Клон Поливокса (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- ну давайте я вам вышлю 500р , и гербер файлы а вы такой умный и знающий русский язык мне закажете то что я выложил на фото
, только когда вам окончательный ценник пришлют доплатите из своего кармана
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Вот там это, по-моему, интересней.
проприетарно и недопилено, насколько я понял. ну и плюс идея изначально спорная на мой взгляд.
На счет "сплошь и рядом" я бы поспорил. Не обеднела еще наша земля талантами.
Есть и среди молодежи нормальные кадры.
Вот мотивировать бы их...
последние события мотивируют их рабочую визу оформлять как только так сразу и не оглядываться))
кто-то будет делать вам в китае 5 плат с смд монтажом, да и доставка сейчас после ограничения суммы покупки резко выросла
делают как угодно в тех же pcbway и jlpcb с любым монтажом. главное постоянно на связи с ними быть и контроллировать, договариваться чтоб не накосячили. знакомый прототипы печатает мелкими партиями по 5-20 штук. многий европейский бутик там производится, и норм. да, иногда косячат, но за это возвращают часть денег (разумеется если виновники они, а не коряво оформленная вами документация).
сделайте еще более фрактальную конструкцию с еще более размашистой номенклатурой, а потом удивляйтесь почему дорого
Для себя любимого в сборках DIY часто напарываешься на то, что можно ввезти только через mouser
в Проме 99% необходимого/аналогичного прямо в магазине в наличии примерно всегда. кроме разве что всяких новомодных тинси4.1 плат. если хочешь делать железо, то заходи, обсудим, есть все у нас.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
сделайте еще более фрактальную конструкцию с еще более размашистой номенклатурой, а потом удивляйтесь почему дорого
-да фракталы я и сам соберу , основную несущую с таким кол-вом компонентов за 400р 5шт никто делать не будет и за 5000р
не будут, и потом что значит размашистая номенклатура- что налепить на плату одинаковых резисторов 0805 200шт и соединять их
последовательно паралельно, какая нужна номенклатура такая и стоит
главное постоянно на связи с ними быть и контроллировать, договариваться чтоб не накосячили.
-то то и оно мне лично проще сделать здесь пусть и дороже , но рядом фактически с домом, чем бегать х.з знает куда
тем более имею опыт испорченного телефона и корявого перевода с китайцами, платы да заказывать можно в проверенной
конторе да и то до первой лажи типа четырехслойки без металлизации сквозных отверстий , или замкнутыми на внутренние слои
чипы без кристаллов внутри ( пластмаски и выводы) и т.д и т.п все уже проходили и не раз
 
  • Like
Реакции: Long

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
чтобы понять реальную ситуацию в области передовых технологий, нужно немножко отъехать от мегаполисов и там на производствах можно увидеть: тиристорные привода, слежение на сельсинах, системы управления на германиевой логике что в мороз без подогрева не включается, магнитные усилители, лампы (предков полупроводникового транзистора) и много-много того что по современным меркам уже давно д.б. быть на свалке... на этом фоне о каком массовом производстве синтезаторов можно говорить и рассчитывать на господдержку? Увы, стране сегодня не нужны экспортные предметы гордости, такие как некогда: Спутник, АК-47, водка и т.п. Теперь о "наших баранах": при наших скромных доходах- покупать что то современное в достаточном для творчестве количестве- не подъемно! То что выпускается в РФ- тоже цены рыночные и далеки от доступных. Вот почему альтернатива для тех кто хочет и дружит с паяльником- в виде "народного" проекта freeware - выглядит неким элементом, который позволит воспроизводить интересные вещи хотя бы для своей домашней студии. Не у всех есть дома место где можно спокойно хранить 5-7 синтезаторов. К тому же, отечественную комплектуху на родных просторах- не так сложно найти и за не большие деньги.
 
