Помогите в выборе гитары) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Друзья, всем привет!) Нужна ваша профессиональная помощь!)

Сегодня ко мне обратились близкие люди с просьбой посоветовать гитару для покупки, а я ничего не насоветовал, т.к. сам не спец)))
Итак, мама хочет приобрести для сына (16 лет) акустическую гитару) Интересует не совсем "шлак", но и не особо дорого) На все мои вопросы про предпочтения был один ответ: "Чтобы можно было в подъезде бренчать. Пусть парень попробует, поизучает, позанимается - вдруг понравится?" Мне кажется, что нужна шестиструнка, как самый массовый вид) Парень в детстве занимался скрипкой, но был вынужден бросить из-за напрягов в школе.
Камрады, можете ли посоветовать какую-нибудь конкретную модель? Для начинающего, но чтобы не отстой?) Буду очень признателен!

P.S. Мама хочет сделать подарок сыну на Новый год) Действия происходят в Москве)
И... И потом будет еще один вопрос: имеет ли смысл рассматривать б/у варианты?)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Карен, пусть мама в муздеталь на Таганке заедет и вместе с продавцом выберет. Там много чего можно подобрать бюджетного, но приличного.
 
  • Like
Реакции: NoStyle и vladipro

vladipro

Well-Known Member
7 Июн 2008
306
298
63
имеет ли смысл рассматривать б/у варианты?)
Имеет. Гитары такого класса часто продают значительно дешевле чем в магазине. Так же покупают детям поиграть, а дети попробуют и бросят. И новую гитару в полцены на авито выставляют, лишь бы глаза не мозолила.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Карен, пусть мама в муздеталь на Таганке заедет и вместе с продавцом выберет. Там много чего можно подобрать бюджетного, но приличного.
Вань, спасибо!) Но она настолько от этого далека... Да и сыну хочет сделать сюрприз, поэтому очень просила о рекомендациях)
[DOUBLEPOST=1478635604][/DOUBLEPOST]
Имеет. Гитары такого класса часто продают значительно дешевле чем в магазине. Так же покупают детям поиграть, а дети попробуют и бросят.
Согласен) Тут главный вопрос: что искать?)))
 

vladipro

Well-Known Member
7 Июн 2008
306
298
63
Тут главный вопрос: что искать?)))
Думаю основное требование не к звуку, а к удобству игры (что бы не отвратить ребенка от занятий), внешнему виду (что бы было желание играть на такой красоте) и бюджету (что бы, если не будет продолжения, было не жалко потраченных средств). Если бы я сейчас выбирал первую гитару для ребенка, взял бы ламинат от известного бренда, такого как Yamaha, Fender и т. д. А потом, в случае положительного результата, ребенок уже сам определится с инструментом, который ему будет нужен.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26, NoStyle и Grosse

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Карен, яп не заморачивался ,взял бы фендерок CD-60.Попадётся индонезийский а не китаец - вообще шикарно.разницы в "дредах" за 15 рублей и 25 не услышишь особо,да и нет ее наверно.Один крендель на одних и тех же фабриках все лепят ибанезыэпифонофендера.Брал намедни такой прописать каверок - мне понравилась.Правда струны лучше двенашечку Эликсиры - и пацан придёт к успеху)) Огрызок нарисовал тебе,не сведено ещё .но услышать можно.Для побренчать - самое оно.
 

Вложения

  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Stephan Vasylyshyn, @Георгий Борский, спасибо большое!)

Посмотрел оба варианта:
IBANEZ PF17-LG DREADNOUGHT - 11 280р.
FENDER CD-60 DREADNOUGHT - 13 300р.

Разница в две тыщи не существенна, конечно, но вопрос "А стоит ли переплачивать?" все равно актуален!) Тем более, что мне была озвучена предпочтительная сумма в 10 тыс.р. (можно, мол, конечно, и плюс, но желательно, чтобы минус!) И второй вопрос, друзья, стоит ли покупать такую гитару б/у, если продают не знакомые и сами не специалисты?)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@NoStyle, покупать гитару с рук у не специалиста не рекомендую. Обычно они не знают как за гитарой ухаживать и можно купить рассохшуюся деревяху, а не гитару.
А.С. К стати, хотя я и не любитель Акустики от Ибанез (метал), но все же рекомендую внимательно присмотреться. Я бы из дешевых предпочел Ибанез нежели Фендер. Молодежный звук. ;)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Переплачивать нет смысла конечно,но если парень по подъездам буит тусить )) ,замечу, кедр (ламинат не ламинат ) мягче ёлки, есть шанс Ibanez'у гораздо ранее пожухнуться. В смысле трещин и лака и самой деревяхи.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Георгий Борский, да, если парень еще и инфрарэд половит где-то возле костра на отдыхе, тогда точно нет смысла покупать дороже. А вообще-то, не мешало бы отдельную темку стартануть по уходу за гитарами. А то "авто купил, а на права не сдал", получается. :) Рояль возле батареи отопления не ставят, обычно, а вот гитару держать в кофре с увлажнителем как-то не догадываются юзеры.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Stephan Vasylyshyn, @Георгий Борский, спасибо, други, за дельные советы!)
В общем, нашел в инете магазин, который присоветовал @fakeitback (Муздеталь на Таганке). По телефону пообщался со специалистом, который объявил, что ни Ибанезов ни Фендеров у них нема, поскольку это электрогитарные бренды, а все акустическое под этими марками, де, выпускается не понятно кем. Активно рекомендовал мне марку Baton Rouge (германский бренд с производством в Китае) и модели, в частности: AR11 D, AR11 D-WN и AR11 GAC (13 620р, 14 450р и 14 550р соответственно). Я спросил у него и про струнки, ответ был такой: Эликсир струны хорошие, но при активной игре на гитаре в них смысла особого не вижу (то ли там со слоем на струнах что-то происходит, то ли еще что - не разобрал). Но, мол, если хотите, они в наличии: комплектик будет стоить тыщу-полторы. По поводу 0,10 сказал, что на гитарах данной марки лучше оставить те струны, которые по умолчанию (двенашки), так как у них мензура не совсем стандартная - 650 мм... Может я что-то не так понял, но пока причин для сомнений нет)))
Созвонился со знакомой, объяснил ситуацию) Цены ее не испугали, готова подъехать с сыном в тот магазин и примериться, если мы с вами решим, что эти гитары, как минимум, не хуже Ибанеза и Фендера. Что скажете, друзья?)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Baton Rouge, щупал я эти гитары.Не вкатили.Зато вкатило :

