Самодельный мониторный усилитель (2 онлайн)

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да 6гд2 конечно , 4а28 - замечательные широкополосники 4шт на гитару , фендера отдыхали
-левый там какой-то пенополиуретан , причем зачем непонятно, из той же бумаги или резины сделали бы, чем то его
сразу пропитывали после покупки ( были рекомендации) вроде разложение прекращалось
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.393
113
62
Ekaterinburg
10Гд36 у меня 2 колонки в строю есть...по моему от ЭХО ..не помню, там 4 штуки на
колонку звучат прилично, и еще пару 10Гд36 но в хорошем состоянии лежат, пристрою их однако. 4а28 ах.ах..иногда их...ищу. Вспомнил почему то уси"Школьник" 90-У2 на нем залЫ озвучивали.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Потому что это были настоящие головки, а не преобразователи электричества в тепло. Такие есть и сейчас- сценические, которые на небольшую мощность. Но и уши были другие...
 
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Потому что это были настоящие головки, а не преобразователи электричества в тепло
-ну целейшены и таннои и сейчас неплохи по моему , да и магниты получше чем феррит бария, давно правда этим делом не интересовался
-теоретически китайцы должны шлепать в больших кол-вах наверняка есть пара достойных моделей
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
из какой гадости их отливали???
Это беда силиконовых полимеров - параметры после изготовления отличные. Но слишком быстро наступает деполимеризация.
Этим болело очень много полезных и важных изделий - пасики, ролики, подвес иглы в граммофонной головке...

-левый там какой-то пенополиуретан , причем зачем непонятно, из той же бумаги или резины сделали бы,
Именно пено- - параметры получались лучше: гофр работает не только на гибкость подвеса - он еще является отражателем для поперечной сдвиговой волны, которая распространяется по радиусу диффузора. Она отражается от краевого гофра и отражённая волна взаимодействует с приходящей, из-за чего и образуются на диффузоре стоячие волны, приводящие к тем самым резким перепадам в АЧХ и ФЧХ.
Другая интерпретация того же физического процесса - это линия задержки на пути от возбудителя (катушки) к отражающей поверхности (краевой гофр.
Всё искусство проектирования динамика - это выбор декремента затухания диффузора в сочетании с жёсткостью для материала диффузора плюс выбор конструкции краевого гофра (аналогичный по физической сути акустической отделке помещения - надо не переглушить и не перебрать с отражением, да ещё в частотном диапазоне).
Вот поролон эту задачу и решал просто отлично - потому то динамики и звучали.
Замена на резину или бумагу привела б к тому, же что и на других отечественных динамиках...

ХИНТ: но флейм про динамики - имхо мимо темы. Его лучше вынести в соответствующий тред...
Самопалить сейчас в области профессионального звука - это хуже, чем впадать в старческий маразм.
Только если под рукой продвинутая акустическая лаборатория и хорошая мастерская с правильным инструментарием - тогда можно и специализироваться.
Времена безысходности давно прошли - 21 век всё ж на дворе уже не первое десятилетие...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Да, договорим про усилители и надо бы открыть тему про самодельные мониторы... но то о чем мы тут говорили на самом деле не столько про мониторы, сколько старческие воспоминания...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
из 10ГД-36 получались отличные бюджетные мониторы ближнего поля
-- И с огромным успехом заменяли приснопямятные нс-10, бо звучали не в пример лучше.
Про цену - вообще умалчиваем! :)
А поролон к ним сейчас делают новый, при наличии рук не бог весть какая проблема сменить.

P.S. Только надо брать динамики СТАРЫЕ, ещё с литым диффузородержателем.
В штампованных - уже что-то поменяли в диффузоре, звук совсем не тот.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
P.S. Только надо брать динамики СТАРЫЕ, ещё с литым диффузородержателем.
В штампованных - уже что-то поменяли в диффузоре, звук совсем не тот.
Это разные заводы!
Сейчас не помню, какие именно - уже запямятовал.
Кажется, штамповка - это Гагарин. Но могу и ошибиться...

