Самые успешные трэки у вас: трезво или нет? (1 онлайн

Трезвый или нет при работе с музыкой?

  • Нетрезвый (алкоголь)

  • Нетрезвый (ганжа)

  • Иные вещества...

  • Трезвый :)


Результаты будут видны только после голосования.

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Удаётся ли вам делать хорошо музыку когда вы нетрезвый?
У меня лично нет.
Короче, я выбераю трезвое мышление.
Самое приятное, когда мозг работает как надо во время работы.
А как у вас?
 
Последнее редактирование:

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
По-моему все довольно очевидно. На каком-нибудь промодж такой вопрос может быть и имел бы смысл, но тут...
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по юности жил в студии с алко, песни ыходили по 2-3 в неделю яркие, современные (на тот момент), интересные (для молодежи), можно сказать хитовые. потом алко стало больше, а песен меньше, в смысле со стихами. теперь тока музыку могу, стихов больше нету. а фантазия от синьки не играет уже.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и digisystem

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Были эксперименты с сочинительством и под зеленым, и под синим - в основном неудачные, как ТС описал - все лень, ничего не понятно и т.д.
Но вот в турах у нас есть обычай зачинать новый альбом, мы собираемся где-нибудь в гостинице, раскатываем бутылочку ягера и включаем коллективный разум. Но тут как бы влияние алкоголя можно и исключить, т.к. бутылка 0.7 ягера на 5 здоровых мужиков - это так, чисто понюхать. А последние года полтора я в принципе не пью, а курю только в турах, и исключительно для повышения качества сна)
 

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Да. Вещества не для всех и не для каждого.
Потом ещё восстановиться после них надо организму.
Короче трезвый разум - ключ успеха.
Я уже 100% по трезвому 2 года с половиной.
Даже кофеин не потребляю.
И знаете, восприятие жизни изменилось в лучшую сторону.
 
  • Like
Реакции: convex

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Вопрос только в отношении к музыке как к деятельности. Человек в обойме, впахивающий целыми днями на индустрию и подгоняемый сроками вряд ли будет бухать на рабочем месте, а такие люди четко разграничивают рабочее время на нерабочее, потому что это для них в первую очередь работа, как любая другая. А если музыка для вас это хобби, рокнролл, и все в этом духе - тогда можно понять.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@indiemartini, а "рокнролл" не был работой для нескольких поколений миллионеров состоятельных музыкантов? ))
(Знаю кстати законченных алкоголиков, ещё в обойме, ставших таковыми, именно потому что сидели на потоке. Один аранжер, другой звукач. С аранжером боле-менее ясно, а вот звукач удивителен тем, что практически в любом состоянии, способен навести уверенный балланс/микс. Такой микс, звёзд с неба не хватает (а и не обязан), но железобетонен.
Киношного "потокового" звукача - алкана тоже знаю, олдового, уважаемого. Но мы о музыке..)

А вспомните, каким веществам мы обязаны рождению большинства современных муз.жанров?
Я бы не стал выводить аксиомы. Каждому своё.

Зы
Вначале написал "один аранжер, другой звукач", а щаз, дописывая, начинают из памяти всплывать ещё, и ещё, и ещё.. Да их (именно закладывающих КАЖДЫЙ день, но на потоке) весьма немало..