что ни Ибанезов ни Фендеров у них нема, поскольку это электрогитарные бренды, а все акустическое под этими марками, де, выпускается не понятно кем.

Пятьбаллов,чо.Муздеталь одним хороша - костяные порожки у них имеются))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@NoStyle, с продавцами можно советоваться если они давние и проверенные временем друзья. Цель то ихняя нам ведома. :)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Активно рекомендовал мне марку Baton Rouge (германский бренд с производством в Китае) и модели, в частности: AR11 D, AR11 D-WN и AR11 GAC (13 620р, 14 450р и 14 550р соответственно).
Не стоит их покупать. Пацану не понравится звук. Ему нужно бренькнуть и чтобы был пробивной и громкий звук. Пока других вариантов кроме Ибанеза предложить не могу. Если найти какой-то Lag, сходный по цене - тогда да. Там хоть Китай, но контроль французский от лейбла.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
Одно скажу, фендера корректнее что ли и выносливее в этих ценах.Фурнитура - одно и тоже в принципе.По внешнему видосу - и ибанез и фендер кросавчеги .В идеале , шлёпать маме с сыном в магаз ,потрогать парню и тот и другой инструмент да определиться самому.Все таки не маме играть.А покупка гитары дело серьезное,это вам не жениться,чо))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В идеале , шлёпать маме с сыном в магаз ,потрогать парню и тот и другой инструмент да определиться самому.
Ну так это само собой. Он же на скрипке играл и сразу поймет какой его инструмент. Не хочу загадывать, но мне кажется Ибанез его быстрее подкупит после скрипки звучанием. Фендер для него будет "мягкий". Надеюсь нам сообщат об окончательном вердикте. :) Из интереса. Событие как никак! :)
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Георгий Борский, @Stephan Vasylyshyn, спасибо!
Нашлись и гитары Lag по сходной цене... Там много моделей стоимостью до 15 тысяч рублев... На чем остановиться? Вопрос, однако)
Понятно, что, по-хорошему, необходимо найти магазин, где будут представлены в ассортименте все три бренда (Ibanez / Fender / Lag) и щупать на месте... Надо пошукать такой в Москве)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@NoStyle, ну с Лагами схема простая - чем дороже, тем лучше. Но даже начиная с 66-х они уже неплохо звучат. Подход у них к качеству чуть другой - не шаровой.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Stephan Vasylyshyn, ну а если противопоставить, например, Lag T70D (14 240р) тому же Ibanez PF17-LG (11 280р) и Fender CD-60 (13 300р)?)
Понятно, что я заморочился, но у меня попросили совета и мне бы не хотелось отмазаться банальным: "Вот адрес магазина, там вам обязательно что-то посоветуют")))
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@NoStyle, предложите фендер какой нить вот например https://www.muztorg.ru/product/A050729
до 15 тыщ разницы никакой
я кстати в свое время для пьяных посиделок на даче купил себе флайт за 5 тыщ....да еще с пьезой:) отличный вариант как оказалось....причем иногда его пишу сейчас, и неплохой звуг выходит под нужные задачи:)
вопрос в другом
обратите внимание!
в магазинах, как правило инструменты не отстроены, иногда высота струн над грифом - палец просунуть можно. плюс встречаются хреново закатанные лады (на дешевых гитраха ессесно) пожалейте пацана. Лучше найдите кого нибудь чтобы с мамой сходил в магазин
[DOUBLEPOST=1478724747][/DOUBLEPOST]оооо кстати, тут случайно рядом со своей реп базой наткнулся на магазин гитар + мастерская, и потом их рекламу увидел у себя на страничке в фейсбуке
http://www.gitaraclub.ru/
рассказывали, что у них все гитары перед продажей отстраиваются, типа это их фишка....
[DOUBLEPOST=1478724952][/DOUBLEPOST]пысы
в понедельник еду на репетицию, если надо готов помочь с выбором в этом магазине
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Chehov, огромное спасибо за предложение! Но вряд ли у них получится в будни, только в выходные... Ну и тот момент, что на сайте gitaraclub я не увидел обсуждаемые здесь модели, тоже немного смутил... В любом случае я им обязательно расскажу про галантность и человеколюбие наших форумчан!) Спасибо!)
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@NoStyle, всегда велкам:)
я к сожалению на выходных не могу...неск лет назад переехал в подмосковье и в столице бываю только на репетициях или выступлениях
насчет обсуждаемых моделей - никого не хочу обидеть, но фигня это все:) здесь люди помешанные на звуке:) а парню чего надо - чтобы вжарил аккордами....что нибудь из Кино...или что там молодежь ща играет - и был кайф:) чтобы жииироно так:)
и в этом случае что Лаг, что фендер или корт или флайт - одна фигня. просто одна гитара будет звучать пожирнее- пообъемнее, а другая - потощее....
главное что в этом магазине гитары отстраивают перед продажей:)
но если задача - сделать так чтобы парень не втянулся в это дело и быстро бросил - могу вообще подарить одну гитарку - пальцы поломаешь:)))))) (тесть подогнал)
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
О, только не Ямахи гитары. Там более-менее чтобы звучала нужно от $1000 стартовать. Нейлоновые еще можно найти, а вот с металлом у них не сложилось. Разве что ф-но и духовые хорошо делают. А лучше заказные у них делать. С гарантией качества. :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Как раз недавно выбирал из недорогих гитар. Многие из вышеозвученных были. Остановился на F310 - остальные или сильно гудят по низу, или (чаще) настолько плохо собраны, что играть невозможно. То есть, это не особо та ценовая категория, где о нюансах в звуке стоит беспокоиться. А вот получить инструмент, у которого струны над грифом на таком расстоянии, что зажимать сложно даже человеку с опытом - запросто. С этим, отмечу важность самостоятельного похода в магазин и ощупывания собственноручно. В моём случае, недорогие F310 были на голову приятнее и удобнее в плане исполнения. Не только в своей ценовой категории, кстати.
А звучит примерно вот так
 

