Отключился комп. В чем причина? (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
домашний комп
core i3
4gb
HDD Seagate st2000dm001 на 2ТБ
asrock h61m-vs, интегрированное видео

Оставил утром включенным и уехал, никаких проблем не было. Приезжаю через 2 часа - комп работает, но черный экран и ноль эмоций. При перезапуске появляется надпись - "система не может быть запущена, возможна причина в последних изменениях программного обеспечения, и т.д." И два варианта - запуск системы восстановления, и обычная загрузка, ни один из вариантов не пашет, даже винда не начинает запускаться, просто в какой то момент все виснет, и появляется черный экран. Но самое интересное что я вчера дал ему остыть на 2 часа, и затем он волшебным образом запустился! но через 10 минут все постепенно стало тормозить, вскоре работать было просто невозможно, хотя в диспетчере задач быстродействие не показывало ничего необычного. При этом системник был холодный, не грелся. Завершить работу корректно тоже не получилось - просто завис. Сегодня получилось запустить только в "Безопасном режиме с загрузкой сист.драйверов." В чем может быть причина такого поведения?
 
Последнее редактирование:

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
через 10 минут все постепенно стало тормозить
либо проблема оперативной памяти, либо (как уже указали выше) - жёсткий диск. что у вас - SSD или HDD ? хотя, судя по сборке - второе.
 
  • Like
Реакции: indiemartini

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
либо проблема оперативной памяти, либо (как уже указали выше) - жёсткий диск. что у вас - SSD или HDD ? хотя, судя по сборке - второе.
HDD Seagate st2000dm001 на 2ТБ. Чем это грозит? т.е. я правильно понял что дело не в ОС и не в софте, а именно в железе? Сегодня в безопасном режиме скопировал все что было на внешний жесткий.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Грозит известно чем: нерабочим состоянием компа.
Проверять диск в первую очередь.
имеете ввиду каким то софтом?
но если дело в жестком, то почему комп работает в безопасном режиме? (кстати 3 часа уже) Я вообще на видюху думал.
 
Последнее редактирование:

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Да.
Начать с диска, потом проверять все компоненты подряд: память, материнку, БП...
У нас один комп с такими признаками был, достаточно было открыть комп и увидеть вздувшиеся электролиты на материнке.
я проверил, вроде внешних дефектов железа нет. Подскажите проверенный софт для проверки, ибо программ есть куча, но фиг знает что из этого выбрать?
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
:mad::mad::mad:А у меня как раз таки видео карта на ноутбуке дискретная видимо испорчена(amd) тоже ничего не помогает! Пишет video_tdr_failure переустановка вин 8 помогает так как амд не работает а на встроенной, точнее драйвера не подходят, а вот когда 8.1 раньше исправляла проблему с драйвером, но сейчас только уже готова 8.1 установка и вот идёт загрузка и бах синий экран и video_tdr_... Загрузка только проходит в безопасном режиме:mad::mad::mad: PS а на встроенной работает пару минут и вырубает ноут:(
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Поставил Aida64, сделал тест диска, тест кеша и памяти, тест GPGPU, тест стабильности системы, - он просто выдал сухие данные и характеристики железа, и я так понял никаких неисправностей он не нашел. Или я что то не то сделал?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
но если дело в жестком, то почему комп работает в безопасном режиме? (кстати 3 часа уже) Я вообще на видюху думал.
Значит в безопасном режиме не затрагиваются битые сектора. Если еще загружается, то посмотри в системном журнале ошибки, возможно даст ключ к решению.

1) Проверить память - Memtest
2) Проверить поверхность диска - Victoria
3) Комплексная проверка - S&M

Проблемы с матерью/памятью/БП чреваты как правило ошибками и нестабильной работой, раз перегрева нет, то жесткие тормоза и зивисание скорее всего от диска.
[DOUBLEPOST=1470979582][/DOUBLEPOST]Тестовые программы лучше запускать с загрузочного CD\DVD\USB
 
  • Like
Реакции: indiemartini

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
@Oliver_Cray, посмотрел журнал событий - ошибки начались вчера в 2 часа дня, а затем в 5 вечера, была одна и та же ошибка (меня как раз не было между 4 и 6 вечера, видимо в 5 он и отрубился) - "Неверный блок на устройстве device\harddisk0\DR0.", а затем когда я дал остыть и включил вновь в 8 вечера - снова штук 100 ошибок "Неверный блок на устройстве device\harddisk0\DR0.". Сегодня тоже штук 100 таких же ошибок, а начиная с 10 утра начались ошибки (тоже штук 100) "Структура файловой системы на диске повреждена, и не пригодна к использованию, запустите программу CHKDSK на томе \device\Harddiskvolume2"
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@indiemartini, ну вот, ответ очевиден;)
1) Прогони викторией со стиранием сбойных блоков (для 2тб нужна версия 4.46 или 4.47)
2) Если она сможет исправить их, то следом чекдиск

З.Ы. Иногда может "козлить" плохой разъем интерфейсного кабеля или питания диска.
[DOUBLEPOST=1470983339][/DOUBLEPOST]"Цветные" блоки в виктории говорят о деградации поверхности диска и исправить их нельзя. Только синие с крестиком, но не всегда.
 