В опросе не хватает пункта "всё равно" / "по разному" / "всякое бывает" )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Думаю, все зависит сугубо от особенностей организма, ну и ситуации конечно...
Курительными смесями очень давно уже не увлекаюсь, но по молодости что-то сочинялось, хотя удачных (актуальных по сей день) произведений выходило 1 на 10ки-). Алкоголь расслабляет и работать не дает-(. Можно что-то набрякать, набросать... но уже давно заметил, что лично моей музе допинг не нужен :)
А вот с живыми игрищами, ситуация слегка иная. Если просто сейшн или редкие выступления, то выпивка помогает быстрее войти в музыку, отвлечься от бытовых мыслей, правда важно не перебрать-)). Но если колбасить каждый день или по несколько концертов в день, то бухло очень быстро выходит боком и лучше воздерживаться.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@soundroad, а вот Лемми бы с тобой поспорил ))))
Нудык, на то он и глыба "мировой эстрады"-)).
[DOUBLEPOST=1467172338][/DOUBLEPOST]Я и написал вначале, что все сугубо от личных, физиологических особенностей зависит.
Как-то доводилось смотреть и общаться с перцем по имени Ричи Котцен... вот ему, точно не стоит увлекаться, имхо.
Особенно если остальные участники бэнда, скажем так нормальные и публика слушает внимательно, а не закидывается спиртуозом и прочим у барной стойки. Короче печальное было зрелище и на концерте и после-(.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@soundroad, да это я просто так упражняюсь )) Конечно-же, разумеется, расслабляторы/стимуляторы, пагубно влияют на большинство из нас, что тут спорить-та? ))
А с другой стороны? Как можно оголтело отвергать "топливо" на котором веками зиждется профессия? ))))
(Фундаментальные основы - можно сказать). :))
 
  • Like
Реакции: soundroad

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выпить люблю, но только после работы:) С работой никак не совмещается. Вообще.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@digisystem, таки не спорю, старина! Смысл-то в ханжей играть, под занавес 4го десятка-).
Всякое бывало и по сей день случается...
Мой хороший друг (немец) как-то рассказывал, как познакомился с бэндом американских блюзменов, взрослые дядьки. Он играл с ними на одной площадке, чет типа мини-феста, а после концерта они позвали его потусить. В процессе он пошел осматривать их тур-бас и они попросили его заглянуть в холодильник и прихватить там пару бутылей Джека. По его словам, холодильник был очень большой и он автоматом спросил - а где там этот Джек искать, на что получил ответ - найдешь без проблем. Открыв дверцу, он увидел битком забитый вискарем холодильник.. т.е. там не было вообще ничего кроме Джека :).
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@soundroad, оно - не редкость. Хотя конечно и не кажный день.. Вот кстати тоже, говоришь - блюзмены..
Знакомый успешный композитор, вертуозный инструменталист (лауреат к-са Чайковского, написавший кучу музык к кинам, звучащий в качестве заставок на ряде ТВ - каналов), закладывал - не сказать чтоб маргинально, но уверенно. При этом занимался академической музыкой, джазом, организовывал фесты эксперементального джаза опять-же.. Людей возил и отравлял туда-сюда.. В общем деятельный.
Потом завязал, оздоровился и просветлел. Теперь занимается исключительно минимализмом в духе Наймана, но больше Гласса. Т.е. - довольно невменяемым творчеством. Хотя, как таллант, делает это так, что слушать приятно. (А в "сильно - запущенных" опусах - хотя бы интересно. Дух музыки в них чуется вполне).
Надо ли говорить, что сменив образ жизни в такую сторону, человек сузил свою аудиторию?
Мораль:
Стоит сей топ сформулировать не "да/нет", а "влияние видов препаратов на виды музыкальной деятельности, включая полное воздержание". ))) - Такая тема видится более интересной. Достойной рассуждений. )))
Ширее - так сказать - охватить ситуацию.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
50 гр. коньяка или 100 гр красненького употребляю когда пишу бас - иначе волнуюсь и пальцы дрожат! )))) Но, свожу только на трезвую голову!
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@sy_lexx, вот! Аргумент. ))) Тоже раз, месяц не мог бас проложить. Трезвый. Не технически, но ментально. Аранж был неправильный, но вкусный. Менять не хотелось, а связки между драмсами и остальным не получалось. Потом накатил, мозг отформатировался, расслабился, и с первого дубля партия вошла как в масло! (Дельный трек вышел. Один из лучших в практике). Круто же? ))
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Буду категоричен: ЛЮБОЙ допинг - это обман. Как все девки кажутся красивыми, так и исполняемое/сочиняемое - тоже. Сам я никогда не увлекался подобными "практиками", )) но все подверженные коллеги, слушая в записи то, что они наваляли в "одухотоворенном" состоянии, плевались сами от себя...

