Korg triton extreme-вопрос по созданию мультисемплов (1 онлайн

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Приветствую,уважаемые участники форума RMM!Подскажите пожалуйста,как делать многослойные тембра,сэмплировать я научился,пробовал на один индекс засемплировать сразу по три слоя,но когда переводил в пограмму jazz piano,bank a 002 автоматически,то получается звук смешанный,как бы сливаются три сэмпла воедино,а хотелось бы сделать так,что бы на пиано один был, на форте другой и на фортиссимо третий,или я чего то не понимаю.спасибо!С уважением,Владимир.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Подобное занятие довольно трудоемкое и требующее определенных навыков. Если коротко , то вашу проблему можно решить ( как вариант) с помощью проги Awave Studio .
Для того чтобы в одной ноте звучало несколько семплов , необходимо при раскладке этих семплов соблюдалось условие по ограничению по велосити для каждого из семплов. В таком случае , при нажатии на клавишу с разной силой вы имеете звучание разных (пиано\форте\фортиссимо) семплов .
Это как пример..
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Спасибо за ответ!Но у меня семплы уже идут с ограничениями,они уже готовы,просто их нужно отредактировать,впихнуть в инструмент,если я правильно Вас понял?
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Да.. вам нужно при размещении семпла (семплов) на клавишу (или регион) инструмента указать каждому из семплов "свое" место . Другими словами назначить на велосити величины , например для пиано 0-50 , для форте 50-100 , а для фортиссимо 100-127 . Лучше будет с некоторым "нахлестом" , то есть 0-50..... 45-100.....93-127 .
Вообще , это зависит еще и от самого семпла ... важно как именно он изготовлен. И в принципе , жестких правил нет . Главное , чтобы звучало так , как необходимо.
Повторюсь... это просто как пример.
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Спасибо,а как назначить,я в редактировании программы смотрел,там есть такое,велосити,но только два osc 1 и osc 2,при конвертации семплов в программу в самой программе ничего не меняет я и не понятно где какой семпл,попробую еще покопаться...
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Судя по вашему вопросу , у вас крайне слабое понимание что есть "велосити" , что есть "OSC" и что есть семпл . Для того чтобы ответить полноценно , понадобится вначале объяснить про все вышеперечисленные (и не только) термины. Ответить лишь бы что тоже не хочется . Я вам пояснил основной принцип решения вашей задачи .
Думаю , вам необходимо изучить для начала основополагающие моменты всего того , что связанно с семплированием и созданием инструментов и банков инструментов . Изучить прогу , в которой собираетесь работать . И уже понимая и разбираясь в терминах и в программе вам это не составит труда .
На данный момент (может мне показалось) вы не готовы...... а разъяснять вам все нюансы не готов я. Вернее , это слишком обширная тема , про которую в двух словах не скажешь .
Еще могу посоветовать почитать вот эту тему http://rmmedia.ru/threads/94392/ . Возможно в ней вы сможете найти ответы на ваши вопросы .
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Спасибо,Вы правы,еще надо подучить :)
[DOUBLEPOST=1479233122][/DOUBLEPOST]В принципе эту задачу можно решить в комбинациях,там на каждую программу есть велосити,просто создать три программы,одну со звуком пиано,вторую форте итд,но это очень легкий путь :)Хочется разобраться,спасибо за ссылку!
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
просто создать три программы,одну со звуком пиано,вторую форте итд,но это очень легкий путь
Нет , не так . Не три программы а три слоя . Каждый из которых должен содержать ваши три семпла . Должно получиться так чтобы , при нажатии на клавишу с разными усилиями (легким\средним\сильным) звучали разные семплы (тихий\громкий\очень громкий)
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Вчера долго рылся,в три слоя- только в сэмплинге на индексы увидел что можно делать,велосити там не нашел,в программах только по одному сэмплу на канал,если стерео,а так,один,правда там еще используются звуки,но выбрать можно только из категорий инструментов,сэмплы из сэмплинга не выбираются,можно только загрузить,но воспроизводится только один....может поможете мне разобраться,сфоткать скриншоты смогу только на след. неделе.И еще не пробовал на индексы в три слоя конвертировать в программу,может что то откроется новое...
 
Последнее редактирование:

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Ту статью я читал,но [HIDE-REPLY-THANKS][/HIDE-REPLY-THANKS][HIDE-REPLY-THANKS][/HIDE-REPLY-THANKS]там рассказывается как редактировать сэмпл до загрузки в инструмент...неужели в инструменте ничего нельзя сделать....только уже готовый файл в нужном формате,с велосити,что бы корг проглотил....вот прикреплю три штуки..
 

Вложения

Последнее редактирование:

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
@nechimir, Все, что можно сделать в инструменте, описано в пользовательском руководстве на него. Вам бы изучить его, для начала.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
неужели в инструменте ничего нельзя сделать....только уже готовый файл в нужном формате,с велосити,что бы корг проглотил....
В инструменте тоже можно , почему нельзя . Правда в нем должен быть семплер для этих целей и достаточный размер RAM-памяти . В вашем синте есть функционал семплера и немного RAM.
@TDream верно сказал, нужно изучить мануал.


