DUNLOP 6500 System 65 Guitar Maintenance Kit (1 онлайн

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Друзья,добрый вечер! Скажите,пожалуйста,кто-нибудь юзал этот комплектик и каковы плюсы(или минусы)данных средств?Спасибо.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О бодобных средствах очень много писано-переписано. Данлоп давным давно и успешно это продает. Все довольно хорошего качества. Соответственно цена не самая маленькая. У подобных наборов есть только один нюанс на который стоит обращать внимание. Это, что на самом деле входит в комплект и не дешевле-ли будет приобретать по отдельности или наборы из меньшего кол-ва средств. Потому как задачи у всех разные. Конкретно в этом наборе отсутствует так многим необходимое лимонное масло. Но если у вас допустим одна гитара и это страт с кленовой накладкой, то это масло вам и не нужно. Если гитара новая то и полироль для полировки царапин не нужна, есть в комплекте просто восковая мастика. На сайте данлопа лучше все это выбирать. Там есть разные варианты наборов и отдельных средств с подробным описанием. Дело только в том, что в России барыжки пытаются наварить, а не сделать так, что-бы покупателю было выгодно и удобно. И скорее всего вам придется выбирать неудобные вам наборы и за это переплачивать. Ну или заказывайте через интернет в других странах.
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Спасибо большое). Да,недешево.А из других стран доставка тоже будь здоров..Вот у меня Гипс,лаченая краснуха.Легкие царапины присутствуют ,конечно и еще по мелочи кое-что -- 2002 года как никак))..Вот чем посоветуете обзавестись для ухода за ним?
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лень копаться на сайте. Сами смотрите, там все понятно. На памать-у них есть полироль для заполировывания мелких царапин. Потом есть крем карнауба. Он в этом наборе. Он как раз просто для легкой полировки нового лака и защиты его от влаги и агрессивных сред. Эта чтука всегда полезна. Если есть мелкие царапинки, то стоит уже брать полироль именно для сглаживания а потом этот крем уже. Там в описании все у них подробно, нужно сначала нанести полироль, потом тщательно и довольно долго сполировывать царапины. Потом сушка, потом крем, полировка сухой салфеткой. Есть просто очиститель для лака. Так-же и с накладкой. Есть для палисандра и эбони чистящее средство, есть кондиционер, а есть просто лимонное масло. В большинстве случаев самое оптимальное-это сначала чистящим средством (оно на спирту) удаляем грязь. Пользоваться аккуратно, лить не много и быстро вытирать на сухо, что-бы не пересушить накладку. Когда грязь закончится, то пройтись лимонным маслом, дать подсохнуть и вытереть начисто. Масло еще вытянет оставшуюся грязь из пор. Кондиционер насколько помню можно применять часто и понемножку, но он не так эффективен как лимонное масло. С маслон тоже нужно быть аккуратным. Для каких-то накладок достаточно раз в пол года маслом проходить пару раз с одной просушкой. Для других чуть-ли не раз в месяц такую процедуру. Есмли перепитать маслом накладку, то она немного может разбухнуть и ее поведет. Встечались такие примеры. Бывают накладки уже с пропиткой подобной восковой. И вот тогда будут очень прикольные сюрпризы))) Клен под лаком на стратах конечно не нужно лимонным обрабатывать. Для такого лака, как и голого клена есть специальное масло. Оно как правило отдельно продается. Все это можно почитать на их сайте, ну и в сети есть обсуждения.
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще замечу кое-что. Вы написали о дереве деки. Но это не имеет значения если оно под лаком. Вы полируете и защищаете именно лак. Все эти средства как правило для полиэфирных, полиуретановых, акриловых, нитро лаков, коими покрыты большинство гитар. Уже и не помню тонкости. Все написано на сайте, Информацию вообще не сложно найти. А вот если натуральный нитроцеллюлозный (почти натуральный), то тут нужно уже поискать информацию.
И еще, ни в коем случаи для накладки из палис. и эбони не использовать лимонное масло из аптеки, как некоторые советуют для экономии. Гитарное масло для накладок это минеральное масло. То-есть выработанное из нефти продуктов. Хотя вроде слышал, что там есть натуральные вытяжки из лимонного дерева. По крайне мере находил сайты по уходу за дорогой деревянной мебелью, где говорилось, что применяется натуральное лимонное масло. Берите подходящее масло именно для ухода за накладкой грифа и не будет проблем. А за накладкой ухаживать необходимо. В Российских климат. условиях особенно. Дерево зимой пересыхает от сухого воздуха и нагр. приборов. Летом увлажняется. И потом появление трещин вас очень обескуражит. Лимонное масло вытягивает грязь и жиры, а взамен заполняет открытые поры собой и предотвращает дерево от всяких неприятностей.


