Общие советы по продлению жизни винтажного оборудования (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Интересуют следующие моменты - есть ли общие советы для увеличения срока службы винтажных девайсов ? Объясню, почему назрел вопрос: не пользовался несколько месяцев Lexicon PCM-70, а когда наконец включил - сигнал по индикатору на вход идет, выход молчит - минут через 5 хвост ревера нарисовался - такое впечатление, что прибор прогрелся и заработал, через неделю включаю - та же фигня - заработал минут через 5. После того как начал пользовать девайс каждый день - задержка с "раскочегариванием" прибора пропала - включил и он срау заработал. Похожая тема с Roland Jupiter-6 - тоже не пользовал несколько месяцев - включил - начала мигать и тухнуть группа кнопок-индикаторов в LFO-1 - после начала регулярного, ежедневного пользования синта всяческие мигания пропали ... Такая фигня - хотел уже в ремонт нести и Лексикон и Роланд ... Получается надо в качестве профилактики по-чаще включать, использовать старые приборы ? Есть ли еще полезные советы в тему ?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@depo88,
любое включение главный стресс для любой электроники , - соответственно резкий нагрев
так что если девайс не ламповый ( потому как лампы выгорают ) - для продления службы нужно как можно меньше его включать выключать..

у меня комп с мониторами дома например уже года 2 не выключался)
 
  • Like
Реакции: Long

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Надо проверить - какие приборы
имеют внутренние аккумуляторы
( батарейки ) , питающие память настроек. Возможно пришло время
их замены ?
 

Кофф

Composer,Songwriter
29 Ноя 2010
240
207
43
В анонсе темы темы на главной страницы её название сокращено: "Общие советы по продлению жизни". Я думаю больше всего сюда будут заглядывать желающие пожить подольше) Сори за оффтоп.
 
  • Like
Реакции: Sanktum и crutifixus

shishman8

Active Member
1 Апр 2012
142
29
28
62
Мариуполь, Россия
Все правильно, хочешь жить долго - не выключайся!
[DOUBLEPOST=1463422448][/DOUBLEPOST]У меня 2 компа на работе уже лет 8 не выключаются кроме мониторов, и ничего, время от времени выдуваю с них пыль и меняю пасту и все.
[DOUBLEPOST=1463422531][/DOUBLEPOST]Тоже работают со звуком - пишут телефонные разговоры.;)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
пылесосить, менять батарейки, чистить, промывать печатные платы, менять электролиты, смотреть ласковым взглядом:)
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
пользовать девайс каждый день - задержка с "раскочегариванием" прибора пропала - включил и он срау заработал
Электролитические конденсаторы в блоке питания, на шинах питания узлов вышли из строя. Либо один из них. При подаче напряжения оксидный слой внутри конденсатора может восстанавливаться постепенно, поэтому видите вроде как восстановление работоспособности агрегата в целом. Но это ненадолго скорее всего.
 
  • Like
Реакции: depo88

shishman8

Active Member
1 Апр 2012
142
29
28
62
Мариуполь, Россия
Может и хорошо мотает, не знаю. Не мне за электричество платить.

Было бы неплохо, но не СБУ, просто нужно архивировать телефонные разговоры диспетчерских служб предприятия (газ, свет, вода и т.д.) Как в скорой или пожарке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)