Хочу спросить совета у опытных звукорежиссеров (1 онлайн

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.564
1.698
113
MSK
Смех смехом, а меня в районе сантехники на крутых тачках раскатывают.
Прогресс и компьютерные технологии, сыграли с людьми жестокую шутку.
Население потеряло реальные знания и навыки, необходимые для жизни.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Прогресс и компьютерные технологии, сыграли с людьми жестокую шутку.
Население потеряло реальные знания и навыки, необходимые для жизни.
Нет, не в этом кризис!
Просто оказалось, что в сфере производства (самого разнообразного) резко сократились рабочие места, так как увеличилась серьёзно эффективность.
Ну и..... рабочие места стали создавать в сфере продажи, доведя баланс между ценой производства и стоимостью продажи до ужасных пропорций - 15/85.
 
  • Like
Реакции: PROMO, Tpt и Р.В.

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Ссылайтесь на меня - я и есть инсайдерская информация. Такая пропорция не во всех отрослях, но сам факт ужасает.
Не собираюсь оспаривать, потому что не знаю, полагал найти первоисточник. Куда деваются 4/5 прибавочной стоимости. :oops:?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.108
4.165
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
прозаичные будни, к примеру, звукорежиссера вовсе не так красочны
Эт да.... 95% времени - технический монотонный процесс.
Если вообще возникает вопрос - заниматься ли музыкой профессионально - мой ответ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ!
Почему же? Вот часто голодал, но сейчас как-то уже получше. За редким исключением форс-мажоров. Вся работа тока по специальности. А что-то, что может показаться издалека интересным и прибыльным (например с настройкой фп так было) - оказывается им при вбухивании столько же времени в освоение, сколько в любую другую специальность. Так что, материальная отдача в любой специальности, все-таки зависит от относительного положения в ТОПе профессии. И сантехники в том числе. Сравнить хотя бы того, который машинки нам в общаге подключает за "жилье" и того, который за день может на 30К накрутить.

Я, прожив на собственном, с музыкального заработка, обеспечении 6 лет (да, может не так много, но семью из трех человек кормлю) дочку буду растить исключительно как музыканта. Конечно, какая специальность ей в руки ляжет - еще вопрос, но на фортепиано все равно будет играть лучше многих))) И не потому что "только это - настоящая профессия", а потому что лучше всего человек делает то дело, в котором крутится с детства. Или если родители могут ориентироваться в выбранной специальности достаточно хорошо, для того чтобы помогать в процессе обучения и создавать правильную среду. Таким образом фортепиано и вокал - первые претенденты на самую большую вероятность успеха ребенка из нашей семьи.

мне кажется, нет неудачных профессий. Есть несоответствие професси человеку, исходя из его жизни, условий и задатков.
Имейте ввиду - скоро действительно появится "кнопка шлягер" как плагин для домохозяек-звукорежиссеров.
не, не появится... Или будет зависеть от, все-таки реальных референсов, сделанных про. Как пример - куча пресетов постобработки фотографий в айфонах. А взять нормальную камеру в прямых руках, и раскрыть потенциал снимка при пост-обработке - и ни одна из этих поделок рядом не встанет. И это будут чувствовать все прикоснувшиеся.

А вдруг без музыки ему и жизнь будет не мила? Тогда лучше уж в музыку, чем жизнь всю жизнь провести с нелюбимой. Профессией...
Вообще может оказаться все хуже. К жене ходила год заниматься девочка, окончившая к 21 году юрфак. Мол, родители настояли. Сейчас слилась от недостатка усидчивости.
@Rof, однокнопочные решения? Возможно..Что бы выпускать шлак,которого и сейчас пруд-пруди..А вот,что б свету явилось настоящее произведение-то тут увы! Нет и не будет такой кнопки...Другой вопрос,что люди вцелом привыкнут к муз.фастфуду.Тогда да,той ,,кнопки,,будет им достаточно...Ужасное время будет,наверное...Хотя,вряд ли долго просуществует такое общество!
Золотые слова!!
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
у любого русского блогера, который решил, что он настолько талантлив, что может быть еще и музыкантом, аудитория и количество концертов побольше, чем у многих, измучивших себя "длинным путем"
Дело в том, что век блоггера короток, как у мотылька или девок с трассы... )))
Быстро пройдет мода на блог, и концерты тут же иссякнут )))

А человека, владеющего ПРОФЕССИЕЙ, пусть даже на уровне ремесла, дело будет кормить всю жизнь.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Дело в том, что век блоггера короток, как у мотылька или девок с трассы...
Ну да и у модной песенки век еще короче. Не знаю почему, но я думаю что скоро настанет время нормальных студий и нормальной музыки и тогда потребуются и настоящие специалисты, которые не ищут ту самую кнопку, а учатся и набирают опыт... я не знаю как в России, но у нас это уже происходит - расплодились всякие клубы, куча групп, исполнители начинают больше петь чем записываться, в болших залах вообще плэй-бэк запретили. Все происходящее просто радует - лайв вернулся...домашнии студии отмирают, народ выстраивается в очередь в настоящие студии, с настоящими звукорежиссерами...похоже пора и мне возвращаться в студию...
 
