малолепестковая диафрагма, малый диаметр линз, и пр.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)