Вложения

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.127
2.692
113
49
Южное Медведково
обратите внимание!
в магазинах, как правило инструменты не отстроены, иногда высота струн над грифом - палец просунуть можно. плюс встречаются хреново закатанные лады (на дешевых гитраха ессесно) пожалейте пацана. Лучше найдите кого нибудь чтобы с мамой сходил в магазин
Тут такое дело..Даже дорогущий инструмент требует доводки,как то - поработать с анкером дабы гриф выпрямить ,закатка,шлифовка и полировка ладов.Как правило подтачиваются верхний и нижний порожек для лучшей усадки струн над мензурой.В идеале вообще лучше заменить на кость - появится то,что называется в звуке ''воздух" и отчасти "brilliance".Если подходить по взрослому.Если нет - по любому полирнуть лады .Хотя любой мастер скажет - необходима закатка и шлифовка)).радиус у ладов на новых инструментах надо слегка убирать - лучше строй и не такой быстрый износ струн будет.
В той же муздетали в конце лета пробовал многие гитары.И нейлонки и железо. Я был в шоке от испанских новоделов.Не поверите отцы - у одной гитарёхи тыщ так за шыысят были почти квадратные сцуко лады!! Я реально охренел от такого.Видимо уже нет смысла бояться сделаных в Индонезии или Китае гитар,да и альтернатив нет,если брать новьё в магазах.Такова судьба видимо гитарного мира)) Те же "ямы" из недорогих стабильно делают очень прилично собранные гитарёшки,пусть и не поражающих звуком - зато строящих довольно ничего.


Как раз недавно выбирал из недорогих гитар. Многие из вышеозвученных были. Остановился на F310 - остальные или сильно гудят по низу, или (чаще) настолько плохо собраны, что играть невозможно. То есть, это не особо та ценовая категория, где о нюансах в звуке стоит беспокоиться. А вот получить инструмент, у которого струны над грифом на таком расстоянии, что зажимать сложно даже человеку с опытом - запросто. С этим, отмечу важность самостоятельного похода в магазин и ощупывания собственноручно. В моём случае, недорогие F310 были на голову приятнее и удобнее в плане исполнения. Не только в своей ценовой категории, кстати.
Любой инструмент можно привести в чувство - будет всё легко прижиматься)) Если есть анкер у гитары и полторы/три тыщи рублями мастеру.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Георгий Борский, абсолютно верно. Разные климатические условия, струны, звукоизвлечение требуют тюнинга гитары. Моя по цене $9300, например, прошла также досмотр по верхнему порожку и грифу после переезда из США. Сам делал тюнинг верхнего порожка и грифа после перехода с 0,12 на 0,11. А уж о гитарах за $200 даже речь не идет - сразу в столярку. :)
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)