ХИНТ: в 4А32 и вроде б в 4А28 - тоже большая разница: ЛОМО на голову выше Ташкента...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-смотря каких годов , с литой станиной 4а32 были всегда лучше, 4а28 с литой станиной только пара штук у меня была , остальные штамповка
-ташкент стоил раза в два дешевле , диффузоры менялись в течении 5 минут ( благо их навалом было) и вообщем тоже самое что питер
 
  • Like
Реакции: Ifrit

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
с литой станиной 4а32 были всегда лучше, 4а28 с литой станиной только пара штук у меня была
Через меня прошла куча 32-х, но все литые, других не видел, правда разных форм...а 28-е у меня и сейчас есть, но пластмассовые. Очень жалею что не подумав продал 2А9 одного со мной года - 1959-го... просто они весили 17 кг...ужас! А у меня была и система с 2-мя 2А9-ми... в 25мм-ой фанере...танк!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у меня 2а9 не было- так сказать повезло:) , вот 2а11 и 2а12 пользовали, 4а32 много в штамповке было по моему весь ташкент как раз , а 28 да в пластмассе
тоже видел но конкретно у меня не было, у нас было 2 рупора из 22мм фанеры 1.5 х 2м(примерно) с 2а11 , когда избавились- буквально "вздохнули с облегчением"
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Справедливости ради таки надо уточнить, что динамики делали в Самарканде.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да конечно же Самарканд, кто-то упомянул Ташкент ну и понеслось хотя с точки зрения нынешнего времени уже без
разницы, я думаю что этого завода уже нет давно
-да и питерские вроде тоже не ломо были а завода Попова, диффузоры по крайней мере оттуда таскали
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Замена на резину или бумагу привела б к тому, же что и на других отечественных динамиках...
-насколько помнится лучший вариант гофра прорезиненная натуральным каучуком шелковая тряпка( динамико строители как-то упоминали)
-лично мне по звуку больше всего понравился шп с кевларовым диффузором( была возможность сравнить кучу разных на rcf)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Немаловажной частью мониторного усилителя является трансформатор питания (мы вроде договорились что импульсные исочники нам не нудны...) и так как мне сейчас нужно заказать несколько трансформаторов, решил поискать что об этом говорит Интернет... До сих пор я расчитывал трасформаторы следующим образом - если усилитель АВ, а у него КПД порядка 70%, значит для усилителя в 100 ВТ, получится 100 + 30 + (10-20 Вт для запаса) = 140-150 Вт. Но оказывается некоторые увеличивают мощность трансформатора в 3-4 раза (для динамики), а некоторые, учитывая реальный музыкальный сигнал (а не синусоиду), который имеет RMS - 12 dB, считают что достаточно половины или даже четверти мощности усилителя... Трансформатор задает по сути вес и размеры усилителя...так что ставить слишком мощный трансформатор не хочется, да и стоит он немало... Как вы, коллеги, считаете трансформаторы для усилителей?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
если усилитель АВ, а у него КПД порядка 70%,
-мне кажется что реально у всей кучи и 50 не будет , так что множитель 1.5-2
[DOUBLEPOST=1482920779][/DOUBLEPOST]
Трансформатор задает по сути вес и размеры усилителя...
-железо надо искать хорошее , оно и легче и меньше будет , к сожалению видел только за бугром , а в китае запросто
шнягу могут подсунуть
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Зничит снижать габарит трансформатора меньше мощности усилителя не стоит? Конечно при достаточно большой емкости фильтра и хорошем железе.
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
мы вроде договорились что импульсные исочники нам не нудны...
Эээ...
Когда и с кем?!

ХИНТ: правильно сконструированный ИИП для звукоусиления значительно предпочтительней, чем железно-трансформаторный - в силу значительно меньшего уровня электромагнитных помех, непосредственно наводимых на проводники схемы.
Не говоря уж про энергетику. И стоимость.

ХИНТ: правильно сконструированный - это значит нерегулируемый!
То есть, сам преобразователь должен работать со стабильными параметрами импульсов, а фильтрация выпрямленного сетевого напряжения и стабилизация - прерогатива фазокорректора.

БП на основе чипсетов регулируемых ИИП (типа переделанных из комповых БП) - не место в звукотехнике. А чистенький DC/DC-конвертер - самое оно. И именно - по помехам...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Угу. И чтобы без ВЧ-помех на входе и выходе. И без дикого спектра ВЧ-излучений.
И чтобы на выходе уровень ВЧ был не более 1 мВ. (хотя это таки довольно много...)
 
  • Like
Реакции: mexap

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
К сожалению, этот сайт уже не функционирует - а то б просто ссылку б дал на конкретную конструкцию. Назывался ресурс D-class...

