Друзья, как распорядиться богатством? (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Всем привет, камрады!)
Вопрос такой) Есть у меня усилитель "Одиссей-002" и пара колонок "Радиотехника_S - 30В"
Я, честно говоря, не знаю, рабочие они или нет, но когда-то давно, лет 15 назад, ими пользовался. С той поры они путешествуют по гаражам/балконам... Вот и сейчас лежат на балконе. Подозреваю, что динамикам в колонках кердык) Усилитель проверить не могу, так как там разъемы советские, надо заморочиться...
Внимание, вопрос! Как думаете, друзья, можно ли что-то полезное сделать из этого добра для себя любимого?) Может, на базе усилителя возможно что-то хорошее собрать? Тогда к какому специалисту обращаться за подробностями? И как можно использовать колонки ... без динамиков? Может есть у кого опыт модернизации? И стоит ли оно того?
Выбрасывать не хочу, но держать их в таком состоянии - тоже не дело... Что-то надо решать) Вариант "лучше отдать их мне" не рассматривается)))
Фотки позаимствованы из сети)

 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Колонки могут быть вполне рабочие кстати. Хотя никаких откровений ждать от них не надо :)
Думаете, после многолетних морозо-жары-сырости-перепадов они еще живы? Меня терзают смутные сомнения) А если учесть, что "откровений" от них и не ожидается, то и заморачиваться с проверкой как-то... не айс) Вот если на их базе можно что-то соорудить, тогда да) Но без помощи камрадов не обойтись)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Вариант "лучше отдать их мне" не рассматривается
Какой ты жадный аднака ))
Зы
Из колонок можно ящики для цветов сделать, а из коробки усила - ванночку для кота например ))
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Из колонок можно ящики для цветов сделать, а из коробки усила - ванночку для кота например ))
Карен, к этому серовно ж придешь.)) Усь заберу! ;)
Понеслись... дельные советы))) Чувствую, скоро от них глаза начнут разбегаться!)))
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и digisystem

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
@NoStyle, Карен, врядли стОит овчинка выделки, если цель - в конечном итоге заюзать их с какой-то пользой для дела. Вариантов действительно немного, особенно с учетом того, что они

путешествуют по гаражам/балконам...
Посему, либо отдать кому-то просто так, либо в сети полно сообществ любителей такого рода аппаратуры, где могут назначить вполне конкретную цену - как за обычную покупку as is, так и огласить примерную стоимость восстановления девайсов, если есть к тому интерес..

З.Ы: Может в конструкторское бюро РММ этот топ, там Кулибиных поболе, чем во флейме, может что-то дельное быстрей получишь.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NoStyle

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Не по теме,НО! Друг показал недавно полностью рабочие S 90(правда,с каким усем - не помню,сорри).В детстве казались с жиррным звуком)).А послушал и грустно вздохнул только ((...Воооот...
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
З.Ы: Может в конструкторское бюро РММ этот топ, там Кулибиных поболе, чем во флейме, может что-то дельное быстрей получишь.)
Игорь, спасибо, может реально туда податься?) Конечно же, само восстановление меня мало интересует)

Друг показал недавно полностью рабочие S 90(правда,с каким усем - не помню,сорри).В детстве казались с жиррным звуком)).А послушал и грустно вздохнул только ((...Воооот...
Да, Сереж, иллюзий не питаю) Я подумал, что может на базе того-же усилителя что-нибудь нашаманить? Что-нить более актуальное и работоспособное? Сам не потяну, конечно, но может с чьей-то помощью?)
 
25 Дек 2013
126
77
28
За 101 км.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну что можно сделать, можно например всё же их включить!
А можно потом колонку направить в общую вентиляцию, а там в вентиляции датчик на звуГ, и если там появились чужие звуки соседей, то калонка выдаёт в вентиляцию звук выхода метано-воздушной смеси из заднего прохода. Если соседей жалко, то можно другой звук, например слива унитаза, или орущего дуриком кота )) Соседи вызовут МЧС и разворотят стену доставая кота )
Или зальют кота бетоном! )
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А я уж думал опять тема про хит и про то как им распорядиться :D

Вариант "лучше отдать их мне" не рассматривается)))
Правильно! Ему и не надо! Лучше мне ))))

Как думаете, друзья, можно ли что-то полезное сделать из этого добра для себя любимого?)
Вариант в сад или гараж такой комплект рассматривается? Ну конечно если имеется означенная недвижимость.