  • Like
Реакции: indiemartini

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
@Oliver_Cray, перезагрузил комп, и тут вместо загрузки появилась эта надпись (прикладываю фото).
Затем он сделал проверку, и перезагрузившись включился в обычном режиме. Винда предложила несколько обновлений - поставил. Снес Nod32 ибо говорят что это каким то образом могло быть из за него. Перезагрузил - вроде пашет. А что значит "прогони" викторией?
 

Вложения

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
"прогони" викторией
запустить программу, на первой вкладке(standart) выбрать свой винт,
на второй закладке(smart) нажать кнопку "get smart"
вообщем то аида может тоже сделать смарт
выложить скрин здесь
а на фото это check disk винды, тоже покажет сбойные сектора, если они есть
если есть второй комп(или у кого то) можно воткнуть туда свой винт и проверить его, что бы исключить проблемы с остальным железом.
 
  • Like
Реакции: indiemartini и Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@indiemartini, дело в том, что ошибки файловой системы могут быть из-за проблем с железом. На жестком диске будут не читаемые, либо читаемые с большой задержкой, кластеры. Они могут быть вызваны как физическим повреждением поверхности, тогда они не исправляются, либо логические, тогда их можно исправить.
http://www.softportal.com/software-40873-victoria.html
http://tihoniuc.ru/novosti/proverka-zhyostkogo-diska-programmoj-victoria
 
  • Like
Реакции: indiemartini и Andruha

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
при размере винта от 1ТБ и более Виктория цветные блоки не рисует. Исключить проблемные блоки можно и без Виктории, родным виндовым чекдиском - для этого надо поставить птичку на полную проверку и тогда чек будет проходить в 5 этапов, долго и нудно. Но учитывая то, что ТС для исправления хватило быстрой проверки (в 3 этапа на скриншоте) то трабла скорее всего логическая, а не физическая. И возникла она не из-за повреждения поверхности пластин, а от жары и окисления. На сигейтовских винтах плата электроники крепится 6 винтиками и сообщается с внутреностями винта встык двумя контактными площадками - они то и окисляются и их время-от-времени надо очищать резинкой
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
при размере винта от 1ТБ и более Виктория цветные блоки не рисует. Исключить проблемные блоки можно и без Виктории, родным виндовым чекдиском - для этого надо поставить птичку на полную проверку и тогда чек будет проходить в 5 этапов, долго и нудно. Но учитывая то, что ТС для исправления хватило быстрой проверки (в 3 этапа на скриншоте) то трабла скорее всего логическая, а не физическая.
т.е. если все запустилась и работает, то дальше ничего Викторией делать не надо? как то сыкотно, вдруг опять полетит?
 
Последнее редактирование:

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Вчера вечером начал подтормаживать. Утром не запустился, началось восстановление системы часа на полтора, затем все запустилось, но чую не надолго.
 

PASHA RU

Active Member
29 Сен 2005
192
195
43
54
Саратов
Посетить сайт
Но самое интересное что я вчера дал ему остыть на 2 часа, и затем он волшебным образом запустился! но через 10 минут все постепенно стало тормозить, вскоре работать было просто невозможно
Возможно – тупо перегревается. В некоторых комплектациях (материнка + проц), даже в тех случая которые рекомендуют производители, требуется дополнительное охлаждение. Несколько раз, на разных машинах, была ситуация, когда комп работает с серьезной задачей или серьезной игрой и через 10 – 15 минут отключается. Решается покупкой корпусных вентиляторов. Либо просто любой вентиль направить на обдув материнки.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Вчера вечером начал подтормаживать. Утром не запустился, началось восстановление системы часа на полтора, затем все запустилось
Похоже на помирающий HDD. Я не знаю алгоритмов работы программы восстановления системы, но возможно она переместила файлы из сбойных секторов в рабочие. По крайней мере очень похоже на то.
Буквально на днях приятель привозил свой комп. Умер примерно так же. Заменили HDD

Сразу лезть и проверять Викторией опрометчиво, поскольку это занимает много времени. Поначалу можно воспользоваться софтом Hard Disk Sentinel. Программа покажет сведения о здоровье и производительности диска и ещё много чего полезного. Если после неё останутся подозрения на HDD, тогда уже можно прочесать поверхность Викторией.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
И возникла она не из-за повреждения поверхности пластин, а от жары и окисления.
В любом случае я бы озадачился покупкой нового винта и сразу бы слил на него данные. Если этот зашуршит после очистки контактов - оставить под бэкапы, архивы и т.п. (т.е. под хранение некритичной информации, без постоянного доступа)
 
  • Like
Реакции: Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)