Разбор "полетов". (1 онлайн

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@Lobz

Мало верхних и воздуха - микс скован и непрозрачен, неуверенный бас.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lobz

Lobz

Well-Known Member
Пожалуйста, к комментариям прилагайте инфу, на чем (в чем :) ) слушали. Просьба...
P.S.
Jedi Mind Tricks
Вполне возможно, что Вы слушали в очень "плотно сидящих" наушниках.
 
Последнее редактирование:

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Пожалуйста, к комментариям прилагайте инфу, на чем (в чем :) ) слушали. Просьба...
Какую практическую пользу даст эта информация? Какая бы акустика ни была - условия у всех всегда разные, да и восприятие может кардинально отличаться (на любой акустике), поэтому кроме названия акустической системы никакой полезной информации это больше не несет.

Тем не менее, раз озвучили просьбу: слушал на мультимедийных Microlab Solo 2 - то есть, к моему мнению можно не прислушиваться. =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lobz

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Слишком навязчиво звучит гитара слева. Хочется прописать для неё автоматизацию как по громкости так и по панораме. Где она играет практически одна, её хочется в центр запихать, где получается "перекличка", там всё хорошо, а на фоне вокала её бы прибрать по громкости.
 
  • Like
Реакции: Lobz

Lobz

Well-Known Member
"Слишком навязчиво звучит гитара слева. Хочется прописать для неё автоматизацию как по громкости так и по панораме. Где она играет практически одна, её хочется в центр запихать "
После общего "разбора" обязательно отвечу на ваше сообщение .
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Lobz, Слушал дома на жбл 6325,нижняя середина(басы) бубнят,верхов не хватает,решил свою версию сделать:
п.с. правда 2 раза преобразовал ,вначале 360кб/с,забыл что не читает.
Вокал трогать не стал,это просто мой взгляд,но если серьёзно сводить то нужно бы и прибрать,после того как прибрал нижнюю середину,вокал начал торчать,а это всё уже в проекте б надо.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks и Lobz

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Бас и правда солирует)) Но тогда надо в нём хотя бы приструнить область 150-ти гц, чтобы не гудел так сильно.
 
  • Like
Реакции: Lobz

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
Бас гитара лидирует - фишка? Она прям во главе бэнда.
Это не фишка - это жесткое требование заказчика
Ну, звучит вполне нормально. Воспринимается как фишка. А то, что зажато так сильно - тоже требование заказчика?
 
  • Like
Реакции: Lobz

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
829
93
Москва
Кто, что, как, зачем, почему. Интересуют все мнения.
Отличная работа!
В мониторах Adam a5x - всё отлично читается и прозрачность присутствует.
В мониторах Axelvox tr55a - всё отлично читается и прозрачность присутствует (даже слишком, но это мониторы такие).
В мультимедийных мониторах M-audio av40 - всё отлично.
В маленьких компьютерных колонках (щит) тоже отлично всё.
В наушниках Sennheiser HD650 вроде как верха не совсем хватает, но это наушники, а на акустике всё великолепно.
С 2:48 середина у баса - это видимо фишка :)?

Я считаю ничего трогать в миксе не надо, всё отлично.
 
  • Like
Реакции: Lobz

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Jedi Mind Tricks,Мне понравилось,у вас и вокал аккуратно сидит,я просто быстренько за 5 минут накрутил,для наглядности.
@Catcher Sounds,Скорее всего ваши мониторы плохо демонстрируют нижнюю середину,там явное бубнение,поэтому я и прибрал,там и в верхней добавлено и в самом верху.
 