Подозреваю, что динамикам в колонках кердык)
Да нифига им не будет, а вот корпусам может
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
не могу, так как там разъемы советские, надо заморочиться
Не заморачивайся, дружище, если фотографию разъёмов вышлешь, поищу у себя.
У меня коробка с DIN-ами и прочими "советскими" разъёмами есть. Держу, на всякий случай.
Возможно, твой случай из этого разряда.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Tpt,
Там обычные пятиштырьковые для источников и "точка-тире" на колонки....
И те и другие, как правило, есть в свободной продаже в магазинах электро радиотоваров :)
 
  • Like
Реакции: NoStyle
25 Дек 2013
126
77
28
За 101 км.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Единственное что там испортилось это П2К кнопки окислились. Сам усил вполне можно использовать с другой акустикой выбросив входную часть с переключателями и заменив разъёмы. Динамики в машины пойдут. Но в любом случае все эти работы для радиотехников.
Ну или начать собирать музей, но без S30 )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и NoStyle

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Ага! И ведь знаю правильное наименование, но вот как привязались в детстве эти "пятиштырьковые" и "точка-тире", так и преследуют по сей день )))
А ещё были варианты типа СГ-5 и СШ-5, расшифровывались как Советское Гнездо Пятиштырьковое и Советский Штеккер Пятиштырьковый соответственно :D:D:D
 
  • Like
Реакции: кактус

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
При наведении порядка в подвале обнаружил советские колонки Элегия - 102 с порванными динамиками 6ГД-6 и 3ГД-31 Я так понимаю таких динамиков давно не делают. Какими их можно заменить из общедоступных и недорогих? Чтобы подходили по размерам и характеристикам. Хочу использовать их в качестве компьютерных колонок. Надписи на кондёрах не читаемы, думаю они в порядке. В данном вопросе совершенно не компетентен. Буду рад Вашим советам.
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
СГ-5 и СШ-5, расшифровывались как Советское Гнездо Пятиштырьковое и Советский Штеккер Пятиштырьковый
Ещё были шаЕры и тухелЯ, правда последние были зарубежные.:D
 

Вложения

  • Like
Реакции: NoStyle

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Nagor,
Поищи на радиорынках и Авитах. . . Наверняка такие можно найти за недорого. Просто если брать современные дины, то это колонки золотые получатся)))
А часто даже какие-нибудь 15ас-109 недорого отдают в нормальном состоянии. Может быть этот вариант даже проще будет, чем заморачиваться с поиском и заменой динов

@Tpt,
Во, кстати тухелЯ у меня тож есть, на Стм'е :D Хотел было на кэноны переделать, но посчитал, что проще найти кошерные ) ) ) Так и вышло
А шаеры, это кто такие? )
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Tpt,
А, ну такие знаю, только вот нащщёт такого их наименования не в курсе был :)) Век живи, век учись!
А ты вот такие случаем не знаешь как обзываются?
IMG_20161108_224510.jpg
Досталось мне ЦМУ Сполох, а соединительного кабеля нет. Надо что-то ваять, а переделывать разъёмы как-то ну очень не хотцца) )

@Nagor,
Было бы за что :)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Ivan_k26, @Tpt, @А Баба Яга против!, спасибо, друзья, за практичные советы!)
Правда, не радиотехник я ни разу... А сомнения мои связаны с целесообразностью восстановления заводских характеристик приборов... Опасаюсь, что "тот" звук мне уже не понравится) Вот я и подумал, что может быть у кого-нибудь уже был опыт модернизации девайсов)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Запросто! Если отбросить всю лирику, это обычная советская бытовуха. Так что сад или гараж )))
Огорчаете вы меня, камрады, ох, как огорчаете!) Я же-ж ждал, надеялся и верил!) Думал, что щас скажете: "Да что ты, Карен! Такой звук будет выше всяческих похвал еще лет сто, не иначе! Восстанавливай до заводских настроек и фперед, с песней!"))) А вы... Эх, вы!
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@NoStyle, ты же сам сказал, что-то навроде "динамики сдохли, даже смотреть не буду, и вообще, болт мне на это на всё положить". А так.. Помню раз, наибнул свои мониторы (бумажка от станины к гофру разорвалась от нагрузки), отправил на ремонт, и вот в таких примерно колонках, создал мощнейшую бас-линию на Роланде. (У Роландов тогда считалось что басы в синтах никакие. И справедливо). Но именно благодаря ЭТИМ колонкам, слух надиктовал нужнейшую цепь обработок так, что до сих пор ничего плотнее в синт-басе за 12 лет не скреативил!
Были бы нормальные мониторы, хрен бы это получилось. (При желании в личке покажу).
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)