 
  • Like
Реакции: сергей светлов

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вдруг кому пригодится на будущее, а то холивар давно идет по этому поводу. Вот статейка о том, что же такое лимонное масло и как на самом деле ухаживать за накладкой. Про аптечное там и мебельные... Человека этого давно знаю. Довольно хороший мастер.
http://guitarbench.ru/69-uhod-nakladki.html
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
задавался вопросом что же брать в итоге.
остановился на данлопах - лемон ойл для грифа. и очиститель для струн. считаю это оснеовным, полировать корпус гитары мне не интересно
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если гитара не из дешевых, то как-то не хочется, что бы лак со временем потускнел и начал трескаться на корпусе. Свои авто-же все моют и полируют. Некрасиво как-то на грязной машине)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
есть рабочий инструмент и рабочие авто, не вижу проблемы))
для крутых пабликов логично гитару натирать.. для дома.. да и с заурядными лайвами, никто не оценит, просто фетиш, звучать тоже лучше не станет как с так и без
тут вопрос личного отношения.. кто то дома и мебель полирует... чтоб блестело как у кота..
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.126
2.690
113
49
Южное Медведково
Царапины лёгкие и не очень - отдать мастеру на полировку.Те же яйца - вид сбоку по деньгам,тем более мастер есть мастер.
Лимонное масло - в любой аптеке,конечно отличается от данлоповского ,но серьезные дядьки предпочитают льняное.Из моего общения с непоследними мастерами.Хранить его в светлом месте.От него гриф не ведет - вроде как плотность и свойства другие .Мож пару раз в год пропитывать накладку -вытолкнет ненужную влагу и дерево на накладке жестче становится.Для сустейна вещь непоследняя .
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
самое грязное место это накладка, но усердствовать с маслами не стоит, я просто хорошенько протираю влажной тряпочкой накладку и изредка прохожусь лимонным маслом. есть мнение на гитарплеере что часто маслами не стоит пользоваться.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Льняное масло не совсем для палисандра. Можно сказать, что такие накладки им не обрабатывают. Лимонное масло из аптеки это эфирное масло в отличии от минерального специально для дерева. Я выше давал ссылку на материал о масле практикующего мастера. Вообще-то это уже давным давно не секрет в чем разница масла из аптеки и почему его нельзя использовать. Море примеров неудачных экспириментов. Насчет полировки, то некоторые не очень хотят отдавать свой инструмент в другие руки для проведения не совсем сложной процедуры по сполировыванию мелких царапин. Можно сказать даже получаешь эстетическое наслаждение когда своими руками и не хитрыми действиями приводишь свой инструмент к прекрасному виду. По деньгам так-же часто будет выигрыш. Иной мастер так заломит, что.... А тут просто взял тряпочку и смотри себе любимый канал на ютубе.
Хотя дело каждого, как написано на воротах одного ужасного заведения)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
подскажите чем чистить от наростов пыли металлические хромированные части типа бриджа?
его надо полностью снимать? есть ли какие то действенные способы ибо бесит меня только одно у баса и гитары - на бриджах забивается пыль.. врастает.. хром соответственно мутнеет заметно. тряпочокой неподлезешь - да и чем лучше так чтоб если заденешь лак гитары чтоб не было опасно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)