Рок_Сведение_Нужны мнения (1 онлайн

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
С сайта cambridge-mt.
Не получается прикрепить файл, видимо ввиду того, что я впервые тут пишу.
https://yadi.sk/d/TVVxoNOcpaRnf

Доброго дня) Это, по сути, моя первая "работа", которую рискнул показать кому-то кроме своей собаки) Сам прекрасно понимаю, что проблем тут море. И с пространством и с балансом и с компрессией, да и вообще много чего. Может быть куча неприятных косяков ввиду того, что "сводил" в наушниках, к которым не привык, и через НЕмониторы.

Интересует в основном следующее:
- На сколько вменяемый тут тембральный баланс? (если вообще о нём можно тут говорить)
- Не кажется ли трек слишком тягомотным (медленным, тухлым, без энергии) Если кажется, то на что обратить внимание?
-Не мутный ли? Когда слушал на мониторах, показалось слишком много верха, решил убрать немного сатурации.
- Зачем я полез портить весьма приличный материал весьма талантливых, на мой взгляд, ребят?

Очень жду критики! Это крайне важно для моего развития) Спасибо всем заранее)
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771 и hunte.r

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.553
31.276
113
46
Belgorod
весь микс практически в моно) поэтому крайне странные ощущения от микса)))))))
это поправьте )) дальше можно будет давать какие то другие комментарии )
 

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Спасибо за ответ) Всю голову спросони сломал. Вы имеете ввиду то, что микс очень узкий? Вот тут попробовал кое что поправить.
https://yadi.sk/d/LG2RUqrZpbEYq

В правильном направлении двигаюсь? Если нет, то, если не сложно, подскажите в какую сторону копать? Не правильное панорамирование? Возможно как то нужно с сайд составляющей работать (не догнал ещё как там всё устроено), может ли правильная реверберация помочь?

Извините за большое количество вопросов.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Классно. Что-то в этом есть.
В припеве бас на слабую долю (на снэйре) грузит динамику. Его бы партию разжижить, окна на снейре сделать. Да и сам снейр - больше б ему энергии. Может, продавить им рояль, который его маскирует, наделать в рояле ям под снейр сайдчейн компрессором? Ну а в идеале - переиграть рояль.
Высоких на хете много.
Мне одному кажется, что что-то оттягивает общую панораму вправо? Оверхеды?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В правильном направлении. Только поосторожнее с верхними частотами. Наслоение верха в каждом инструменте это плохо. Не прозевайте баланс тарелки в ударных с таким верхом. Иначе будет играть отдельно от ансамбля - сама.
У вас неплохо получается. Так что - все нормально в направлении.
 
  • Like
Реакции: Boka

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Спасибо за мнение) Не хотел использовать больше одного компрессора в сайдчейне. По неопытности боялся испоганить ещё больше. Буду экспериментировать) Обратил внимание на оверы. Действительно небольшой перекос. Почему то посчитал это допустимым.

Тарелки на мониторах играют отдельно(( Я думал,что показалось) Спасибо за уточнение.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В принципе звучит достаточно приятно, но основная часть микса глуховато звучит на мой вкус, а вот тарелки сыпят. И, да, все еще не хватает ему стереофоничности, все в клубок скатывается))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Да, по панораме нужны радикальные изменения. Сцена в баре или это стадион?
 

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Простите за тугость. Какие нужны изменения в понараме? Я уже все ручки выкрутил) Почти до краёв. Видимо не в ручках дела? На оверах висит расширитель(не уверен в его эффективности). 6 трэков гитары размещены ровномерно по панораме.

По вопросу бара и стадиона не до конца понял. Если про имитацию пространства - это довольно трудная для меня тема.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Классно. Что-то в этом есть.
Написал это, и вышел за покупками. Заметил за собой, что напеваю тему припева. Зацепило, значит :) Материал хорош.

