Аццкий RealTape движ (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Для тех кто в теме...

Завтра (27.02.2016 воскресенье) с 15 до 19 часов будем тестировать Nagra IV-S. Было бы не плохо побольше разного материала через неё пропустить, посмотреть/послушать, как себя ведёт, что со звуком делает на разном материале.

Соответственно могу не только свою музыку прогонять. По некоторым отзывам, материал пропущенный через нагру 4-s начинает по-настоящему "дышать".

Так что, если кому-то интересно, до завтрашнего обеда выкладывайте сюда файлы, устроим аццкий RealTape движ)))
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@MSerg, как выкладывать-то? WAV 24? Хедрум какой оставлять? Или полный мастер под ноль?
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MSerg, как выкладывать-то? WAV 24? Хедрум какой оставлять? Или полный мастер под ноль?
Лучше конечно WAV-ку 24бит. Всё остальное - на Ваше усмотрение. Можно с хэдрумом, можно без, можно "зажатый", можно "незажатый". Можно пару версий.

Только крайне желательно не mp3-шку. Всё остальное на ваше усмотрение. Протестим вместе, как лучше прозвучит.
 
  • Like
Реакции: 3axap и RockMeister

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Если не затруднит - для меня импульс запишите в коллекцию! Файл прилагаю. Тест тон Рипера для свертки - 30 сек, моно, 32/96к Благодарность :) К сожалению все исходники на работе, а так бы хотелось услышать свое, пропущенное через Нагру :-(
https://cloud.mail.ru/public/7QUk/voW2QAs5c

UPD! Нашел на ноуте единственную сессию, отрендерил с байпасом на мастере, и разогнанный. если тут народ не набежит, то можно и этих два файла прогнать. Ссылка на папку с файлами

https://cloud.mail.ru/public/3A45/qarhPmj9Z

Благодарность ;)
 
Последнее редактирование:

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Вот тут одной ссылкой 4 файла - https://dropmefiles.com/0WMO3
Один для Rockmeister (джазец), и остальные три файла, которые прислал Захар

Джазец перед плёнкой поднял на 12дб. Транс пришлось наоборот заметно приглушить перед лентой т.к. ровная колбаса заливаемая на плёнку становится супер-кривая и совсем не колбаса, пикует дай дорогу. В любом случае, стоит как-нибудь выровнять громкость перед сравнением.

И интересны комментарии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3axap и RockMeister

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
а сигнал подавался через преды нагры?
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Ну, выровнять громкость как раз не вопрос.... Свип есть, и по нему видно, что происходит. Можно так же слушать ушами. Но на это нужно время. Спасибо MSerg за интересный эксперимент и потраченное время. Хотелось бы узнать технические подробности - на чем писалось, как, конвертировались ли файлы до\после. Шумопонижение, скорость и т.п. Ибо этот "забор" из частот на свипе может быть и результатом простого математического пересчета - я имею в виду, что сами алгоритмы программ при понижении разрядности вытворяют что хотят. Пока же вижу очень плавный шельф до 100 Hz и хороший подъем от 20kHz примерно + четные гармоники 8,10,12,14.... Но это все видно и без моих описаний. Опять же - слушать нужно. Чем и займусь. Может еще народу набежит, слышащего и с аппаратом :) Импульс прилагаю, для желающих загрузить в сверточники. Правда было бы гораздо интереснее получить его в качестве оригинала, я специально делал свип в разрешении 96/32

https://cloud.mail.ru/public/KPxi/UPgF7TbGC
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
а сигнал подавался через преды нагры?
Нет, преды мы миновали.

Хотелось бы узнать технические подробности - на чем писалось, как, конвертировались ли файлы до\после.
ну я значит воткнул один провод в выход для наушников на ноутбуке и в виндовс медиа-плеере ставил музыку, из ноутбука провод в нагру, а после нагры в микрофонный вход в ноутбуке. Микрофонный вход ноутбука звучит аналоговее. Шутка. На самом деле карточка Lynx AES16e, конверторы AD-DA Digilab, программа Cubase 8.5. Файлы просто огромной кучей вставили в кубик и понеслась, только и успевай плёнку перематывать к началу для следующей пары треков.

Правда было бы гораздо интереснее получить его в качестве оригинала, я специально делал свип в разрешении 96/32
Ну.. ни у кого на этом форуме нет конверторов 32бит. Они может есть в качестве тестовых где-нибудь в компании Lynx или Prism Sound, но и то не факт.

