Для живых выступлений нужен цифровой пульт не менее 20 входов (1 онлайн

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
ребят, для живых выступлений команды нужен пульт с возможностью управления дистанционно из разных точек зала. Команда 7 человек обычно при скромной озвучки драмов используем 16 каналов, но на мероприятиях подключаются дополнительные микрофоны и аппаратура, поэтому 16 входов-мало. Рассматриваем: mackie dl 32r, beringer x 32 или beringer x 32 rack ,beringer xr 18, PreSonus StudioLive RM32AI, ну и все в этом роде и ценовом диапазоне . Есть люди которые работали с подобным оборудованием? Какие здесь подводные камни? К примеру будет ли рэковый вариант конектится с планшетом если забраться в глухомань где нет зоны покрытия интернет сетей? бывают ли зависоны(как это частенько бывает у midas и т.д. Может с точки зрения экономии денег есть смысл рассмотреть варианты с меньшим количеством аналоговых входов пульта, но взять дополнительный стейджбокс с цифровой связью с пультом и возможностью их рулежки с планшета? Кроме того будет создаваться студия и планируется многоканальная запись. Стоит ли для записи создавать отдельный тракт( мик хотим tlm 103, может для вокала возьмем отдельный пред ) или не заморачиваться и использовать цифровой пульт?
 

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
Как вариант. Два прибора x 32 R и x 32 Producer.В связке куча входов . Но всегда есть возможность использовать по отдельности , на две точки одновременно. Студия , выезд. Не дай Бог если какой то прибор выйдет из строя остаётся один обсалютно работасправляемый , это как иногда лучше далеко на выезде иметь две акустики активные чем две пассивные с одним усилителем, вышел из строя и алес капут.А в глухомани отсутствие интернета не проблема все вяжется только между приборами. Сейчас на рынке можно уложиться тыщ в 160. Удачи!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Behringer Х32 в не конкуренции. Своего WiFi у него нет, так что стабильность связи будет зависеть от роутера или точки доступа, которую ты воткнешь.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Если 18 хватает берите xr18 начинка как у 32 только компактнее и каналов меньше. Но есть свои плюсы.
 

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
Ясненько. Большое всем спасибо за ответы. Жаль нам сумму резко урезали, пришлось в районе 100 000 искать. У меня многие знакомые на mackie dl 1608 работали, очень хвалят по звуку для живья. Жаль там нет мультитрековой записи. Еще там минус (не знаю может сейчас появилось)-нет групп. А на XR 18 есть все это? И конечно вопрос если с него потреково писать пойдет ли он в студию или лучше отдельный тракт организовать? И уж до кучи, если кто сталкивался, был у меня Yamaha 01 96 , было дело драмку с него даже писал, помимо всего прочего(по оптике можно 32 канала одновременно), а тут включил на выступлении и в бочке, рабочем и томах появился какой то щелчок. Убрал все уровни, даже западировал, отключил все эффекты-не пропадает(уровни все посмотрел нигде даже близко к пределу не было). Вот что это могло быть? Неужели преды? И сказать честно я с тех пор опасаюсь подобной техники. Нет ли такого на бехрах ? А вот у midas f 32 в жизни такого не слышал. Но у меня на глазах был случай когда я уж не помню модель, но точно за лимон, цифровой мидас вис и при этом издавал такой жуткий шум, что люди чуть ли не по полу ползали в ужасе и это все на крупном празднике на виду у очень высокопоставленных гостей! Что потом было вспомнить страшно! И естественно возникает мысль, уж если такая дорогостоящая техника этого производителя себя так ведет, чего ждать от более дешевой. Заранее спасибо за искренние ответы.
 

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
и ещ вопрос по хr 18: он только с iPad как макки работает или может уже с планшетами обычными? И по системе монитринга(для нас это актуально) можно поподробнее. Если блок р 16 брать он будет со смартфонами музыкантов работать и как из них(со смартфонов) звук. Может прощее блоков персонального мониторинга набрать а вкачестве выиграть(опять же там 6 ауксов (на xr) а надо 7)
 
Последнее редактирование:

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
По деньгам р 16 очень заманчиво-24 000. Столько одна система персонального мониторинга стоит, а тут 16. Или там еще чего то докупать придется?
 

