Сведение "в чистом поле" (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Вобщем чет не могу сориентироваться. Попробовал свои мони поставить в большой концертный зал на максимальном удалении от всех отражающих- то есть почти в центре. Зал "теплый" и "мягкий" Включил и чего-то поплыл. Ничего не могу понять. Раньше-то сидел в довольно небольшой комнате, где по низам проблем хватало. Привык к довольно большому количеству баса. А тут слушаю и понимаю, что это и не бас был вовсе, а ,скорее всего, гундеж комнаты. Мони - шестерки. Ну правильно, откуда там басу быть? Так я вот думаю, если бы была возможность поставить мони на открытом пространстве, оно хорошо или плохо? А че, живя на деревне, летом выполз на террасу и музицируй.o_O
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Частенько в "чистом поле" слушаю любимую музыку, думаю, что идея хороша только при мощном аппарате. С большими динамиками, запасом по разгону.
Зы
(Тема не флеймовая случайно? Не уверен, вот и спрашиваю ))
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Получается безэховая камера это идеальная контрольная комната? Сам размышлял над подобным вопросом.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Тема не флеймовая случайно?
Хз. Во флейм так во флейм. Не принципиально. Главное понять зло оно, или благо? Что лучше- равномерный частотный отклик, или полное его отсутствие? Ведь комнаты впоследствии у всех будут разные. А при работе на открытых площадках по сути отклика-то и не будет(эхо не в счет).

Частенько в "чистом поле" слушаю любимую музыку
Может она потому и звучит лучше всего на открытом пространстве, что сделана была в подобных условиях?
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
я не помню точно кто сказал - мы слышим не сам звук, а его отражения. На открытом пространстве - отражения только от земли, это скорее самый неправильный звук из всех что может быть.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Если с концерта на открытом пространстве сделать запись микса с линии пульта, то думаю будет удивление при прослушивании потом этого материала в студии. Для лайва - лайвмикс, для студии - студийный. Хорошо когда есть возможность послушать свой студийный микс на порталах. Но наоборот будет все не очень пристойно звучать. Поэтому "лайв шоу" стараются все же корректировать в студии не только ради синхрона с видео рядом, но и подправить издержки звука с портала. Как написано в умной книге - "Кесарю кесарево..."
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.337
113
55
Калуга
вообще идея теоретически здравая, это самый дешевый вариант избавления от отражений ) Ну разве что сырость и пыль на открытом воздухе будут... А с басом будет все нормально, если не слишком далеко от мониторов сидеть.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Получается безэховая камера это идеальная контрольная комната? Сам размышлял над подобным вопросом.
Нет. Потому что люди там начинают очень быстро сходить с ума :eek::D Но по этой концепции "чистого поля" построены "бессредные" контрольные комнаты Хидли и эта концепция широко применялась Ньюэлом. Для устранения последствий "человеческого фактора" оставались отражающими пол и фронтальная стена из гранитных элементов, остальные поверхности полностью заглушены.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Methafuzz, товарищ @Nady cам написал, что мониторы в его случае "шестерки", а от них "в чистом поле" баса не будет гарантированно - проверял как-то лично. Ну разве что если совсем близко сидеть... Вот трехполоски с 10-12 хотя бы - еще куда ни шло, наверное.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)