Условия работы коллективов в клубах/барах, и подобных площадках. (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Прошу прощения за непонятное название, но ничего лучше не придумал. Я со всей концертной темой пока на "вы". Каковы условия работы артистов (групп), на таких площадках как клубы, бары и т.д. Вообще как строятся финансовые отношения между площадкой и коллективом. И как разнятся условия от раскрученности и звездности артиста. Если прям пройтись от местных никому неизвестных до раскрученных на всю страну коллективов. Направление - для простоты давайте возьмем стандартное понятие "рокопопс".
(Речь только о коллективах с авторским материалом)
 
Последнее редактирование:

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Молодым неопытным не платят ничего, даже наоборот могут запросить денег за выступление. Звездам платят столько, сколько они запросят, либо звезда выступать не будет.
Молодые, как правило, работают с площадками напрямую. Звезды работают через букинг-агентства.

Остальные где-то посередине)
 
  • Like
Реакции: indiemartini и RJ Baker

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.702
15.711
113
43
Москва
В клубах / на концертных площадках есть специальный человек - арт-директор. Он обозначает условия. Для начинающих или не раскрученных чаще всего заработок - процент со входа, от 0% до 100 %. Рекламу мероприятия в принципе делают те же арт-директора, но и самому лениться не надо. Если будете стабильно собирать платёжеспособную публику - будут звать чаще. "Платёжеспособную" - это потому что основной заработок клуба всегда с бара. Если публика на вас ходит непьющая - рады вам нигде не будут ))

Ещё вариант - полностью оплачиваете аренду площадки на вечер сами, соответственно, всё что возьмёте на входе - ваше. Но и клуб пиарить мероприятие особо не будет уже.

Когда выходите на определённую планку популярности - можно начинать работать за фиксированный, не зависящий от входа, гонорар. Тут уже площадки будут рвать себе одно место, чтобы разрекламировать мероприятие и отбить вашу цену. Цену себе ставите сами, стараясь не сильно выпадать из реальности.

Выше когда заберётесь - ну, там уже без опытного директора не обойтись, форум не поможет ;)
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
@fakeitback, а как в среднем отличается гонорар одного и того же коллектива за "открытое" массовое выступление (например клуб), и за заказники (корпораты, ДР, и т.д.)?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.809
28.643
113
57
Москва
@indiemartini, За авторские коллективы не скажу - там довольно печальная ситуация зачастую, а каверовые команды - обычно где-то от 10-15 штук за вечер в кабаке/клубе (в среднем - 3 сета по 45 мин) и от 60 за корпорат.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
318
162
43
у нас от 20. 60 даже самым лучшим бендам не заплатят, даже корпоративы нефтянников. они лучше доплатят и какого нить гошу куценко пригласят. население 500к.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Ну вот тоже удивляюсь: получается, чем в подвязке с иной звездой за 200 бачей переться куда-нить, выгоднее в кавер-бэнде корпоративы жечь ))
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@digisystem, так это ж не каждый день как на работу ходить:))) летние месяцы вообще пустые... И так далее
Посмотри расценки на treda.ru
[DOUBLEPOST=1476557832][/DOUBLEPOST]И потом, например заказать себе певицу-певца под минуса- это 10-20 тыщ... А тут группа, репертуар, репетиции и все такое

Дааа.... Еще плюсом поверх стоимости выступления- аренда аппарата 30-50 тыщ
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Chehov, ну прсмотрел treda.ru, прям на первой страничке по кавер-группам, расценки ОТ 9600-т до ОТ 45ти, дальше смотреть не стал. Что вы тут - "От 60ти" панимаш?! ))
Т.е. может ли кавер-бэнд стоить 60 и выше? - Может. Но очень сильно каждый. И не "От".
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@digisystem, ну не знаю, три страницы посмотрел, цены от 20 тки, причем 20, это либо дуэт либо трио- то есть работают под фанеру, нормальные (полноценные группы), от 30, и то там ограничение по времени:)

Вообщем, я лично, дешево продаваться не собираюсь:)))))) мильен:))))))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Chehov, а это тогда что?

- Это первая страница отдела "кавербэнды".

