4K мониторы (1 онлайн

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
Парни, делитесь опытом, кто как терпит это ужасное мыло на 4К мониторах? Или вы отключаете масштабирование и надеваете бинокли на головы? Может есть какие таблетки или капли для глаз, повышающие резкозть?
Это просто какой-то позор. Уже все запилили поддержку hidpi мониторов: браузеры, фотошопы, IDE, игрушки, даже Скайп и Офис! Но аудиософт в общем и Reaper в частности все еще в 20м веке. Доколе!
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.559
31.284
113
46
Belgorod
deviant™

В Studio one нативная поддержка Hi dpi mode , в лоджике насколько я знаю тоже ...
так что далеко не весь аудиософт
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
чищу в waves tune на 3к и плАчу, кровь из глаз идет.
 
  • Like
Реакции: rmozh

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
@basЫl, С ним было удобно только на старых мелких мониторах с низким разрешением, типа 15-шек 1024х768, а на том же Эппловском 27" тоже не айс - мелко всё, давно пора бы уже масштабируемое окно сделать, как в Автотюне.
 
  • Like
Реакции: rmozh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Для поддержки 4К разрешения в Рипере нужно ПОЛНОСТЬЮ перерисовать под это разрешение интерфейс самой DAW и всех плагинов и экстеншинов с GUI.
Как сделают - тогда и будем думать о 4К мониторах.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Неееее, смысл в 4К мониторах есть с любой диаганалью, хоть в размер iPhone - главное чтоб интерфейсы всех програм были нарисованны с этим же разрешением - тогда просто всё, что мы видим будет более чётким, будет возможность отображать мельчайшие штрихи в интерфейсах.
По большому счёту смысл есть поднимать разрешение мониторов до разрешения нашего зрения (около 100 Мп) - дальше безсмысленно.
 
Последнее редактирование:

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
Я тоже жду с нетерпением полноценной поддержки hidpi мониторов.Не надо забывать и про промежуточный вариант, а это 2К мониторы, в частности разрешение 2560х1440.
Я кстати такой себе и приобрел в этом году.Мои впечатления от работы , глаза привыкали примерно 2 недели.Да в рипере многое стало мелковато, но не критично работать комфортно вполне реально,немного подправив шрифты.Я уже привык и обратно на Full HD уже не хочется.Плюсы в работе реально перевешивают.По опыту скажу что масштабирование интерфейса рипера под 2К мониторы, достаточно всего от 115% до 130% максимум.В зависимости от зрения человека.Никаких 150% и 200% уже не надо под 2к мониторы, это будет перебор и такое масштабирование необходимо будет только под 4К мониторы.
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
Будущее уже наступило! Большинство софта поддерживает hidpi режимы. Но основной недостаток 4К монитора даже не в отсутствии поддержки софтом. После часа работы в hi-res окружении уже невозможно без слез смотреть в fullhd дисплей, каким бы deep natural black он ни был. Кстати пиксель все еще достаточно крупный, и его видно (на 28"). На современных смартфонах пиксель в 2-4 раза мельче. Поэтому лично я верю в 8К в каждый дом.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@basЫl, технологически - уже на сегодня без проблем. Но нужно отбить вложения в 4К в начале....
Лично я, видимо, 4К пропущу.... подожду уже 8К. :)
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Как по мне - 4к надо брать 40 дюймов и более.
48'' 4k = 4х24 Full HD, по размеру пикселя, но делить экран можно как угодно.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
У человека есть комфортный для работы-жизни угол зрения. Никто не читает газету развернутой (толко на картинах и в кино:)). Вот журналы размером около А4 не зря прижились как основной размер прессы. Эргономисты говорят, что смотреть надо мониторы на расстояние вытянутой руки. Т.о. 24-27' - это эргономический придел похоже, даже 30 дюймов уже великовато (и это для работающих с графикой, нам то надо ещё и аудиомониторы куда-то ставить, не по бокам же!). Потом уже обратим внимание на качество матрицы, IPS не идёт ни в какое сравнение с TFT, глянец с матом и т.д. И только потом уже разрешение! Вам не хватает чёткости на матовом IPS FullHD 24' мониторе?!