  • Like
Реакции: darkfrozen и Ivan_k26

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
@Rof, в данном случае ,,настоящее,, было для усиления ,,произведения,,) Я думал,что уж это то не придется объяснять)
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Дело в том, что век блоггера короток, как у мотылька или девок с трассы... )))
Быстро пройдет мода на блог, и концерты тут же иссякнут )))

А человека, владеющего ПРОФЕССИЕЙ, пусть даже на уровне ремесла, дело будет кормить всю жизнь.
А я бы вот тут поспорил. Все последующие поколения уже никогда телевизор смотреть не будут, дальнейшая эволюция блогов - сми. А какая там будет платформа, ютуб или туртуб, перископ или пентаскоп абсолютно неважно. Привычные профессии и способы зарабатывания денег отходят на второй план и все менее прибыльными становятся. Конечно, Специалисты с большой буквы и таким же багажом знаний всегда и в любой сфере будут нужны и будут зарабатывать, но таких единицы. Как тут уже заменили, люди перестают работать руками, нужны одни продажники и генераторы новых платформ для рекламы - блогеры идеально вписываются в эту концепцию. И кого есть будущее: у медийного блогера или безликого звукорежиссера - для меня вопрос открытый. Однажды тенденция дойдет до абсурда и колесо жизни сделает оборот, тогда вернутся профессионалы и будет все как @sunet пишет. Но не на нашем веку. Исключительно субъективное умозаключение.

@Rof, в данном случае ,,настоящее,, было для усиления ,,произведения,,) Я думал,что уж это то не придется объяснять)
Так и я в том же контексте использовал, нет? Только еще и на полную субъективность намекнул, уж не думал, что и это-то придется объяснять.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
А я бы вот тут поспорил.
Ну, а я поспорю с оспаривающим ))) Речь ведь не о том, что блогом можно зарабатывать - а о сроке службы каждого конкретного средства, т.е. блога ))) Образно говоря, газет сегодня больше, чем книг - но стоимость "газетки" весьма невысока в пересчете на этот срок.

Чисто для интереса - назовите блоги-ДОЛГОЖИТЕЛИ. ))))

Привычные профессии и способы зарабатывания денег отходят на второй план и все менее прибыльными становятся.
Ну, ну )))) Скажите об этом работникам той же киноиндустрии, которой прочили немедленную гибель с появлением VHS )))) ну, перешли с пленки на цифру - и чо? Профессии исчезли? )))

Конечно, Специалисты с большой буквы и таким же багажом знаний всегда и в любой сфере будут нужны и будут зарабатывать, но таких единицы.
А в чем тут новизна? Такое положение было ВСЕГДА. Или когда-то ТОЛПЫ "трудовых ресурсов" зарабатывали достойно? ))))
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
@Rof, нет уж позвольте!)) Вы написали ,,если вообще уместен такой термин,,! Так вот такой термин бывает уместен))))
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Ну, а я поспорю с оспаривающим ))) Речь ведь не о том, что блогом можно зарабатывать - а о сроке службы каждого конкретного средства, т.е. блога ))) Образно говоря, газет сегодня больше, чем книг - но стоимость "газетки" весьма невысока в пересчете на этот срок.
Чисто для интереса - назовите блоги-ДОЛГОЖИТЕЛИ. ))))
Про стоимость газет не понял мысль, раскройте, если не сложно.
Так и я о долгожительстве. У блогов есть будущее. Это новая платформа для рекламы, как минимум. Блоги заменяют СМИ. Сейчас молодежь покупает телевизор, чтобы на нем ютуб смотреть)))) а это уже что-то да значит. Не уверен я, что еще пара лет и блогеры пойдут на биржу труда. Скорее будет дальнейший рост и популяризация.
Да за примером далеко ходить не нужно, +100500 всем известный пример. Сколько он уже существует, сложно вспомнить. Ну, и о долгожителях как-то странно говорить, если учесть, что явление молодое. В конце-концов, блогерство это некая медийная деятельность в совокупности, где помимо самого блога много составляющих: к примеру, блогеры стали частыми гостями в муз. клипах.