Обратил внимание на оверы. Действительно небольшой перекос. Почему то посчитал это допустимым.
Райд в центре; а надо бы ему компенсировать хет, который справа. И тяжеловато он звучит. Меньше бы тела ему. На хете трансиент шейпер не стоит? Убрать бы ему излишний щелчок. Хотя, если снять верх, он может сам исчезнуть.
[DOUBLEPOST=1456575090,1456572971][/DOUBLEPOST]
Какие нужны изменения в понараме? Я уже все ручки выкрутил) Почти до краёв. Видимо не в ручках дела?
Да оно всё точками как-то. Попытайся сделать пятна - короткими реверами, early reflections.
Гитара вначале справа. Выпусти её дилэй в стерео, дай ему появиться слева. Может, пинг-понг. Поиграй темпом дилэя. Может, триоли подойдут. А может, не дилэй, а ревер с пре-дилеем темповым.
И тоже с гитарами несимметрия. Первая гитара радикально справа (90), вторая вступает из противоположной стороны, но 45 градусов.

На 2:07 - непонятно :) Бас не в долю, пауза какая-то нелогичная, нестественная.

Томы Уже надо.
 

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Материал действительно хорош) Постараюсь спустя пару месяцев с новыми знаниями его пересвести. А пока займусь чтением и просмотром.

Всем спасибо за участие и советы) Для себя понял в какую сторону теперь копать. С вашего позволения хотел бы подитожить.

-В общем звучит не плохо, но можно куда лучше.
-Пользовать референсы.
-Работать с пространством посредством реверов. Курить данную тему особо.
-Изучать различные техники записи и панорамирования различных инструментов.
-Обращать больше внимания на различия в каналах. (сбалансированно распределять инструменты)

Если у кого-то осталось желание высказаться и покритиковать - я всегда рад. Вам приятно помогать - мне приятно учиться)

Да не удушат меня знающие. Есть нубский вопрос. Что лучше : хорошо знакомые домашние колонки 2.1 в хорошо знакомом (но не подготовленном к работе со звуком) помещении + наушники SH HD 215 (к которым уже почти привык) или не очень знакомые Yamaha MSP5 в другом не подготовленном помещении? С учётом прочих равных (та же карта и т.д.)
 
Последнее редактирование:

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
Материал действительно хорош)

-Обращать больше внимания на различия в каналах. (сбалансированно распределять инструменты)...

...Что лучше : хорошо знакомые домашние колонки 2.1 в хорошо знакомом (но не подготовленном к работе со звуком) помещении + наушники SH HD 215 (к которым уже почти привык) или не очень знакомые Yamaha MSP5 в другом не подготовленном помещении? С учётом прочих равных (та же карта и т.д.)
Тоже вцепило...

ИМХО :Определитесь какие инструменты или звуки для Вас важнее... в плане одновременного звучания с похожим спектром и полосой .(к примеру голос гитара и хвост тарелки с 1м40с ) примирить бы их сразу... .
Это как слушать двоих говорящих , с одинаковой громкостью , о разном... , одновременно , да еще и с похожим тембром ... . А мембране или диффузору каково ... ?.

Лучше хорошо знакомые домашние колонки ... прогудеть всю полосу... выявить и исправить проблемы - эквализнуть , и контрольки для средины... ( маленькие) , ну и наушники для тонкостей ... используя метод сравнения звучания ( переключения) с фирменным образцом все прекрасно строится ... малыми затратами .
 

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Весьма благодарен за совет) Непременно воспользуюсь) Буду искать подходящие референсы и перестану париться (на время) об отсутствии мониторов. Про пересечение спектров тоже учту! Спасибо ещё раз. Всё сразу на первых шагах довольно сложно в голове удержать.

А каким образом нужно "прогудеть"? Нужен какой то спец микрофон? + шум?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мне кажется, из-за "играющего" помещения ты не слышишь точечной локализации инструментов. Они кажутся тебе объёмней, чем есть на самом деле.
 