  • Like
Реакции: digilab2 и 901

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-Вurbulyator, вы ОЧЕНЬ сильно переоцениваете технические умения музыкантов.
Мне даже смазывать магнитофоны привозят музыканты, какое там наххрен собрать схему!
А если учесть, что даже при безукоризненной и безошибочной сборке - схему, тем не менее,
надо ещё и настраивать ... :)
 
  • Like
Реакции: Dobryak и digilab2

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
системы управления на германиевой логике что в мороз без подогрева не включается
-не очень понятно каким образом мороз влияет на полупроводники на основе германия, вот жара да влияет
магнитные усилители
-это еще что такое? не слыхал, может феррорезонансные стабилизаторы?
лампы (предков полупроводникового транзистора)
-вся лучшая гитарная аппаратура только ламповая и не только гитарная , к тому же лампа это не предок транзистора это
совершенно разные устройства по физическому принципу работы, это как например пушка и рельсотрон-оба стреляют
 

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
-не очень понятно каким образом мороз влияет на полупроводники на основе германия, вот жара да влияет
все так думают, пока не видят в шкафах управления лампы накаливания по 250Вт для подогрева ШУ в холода :)))) но это не самопал а штатная единица со времен СССР :) не взирая на то, что в ту пору большинство транзисторов было прямой проводимости (p-n-p) -для их работы в ключевом режиме подавали дополнительно запирающее напряжение, иначе в закрытом состоянии германиевый VT может "потечь" и открыться в самый не подходящий момент

-это еще что такое? не слыхал, может феррорезонансные стабилизаторы?
нет- это разные вещи

-вся лучшая гитарная аппаратура только ламповая и не только гитарная , к тому же лампа это не предок транзистора это
совершенно разные устройства по физическому принципу работы, это как например пушка и рельсотрон-оба стреляют
дискуссия норовит уйти во флуд: не важно что там было в основе: эмиссия электронов с подогреваемого катода или p-n переход, в любом случае в схемотехнике VL и усиливали, и ключевали и развязывали и генерировали.... в 21ом веке лампа хороша м.б. в выходных каскадах передатчиков и у аудио-любителей... но не в системах управления промышленным оборудованием в 21-ом веке.
Думаю, на этом следует закончить :)
 

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
-Вurbulyator, вы ОЧЕНЬ сильно переоцениваете технические умения музыкантов.
Мне даже смазывать магнитофоны привозят музыканты, какое там наххрен собрать схему!
А если учесть, что даже при безукоризненной и безошибочной сборке - схему, тем не менее,
надо ещё и настраивать ... :)
сегодня даже если и не паять, то даже в DAW полно чего настраивать нужно... любую миди-железку в порт вставил- или дрова подавай или опции настраивай... в общем, полно тем кроме ладов и тональностей... разориться можно если по каждому случаю идти с кошельком на протирку головок и замену пассиков :) Кроме чистокровных музыкантов есть еще любители, радиолюбители, экспериментаторы, исследователи, народные самородки... :) кому не столько звук важен, сколько процесс: собрать, настроить, подарить перспективному музыканту, разыграть на своем ютуб-канале, презентовать радио-музею....
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Опять разговор сводится к внутреннему потреблению как самоцель. Забудьте.
разместить товар а западных магазинахудалённо не проблема сегодня, если вы отдаёте товар не штучно. То есть должна быть готовность отгрузки партиями, чтобы у крупных реселлеров был интерес
а про глубинку и говорить не стоит, в них так же люди выпростают и покупают иногда что либо и интересуются не меньше, а мегаполисы мало чего продают из наличия словно глубинка.

пс: если бы в промэлектронике было хотя бы процентов 50 из того что нужно, это было бы отлично...
но с ними не соберёшь мютабловских модулей и прочего diy с ходу. Много чего нет. Некоторые позиции найдёшь скорее в чипдипе, как ни странно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Burbulyator, вы не правы. Лампочка для подогрева ШУ - это именно грамотное инженерное решение.
 

New

Member
8 Янв 2008
51
25
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ничего себе...даже эта тема жива. Помню какие были тут горячие споры...и как это давно было по современным скоростям жизни.

Тем не менее с тех пор местная синт промышленность сделала неслабые шаги. Выпускаются Поливоксы маленькие и большие (большие не уверен обещали они вроде ограниченный тираж?), Ритм-2 версии 2 (нда), какие-то там еврореки числом с десяток в том числе довольно продвинутый по мировым меркам Матрихархат коммутатор. Модули для Буклы аж какие-то, Сома опять же. Ламповый Аппаратус даже тут обсужденный уже. Все не так плохо.

Будут ли здесь когда-то Берингеры (ловко, но юридически чисто купившие и бренд Поливокс тоже уже) или конторы уровня Tree Audio (моя любимая контора делающая мелкосерийку для музыки)? Полагаю, нет. Тому причин много. И предел возможный для местных условий был достигнут как тогда так и сейчас.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)