@Rof, нет уж позвольте!)) Вы написали ,,если вообще уместен такой термин,,! Так вот такой термин бывает уместен))))
Я честно не думаю, что он бывает уместен. Это настолько специфично и субъективно, что проще без этого. Но это всего лишь одно мнение, ни к чему не обязывающее.:)
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
838
407
63
Rostov-on-Don
Хорошо видно во многих ответах Красная нитка : проффесионал без дела не останется.
Вопрос в какой области стать профи?
"Дороги , которые выбираем мы, следует отличать от дорог, которые выбирают нас".
У меня например лет 15 ушло на осознание своего призвания. Что есть главный путь, а что хобби. Мне кажется, в молодости важнее понять что твое, может быть и дорогой ценой, но мы ж не знаем, какой ценник актуален в этой жизни сейчас и для нас?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не собираюсь оспаривать, потому что не знаю, полагал найти первоисточник. Куда деваются 4/5 прибавочной стоимости. :oops:?
Как куда?
На ПРОДАЖУ произведенного!
На дорогие костюмы и торговые марки, н маркетинг и призентабельные офисы, на сумасшедше дорогую теле рекламу.
На всю эту ГОРУ лабуды под названием - конкуренция.
[DOUBLEPOST=1456246143,1456245971][/DOUBLEPOST]
Почему же? Вот часто голодал, но сейчас как-то уже получше.
Вы прочтите внимательно то, что я написал!
У того, кто РЕШИЛ заниматься музыкой серьёзно - не возникает вопроса заниматься ей или нет, и как там будет дальше, и заработает ли он, и сможет ли дом купить.....
если такие вопросы возникают - Музыкой Заниматься НЕ СТОИТ как профессией.
 

Р.В.

Well-Known Member
24 Июл 2014
539
527
93
СПб
теперь убедительно. И вывод: " Капитализм убивает в каждом человеке Моцарта" - Антуан Де Сент , понимаешь наш Экзюпери.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
@Rof, наверно, я не умею ясно формулировать свои мысли, если мне в ТРЕТИЙ раз приходится объяснять - я не КАТЕГОРИЮ блоггеров имею в виду, а каждого отдельно взятого "работника" этой сферы.

Дело в том, что отдельному индивидууму по барабану, что его сфера процветает, если это не касается лично его. ВСЕ блоггеры, может, и не пойдут на биржу труда - а вот поодиночке... ))))

Если хотите, блоггерство - это спринт по сравнению с устоявшимися более традиционными "марафонскими" занятиями.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.108
4.165
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Aleksandr Oleynik, Да, не правильно Вас понял. Тут, пожалуй, соглашусь.
Хотя есть и отдельные выдающиеся личности, типа Рихтера. Хотя он в сравнении с ТС все равно рано начал упираться
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
@Rof, да бросьте Вы! А как же выражение ,,настоящий человек,,? И тд,а?))
Все так же затрудняюсь ответить:)

@Rof, наверно, я не умею ясно формулировать свои мысли, если мне в ТРЕТИЙ раз приходится объяснять - я не КАТЕГОРИЮ блоггеров имею в виду, а каждого отдельно взятого "работника" этой сферы.

Дело в том, что отдельному индивидууму по барабану, что его сфера процветает, если это не касается лично его. ВСЕ блоггеры, может, и не пойдут на биржу труда - а вот поодиночке... ))))

Если хотите, блоггерство - это спринт по сравнению с устоявшимися более традиционными "марафонскими" занятиями.
Так так про любую сферу можно сказать. Вон, у кого-то сантехники на иномарках разъезжают, а у кого-то в обносках за еду работают. У кого-то гастроли, а кто-то только начал семью прокармливать или калымит в кабаках.

Насчет спринта: а в какой плоскости речь о спринте? О возможности быстро заработать или о возможности постоянно зарабатывать?

И не корите себя, скорее я несообразительный.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Насчет спринта
Вам не знакомо значение слово "спринт"? ))
Какое уж тут "постоянно зарабатывать" ))) Спринт - это по-быстренькому, если простым языком.

Дальнейшая наша дискуссия, боюсь, не будет продуктивной, если приходится выяснять смысл каждого слова...

