RME Fireface 400 - вопросы! (1 онлайн

Roman Style

New Member
2 Апр 2016
11
0
1
Москва
Всем привет. Купил недавно карточку RME Fireface 400 и у меня несколько вопросов к знатокам:

1) Я планирую использовать ее с Macbook Pro Mid2012, подключая по Firewire к встроенному порту макбука. Обязательно ли использовать сетевой адаптер RME или карте достаточно будет питания по FW?
Карту можно подключать к макбуку только в выключенном состоянии или можно В РЕЖИМЕ СНА тоже?
Просто постоянные включения-выключения макбука будут напрягать, с другой стороны наслышан о страшилках насчет горячего подключения файрвайр-карт, поэтому хочу делать все наверняка)

2) У меня в комплекте кабель Firewire прозрачный и длиной 3 метра, имеет ли значение его длина и "брендовость" или лучше использовать короткий (не более 1,8 м) и максимально качественный?

3) Как можно рулить настройками карты, подключенной к макбуку, с айпада по вайфаю? Только с помощью проги TouchOSC или есть какой-то мобильный вариант TotalMix (а ля Logic Remote)?

4) Использовал ли кто-то RME FF 400 в лайвах с прогами типа MainStage? В планах пускать с нее прописанные клавишные подклады + бас раздельными стерео-парами, а также обрабатывать плагинами в реальном времени гитару (чтоб пресеты сами переключались в процессе песни) + миди-сообщения от триггеров ударных (либо с электронной ударки) плагинами типа Addictive Drums. Потянет ли все это макбук + FF 400? Какой реальной задержки в случае с гитарой и ударкой можно добиться? Насколько это надежный вариант?

5) Как на ваш взгляд RME Fireface 400 в сравнении с M-Audio Profire 610 в плане качества звучания предов, АЦП/ЦАП, стабильности работы в студии и лайвах и т.д.?
Как вам встроенные предусилители FF400? Стоит ли заморачиваться насчет покупки предвака Digilab SPM-100 (V.4), даст ли это ощутимую разницу при записи вокала?

Всем заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

freel

Active Member
4 Фев 2011
349
243
43
Москва
1 -Хватает питания по FW, всё работает как надо по всем вопросам первого пункта.
2- Лучше использовать короткий качественный кабель , у меня такой)
3- Использую Logic Remote всё работает.
4- Работал продолжительно долго, на связке Rme FF400 и macboock pro в MainStage на лайвах , нареканий нет.
5- Мой выбор в пользу FF 400.(Преды с нейтральным окрасом,стерильные,советую преампы Digilab)
 

Roman Style

New Member
2 Апр 2016
11
0
1
Москва
@freel, спасибо, но хочу еще уточнить:
1) т.е. можно спокойно подключать карту без сетевого адаптера к макбуку в режиме сна без опасения спалить порты? при этом надо выбирать сзади карты режим Bus на переключателе Power?
4) а сколько инструментов игрались в реальном времени в Мэйнстейдже? и с какой задержкой (сколько сэмплов) и частотой сэмплирования?
5) все таки преампы Digilab (кстати какие?) будут лучше, чем встроенные преды FF 400? или и те, и те одинаково прозрачны и нейтральны?
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
349
243
43
Москва
1 - Power работает на вкл и откл карты, даже при подключении по FW без БП. (БП не нужен, никаких опасений)
2 -В MainStage под каждую песню создавался новый темплейт .Больше чем 5-6 синтезаторов не использовал,Buffer Size 128 Samples
хватало для живого выступления.Если нужно больше, можно предварительно подготовить Playback )
3 - Лично мне преампы у FF 400 нейтральны, для записи синтюков хороши, но для вокала, аки гитары пользуюсь digilab ginger spm 101
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
горячее подключение работает, но "никогда не знаешь где тебе повезет"... лучше не рисковать. В стационарном использовании по возможности лучше не пренебрегать использованием БП: карта жрет не мало и греется нормально.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вопрос по Ff 400. Точнее по Digicheck. При работе мне часто приходится менять частоту семплирования, поэтому галочка в Digicheck, которая включает принудительное управление частотой отключена. Nuendo сама переключается в нужную частоту в зависимости от проэкта. Но странная вещь- если я запускаю Nuendo при запущенном до этого Digicheck то проэкты с другой частотой семплирования при открытии не переводят карту на нужную частоту, как будто Digichek принудительно не дает этого сделать. Вход в режим настроек FF показывае, режим ручного переключения самой карты не активен. Вновь активным он становится только когда я закрываю и Nuendo и Digichek. Свинство. Перепрошивка не помогла, с другими версиями Nuendo происходит аналогичная фигня. Раздражает.
 

kingprof

New Member
13 Ноя 2017
20
3
3
30
Вопрос для спецов...Насколько важен для карты чип 1394 у материнки?
Читал что необходим Texas Instruments, хотя другие работают спокойно на Via или Nec, у меня так вообще LSI
Материнка Asus Maximus 2 Formula
Поделитесь опытом. Спасибо!
 

kingprof

New Member
13 Ноя 2017
20
3
3
30
@mexap, понял...
много каналов используйте в проектах?
и размер буфера (sample rate) какой?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@kingprof, дома сейчас не пишу, но сессии обычно содержат десятки дорожек(40-100+-). Буфер от потребностей. Обычно 96 samlpes, при необходимости увеличиваю(довольно редко).
Зы: пару лет назад, когда только пытался поставить w10, она тогда жестко глючила на TI.
 

biom

New Member
20 Авг 2013
13
0
1
36
мск
Доброго времени суток,
Похоже, возникли проблемы с БП данной карты. Подскажите, пож-та, какую-то хорошую замену ему.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
У меня оригинальный блок питания капризничал два раза, в первый раз кондёр сдох, во второй я просто поставил другой блок питания. Особо ничего не выбирал, нашёл из старых в коробке 12-16 вольт. Пока всё работает отлично.
 

nevermindvex

New Member
19 Фев 2023
1
0
1
29
Здравствуйте!
Я тут новенький, так что если где-то протуплю - извиняйте :)
Купил вот тоже fireface 400. Купил pci-e карту с VIA.
Виндоус 11
При подключении всё ок, но через 5-10-15-20-60 минут комп просто перезагружается с ошибкой kernel power. Если не подключаю звуковуху - всё хорошо. Только подключу - начинается.
При этом даже если я в диспетчере устройств попробую удалить драйвер платы - ребут. Изменить драйвер платы - ребут.
И всегда одна и та же ошибка kernel power.
Попробовал дал другу с win10, у него работало всё нормально.
Неужели дело именно в винде 11й?
Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? А то я даже не знаю, имеет ли смысл другую плату покупать, например..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)