RME UFX, неисправность (1 онлайн

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
приветствую всех! пациент RME UFX.
выдает по аналоговым выходам шум после включения (пример прилагается), а так же моргают индикаторы сигнала ("SIG") на передней панели.
если начать нажимать кнопки управления (рандомно), то шум может прекратиться, если продолжить — возобновиться. изменение гейна не приводит к изменению уровня шума.

включается и выключается — с этим все норм, дисплей загорается, на кнопки реагирует, селектор тоже работает. внутренний микшер и входы работают, можно записывать сигнал.

очень хочется сузить круг вероятных неисправностей.
буду рад любой помощи и подсказкам.

спасибо!

p.s.: перепрошивка не дала никаких результатов.


(ШУМ ГРОМКИЙ!)
[DOUBLEPOST=1464827118][/DOUBLEPOST][AUDIO]http://rmmedia.ru/attachments/116247/[/AUDIO]
 

Вложения

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Может и не оно, но у меня была похожая проблема (тоже появлялся треск, немного другой, и танцевали индикаторы) - внутри какой-то шлейф плохо контачил. В сервисе отсоединили и вставили обратно - после этого никаких проблем.
 

VladVilnev

Member
10 Авг 2011
135
19
18
Екатеринбург
arenda-group.com
Rustle, ну что справились с проблемой?! У меня такая же ерунда началась. Включаю комп, потом карту и как начинает фонить.. и тоже аналоговые каналы. Кстати, если USB кабель, которым карта подключена к компу, вытащить, то звук сразу замолкает. Также он замолкает примерно через 30 секунд и после этого можно спокойно работать. Сегодня Windows 10 обновился сборка 1803, но что-то не помогло. Теперь тоже голову ломаю, что это может быть.
 
29 Ноя 2010
18
11
3
Новороссийск
Та же ерунда. При включении иногда стал появлялся шум по аналоговым входам. Через несколько секунд проходил. Разобрал. В блоке питания был один слегка вздувшийся (С16) кондёр. Заменил парочку одинаковых (С16 и С17) и всё норм.
 

Вложения

  • 2,7 MB Просмотры: 153
  • 2,2 MB Просмотры: 152
  • 2,5 MB Просмотры: 156

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Заменил парочку одинаковых (С16 и С17) и всё норм.
Уж лучше не ждать, высохнет или вздуется ещё какой-то из них ... все разом поменять, включая по первичной стороне (68 мк 400в) - не такое это затратное мероприятие ))

Коричневые электролиты (там их вроде 4 шт) - это Chemi-Con, качественные и обычно живучие.
Canicon - это... не буду материться ))
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня тоже недавно начались проблемы с аналоговыми входами. В БП обнаружил несколько вздутых кондеров, но т.к. я не спец в этих делах - отнес в сервис. В итоге сказали, была проблема в БП, исправили за туеву кучу денег. Дома посмотрел, таки да - поменяли 2 кондера )))
[DOUBLEPOST=1528115838][/DOUBLEPOST]
Windows 10 обновился
п.с. У меня поломка как-то тоже подозрительно совпала с обновлением Винды ))))
 

VladVilnev

Member
10 Авг 2011
135
19
18
Екатеринбург
arenda-group.com
Ребята, в продолжение моей проблемы... В общем, всё шумели при включении аналоговые входа, потом вообще звук пропал, хотя индикация показывает наличие сигнала. В результате, тоже разобрал и увидел вздувшиеся кондер (фото прилагаю). Теперь нужно где-то купить и соответственно качественный и надежный, который подходит для данных целей. Если не затруднит, то дайте ссылки, где приобрести такой же (Canicon) либо аналог. Характеристики, как я понял, 2200 мкф 16в 105 с, соблюсти размер самого кондера или нужно ещё что-то знать при покупке?! Спасибо!
 

Вложения

Последнее редактирование:

VladVilnev

Member
10 Авг 2011
135
19
18
Екатеринбург
arenda-group.com
Я решил проблему. Завёз в серсвис, а через час уже забрал. На память отдали вздувшийся кондер, который я указал на фото выше. Всё заиграло, как раньше. Цена вопроса, 1000 рублей.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
я тут кстати в пылу DIY творчества столкнулся с проблемой "кондёров". лежали у меня примерно 10 лет (вроде и не огромный срок) электролиты новые типа как в этой UFX,
спаял, поставил... жутко стали нагреваться... если бы не выключил - бабахнули бы. несколько раз так включал/выключал, набрали
сок, перестали греться. мораль сей басни такова, что технику лучше время от времени юзать или вообще не выключать, дольше проживёт.
Померил на тестере из той же партии кондёр, у него оказалась номинальная ёмкость, но огромный ток утечки (от этого и грелись),
под напряжением видимо химия внутри восстановилась. Хотя бы раз в год доставайте с полки свои приборы и включайте! )
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)