  • Like
Реакции: BoB 1965

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Мне кажется, из-за "играющего" помещения ты не слышишь точечной локализации инструментов. Они кажутся тебе объёмней, чем есть на самом деле.
Более чем уверен в этом) Теперь ещё больше. Стараюсь в наушниках больше времени проводить (хоть и знаю, что так работать - не норм) и проверяться в других комнатах.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
926
593
93
Послушал, мне в целом материал и звучание понравилось, но ИМХО нужно разобраться с панорамами гитар. В первую очередь напрягает мьютированнная гитара, которая звучит в начале тихо справа, а затем громче слишком близко к центру, хотя она не солирующий инструмент и не низкочастотный - ее бы сдвинуть на край (может вообще влево?) либо пин-понгом раскидать по краям. Это просто мое предположение. Остальное на самом деле не критично и чистая вкусовщина, например, добиться непересекающихся спектров в рок-аранжировке с перегруженными гитарами очень трудно, да и не зачем на самом деле, если в целом вокал и гитары звучат разборчиво. В целом, если не циклиться на мелочах, вполне достойно сделано. На некоторых студиях гораздо хуже делают (не будем показывать пальцем):)
 
Последнее редактирование:

Boka

Active Member
13 Фев 2014
125
113
43
Весьма благодарен за совет) Непременно воспользуюсь...

А каким образом нужно "прогудеть"? Нужен какой то спец микрофон? + шум?

Есть проги типа LspLAB ... . Можно и на слух ... При изменении частоты синус генератора от 16 гц и выше эквалайзером уравнивать сигнал по громкости... :rolleyes: или двигать мебель , вешать одеяла ...

Чтоб понятней со второй минуты [/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
Послушал, мне в целом материал и звучание понравилось, но ИМХО нужно разобраться с панорамами гитар. В первую очередь напрягает мьютированнная гитара, которая звучит в начале тихо справа, а затем громче слишком близко к центру, хотя она не солирующий инструмент и не низкочастотный - ее бы сдвинуть на край (может вообще влево?) либо пин-понгом раскидать по краям. Это просто мое предположение. Остальное на самом деле не критично и чистая вкусовщина, например, добиться непересекающихся спектров в рок-аранжировке с перегруженными гитарами очень трудно, да и не зачем на самом деле, если в целом вокал и гитары звучат разборчиво. В целом, если не циклиться на мелочах, вполне достойно сделано. На некоторых студиях гораздо хуже делают (не будем показывать пальцем):)
Я как человек впечатлительный расплылся от этих слов) Но! В любом случае буду стараться ещё лучше) Огромное спасибо за мнение)
[DOUBLEPOST=1456606841,1456606786][/DOUBLEPOST]спасибо, буду вникать)
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
@gi.son, ну ты(извини)) же добился бОльшего объема? Вот и объясни ТС,как ты этого добился.Пойми,может именно твоё объяснение(даже,вдруг,в личке)будет в жилу.Нежели налетят-нападут старшие камрады))..Хотя,старшие-очень аккуратные ребята,просто так напрягать не станут)).
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
926
593
93
@gi.son, у тебя лучше по объему).Вот и объясни ТС)Мож он не туда крутит )))
по объему то да, но в целом по звучанию ИМХО у ТС лучше звучит - ближе к классическому британскому звучанию в стиле групп типа Toploader - инструменты и вокал не рассыпаются на части, а звучат как монолит, с панорамами только чуток разобраться
 

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
@gi.son, ну ты(извини)) же добился бОльшего объема? Вот и объясни ТС,как ты этого добился.Пойми,может именно твоё объяснение(даже,вдруг,в личке)будет в жилу.Нежели налетят-нападут старшие камрады))..Хотя,старшие-очень аккуратные ребята,просто так напрягать не станут)).
А я уже у Пенсадо учусь) будем посмотреть, что получится)
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@OneTwoZ,как слушателю мне понравилось,причем очень понравилось,сначала показалось,что не очень,потом лучше,потом еще уровень приподнял,а потом пошло и зацепило.
[DOUBLEPOST=1456669560,1456669252][/DOUBLEPOST]=========
@gi.son, да уж,не заметил,у тебя лучше-то
===
но грубее,вот
 

OneTwoZ

New Member
10 Апр 2014
21
3
3
Нижний Новгород
@OneTwoZ,как слушателю мне понравилось,причем очень понравилось,сначала показалось,что не очень,потом лучше,потом еще уровень приподнял,а потом пошло и зацепило.
[DOUBLEPOST=1456669560,1456669252][/DOUBLEPOST]=========
@gi.son, да уж,не заметил,у тебя лучше-то
===
но грубее,вот
Спасибо за мнение) может, к середине композиции просто слух привык? Поэтому чем ближе к финалу - тем лучше?))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)