Пальцы - постановка, упражнения, вопросы, ответы. (1 онлайн

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Подскажите плз, реально действующие упражения для разработки и постановки пальцев при игре на клавишных инструментах. О том что мне уже 25 лет (типа кость уже затвердела) напоминать лишний раз не стоит :)
Единственное, что я знаю, руки нужно держать так, как будто, держишь в каждой по яблоку, а для разминки - кладёшь кисти на ровную поверхность и тарабанишь каждым пальцем поочерёдно.
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Vosk
Извини, ты правильно написал фамилию? Поисковики такого не знают :) Если есть, что нибудь в эл.виде, скинь на мыло плз.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Гат И. Техника фортепианной игры. М.-Будапешт, 1967
Видимо тока в консе или в Гнесинке можа найти в библе. Иди в читальный зал и тайно сделай ксерокс. :biggrin: Прочитаешь эту книгу избавишь себя от кучи ошибок, которой тебя закидают пидагоги, жаждущие искалечить тебе руки.. :biglaugh:
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
2
0
хттп://pianosheets.org/
здесь поднимали. очень хороший портал.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Всем спасибо за рекомендованные источники! :infor:
 

eshbal

Active Member
17 Янв 2005
980
212
43
46
Israel экс. Гомель
www.greensunmusic.com
На фарме выложили недавно:
Talc.Tolchin.-.Learn.The.Essentials.Of.Piano
Очень классная серия для начинающих, есть 5 видео.
Я оттуда больше научился чем с разных софт училок типа "Teach me piano"
Мужик там всё на пальцах обьясняет.
Если надо могу на фтп закидывать потихоньку
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
Originally posted by eshbal
На фарме выложили недавно:
Talc.Tolchin.-.Learn.The.Essentials.Of.Piano
Очень классная серия для начинающих, есть 5 видео.
Я оттуда больше научился чем с разных софт училок типа \"Teach me piano\"
Мужик там всё на пальцах обьясняет.
Если надо могу на фтп закидывать потихоньку
да! thx!
очень интересно
а на какой FTP?
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
eshbal Спасибо! Было бы супер! Ждёмс с нетерпением..
 

eshbal

Active Member
17 Янв 2005
980
212
43
46
Israel экс. Гомель
www.greensunmusic.com
Залил на фтп2 первую часть в "Talc Tolchin - Learn The Essentials Of Piano 04.05.06" :thumbsup:
В субботу может вторую залью.
Качайте, так как долго это там не пролежит,максимум месяц.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.497
5.616
113
Севера
Мя ТАК "репетировали" в 1-м классе школы по ф-но: к ладоням на резинках привязывали картофелины (в пору моего 1-клашества, ясен пень, соответсвующего размера), за пару-тройку часов такой "игры" на пианине я НА всю ЖИЗНЬ (точнее, мои руки) запомнил, КАК нуна (дОлжно) их (руки) прально держать.
Ей Богу.., на всю жизнь!
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Для начала сборничек Ганона, для развития аппарата - играй с комфортной скоростью, добивайся легкости - рука сама найдет удобное ей положение, но следи за "куполом", который образует ладонь, как буд-то яблоко держишь в руке, не зажимай запястье, но и не болтай им - солюдение этих правил уже дадут тебе навык.... Книга Йожефа Гата - очень интересна, но конкртных указаний не дает.... Если не найдешь Ганона, то гаммы и арпеджио - эта "манная каша" реально ставит аппарат. Только котролировать нужно руки.....
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.259
344
83
Moscow
www.astero.com
Да! Поддерживаю упражнения Ганона! Но это так сказать для тех, кто уже гаммы хорошо играет, имхо :)
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Гаммы, Ганона и иже с ними, нужно гонять без фанатизма, если конечно не поступаешь куда или нет задачи развить моторную технику - это оьязательное упражнение для пианиста! Действительно, этюды, дают куда больше для развития техники и аппарата - так как преследуются гораздо больше задач: смена позиций, скачки, в каждой руке своя пария и агогическая задача, а главное уже есть эмоции, гаммы ведь, с "выражением" играть, просто смешно! Но это уже следующий этап. Этюды для уже более менее поставленной руки, так как приходится контролировать кроме положения рук, еще множество задач, хотя, под руководством, можно и на них руки поставить.....
 

Half

Member
1 Сен 2005
34
0
6
Мое мнение, проще сходить в близлежащую музыкальную школу и договорится с преподом на пару уроков, не так дорого это встане, я думаю. Преимущество этого подхода - человек проконтролирует тебя и подскажет, что делаешь неправильно. Много занятий не потребуется
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)