Самые успешные трэки у вас: трезво или нет? (1 онлайн

Трезвый или нет при работе с музыкой?

  • Нетрезвый (алкоголь)

  • Нетрезвый (ганжа)

  • Иные вещества...

  • Трезвый :)


Результаты будут видны только после голосования.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, хочу еще добавить, что предложенный опрос - вообще-то только для "единоличников".:D
В цивилизованном мире выполнение работы по найму с "измененным сознанием" просто исключено.

Чтоб исключить подозрения в ханженстве и аскетизме, скажу - я не язвенник и не трезвенник.

Но выпить могу только ПОСЛЕ выполнения работы, для снятия напряжения - да еще и при условии, что есть запас времени на реабилитацию после снятия стресса ))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LilColt

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Даже небольшое количество крепкого спиртного сажает у меня моментально слух,особенно высокие.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
С бодуна шикарно пишется музыка, тесты, и делается аранж. Состояние амебное, просто садишься с литром кефира за стол, и в путь, как будто открываются какие то творческие чакры. Причем именно не в день распития, а на следующий.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и Skipper

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
как будто открываются какие то творческие чакры.
Ключевое слово здесь - "как будто" )))
В теме уже говорилось, что ОЩУЩЕНИЕ при работе в "шикарном" состоянии и СТОРОННЯЯ оценка результата могут существенно различаться ))))

Поэтому очень любопытно было бы послушать результат благотворного влияния бодуна на творчество ))) А вдруг... ))) Глядишь, и все перейдут на рекомендованную схему ))))
 
  • Like
Реакции: asmerrrr

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.291
5.476
113
Севера
Не совсем в тему, но заводить новую смысла не вижу. Хотяааа...
Не знаю, у кого как, а у меня наиболее интересные и оптимистичные песни в последние годы "выходят" в самые мрачные периоды и моменты жизни (и без допинга и попыток забыться): т.е. когда мне худо (в любом смысле - физически или эмоционально и т.д.), "из-под пера" моего выходят самые светлые и (наи)мажорные песни про "дивные края", "чудеса жизни" и прочие "ручейки-роднички".
То ли это так организьма от саморазрушения защищается...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@CakeWorker, так клоуны, посмотри какие в жизни. Редко кто весельчак - живчик. Хотя, в музыке таких примеров наверняка меньше.. (На ум не приходит никто).
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Есть в определенных кругах хороший НМВ принцип - говорить только о тои, чему ЛИЧНО был свидетелем.
Убедительно. Теперь считаю, что все муз-торчки занимаются своими гнусностями исключительно в свободное от работы время, либо являются порождением бульварных журнальчиков, по которым и составляю всю жизнь представление о муз.сообществе. ))

Зы
@ESSE, жестокие аргументы )))
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.729
2.673
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
С бодуна шикарно пишется музыка, тесты, и делается аранж. Состояние амебное, просто садишься с литром кефира за стол, и в путь, как будто открываются какие то творческие чакры. Причем именно не в день распития, а на следующий.
Да, знакомо. Плоть умерщвлена или около того, дух необычайно чуток к "колебаниям вибраций". Вот например, в таком состоянии :
"Пришёл....
и снова шопот бесовской
и снова тени за спиной
и стук копыт по коридору
по лестнице
по мостовой
Ушёл......."
 

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
589
458
63
Россия
Какие там успешные треки, даже просто пару минут помузицировать в неадекватном состоянии не получалось.
 
  • Like
Реакции: asmerrrr

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Про себя: накуренным очень творчески активен становлюсь, но тяжело сфокусироваться на муторной работе, типа почистить записанное, попрограммировать аранжировку. Соматика притупляется. На гитаре играю меньше, но больше в тему. Прекрасно начинаешь слышать двужуху, грув. Моментально отметается лишнее, мешающее движухе, особенно внизу. Аранжировки делаешь намного прозрачнее, с упором на мягкие, не резкие звуки, В целом получалось неплохо всегда. Всегда употреблял очень высокого качества производные, а не саму траву. В очень аккуратных, гомеопатических дозах, поскольку обладаю моментальной реакцией на оные. Если перебрать - все, превращаюсь в слушателя, а не музыканта. Из минусов - дикий депресняк-похмелье. Поэтому давно не употребляю, но легко научился себя "настраивать" на эту волну без курева. Алкоголь : только моменты, когда уже все готово, когда только последние, но очень важные штришки дорулить надо, но уже кончились силы. Может придать немного куражу в моменты доводки, поскольку притупляется внимание к мелочам неважным, больше думаешь о эмоциональном восприятии трека в целом и иногда это бывает очень полезно. Только в небольших дозах. В рутинные моменты работы никогда не позволяю себе- изматывает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: asmerrrr