  • Like
Реакции: Lobz

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
829
93
Москва
@Catcher Sounds,Скорее всего ваши мониторы плохо демонстрируют нижнюю середину,там явное бубнение,поэтому я и прибрал,там и в верхней добавлено и в самом верху.
Возможно.
Тогда у меня к вам предложение оценить по-нижней середине вот этот пример:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Lobz

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Catcher Sounds, Завтра послушаю,соседей после 11 надо уважать.
Послушал,в вашем примере бубнения нет,но мне больше нравится чуть другой вариант звучания,незнаю услышите разницу или нет на ваших мониторах.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Во-первых, очень интересная, нетривиальная музыка: какая-то невообразимая (впрочем, уже вообразимая))) смесь Portishead (только без депрессняка))), Jazzinho (только без бразильского флавора) и... Lakshmi Narayana Shankar. :)

Ввиду нешаблонности музыки я был бы очень осторожен с коррекцией саунда :)
Осветлить можно, но в гомеопатических дозах, иначе многое может потеряться.

В первую очередь осветлял бы даже не вокал, а малый барабан. Причем не столько добавлением ВЧ, сколько "обрезанием мяса" )))

Доминирование баса меня ничуть не напрягло, :) единственно, что очень явен лязг струн, стоящих довольно низко.

Вот с чем согласен - так с тем, что имеется постоянный перекос влево из-за гитары, которая уравновешивается в аранжировке ну ооочень эпизодически.

Причем расширял бы я не банальными стереорасширялками, а методами из прошлого - как, например, используемый ТС ревер в противоположном канале и т.п.

Кстати, местами намек на дизгрув :) - там, где малый СЛИШКОМ сзади.

А за музыку еще раз спасибо. Подобное на РММ (да и не только) выставляется не часто...
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
829
93
Москва
Послушал,в вашем примере бубнения нет,но мне больше нравится чуть другой вариант звучания,незнаю услышите разницу или нет на ваших мониторах.
Спасибо что послушали и скорректировали звук под ваш контроль. Странно, но на моих мониторах ваш вариант звучит с подъёмом частот в районе от 400-700 Гц (примерно).
Музыка не моя, это Joe Sample "The pecan tree", CD купил давно уже и этот звук для меня как ориентир (референс) был.

@Lobz, извините за мой оффтоп в вашей теме :), но ваш трек и Joe Sample на моих мониторах звучат очень приятно!
 
  • Like
Реакции: Lobz

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Lobz, всё нравится - что-то ковырять ещё по моему преступно) аккуратно, умеренно, приятно.

Но раз просишь полётов - пожалуй, соглашусь с Владом - пощелкивания струн на басу торчат и оттягивают внимание, можно попровать в районе 2k чуть придушить, возможно динамикой или в спектре порезать всплески.
 
  • Like
Реакции: Lobz

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Catcher Sounds,

Странно, но на моих мониторах ваш вариант звучит с подъёмом частот в районе от 400-700 Гц (примерно).
Это не соответствует моим регулировкам,повторюсь в этой работе я не заметил бубнения,я высказал свой взгляд какую бы я хотел видеть тембральную окраску в этой вещи,абсолютно не навязывая своего мнения,а у камрада @Lobz, явно слышен немалый подьём нижней середины,и если вы этого не слышите то причин может быть несколько,а какая точно мне неведомо.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Еще мысль по поводу перекоса картинки влево (за счет гитары) - музыка явно не попсово-мейнстримовая, так что я бы не исключал олдскульную "рассадку". Поскольку бас главный, )) оставить у центра его и лид вокал. А вот барабаны, которые играют недискретно, )) можно было бы попробовать сместить вправо.

Кстати, и сегодняшние артисты не гнушаются подобным приемом ))

А чего бы я не стал делать наверняка - возить гитару по панораме, хоть она и не рояль. :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Бас гудит и лично мне мешает воспринимать композицию, и вообще там по нижней середине вопросы есть местами, рабочий по атаке очень странный. Железо скромно задвинуто на задний план. Гитарка слева немного торчит и опять там что-то с атакой, островатая. Видимо компрессор настроен так. По груву верно smack заметил тоже.

Quested V2108
 
  • Like
Реакции: Sov_OK и Lobz

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
На Genelec 1031 никакого особого бубнежа не слышу, хоть убей. Баса ДОПУСТИМОЕ количество - воспринимается как творческий замысел. Странные атаки - не удивительно, там явно хорошо поработал компрессор, а потом лимитер достаточно сильно "нагруженный" - это хорошо слышно. Вопрос - стоило ли так жать?
 

