Новый OB-6 Desktop (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Он давно уже был доступен для заказов, вроде, но блин цена, лучше 200 добавить и взять клавишный, как по мне
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Он давно уже был доступен для заказов, вроде, но блин цена, лучше 200 добавить и взять клавишный, как по мне
Он же вроде только что появился, нет? Я его раньше не видел. Пропустил видимо.
Да, клавишный с разницей в 200 лучше, но мне нужен именно мобильный вариант, чтобы можно было таскать его с собой по командировкам. С клавишным морока. А рек закинул в небольшую сумку и в любой гостинице можно поиграться в свободное время. Ну и для студии он удобнее, если места клавишам уже нет (как у меня).

А насчет самого прибора есть какие мысли?
Звук, функционал..
Ну и в целом мнения интересны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zhurom

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@pinhole, да я сам поглядывал на клавишный, хотел брать, но 170 косарей, ну его нафиг, я на эти деньги купил другие полезности, которые будут радовать не меньше
 
  • Like
Реакции: xlt

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, да я сам поглядывал на клавишный, хотел брать, но 170 косарей, ну его нафиг, я на эти деньги купил другие полезности, которые будут радовать не меньше
Ну, тут во многом новый курс рубля наводит сомнения.
По сути ведь, если забыть про сегодняшний курс рубля, то 2000-2100 евро за 6 голосный аналог на VCO, да еще и с кое-какими эффектами на борту, да еще и от Оберхайма и Дейва, вроде нормальный ценник.
По 350 евро за 1 голос это даже дешевле других аналогов.

Ну и примерно столько же сейчас стОит тот же Virus TI desktop. Или какая-нибудь средненькая в линейке цифровая рабочая станция от Роланда или Ямахи.
То есть, кмк, деньги нормальные за 6 аналоговых VCO от Тома и Дейва.

Но вот если перевести в рубли, то да, кажется много :)

Ну а сам аппарат то как, без привязки к цене?
Есть по нему какая-то критика?
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@pinhole, ну вообще мне в сети демок не очень много по нему нравится, все играют олдскул какой-то. А мне больше нравится такое

И здесь мне он нравится как звучит. А если учесть что в этой демке всего один осциллятор задействован, то вообще ништяк ) Но реально, я когда норд 4 продал, у меня уже была эта сумма на руках и я хотел заказывать OB-6 на Thomann, тем более что там лежал один возврат подешевле (может до сих пор лежит?), но потом я подумал, и...... снова купил 4-й норд, Карп и хотел уж было брать МС-20м, но вместо него купил Strymon Big Sky, Korg SQ-1 и Volca Sample (тоже у меня была уже, продавал, но вот подумал, что она как компактная драм-машинка очень даже ничего с собой таскать). В итоге я думаю что радости от моих приобретений я получу не меньше ) А OB-6 подождет. Тоже потом б/у поищу ))))) Когда продам что-нибудь надоевшее )
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Мне кажется, что даже по ютубовским мп3 демкам слышно, что у OB-6 есть настоящие "balls".
Того, чего нет, на мой взгляд, у Prophet-6.
Звук у OB-6 более яркий, сфокусированный, выпуклый что-ли, нежели у Prophet-6.
Видимо Том Оберхайм вместе с Дейвом специально над этим поработали.
Вот бы где живьем покрутить OB-6 перед покупкой.

 
  • Like
Реакции: кактус

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, да профет 6 скука в сравнении с OB-6 по-моему )
Когда вышел профет 6, я поначалу загорелся самой новостью, что Дейв делает синт на VCO, но потом, когда послушал демки, чего-то поостыл.
А тут, мне этот характер у OB-6 сразу понравился. Есть в нем также что-то от звука Studio Electronics Code, который я люблю очень.
Понятно, что это все на уровне вкусовых предпочтений и привычек, но вот даже по демкам выше, мне видно, что инструмент получился живой.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Мне кажется, что даже по ютубовским мп3 демкам слышно, что у OB-6 есть настоящие "balls".
Хз, как по мне звучит как то пискляво как и профет 08. Но может то демо такое.

Видимо Том Оберхайм вместе с Дейвом специально над этим поработали.
Мне почему то кажется что работали наемные инженеры, а Том и Дейв просто "бренд" и осуществляли общий "надзор". По крайней мере программирование управляющего проца явно не они осуществляли.
 
  • Like
Реакции: djdavaj, Long и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Хз, как по мне звучит как то пискляво как и профет 08. Но может то демо такое.
А можно вас попросить послушать несколько демок сабжа с "пристрастием" и на хорошем мониторинге/ушах?