может поможете мне разобраться,
Оставьте в личке свои контакты , типа Скайп . Будет время - помогу.
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
@igor_69, большое спасибо,пока этот вопрос отложу,так как не дома,памяти на 1 тембр должно хватить.@TDream, спасибо за отзыв,мануал изучал,но там все очень поверхностно,только описывается сам функционал,а как с ним работать нет....но,признаюсь,наверное еще один подход к изучению все таки не помешает...
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
@nechimir, похоже, Вы не в курсе, что, как правило, у Корговских рабочих станций, помимо Operation Guide:
http://i.korg.com/uploads/Support/Ex_OperationGuide_E2_633667497932220000.pdf
всегда есть еще и Parameter Guide:
http://i.korg.com/uploads/Support/Ex_ParameterGuide_E2_633667500253380000.pdf
в котором описывается ВСЕ, до последнего параметра и последнего винтика, так сказать.
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
@TDream, действительно был не в курсе,вернее скорей всего забыл,потому что кажется что то такое припоминаю,когда клавиши покупал,дай Вам Бог здоровья,а на русском есть?
 
Последнее редактирование:

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Приветствую всех снова,в принципе немного разобрался,в режиме программ можно только два сэмпла использовать одновременно и там уже велосити регулировать,в комбинация на много больше и это компенсирует...У меня еще один вопрос,никак не могу в инструкции найти..-Можно ли так сделать,что бы не каждый раз загружать после включения инструмента мультисэмплы в семплер с карты,а так сделать,что бы они загружались автоматически?
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Можно ли так сделать,что бы не каждый раз загружать после включения инструмента мультисэмплы в семплер с карты,а так сделать,что бы они загружались автоматически?
Насколько я понял вопрос , то нет... нельзя.
Только непонятна логика вопроса . Ведь семплы в RAM-памяти и сам семплер - это временный инструментарий , предназначенный для редакции . Рулите инструмент , сохраняете его .... и после включения синта у вас все автоматически подхватывается .


в режиме программ можно только два сэмпла использовать одновременно и там уже велосити регулировать,
Здесь немного не так . В режиме "Программ" вам доступно не "два семпла" а два осцилятора . Это все же не одно и то же.
 
Последнее редактирование:

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
@igor_69, да,осцилиратора 2,по два семпла в каждый можно "вставить",а если стерео,то два левых в один и два правых в другой.На счет сохранения,то не сохраняет в программах,параметры сохраняет,а сэмплы нет,нужно каждый раз грузить.Сэмплы же находятся в RAM памяти...Вернее в медиа,но от туда нужно грузить в ram.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
да,осцилиратора 2,по два семпла в каждый можно "вставить"
А почему вы так думаете ? Вы ошибаетесь... в один осцилятор можно собрать целый инструмент (мультисемпл)


На счет сохранения,то не сохраняет в программах,параметры сохраняет,а сэмплы нет
В вашем синте есть семплер и RAM-память , значит можно загрузить нужные семплы в RAM , и после сборки мультисемпла в один осцилятор создать инструмент . И естественно затем сохранить его на постоянной основе как юзерский .

Я могу не знать всех нюансов именно Korg Triton extreme и ошибаться , но думаю что именно так и должно быть , основываясь на том что принцип для всех един.
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Целый инструмент в один осцилиратор не получится,я смотрел на примере других программ,они состоят,если звук например имеет два слоя,то состоит из двух семплов,один например-атака мягкая,другой жесткая и регулируется это все с помощью велосити,если семплы стерео,то как раз на два сэмпла и хватит,если я не прав,объясните пожалуйста как сделать.По поводу сохранить,я уже писал,что не сохраняет... только параметры,может нужно как то преобразовать в какой то файл,не знаю,поэтому спрашиваю,в инструкции не нашел ответа...
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
По поводу сохранить,я уже писал,что не сохраняет.
Это я читал и пытался вам объяснить почему в вашем случае не сохраняет и как сделать так , чтобы сохраняло. Не думаю , что в Korg Triton extreme что-то кардинально отличается от общепринятых принципов . Повторюсь , который един для всех синтов с подобной реализацией звука , как семпл\мультисемпл . Пожалуй , единственным препятствием может являться малый размер RAM-памяти . Хотя вполне может быть , что она и не понадобится.

Инструкции - конечно дело хорошее..... но , в жизни бывает так , что инструкции не всё "знают" и всё "умеют" .


Целый инструмент в один осцилиратор не получится,я смотрел на примере других программ,они состоят,если звук например имеет два слоя,то состоит из двух семплов,один например-атака мягкая,другой жесткая и регулируется это все с помощью велосити,если семплы стерео,то как раз на два сэмпла и хватит
Важно , куда смотрел и почему не увидел . Судя по вашей логике , каждый инструмент в Корге имеет всего два семпла. Вы хотите сказать , что этого достаточно для более-менее приличного звучания 61-ой или 76-ти клавиш ???

если я не прав,объясните пожалуйста как сделать.
Я вам уже предлагал помощь по Скайпу
 

nechimir

New Member
15 Ноя 2016
13
0
1
44
Я имел ввиду по два мультисемпла (тут оговорился) на осцилиратор и только в программах,комбинации,понятно,из программ состоят.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
777
416
63
Киев
По поводу сохранить,я уже писал,что не сохраняет... только параметры,может нужно как то преобразовать в какой то файл,не знаю,поэтому спрашиваю,в инструкции не нашел ответа...
Если в инструкции нет ответа, значит такой возможности в инструменте нет. В инструкциях (особенно у Корга) все четко и абсолютно полно описывается. Нет в инструменте недокументированных возможностей (в данном контексте).
 

diskafx

New Member
12 Ноя 2023
1
0
1
45
здравствуйте ...подскажите как в Triton сделать чтоб выбранный инструмент не перескакивал на другой ? спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)