Lobz

Well-Known Member
Всем привет.
Похоже, все основные направления "разбора полетов" определены.

Первое - бас. То, что это доминирующий инструмент отметили практически все, хотя и с разной степенью "приемлемости" сего факта. Второе - "верхов не хватает".
Микс действительно звучит не ярко, хотелось получить очень "мягкий" вариант звучания с отдельными "всплесками" и отказаться от "стандартного" ( в смысле спектрального баланса) подхода к самой атмосфере композиции ( @smack и иже с ним - спасибо за понимание :) ). То что баса действительно"много", даже с учетом его "главенствующей" роли - это то , над чем сокрушался Евгений Шмидт - мой друг и компаньон (не присутствует на этом форуме), который и занимался этим проектом полностью (я благодарен ему и искренне считаю, что сделал он эту работу очень достойно). Много его (баса) и в другой композиции этого альбома, где басовая партия играется на гитаре . На еще двух вещах - контрабас, там музыкантов удалось "уболтать" и с помощью разных "технических" ухищрений чуть прибрать бас, а в этих композициях - н_и_к_а_к - включили в машине, послушали и сказали: - "Бас должен звучать только так" - и это не наше оправдание, а их право - определять конечный вариант звучания собственной музыки.
Далее - лязг струн. Ну да, есть такое дело. Честно говоря, не очень придаю этому значение, но на будущее - учтем :)

Про "дизгрув" (@smack, @Цыхра). Обычно мы эту неравномерность "ритмической пульсации" оставляем на совести "ритм- секции", если уж явные косяки - просим переиграть - на этапе записи, поскольку редактировать это после - неблагодарное занятие.
В этой вещи, как и во всем альбоме , опять же, по нашему мнению - вполне допустимый вариант этой самой "неравномерности". Елки - палки, ну конечно хочется чтобы все было сыграно идеально :)

Далее - тоже почти всеми отмеченное - гитара.
Здесь я соглашусь, не везде удалось убрать "однобокость" ( особенно во второй части, но там "ярко звянькающая" гитара - почти не компенсированная в правом канале, похоже, вариант именно аранжировочный, мне сложно комментировать этот момент ). Есть еще одна причина - кмк, но я бы не хотел о ней распространяться, поскольку процесса сведЕния она не касается.

Атаки. На малом "подвалены" - больше "тела", может и правда стоило тембрально немного изменить (?) - кстати, на "малом" гейт не применялся, записано практически без посторонних "проникновений", так что это не работа гейта. На гитаре - наоборот. Сделано сознательно.

Далее - стоило ли так жать? Это вопрос вкуса ( заказчика :) ). "Ужато" все "поканально", сам микс оставлен достаточно динамичным - "...индикатор шевелится"... (с) :).

Вроде обо всем сказал. ??
Всем огромное спасибо ! за проявленный интерес и доброжелательную, кмк, критику. А она - обоснованная критика, нам очень полезна, поскольку учиться приходится постоянно, иначе нет смысла заниматься любимым делом :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Если бы басист не стоял подолгу на тонике, с таким господством баса можно было бы мириться. Но в данном случае он отнимает существенную долю слухового внимания. Это ведь песня, а не сольный проект басиста. Люди хотят "кушать" песню как единое блюдо, оставив в памяти вкус целиком, а не одного ингридиента, пусть и важного...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Люди хотят "кушать" песню как единое блюдо, оставив в памяти вкус целиком, а не одного ингридиента, пусть и важного...
Люди все разные, как и вкусы )))
Я, например, при всех недочетах (миль пардон, ТС)), воспринял материал как единое блюдо. :)
И совсем не потому, что сам басист ))) Кстати - то, что бас долго стоит на тонике, как раз и усмиряет его в некоторой степени. Неужто лучше было бы "елозение по нотам" - эдакий блуждающий бас? )))

А нешаблонность материала в какой-то степени компенсирует даже отказ от некоторых привычных лекал. :)
 
  • Like
Реакции: Lobz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)