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
smack, чаще всего люди, которые не умеют правильно " пользоваться" тем или иным инструментом не могут ничего путного из него извлечь. Предъявить им нечего. Часто " состояние" может быть использовано при игре лайвов. " Предъявить" тоже сложно. И потом, для оценки предъявленного и сопоставления с тем " как оно было бы без допинга" невозможно. А как тогда можно оценить " качество" воздействия? Только по конечному результату? А если человек в принципе бездарен? Что, допинг виноват, что тебе, скажем, результат не понравится? Ну, например Марли. Как его оценить? Он гений, или все травка за него сделала?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.941
4.499
113
Опять переехал...
Если перебрать - все, превращаюсь в слушателя, а не музыканта.
Вот это очень верно подмечено... очень тонкая грань! В какой-то момент просто начинаешь слушать и погружаться, а что-то из себя выковыривать, просто лень-)). С камрадом smak соглашусь в самом важном моменте - "а судьи кто.." -)). Помню как-то, наблюдал ансамбль на репетиции, где за них играла и восторженно оценивала эти игрища, ее величество трава... а для стороннего, трезвого наблюдателя - такой гон и бред, что просто хочется бежать :).
 
  • Like
Реакции: smack

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Для стороннего и трезвого наблюдателя очень многое гон и бред, к сожалению. Я бы вообще не увязывал воприятие слушателей с допингом артистов. Если только есть возможность сравнить творчество "с" и " без". Да и тогда- это будет мнение конкретного оценщика, а не объективная оценка. Рядом стоящий может оценить по-другому. С точки зрения здоровья есть однозначный ответ: допинг вреден. В большинстве своем из-за бесконтрольного злоупотребления. С точки зрения творчества- нет и не может быть однозначного ответа.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Ну, например Марли. Как его оценить? Он гений, или все травка за него сделала?
Думаю, одаренность Марли трудно отрицать - траву на Ямайке пользует каждый первый, а результата схожего никто из его земляков не добился...

Рядом стоящий может оценить по-другому.
Принять гон и бред за откровение и шедевр "рядом стоящий" может только при условии нахождения в аналогичной кондиции )))

А если серьезно -
пришлось мне общаться и работать с поистине гениальным гитаристом, так вот он сказал как-то - "Боюсь, что свою лучшую импровизацию сыграю в каком-то притоне"...
Ушел в 28... Не менее талантливый клавишник дотянул до 39. Вот вам и "открытие горизонтов для творчества".

Впрочем, ничего никому не навязываю - каждый сам себе хозяин, творец собственного счастья.
И несчастья...
 
  • Like
Реакции: tekknik и WAW70RMM

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Smack, в 28 лет ушел из-за тяжелых, скорее всего, наркотиков. Это совсем другая тема. И про Марли я сказал в контексте того, что с допингом получается только " гон и бред". Это не так, если человек талантлив. Допинг не может сделать человека талантливым, но воздействия на психику отрицать никто не будет. А это может быть как полезно так и вредно для творчества; как и кому пользоваться или нет решает каждый для себя сам.Главное помнить: для здоровья- это совершенно точно вредно. Особенно алкоголь. Я тоже никому ничего не навязываю. Сам, как я уже сказал, давно не нуждаюсь в " поддержке" извне.
" рядом стоящих" может быть слишком много, - весь мир. И далеко не все в " аналогичном" состоянии. Марли снова вспомним. А вот был бы такой кач в его опусах без допинга- сильно сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Не совсем в тему, но заводить новую смысла не вижу. Хотяааа...
Не знаю, у кого как, а у меня наиболее интересные и оптимистичные песни в последние годы "выходят" в самые мрачные периоды и моменты жизни (и без допинга и попыток забыться): т.е. когда мне худо (в любом смысле - физически или эмоционально и т.д.), "из-под пера" моего выходят самые светлые и (наи)мажорные песни про "дивные края", "чудеса жизни" и прочие "ручейки-роднички".
То ли это так организьма от саморазрушения защищается...
Так и есть. По моим наблюдениям среди людей работающих в "веселом" музыкальном жанре, и среди юмористических актеров как раз очень много людей далеко не весельчаков в жизни, не в смысле мрачных, а в смысле взрослых, умных, образованных людей, которых, если увидеть в обычной жизни на улице - даже мысль не возникнет что этот человек может быть артистом да еще и работать в таком жанре. Да что далеко ходить - Шнур, Андрей Данилко, Цекало и т.д.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.291
5.476
113
Севера
@indiemartini, да не о свойствах характера я (это вообще, полагаю, тема отличная от данной). А о том, что переживая несчастье, горе, потерю близкого человека, я в голове совершенно непроизвольно "закручиваю" новую песню, которую услышь в данный момент иной кто - решил бы, что мне побоку произошедшее, столь отлично настроение сочиняемого от него.
В дни похорон очень дорогого мне человека пришло это (и реализовывалось, соответственно, в дни последующие - мрачные):
И это не один пример такой...
Вот я и полагаю, что так организм защищается от критических повреждений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: asmerrrr

