Что еще нужно изучить? (1 онлайн

MikhailSkrylnik

New Member
26 Окт 2016
4
1
3
27
Для начала маленькой предисловие.
Я самоучка. Вот уже несколько лет осмысленно (это важно!) играю на гитаре, фортепиано.
Могу сказать, что, пожалуй, знаю основы исполнительства на обоих инструментах, элементарную теорию музыки, а так же классическую гармонию. И то, и другое изучал по учебникам Способина, в основном. Было сложно, хах, но, вроде справился. Так же довольно много всего читал про гитару, не вижу смысла перечислять.
Поскольку всегда стараюсь разиваться и не стоять на месте, обращаюсь за помощью к Вам, товарищи музыканты.
Вопрос такой:
Какие "науки" необходимо изучать еще для того, чтобы улучшить свои навыки в написании музыки. И, соответственно, какую литературу вы бы посоветовали.
 
Последнее редактирование:

MikhailSkrylnik

New Member
26 Окт 2016
4
1
3
27
Хм, мои?

Если честно, не очень понимаю, как это связано с темой :)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
видов и стилей музыки бесконечное множество, для каждого пути реализации (даже в рамках композиции) свои рекомендации ;)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@MikhailSkrylnik, откуда кому знать, что Вам ещё изучить? Если неясно, что Вы уже изучили :) А это слышно по трекам, а не по диплому и по списку прочитанной литературы.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
А,Шёнберг "Упражнения по композиции для начинающих"
Е Месснер "Основы композиции"
Г.Банщиков "Законы функциональной инструментовки"
И.В.Способин "Музыкальная форма"
А.Г.Чугаев "Учебник контрапункта и полифонии"
А.Конотоп "Русское многоголосие"
А.С.Соколов" Введение в музыкальную композицию ХХ века"
И.Алдошине "Музыкальная акустика"
М.Н.Ивакин "Хоровая аранжировка"
Фраенов "Учебник полифонии"
Г.Дарваш "Правила оркестровки"
коллектив авторов "Теория современной композиции"
Мясоедов "Учебник гармонии"
Ю.Чугунов "Гармония"
О.Мессиан "Техника моего музыкального языка"
Г.Гаранян "Аранжировка для эстрадных инструментальных и вокально-инструментальных ансамблей
Н.А.Долматов "Гармония"
А.Кофанов "Сочинение музыки"

Выбирайте .
 

MikhailSkrylnik

New Member
26 Окт 2016
4
1
3
27
@RockMeister Не сообразил. К сожалению, я сейчас в армии, за чужим ноутом (спасибо, что вообще есть возможность!))
Но чтобы хоть как то помочь понять, напишу тех исполнителей, на которых похоже то, что я пишу.
Ben Howard, Rhodes, James Vincent McMorrow, Bon Iver. (Если оценивать навык исполнительства, то все песни Howard`a могу сыграть на гитаре, а если недельку играть конкретную, то могу одновременно играть и петь)
В общем, в основном мне нравятся singer-songwriter`ы, соответственно, пытаюсь делать что то схожее.
Ничего сверхтехничного или же сложного со стороны теории.

@PianoIst да, я понимаю о чем Вы. надо было написать это в начале темы. думаю, по списку исполнителей сверху будет ясно, что примерно я слушаю и стараюсь писать.

@lalaigor Тут уже сказать нечего, кроме как огромное спасибо!
 
  • Like
Реакции: M Clis

Igor3

New Member
15 Сен 2014
29
23
3
Россия
gorstorehov.com
Игорь Бойко - Мой метод мне учитель советовал эту книжку по джазу
Мне самому нравится видео школа Джона Маклаффлина This is the way i do it - упражнения из неё очень помогают в построении соло, создании фраз, про происхождение некоторых интересных аккордов рассказывается, в общем - круть.
Также мне нравится книга Должанского А. Н. Краткий музыкальный словарь
Также кое что интересное можно найти в видеокурсе (там их две части) от Lynda: Music Theory for Songwriters - Harmony и The fundamentals (правда я лишь часть Harmony смотрел - есть классные вещи там про модуляцию)
Можно Блюзу также поучиться у Джо Пасса в видеошколе Blue Side Of Jazz (Также у Джо есть и другой курс где он приводит джазовые линии: Joe Pass - Jazz Lines)
А в школе Jimmy Bruno - The Art Of Picking рассказывается про то, как играть медиатором начиная с основ (на что влияет угол наклона медиатора, его толщина) и заканчивая альтернативой переменному штриху
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)