Был анекдотичный, но достоверный случай - довольно известные русрокеры писали альбом в состоянии "как положено", ))) а ночью за них все переписывали ghost players )))) "Монстры" подлога не заметили :eek: и восхищались друг другом, да еще и бравировали тем, что могут круто выдать в любом состоянии...

Не знаю, дошла ли до них правдивая инфа о процессе...

Хотя лично я такой фигней никогда бы не стал заниматься - в смысле внушать людям (и самим исполнителям, и слушателям) ложные представления....

Короче, исключения могут быть - но никак не на протяжении длительного периода. Тетя Кира и ее собратья и сосёстры неизбежно берут свое...

Ну, а просто слушать музыку под что-то расслабляющее - это дело другое.
И то оценка услышанного может претерпевать девиации ))))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
"Монстры" подлога не заметили :eek: и восхищались друг другом, да еще и бравировали тем, что могут круто выдать в любом состоянии...
- Ни о чём не говорящий частный случай. Мало ли на свете раздолбаев? А скока трезвых, бравирующих, переписывать приходится? ))) И тайно и явно. ))
Меж тем, не будешь - же отрицать, что большое количество музыки, что мы любим, и записано и написано под стимуляцией? ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
не будешь - же отрицать, что большое количество музыки, что мы любим, и записано и написано под стимуляцией? ))
Есть в определенных кругах хороший НМВ принцип - говорить только о тои, чему ЛИЧНО был свидетелем.
Все, исполненное вживую и в студии под допингом ПРИ МНЕ, оказывалось в итоге сущим говном. Так что по моему ЛИЧНОМУ опыту - буду отрицать ))

А что там кто-то о ком-то рассказывает - это личное дело рассказывающего. Да и мотивы распространения такой информации могут быть разными...

Самому автору/исполнителю создаваемое может КАЗАТЬСЯ шедевром (в момент создания ))) - но по прошествии некоторого времени человек зачастую оценивает созданное/сыгранное совсем иначе )))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
вот допинг и правда мешает, по моим ощущениям, вплоть до нулевого выхлопа. А вот слегка нездоровый, особенно с температурой 37-38 я работаю гораздо лучше, правда, недолго :D
А вообще, как вариант - использовать допинг пост-фактом. Отыграли день, приняли для расслабления и легкой отключки, с утра на репетицию и вечером опять отыграли, снова приняли и т.д. 5 концертов подряд метода выдержала :) Тут главное - не переборщить, чтоб с утра голова хорошая была
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
фенотропил и некоторые другие ноотропы иногда помогают. а вообще - трезвый ум лучше всего. и поспать как следует.
 
  • Like
Реакции: akaabd

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
раньше не мог трезвый играть и на компе что-то писать, куражу не хватало, что ли. Сейчас наоборот, мешает все это. Если употреблять - только после репы или концерта. Или работы над сессией в DAW )


но все подверженные коллеги, слушая в записи то, что они наваляли в "одухотоворенном" состоянии, плевались сами от себя...
закономерно ) пьяный каменщик тоже считает, что он ровно кладет, а потом удивляется, почему не заплатили и еще и выгнали со стройки )
 
  • Like
Реакции: soundroad

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Надо ли говорить, что сменив образ жизни в такую сторону, человек сузил свою аудиторию?
Аудитория, может, и сузилась - зато печень перестала расширяться ))) А это немаловажно...
Цирроз очень отвлекает от творчества ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и asmerrrr

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
позволяю только после..
сколько не пробовал за 15 лет в рабочем процессе, дело быстро закруглялось))) не из за пропадания желания а просто переключался интерес... все таки рецепторные и умственные особо задурманенные способности сочетаются плохо.
я и есть то плотно не предпочитаю, сытое обожраное пузо отвлекает пищеварением не меньше... все силы не туда)))
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)