Вообщем, я лично, дешево продаваться не собираюсь:)))))) мильен:))))))
- Сие есть совсем другой пункт статистической информации. Хоть и похвальный. )))
(Демпенгующим "медикам" нет уважения!) :)
 
  • Like
Реакции: Chehov

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@digisystem, дигич, ага, только если внутри глянуть, то за 9600 они исполняют 3-4 песни:)))))
[DOUBLEPOST=1476570415][/DOUBLEPOST]А следующая группа за 15000- клубные выступления:)
Не вме так просто:)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Chehov, я глянул. Нет там такого. У 9600 сказано: "время выступления от 5ти минут до часа".
В общем это всё называется "хочу много, ну а так, сколько дадите". Когда чел не гнётся, говорит чётко: "Стока того-то, за стока. Нет? Ищите других". А не "от 15 до 200", как на фото.
Тем более за "нечто прекрасное, особенное и удивительное". )))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Chehov, ну хорошо: 9600 за 4 песни, а за час - 48? (Ведь от 5ти минут до часа). )))
В общем что тут спорить. Дай Бог всем заработка!
(Мне фраза "от 60ти" спать не давала. )) Выяснил, что нет. Узбагоился).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.809
28.643
113
57
Москва
Мне фраза "от 60ти" спать не давала.
Имелось ввиду - за команду рыл в 6 и с учетом того, что торчать на площадке от дневного саундчека и до ночи (типа предновогодних дел). Но по сути - это разовые варианты, ибо рынок корпоратов давно сдулся почти до нуля.
 
  • Like
Реакции: keyboarder и digisystem

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Но по сути - это разовые варианты, ибо рынок корпоратов давно сдулся почти до нуля.
Я извиняюсь, как говорил Слоник из мультика, но я со своим коллективом в сентябре работал по 7 мероприятий за выходные.
В текущем месяце запланировано 10 мероприятий с предоплатой + еще 5 под вопросом.
Летом в среднем 15 мероприятий в месяц было.
Средняя цена за выступление 20тыр(3*30мин).

Но! Так же мне знакома ситуация, когда как цыгане, хреначишь 7-8мероприятий с самого утра и до глубокой ночи (8-го марта, например).
В середине сентября я с кавер-бендом "А" начинал работать в Ср и заканчивал в ночь на Пн, а в это же время коллектив "Б" работал 2-3 мероприятия в месяц и то, потому что у нас уже даты были заняты и мы не могли. Хотя, год назад я с коллективом "Б" за сутки работал в трёх регионах.
Всё зависит от спроса на конкретный коллектив в конкретном регионе.

Этот рынок крайне быстро меняется.
Как и предложения по цене. Один и тот же коллектив может выступать и за 7тыр и за 120тыр с разницей в несколько дней. Из опыта реальных выступлений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long, penkov и digisystem

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Ребят, прошу все таки не отклоняться, речь только об "авторских" выступлениях, а кавербэнды это уже немного другая степь.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Как подошли к теме финансов, опять же возник щекотливый вопрос, который уже где то обсуждался, но как то к единому мнению не пришли. Как делить прибыль, если есть 1 вокалист, фронтмен, организатор и автор всего материала в одном лице, и есть еще 4 музыканта. Мне видится что чистую прибыль делить в некоем % соотношении, для музыкантов в равном между собой, для вокалиста в большем относительно музыкантов. Автор музыки, демо-аранжировок и текстов он один, но все музыканты, само собой потом принимают участие в аранжировке, и в процессе записи. Группа собиралась "за идею", но с прицелом на последующий заработок, т.е. изначально никаких финансовых отношений не было.
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Как делить прибыль
Кроме Вас никто не решит.
Лучше договоритесь о деньгах сразу, а то потом сюрпризов не оберетесь.
Это как раз те нюансы, которые кроме Вас никто не решит.

Я раньше работал и на проценте от заказа, и на фиксированной оплате мероприятия, а сейчас в равной доле со всеми участниками коллектива. Зависит от участия в жизни коллектива и личных отношений с участниками.
 

gimal

Active Member
7 Мар 2013
223
172
43
не очень то приятный сюрприз когда узнаешь что коллега "за идею" забирает себе 50% заработка.
 
  • Like
Реакции: digisystem

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.393
113
62
Ekaterinburg
@indiemartini, так дайте на совет группы и вопрос, пусть предложат сами, как думают...могут...хотят.
пока постил все далее пошли..финансы делят когда идет поток. А сейчас то что делить, наработайте далее все и проясниться.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.263
113
Moscow
WWW.LONG.RU
не очень то приятный сюрприз когда узнаешь что коллега "за идею" забирает себе 50% заработка.
-- Чисто отечественная мысль.
А ничего, что если бы не он - то вообще никакого заработка бы не было?

P.S. gimal, если что - это не личный вопрос к Вам, а к той гипотетической группе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)