Тут есть видео, которые они сами выложили на сайте (список видео справа страницы)
https://www.davesmithinstruments.com/product/ob-6-desktop/
 
  • Like
Реакции: кактус

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А можно вас попросить послушать несколько демок сабжа с "пристрастием" и на хорошем мониторинге/ушах?
На встроенном звуке (крк в8 подключал) послушал большое демо. Звучит хорошо, но "яиц" и жира что то не расслышал, м.б. потому что много звуков с унисоном и пвм было.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
На встроенном звуке (крк в8 подключал) послушал большое демо. Звучит хорошо, но "яиц" и жира что то не расслышал, м.б. потому что много звуков с унисоном и пвм было.
Спасибо, мнение полезное.
Видимо, у меня какое-то свое субъективное восприятие этого синта.
На мое ухо он получился живой в отличии от того, что я раньше слышал у Дейва.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Нет, все-таки, чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь, что OB-6 получился очень удачным по звуку синтом.
Надо брать :)

 
Последнее редактирование:

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
В сети уже появляются первые тесты, сравнение с Oberheim.

OB-6 (2016) and Oberheim OB-Xa (1981)

 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
По большому счету сравнение OB-6 с OB-xa не совсем правильно.
OB-6 это ведь не реинкарнация OB-xa, не его клон, а новый синтезатор от другого производителя.
Просто два легендарных старика решили сделать новый совместный синт, взяв какие-то идеи из OB-xa.
По функционалу, возможностям, фильтрам, генераторам это разные синты, не говоря уже про блок эффектов в OB-6, который дает ему новые звуковые возможности.
По видео: слышно(на айпаде), что у OB-xa местами звук чуть шире по низу, а у OB-6 звук чуть более чистый и сфокусированный. Оба инструмента достойные и друг друга не заменят по функционалу. Но я читал в сети критику на это сравнение от владельцев синтов, что он при этом сравнении не выставил все идентично на обоих инструментах и сравнение вообще не корректно.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
А вот тут уже другое ощущение от звука и от сравнения. Разница есть, но уже другая. http://www.matrixsynth.com/2016/05/oberheim-ob-xa-ob-8-dsi-ob-6-shoot-out.html

Фиг знает, надо самому живьем слушать. Как ни крути, оцифровка и мониторы на которых слушаем все равно влияют на звук.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
По двум последним демкам в очередной раз убедился что лучше бы Дейв пил просто пил вискарь, это у него лучше получается
 
  • Like
Реакции: djdavaj и M Clis

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
По двум последним демкам в очередной раз убедился что лучше бы Дейв пил просто пил вискарь, это у него лучше получается
Это у тебя стереотипы. Помнишь, ты мне говорил, что для оцифровки аналога лучше рме ничего нет. А я тебе предложил потестировать 202 дигилаб. И ты сам услышал, что после рме на дигилабе был намного лучший результат.
Та же история будет с OB-6.
Люди, которые его уже купили и у которых куча аналогов, включая старые Оберхаймы его очень хвалят.
Я сам недолюбливал Дейва за его цифро-гибридные новомодные синтюки, ты знаешь.
Но насчет OB-6 ты ошибаешься. Инструмент получился крутой. Ты просто пока не понял этого по демкам из сети, которые сам сто раз предлагал не слушать.
Приедет мой OB-6 я могу к тебе на тест приехать. Сам все услышишь. :)
 
  • Like
Реакции: Zhurom и zamza

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Был период когда я цифровал свои moog`и в копеечные ацп xstation и он звучал как муг. Я думаю это всё отговорки. Если девайс "звучит", то он "звучит" через что угодно, слышно его характер и т.д.
DSI is DSI. Кого-то пугают "поганые" фильтры. Остальные welcome! %))))
ЗЫ. Нмв звучит как стандартный DSI, я привык к такому звуку) иногда он мне очень нравится (звучание DSI)... дело вкуса, не более того. Только о вкусах и остаётся поговорить...
 