ИМХО - надуманная проблема!
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
Соглашусь с mitinglas, работать на большом по размеру мониторе не комфортно совсем.Диагональ 24-27 Оптимально для дома.Для себя я четко определил что максимум это диагональ 27 дюймов.Даже 27 дюймов и то глазам не привычно смотреть на рабочий стол.Взглядом не можешь охватить все сразу.А еще проблема в windows, ужасно реализованная система масштабирования.Микрософт просто позор, миллиардная компания и не может софт допилить уже какой год.Боюсь что Микрософт пока сделает качественное масштабирование пройдет еще 3-5 лет.Я поэтому и не стал брать себе монитор 4К, а взял 2К диагональю 25". Очень доволен , получилась некая золотая середина.Программы только начинают добавлять поддержку hidpi. К сожалению здесь тоже не все так гладко.Тот же Фотошоп предлагает масштабирование на 200% из коробки, а зачем такое большое всем пользователям???Я сейчас не описываю танцы с бубном через реестр.Не продуманно сделано.Должно быть кастомное масштабирование с определенным шагом в каждой программе.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не нужно брать ни 2К ни 4К Мониторы пока ВЕСЬ используемый вами софт, включая операционку, не будет иметь GUI этого разрешения. Любое масштабирование - это полная ерунда.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня сегодня при запуске хрома все вкладки увеличились примерно процентов на 20%. И интерфейс хрома тоже стал чуть крупнее. То, что раньше увеличивал до 120%, теперь стоит по дефолту на 100%.
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
C браузерами вообще проблем нет на hidpi мониторах.Работаю в мозилле, в ней есть свои собственные настройки для масштабирования.Реализовано качественно.
Причем масштаб можно выставить любой вручную,вплоть до тысячных долей процента!
Также рекомендую всем кто пользуется мозиллой или хромом поставить расширение в виде плагина: "NoSquint Plus". Удобный плагин для настройки индвидиуального масштаба под любой сайт.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В хроме и так индивидуальный масштаб под каждый сайт. Я о другом - что-то поменялось. Интерфейс стал крупнее.
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
В хроме и так индивидуальный масштаб под каждый сайт. Я о другом - что-то поменялось. Интерфейс стал крупнее.
Вот как раз и поставь плагин , поиграйся настройками.В нем можно не только масштаб задать, а еще размер шрифта под каждый сайт.А то что интерфейс стал крупнее, значит хром уже ориентируется на высокие разрешения мониторов.
Если ты хочешь сделать масштаб интерфейса хрома меньше, тебе надо смотреть в сторону скрытых настроек хрома и там задавать размер,что-то вроде кофигуратора должно быть.В мозилле я знаю где находятся скрытые настройки.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
У меня почти полгода 4к 43' телевизор, причем дешевая модель. На привыкание нужно время, теперь full HD мониторы кажутся очень неудобными.
Есть, конечно, нюансы и нужно их учитывать при выборе размера/разрешения.
 

deviant™

Active Member
21 Дек 2006
218
51
28
Харків
Парни, при чем тут размер дисплея? Речь идет о DPI. Учите матчасть. Проблема не в том, что монитор маленький/большой, а в том, что пиксель размером с муху. Сравните как выглядит этот текст на вашем fullhd 24" и на айфоне например. Читать в разы приятнее, когда не видишь пикселя. Шрифт выглядит так, как задумал автор, так, какими мы видим его в глянцевых журналах. С четкой границей и плавными линиями. Не нужны никакие антиалиазинги и прочие костыли. Уже не раз сталкиваюсь с жестким массовым сопротивлением прогрессу: то нам 24p видео зашибись, то грампластики звучат лучше CD, то 640кб хватит всем, теперь вот 100dpi - норма. Не будьте луддитами :)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Парни, при чем тут размер дисплея? Речь идет о DPI. Учите матчасть.
Маркетолок детектед? :) Купите тотже телефон, но с большим разрешением экрана? Как это улучшит мою жизнь, сделает работу удобней и т.п.? Покупатель ан масс считает FHD достаточным. Фсё, точка. С разрешениями играют только Эпль. У Вин пользователей пока проблемы с перерисовкой программ. Ждём, терпим.
 

wesborland

Member
28 Июл 2017
76
65
18
я так понимаю 3 года прошло, а воз и ныне там.... купил себе 4к монитор и тут такая подстава с рипером. =(
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
@wesborland, вы можете скачать темы специально созданные под HIDPI мониторы. На кокосе есть ветка там обсуждают:
Также посмотрите в разделе темы, многие умельцы сейчас выпускают модернизированные аналоги своих тем.
Плюс можно поиграться масштабированием в самом рипере и сделать изображение покрупнее. Шрифты под настроить отдельно.
Или вообще замарочиться и самому подредактировать определенною тему. В принципе многие объекты темы можно под себя поднастроить и будет выглядеть вполне прилично. Меня вот не нравится ,что пока нельзя в рипере менять шрифт на мастер треке на шкале.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)