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
в 28 лет ушел из-за тяжелых, скорее всего, наркотиков.
Разочарую вас - "всего лишь" банальное пьянство...
И тот, что в 39. Еще одного великолепного музыканта, с которым довелось работать, несколько раз вытаскивал из запоя, пока не понял, что невозможно сделать человека здоровым и здравомыслящим помимо его воли... Этот еще жив, хотя трещину жизнь его дала серьезную...
А еще один знакомый, человек известный всему СССР и не только, умер в жуткой нищете и в дерьме - не в переносном, а в прямом смысле. Вот такая жуть.
Поэтому я не могу воспринимать рассуждения о том, что любой допинг - благо для творческого человека.

Слишком много печальных НАГЛЯДНЫХ примеров у меня перед глазами - я о своем окружении, а не о далеких звездах. Никому не желаю пополнить этот мартиролог...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Для стороннего и трезвого наблюдателя очень многое гон и бред, к сожалению.
К чьему сожалению - гонящих и бредящих? :)

Марли снова вспомним. А вот был бы такой кач в его опусах без допинга- сильно сомневаюсь.
"Был бы такой кач" - в каком смысле "такой"? В смысле - идентичный с допингом и без? Конечно не бывает полностью идентичного "кача". Хорошая погода - у артиста один кач. Плохая - другой. И с допингом на разных концертах разный кач. В одну реку два раза не входят.

Но если в смысле качественного уровня кача, то есть стал бы Марли Марли без допинга, то для меня очевидно, что стал бы. Окрас кача возможно был бы другим, но сила и уровень был бы таким же. Как минимум.

В противном случае придется стать на точку зрения пещерного материализма и признать, что не человек делает искусство с помощью инструментов, а инструменты делают искусство с помощью человека :) Ведь, как вы выше писали, допинг - это тоже инструмент? :)

Гений на то и гений, что дело не в инструментах: если есть скрипка - будет Паганини, нет скрипки, но есть гитара - будет Пако де Лусия и т. д. :)
 
  • Like
Реакции: smack

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Bernard, не хотел больше писать тут, аднака иногда не могу пройти мимо )))
- Ты же не будешь отрицать, что мозг подвластен химическим процессам? От балланса веществ, напрямую и сознание зависит. Аксиома "новый наркотик - новый муз.жанр" не просто так родилась всё-же..
- Мог бы Марли делать хорошую музыку, занимаясь по утрам бегом, плаванием, гимнастикой, или просто сибаритствуя, попивая фруктовый сок? ))
- Может да, а может играл бы какие-нить скучные стандарты. Мы не знаем.
Но отличалось ли бы творчество от того, что мы знаем?
- Вне всяких сомнений! Потому что два разных сознания (вечно обдолбанного и вечно-трезвого) не могут рождать один и тот-же результат. Они в разных измерениях находятся.
Зы
"Инструменты - делают искусство с помощью человека?" .. - в контексте сознания - обязательно! )) "Ленин был грибом" ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: o3misha и asmerrrr

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.752
113
51
Королёв, Москва
Ты же не будешь отрицать, что мозг подвластен химическим процессам? От балланса веществ, напрямую и сознание зависит.
А почему тогда не каждый наркоман становится великим художником?
 
  • Like
Реакции: smack

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я уже писал : употребление никак не связано с талантом. Но если талант употребляет- значит ему оно надо, помогает. Я в 90- е годы играл в группе Тетрис, в Москве. Наш менеджер привозил в клуб Пропаганда разных западных диджеев, музыкантов. Самого разного калибра. Так вот, ни один не отказался " дунуть" перед выступлением. А их было ... С полсотни, наверное. Играли здорово, кстати. Народ( ничего не употреблявший) перся со страшной силой. Я был свидетелем.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
@digisystem, во-первых, неверное утверждение, что бег, гимнастика, фруктовый сок = скучная музыка, а наркотики и алкоголь = драйвовая музыка. Более чем предостаточно примеров, когда музыканты завязывали с зависимостями безо всякого ущерба драйву.