Что касается правильных ИИП для звукотехники - их было достаточно в публикациях.
Но при господстве в ментальности тусовки цифро-фобии трудно рассчитывать, что их будут использовать все, кто ни попадя - религия-с...

ЗЫ: я перешёл на ИИП в конце 70-х - и именно по причине нежелания гробить силы на железные трансы: промучался с неустранимыми наводками в 100-ваттном басовом комбе, после чего плюнул и выкинул ТС-180, собрав на его месте 500-ваттный ИИП. После чего все наводки и закончились.

И больше ни одного транса я с тех пор не намотал, а вот импульсников слепил без счёта - в диапазоне мощностей от ватта до киловатта...
 
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
правильно сконструированный ИИП для звукоусиления значительно предпочтительней, чем железно-трансформаторный - в силу значительно меньшего уровня электромагнитных помех, непосредственно наводимых на проводники схемы.
Не говоря уж про энергетику. И стоимость.
-ну насчет энергетики , там до обычных трансов далеко, транс на железе больше 150вт к.п.д более 98% , полкило 99%
-да особенно учесть обстоятельство что паразитная эдс пропорциональна длине проводника ( антенна) там где 50гц будут доли милливольта , вч нахреначит
десятки причем на все даже на контакты
-преимущество там одно - вес и меньшие пульсации, все это убивается ценой изготовления одного блока
-трансформаторы надо мотать на нормальном железе и правильно, у меня есть старый benor ( еще латыши мотали) 600вт тор , на него усилитель кладешь на
спектраплюсе даже картинка не меняется
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
-- Угу. И чтобы без ВЧ-помех на входе и выходе. И без дикого спектра ВЧ-излучений.
И чтобы на выходе уровень ВЧ был не более 1 мВ. (хотя это таки довольно много...)
Миш, без проблем... Хотя учиться пришлось конкретно - но результатом доволен.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что касается правильных ИИП для звукотехники - их было достаточно в публикациях.
-из тех же qsc собирается блок и всего делов , просто на фиг не нужно- транс в данном случае лучше, берется старый тс240 или 180 и в экран его, если уж лень тор искать
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, вот, навскидку: http://cxem.net/pitanie/5-271.php
По правильности конструкции в смысле ЭМП - не анализировал. Концептуально же - примерно что-то в этом роде.
Только тут нет фазокорректора - который тоже можно отыскать в готовом виде.

ХИНТ: корректор фазы - это помимо всего прочего, стабилизатор для питания DC/DC-конвертера!

ХИНТ: вот только надо конкретно понимать - что ИИП должен рассчитываться на мгновенный ток потребления, а не на средний!
----------------------------------------------------------------------------
UPD: а вот и Кузнецовский ИИП - тот, что упомянул выше (с почившего в бозе сайта classd.fromru.com): http://samodelka.info/istochniki-pitaniya/moshniy-setevoy-impulsniy-istochnik-pitaniya.html

Рекомендую просто повторить без особых церемоний - и получить нужную практику...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И больше ни одного транса я с тех пор не намотал,
-транс готовый ставится адаптером и всего делов , все попытки засунуть dc-dc в преамп потерпели полный провал , хотя и частоту под 0.5мгц
делал, и транзисторы с малым зарядом затвора и транс с отводом от средней точки и витков больше ( на выходе практически синус) толку
никакого срач не убирается ничем,единственно более менее помогает экран из 3мм меди и выводы через проходные кондеры +fb, а самое главное цена в разы больше
[DOUBLEPOST=1482936028][/DOUBLEPOST]
-только для этих транзисторов и такой мощи ir2153 явно слабовата , а так работать будет, только плата никуда не годная ключник делал
ничего не понимающий в импульсниках , второй вариант получше но опять 2153 и плата тоже не шик модерн
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Long, А по поводу мощности классического трансформатора?
-- Моё личное мнение - минимум удвоенная выходная мощность уся.

все попытки засунуть dc-dc в преамп потерпели полный провал...
толку никакого срач не убирается ничем
-- От то ж!

промучался с неустранимыми наводками в 100-ваттном басовом комбе
-- Чудеса, да и только! :eek:
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
промучался с неустранимыми наводками в 100-ваттном басовом комбе
срач не убирается ничем,единственно более менее помогает эран из 3мм меди и выводы через проходные кондеры +fb
а экран из mu-metal (никелево-железный сплав с примесями), которым трубки осциллографов закрывают, не пробовали?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)