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
О, это очень здорово! Всетаки IPaD 42 000 рубчиков-минус, очень существенно. Планшет больменьский за 6 000 можно взять. К тому же минус 2-3 т.р за роутер. Вопрос по программному обеспечению для андроид, будет ли оно бесплатно и как в работе? Про группы вопрос остался, есть ли они? И еще вопрос по р-16. Как он будет коннектится с xr 18? Я так понял он выступает в роли стейджбокса. Получается входы пульта пустуют, инструменты втыкаем во входные каналы р16 и с него забираем через ультранет на xr а с ауксов р 16 на мониторы. А как с р-16 на смарты музыкантов отдаем? Или же наоборот? Задействуем входы xr через ультранет отдаем на р 16 а с его ауксов на смарты. Вопрос: нельзя ли с 6 ти ауксов хr отдать сигнал на смарты музыкантов, а р 16 не брать вовсе? И опять же, как тогда xlr выходы xr конектить со смартами? Получается на каждый смарт нужен какой то передатчик или все осуществляется по wi-fi, а физические аукс выходы xr не задействованы ?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@vladkem, группы у него есть, но доступны они только при рулении с ноутбука, на планшеты еще не сделали, весь софт для берингера бесплатный, про п 16 неподскажу не работал, работаю с обычной системой мониторинга через ауксы, 6 хватает вполне.
 

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
П подгруппам вопрос снят-есть, судя по англоязычному видео. По мониторингу не понятно. Может кто видел видео на русском по xr 18?
 
Последнее редактирование:

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
"@@vladkem, группы у него есть, но доступны они только при рулении с ноутбука, на планшеты еще не сделали, весь софт для берингера бесплатный, про п 16 неподскажу не работал, работаю с обычной системой мониторинга через ауксы, 6 хватает вполне." -т.е. через обычные, скажем активные мониторы или с персональным мониторингом, цена каждого комплекта которых около 20 0000? Просто сейчас решается вопрос по смете и персональный мониторинг для всех семерых человек-очень затратная статья. Если есть решение более дешевое(скажем с помощью р 16), то было бы очень здорово. Конечно для выступлений при обычном мониторинге нам иногда и двух ауксов за глаза. Но есть проблема малых залов и сцен, где во первых такой мониторинг дает грязь и заводки в микрофоны(а их у нас четыре только вокальных, плюс мик гит комбика, трубы, восемь барабанных, в том числе конденсаторные оверы, которые ловят жутко) К тому же на малых сценах порталы расположены близко к музыкантом и дышат всей своей мощью задних и боковых стенок на их несчастные ушки всеми своими гулкими низами, из за чего они постоянно просят добавить мониторы и на сцене начинает происходить просто какое то звуковое светопреставление. Персональный мониторинг-очень хороший выход из ситуации. И именно сейчас когда решается вопрос по деньгам важно точно знать есть ли такая функция у рассматриваемых приборов. Спасибо за ответы.
[DOUBLEPOST=1463977319][/DOUBLEPOST]andy felon-отдельное спасибо за предупреждение про ноуты и еще вопросик. Вы работая с xr звучите при его помощи драмку? Можете сказать, не наблюдались ли какие артефакты именно в этой области?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
1608-помойка с убогим звуком и дубовой обработкой, конфигурация панели каналов-вообще идиотизм, behringer 32 вам уже советовали, берите не думая, вам же живой коллектив озвучивать, а не минуса на халтурах гонять
 