Последую вашему совету и корить себя не буду ))))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.108
4.165
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Что то мне кажется, что у многих большие глаза на музыку, миллион лет образования и то может ничего не выйдет. Это же песни, а не постройка космической станции, я больше чем уверен, что многие рифы, песни, мелодии вполне случайно придумали, просто себе играл в гамме и что то понравилось, я даже большое скажу, когда ты имеешь опыт игры, как бы странно звучало, но бывают момент когда приходит вдохновение и у тебя просто получается, без особо каких теорий и прочего, просто получается и всё.
а вот программирование да, там наверное супер алгоритмы, много математики, вот это уже трудно.
да ладно. Математика, любая, это
1. понимание основных принципов
2. Теоретическая база
3. Profit
Все, что уже открыто в математике становится доступно пониманию при потраченных часах на изучение. Открытия, конечно - другое дело. А программирование - все-таки легче осваивается. Не быстро, но осваивается ыстрее музыки.
Что касается необходимости наставника - все сейчас можно освоить не выхходя из дома. Вопрос во времени и усилиях, которые на это потребуются.

С музыкой все сложнее, т.к. это в первую очередь, язык. Написать песню, не имея соответствуещего багажа так же невозможно, как написать книгу, не читая ни одной. Помимо совершенно четких теоретических законов в музыке есть еще надтекстовые связи, которые предопределяют воспринимаемость, узнаваемость и интересность материала. Кроме того, в песне нужен еще и симбеоз текста и музыки, что подразумевает синтез двух разных языков так, чтобы, не зная ни одного, слушатель все равно понимал суть.
И если привести контраргументом Маккартни - то это... Отсутствие нотной граммотности не подразумевает безграммотность музыкальную. А есть у Вас необходимый багаж или нет - решать только Вам и публике.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Rof,
Фреймворки для начинающих и тех кому нужно количество бабла на кармане а не качество софта... Если изобретут самооптимизирующийся компилятор с гуем адаптирующийся по мысли заказчика, то мне прийдется забыть fasm и C...
И блогинг превратили в площадку для заработка... 11 лет назад еще видел как народ рулит читать за новинки хайтека и it по блогам, но сегодня читают один блог, завтра другой... И блогов расплодилось раз в десять больше чем людей на земле...
[DOUBLEPOST=1456251047,1456250902][/DOUBLEPOST]@Kelio,
http://purebasic.info/phpBB3ex/index.php
Попробуйте вникнуть, а потом в личку напишите))) Может поменяется мнение о программировании.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.108
4.165
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Kelio, Прочитал Ваш пост и подумал: "Во я осел, не вчитался в предыдущее сообщение, а уже на человека наехал ни за что!"
А потом вчитался и пришла такая мысль. Вы не смогли внятно изложить мысль на русском, я вот до сих пор не могу согласовать Ваши мысли из двух постов в одну логическую цепочку. А что ж будет в музыкальном языке, который несколько более редок в обращении? Я, конечно, могу десять раз ошибаться, но может и правда звоночек, что стоит позаниматься для себя, а профессионально копать там, где, как вы говорите, есть гарантии?
В звукорежиссерской работе гарантий нет. А в музыкописательской - подавно.

Да в принципе, без полугода испытательного срока вообще нигде ничего не будет. Про обучение молчу. Есть знакомый, преподавал информатику детям в научгородке Кольцово за "еду", потому как нравилось.
А потом захотел квартиру, устроился по специальности - психологичекому обучению начальников отделов крупных фирм. И в Мск его из Новосибирска чуть ли не каждый месяц выписывают, видимо, не так просто.
 
  • Like
Реакции: smack

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Да кто Вам что доказывает то!)) Вам советуют и все!.. ,,У меня есть всё,кроме микрофона и акустики,, ,,запишу 10 песен,, ,,кратчайшие сроки,,..дааааа...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Разрослась тема.
Да уж...
Подумалось мне - не надо ТС идти в звукорежиссуру. И в музыку не надо. И в программисты тоже...

А еще КМК нет проблемы "отцы и дети" - уж слишком они различаются между собой - разные бывают отцы, и разные же дети :D
Вот взять хотя бы Тима из Новосибирска - у нас с ним КМК больше общего, чем с некоторыми нашими сверстниками.
Верите - у меня никогда не было нестыковки с людьми из-за разницы в возрасте. В юности мне всегда было интереснее с более взрослыми/зрелыми людьми. у которых было чему поучиться.

Когда сам начал взрослеть - легко находил язык с самыми юными коллегами...
Главное - не биологический возраст, а ментальный. И.М.Х.О.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)