Хотелось бы услышать мнения о звуке т.к. своё мнение я достаточно точно определил - расширяется звуковая картинка в 4 стороны: влево-вправо/ближе-дальше. На своих треках я это слышу очень хорошо. То, что хотел сделать шире - стало шире. То, что хотел сделать ближе - стало ближе. То, что хотел спрятать назад - ушло назад. То, что хотелось слышать более раздельно - стало таким. Это очень интересный эффект, скорее психоаккустический, чем компрессионный или спектральный. Или же всё вместе, но я его слышу больше как психоаккустический, расширяющий пространство в 4 стороны. То есть, я лично теперь согласен с такой странной оценкой работы нагры, что звук начинает "дышать". Но вот что скажут авторы других треков о том, что произошло с их творениями после Нагры т.к. я только один раз слышал эти треки при прогоне через плёнку и ничего по их миксам говорить не могу. Считаю, что только авторы имеют полноценное право определять, стало ли что-то лучше-хуже, больше соответствует замыслу или меньше, в правильную сторону звук сдвинулся или куда-то ни туда и т.д.
[DOUBLEPOST=1456753571,1456752164][/DOUBLEPOST]У транса кстати в бочке есть спектральная разница, прям конкретная.
 
Последнее редактирование:

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Согласен про спектральную. Сегодня слушал и свой, и джаз. Мне нужно еще пару дней, ухо устает, на работе - много текучки. Под оригинальным разрешением я имел в виду не битность, а именно 96к - ведь не секрет, что частотный диапазон Нагры отнюдь не 20-20к. Отдал в 32, так как работаю в нем из-за запаса по хедруму, не более. Я не сомневался в качестве тракта - просто хотелось подробностей. Я понимаю, что вряд ли городили бы с Нагрой с каким нибудь Креатив-Бластер :) Просто вот про преды написали, а еще есть лента, ее тип и скорость, и все это влияет. Я Недавно делал свипы через мультитрекер и VHS магнитофон - и вот сегодня слушал это все в оригинале, и меняя импульсы. разница есть. Где то она более явна, где то менее. Трек который я дал - старый, 2008 года, все что оказалось на ноуте на момент прочтения топика. Он не идеален, да и специфичен. Но, не могу не согласиться, что бочка меняется, она вроде становится более хлесткой, но не жесткой, и вот это субьективное ощущение "дыхания", но это все на уровне ньюансов. Вроде бы как очень, очень мягко. Потому и пишу, что послушать надо. А можно Ваши треки услышать сухой\через Нагру? Для полноты картины. И надеюсь RockMeister тоже подтянется.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Плёночка BASF911, скорость 15.

Свои треки выкладывать не могу т.к. пишу по договору с передачей всех прав и гарантией от утечки. А чисто для себя писать пока некогда. Поэтому, к сожалению, что-то своё выложу на суд общественности еще не скоро.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Послушал джаз обработанный и без,обработанный понравился своей гладкостью ,звук приобрёл некую воздушность,слушал на динамиках ноута поэтому расширенные панорамы не услышал.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Послушал джаз обработанный и без,обработанный понравился своей гладкостью ,звук приобрёл некую воздушность,слушал на динамиках ноута поэтому расширенные панорамы не услышал.
Ого) Если этот "воздух" слышно даже на динамиках ноута, то это очень хороший показатель.

Вообще Награ, на мой слух, самая стерильная из мафонов. И, судя по тому, что я слышу, она единственная "раздвигает рамки" звукового пространства. Работает очень необычно. Интересно, что будет, если прогнать через неё трекинг по дорожкам. Может стоит попробовать такой вариант.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Интересно, что будет, если прогнать через неё трекинг по дорожкам. Может стоит попробовать замутить такое...
Если на потоке работаете(кстати и у меня также) то лучше не заморачиваться,а конечный сигнал до лимитера через него,а затем дожать получится гладкий и прозрачный звук,исчезнет замыленность,у меня бывает от стандартных плагинов Waves(без них не могу,сколько не пытался),мафоны нужны хоть виртуальные,хоть железные,раньше не придавал им значение.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Если на потоке работаете(кстати и у меня также) то лучше не заморачиваться.
Может так оказаться, что как раз это ускорит работу и достижение поставленных целей в звуковой картине. Может оказаться, что пол часа прогона дорожек через мафон может сэкономить 5-10 часов во время сведения. Но пока об этом не узнать без тестов.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Ivan_k26, не расстраивайтесь, на выходных аппарат привезут ещё раз)
 
  • Like
Реакции: 3axap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)