  • Like
Реакции: mexap и Alexey Makov

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
  • Like
Реакции: loDJica

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
На данный момент в XR-18 глючный Wi-Fi, и лучше иметь внешний роутер.
подтверждаю))) у друга такой пульт, часто работаю на нем. с покупкой Apple AirPort гораздо лучше прием и не отваливается. на родном бывало что айпад терял сигнал. естественно сеть запаролена была)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
С вай фаем все зависит от зала, если до 200 человек встроенный спокойно работает если 500 человек уже будут проблемы.
@vladkem, у нас в городе стоит такой в клубе работают больше пол года на нем и все отлично, никаких артефактов и проблем с ним нет, пишут поканально выступления если кому надо.
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
@andy felon, у нас в студии один раз отвалился... в пару метрах от пульта ипад стоял и не брал настройки... хотя может трабла в паде еще была.. так как рядом стоящий макбук работал нормально.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@notebook, я пользуюсь своим с марта прошлого года и ни разу не отваливался вай фай
 
  • Like
Реакции: notebook

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
Спасибо,ребят. Тут к нам в муз маг приехал х 32 хочу завтра послушать. Можно ли считать, что у х 32 rack и xr 18 будет идентичное звучание( если не брать в учет обработки)? Аналоговая часть у них идентична? и "С вай фаем все зависит от зала, если до 200 человек встроенный спокойно работает если 500 человек уже будут проблемы.
@@vladkem, у нас в городе стоит такой в клубе работают больше пол года на нем и все отлично, никаких артефактов и проблем с ним нет, пишут поканально выступления если кому надо." Т.е. выступали именно живые команды и через этот пульт звучилась именно живая ударка?
[DOUBLEPOST=1464166490][/DOUBLEPOST]На счет mackie конечно удивлен. У кого не спрашивал-никаких нареканий, неужели бехры настолько лучше звучат?
 

WAW70RMM

Active Member
14 Май 2008
281
130
43
Екатеринбург
я пользуюсь своим с марта прошлого года и ни разу не отваливался вай фай
Расположение зала,наполнение , удаленность . Каждый из этого ОЧЕНЬ влияет на стабильность в работе.
У меня всегда на линии бук и дистанционно планшет.Ищите темы ,уже обсуждали.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
С вай фаем все зависит от зала, если до 200 человек встроенный спокойно работает если 500 человек уже будут проблемы.
К сожелению XR18 может тупить по WiFi по пустом маленьком зале, чистом эфире и прямой видимости. В нормальном роутере можно скрыть сеть и прописать мак адреса разрешенных устройств, что избавит от многих проблем.

Можно ли считать, что у х 32 rack и xr 18 будет идентичное звучание( если не брать в учет обработки)?
Обработки у них как раз одни и те же. Не заморачивайтесь "звучанием" оставьте этот удел аудиофилам.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Мои 5-ть копеек. У XR18 с вай-фаем проблем ни разу не ловил, не помню такого. 32 и xr 18 по моему есть разница, xr 18 какой то негатив по звуку оставил... Хотя может мне просто не повезло, разные залы, разные порталы и т.д.
P.S. Макки сильно не нравятся.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Разницы у них по звуку никакой, в каждом есть какие то преимущества, например у меня стоит 11 канал на вай фае и ничего не тупит, на других не пробовал. Живые группы звучат в эти пульты хорошо, использовали 32 на фестах, 18 в клубах все норм.
 

vladkem

Member
29 Июн 2009
48
2
8
Спасибо огромное всем отписавшимся! Что ж будем брать xr 18. В музторге на него цена сейчас 82 000 р. Будем брать к нему роутер и все таки наверное iPad( я так понял, что на него можно произвести поканальную запись с концерта и с него же если нужно можно включать через отдельный канал минуса и т.п., хотя может и с планшета все это и доступно-вопрос интересный, 30 000 р разницы на другие вещи очень были бы к стати), ну да ладно, пока дают деньги, побалуем себя крутым брендом)))
 
  • Like
Реакции: notebook

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
iPad( я так понял, что на него можно произвести поканальную запись с концерта и с него же если нужно можно включать через отдельный канал минуса и т.п.
Нет нельзя. Нужен присоединенный по usb компьютер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)