Во-вторых, речь не идет о том, что творчество Марли с наркотиками не отличалось бы от творчества без наркотиков. Может быть отличалось, но может быть и нет - мы не знаем, но в любом случае оно соответствовало бы уровню таланта Марли - и уж точно не было бы скучным. Иначе мы признаем, что талант проявленный без наркотиков - это скучно; либо то, что талант дается наркотиками. Практика, как упомянули выше, это не подтверждает: наркоманов много, а талантов - нет.

Новый наркотик - новый жанр? А можно сказать, новый инструментарий - новый жанр? Кажется, что можно: дисторшн > хэви-метал, синтезатор > электронная музыка. Но что первично - появление новых инструментов или стремление творческих людей к новым средствам самовыражения? Новые инструменты появляются сами по себе или в результате поиска новых средств? Отсюда еще раз вопрос кто кем играет инструмент человеком или наоборот? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru и smack

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
значит ему оно надо, помогает
Очень многое помогает творцу творить - женщины, отсутствие женщин, деньги, отсутствие денег, счастье, несчастье и т. п., а также еда, вода, кислород, наконец :) Но никто в здравом уме не станет настаивать на том, что какой-либо из вышеперечисленных компонентов является составным элементом чьего-либо творчества, стиля, жанра.
 
  • Like
Реакции: smack

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
@Bernard, я где-то сказал "бег = скучная музыка / алко = драйв?" Не вижу. Где?

Про инструменты > жанры:
- Когда появился новый инструмент (синт) и когда появились Рейв - пати например..

Про таллант:
- 2 аккорда гонять по кругу часами, можно в трезвом уме конечно.. Медитативно. - Инструмент не тот тока. (Движения требует). Вот варган "пяу - пяу" - для этого уместнее.
Значит - не курил бы, стал бы блюзы/джазы наворачивать, роки разные. А почему мы должны быть уверены, что в этих жанрах, человек был бы так-же успешен? )) Может он загрустил бы, продал гитару, и в рыбаки бы подался.
А так дунул с утра, расслабился, удовольствие себе словил, удовольствие другим подарил.. )) Все рады. ))
[DOUBLEPOST=1467403864][/DOUBLEPOST]
Очень многое помогает творцу творить - женщины, отсутствие женщин, деньги, отсутствие денег, счастье, несчастье и т. п., а также еда, вода, кислород, наконец :) Но никто в здравом уме не станет настаивать на том, что какой-либо из вышеперечисленных компонентов является составным элементом чьего-либо творчества, стиля, жанра.
Я стану. "Глэм - метал" - пожалуйста! Для женщин, о женщинах, ради женщин.

А вообще, у защитников ЗОЖ, в этом топе, сплошные передёргивания и логические замены. Не чисто играют. )) Скучно с ними.
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
я где-то сказал "бег = скучная музыка / алко = драйв?" Не вижу. Где?
Мог бы Марли делать хорошую музыку, занимаясь по утрам бегом, плаванием, гимнастикой, или просто сибаритствуя, попивая фруктовый сок? ))
- Может да, а может играл бы какие-нить скучные стандарты. Мы не знаем.
Про инструменты > жанры:
- Когда появился новый инструмент (синт) и когда появились Рейв - пати например..
Синтезаторы придумали рейв-пати?

Про таллант:
- 2 аккорда гонять по кругу часами, можно в трезвом уме конечно.. Медитативно. - Инструмент не тот тока. (Движения требует). Вот варган "пяу - пяу" - для этого уместнее.
Значит - не курил бы, стал бы блюзы/джазы наворачивать, роки разные. А почему мы должны быть уверены, что в этих жанрах, человек был бы так-же успешен? )) Может он загрустил бы, продал гитару, и в рыбаки бы подался.
А так дунул с утра, расслабился, удовольствие себе словил, удовольствие другим подарил.. )) Все рады. ))
Смысл этого абзаца я боюсь не очень уловил. Речь о невозможности психоделической музыки без наркотиков?
[DOUBLEPOST=1467404357][/DOUBLEPOST]
А вообще, у защитников ЗОЖ, в этом топе, сплошные передёргивания и логические замены. Не чисто играют. )) Скучно с ними.
Я не за ЗОЖ. Я за - мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть, также как и ты против передергиваний :)
 
  • Like
Реакции: James Kru и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)