  • Like
Реакции: bloodykot, zamza и M Clis

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Был период когда я цифровал свои moog`и в копеечные ацп xstation и он звучал как муг. Я думаю это всё отговорки. Если девайс "звучит", то он "звучит" через что угодно, слышно его характер и т.д.
DSI is DSI. Кого-то пугают "поганые" фильтры. Остальные welcome! %))))
ЗЫ. Нмв звучит как стандартный DSI, я привык к такому звуку) иногда он мне очень нравится (звучание DSI)... дело вкуса, не более того. Только о вкусах и остаётся поговорить...
Помимо вкуса, на нас всех влияют наши стереотипы в той или иной степени. Если мы привыкли к тому, что Муг это круто, то любой новый синт от Муга мы воспринимаем уже не так, как если бы это был синт от никому неизвестного производителя.
Точно также стереотипно многие настороженно отнеслись к синту от Беринжера.
Восприятие звука прибора не может не зависеть от наших стереотипов восприятия бренда.
К Беринжеру мы отнесемся подсознательно более критически, чем к Мугу.
Я думаю, что дело в этом.
В OB-6 я лично не слышу всего того, что мне раньше не нравилось у Дейва.
Осталось только получить синт и проверить все это на практике, живьем.
Понравится - оставлю. Не понравится, продам.
А так, конечно, в обсуждении синтов мы не можем обсуждать только технические характеристики. Кому-то нравится звук, кому-то нет. Единой точки зрения на звук не будет никогда ни на один инструмент. Но слушая разные мнения насчет звука, это помогает нам сформировать собственное мнение. Все равно в той или иной степени мы влияем друг на друга.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: backspin

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@pinhole, у Вас очень добрые намерения, я это понимаю, и многие другие тоже. Просто на видео слышно, почему oberheim до сих пор стоит 5000$. И это ни коем образом не уменьшает возможностей OB-6, который является отличным аппаратом. И Вы совершенно правильно делаете, что защищаете достойный аппарат.
 
  • Like
Реакции: pinhole

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@pinhole, вот я бы согласился, но я владелец DSI Mopho x4, и он у меня лежит в чехле, и расчехляется только на концертах, ибо недорогой и красивенький :D А так - почти всем синтам DSI я бы предпочел тупо VST, на самом деле. OB-6 не слышал, правда, вдруг мнение изменится :) а по LittlePhatty, который я продал, иногда скучаю... как и SH-101/09, которые хочу купить порой, всё равно звучат айайай вживую... да и tb-303 "тот самый"... вопрос не в брендах, а в звуке
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, у Вас очень добрые намерения, я это понимаю, и многие другие тоже. Просто на видео слышно, почему oberheim до сих пор стоит 5000$. И это ни коем образом не уменьшает возможностей OB-6, который является отличным аппаратом. И Вы совершенно правильно делаете, что защищаете достойный аппарат.
Да, согласен, но на разных видео слышен разный результат. Я думаю, вы согласитесь что по ссылке в посте 22 разница в звуке уже другая, нежели в посте 20. То есть, тут вопрос в том кто и как сравнивал. Ведь OB-6 имеет другое управление, другую схему и другие фильтры. Поэтому, даже выставить одинаковые параметры на обоих синтах задача не такая простая.
Мне нравится Ob-xa своим звуком. Многое из его характера я могу нарулить в своем Studio Electronics Code.
Но покупать старый Oberhaim я бы не стал (даже для студии) по причине больших проблем с его обслуживанием и ремонтопригодностью.
На gearsluts было несколько тем про то, как люди его ремонтировали. Это реальная проблема, которая отбивает любое желание его покупать. Ob-6 лишен этих проблем, ибо он новый. И звук мне его пока нравится по нескольким фрагментам в сети.
Я его получу на днях и основательно покручу. Мне самому интересно как он звучит в реальности.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, вот я бы согласился, но я владелец DSI Mopho x4, и он у меня лежит в чехле, и расчехляется только на концертах, ибо недорогой и красивенький :D А так - почти всем синтам DSI я бы предпочел тупо VST, на самом деле. OB-6 не слышал, правда, вдруг мнение изменится :) а по LittlePhatty, который я продал, иногда скучаю... как и SH-101/09, которые хочу купить порой, всё равно звучат айайай вживую... да и tb-303 "тот самый"... вопрос не в брендах, а в звуке
Я бы сам согласился, так как у меня была Тетра. Маленькая такая, симпатичная, но в рулении неудобная и по звуку меня никак не устраивала после недельного общения с ней. Все-таки дейвовские DCO и его фильтры никак мне по вкусу не подошли.
То есть, если речь про какие-то другие синты ДЕйва, то я может тоже бы предпочел тупо VST, хотя ни один известный мне VST не выдаст такую мощную атаку и такой панч, который выдавала Тетра.

У OB-6 все-таки дрифтующие как надо VCO, да и фильтры от Оберхайма. В этом для меня лично большая разница в звуке.
Но как будет в реальности посмотрим. :)
 
  • Like
Реакции: djdavaj, bor и zamza

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)