Alternative Rock/Metal (1 онлайн

Nitridium

Active Member
2 Янв 2009
163
54
28
Традиционная ошибка - вокал и музыка в разных помещениях. Хотя это может и нормально - смотря чего хотел автор.
Низа (основы) нет, соответственно и мяса нет, а предполагается.Мясо, а не то что сейчас в колбасу заворачивают))
Барабаны не звучат по-живому.
Ещё давно когда занимался сведением одно такое правило для себя усвоил - очень важно в этом стиле чтобы гитара и бас вместе качали, а не по одиночке как у тебя в треке.
А трек в плане идеи вполне годный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livandos

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Бас и барабаны в такой музыке должны тащить...пока вообще никак.
Вокал не в пачке, железо очень тихо/тонко - от этого тоже сильно теряется грув.
 
  • Like
Реакции: livandos

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Nitridium, Вы правы, совершенно упустил из виду эту деталь. Инструментал весь обработан совершенно другими реверами в отличие от вокала. Спасибо.
А вот с низом, постоянно говорят что он бедненький, я скорее всего его и услышать то толком не могу((
[DOUBLEPOST=1455802320,1455801857][/DOUBLEPOST]@Eugene Frank,спасибо, железо я прибрал, думал переборщил. Проблема в том, что я не совсем технически понимаю, как сделать чтобы "тащить" начало, попробовать их чуть выпячить,?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Проблема в том, что я не совсем технически понимаю, как сделать чтобы "тащить" начало, попробовать их чуть выпячить,?
Да не чуть. Барабаны нужно тише, бас громче для начала. Навскидку, децибелла на два и то и другое. Бочка изначально тощая, если вырулить нет возможности, заменить сэмплами. Ну и на мастере клеить компрессором - сейчас барабаны отдельно звучат.
 

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Kokarev Maxim, спасибо, только я не понял, барабаны тише на пару дБ, а бас громче на пару дБ??? или что именно и то и другое))) Самое смешное то, что я бочку заменил и рулил уже семплерную, видимо передержал ее на диете)))))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, спасибо, только я не понял, барабаны тише на пару дБ, а бас громче на пару дБ??? или что именно и то и другое))) Самое смешное то, что я бочку заменил и рулил уже семплерную, видимо передержал ее на диете)))))
И то и другое. Барабаны -2, бас +2. Повторюсь, значения примерные, по месту, по балансу слушать надо. Референсы сильно помогут - музыки в этом жанре море выходило.
Бочка не та скорее всего. После замены она сразу должна звучать как нужно, а обработка дело пятое.
 
  • Like
Реакции: livandos

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Вижу проблему в бас гитаре. Звук неплохой, но излишне глухой, когда вступает рифовая гитара он тонет. Возможно гитаре нужно подрезать низ. Limp Bizkit в вашем случае может служить референсом.
[DOUBLEPOST=1455877842,1455868185][/DOUBLEPOST]Ваша тема напомнила...
 
  • Like
Реакции: livandos

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Oliver_Cray, Спасибо. И правда бас у меня какой то проблемный. с начала взял за референс Лимпов, не вкатило почему-то, долго седел пробовал в итоге обновил проект)))
@Kokarev Maxim, @Nitridium, @Eugene Frank, добавил в шапку еще одну версию. Заменил бочку, убавил барабаны, прибавил бас, подотпустил срез железа, посадил вокал в один ревер с рабочим. Не знаю почему, но обнулились настройки всех транзиент шейперов(((
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Определенно лучше. Мощная стена звука стала:) Голос слегка "торчит", но не критично.
 
  • Like
Реакции: livandos

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Eugene Frank, а где гудит, в какой части диапазона, может можно будет просто подрезать?((
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Низ странный. Сэмпл бочки лучше по низу, но не удачный - она не шлёпает, а больше похожа на удар баскетбольного мяча. Странный звук. Бас звучит отдельно от бочки, вероятно, что то с обработкой намудрено.
Сейчас услышал ещё, что гитары шипят мелкофактурным дисторшном... В общем, совет один - слушать референсы и делать так же. Лимп бизкит выше - отличный вариант.
 
  • Like
Реакции: livandos

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Вы вроде бы шельфом поднимали низ или чем-то типа Rbass? Приберите это на 1,5-2 дб и вытащите лязг у баса.
Барабаны пережаты и тонковаты еще, и да-семплы не подходящие что ли...
 
  • Like
Реакции: livandos

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.838
2.007
113
Татарстан
Послушал- бас гудит демонически))) Он бочку сильно маскирует, поэтому непонятно что там с бочкой, но кажется тоже с низом переборщили.
Гитары имхо!!! ужасные...
 

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Gerain9, понял, а с гитарами то что, как записаны? тембрально? сами партии?
 

Nitridium

Active Member
2 Янв 2009
163
54
28
Стало заметно лучше.
Вот чтобы я сделал ещё:
Проредил бас и сделал бы его более согласованным с гитарой.
Добавил лязга корновского на бас.
Добавил бы панч на рабочку - чтобы был вес у неё.
Гитару чуток тише и чуток дальше.

Я бы не стал говорить что гитары ужасные, потому как это дело вкуса. На мой вот взгляд вполне годно. Другой вопрос - что слишком близко.
 
  • Like
Реакции: livandos

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.838
2.007
113
Татарстан
Я и написал что имхо) Сейчас их тяжело слушать, рука сама лезет сделать потише. Я не про сами партии, а про то как они звучат сейчас. Ну...неправильно как то...коробочно, неприятно, слишком громко.
Вот, в этой же теме limp bizkit- хороший ориентир и по гитарам и по всему. Хотя тоже несколько противно звучит:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: livandos

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
Товарищи, прикупил мониторы и сразу же сел за сведение, в шапке выложил Версию №3. Буду рад если выскажитесь относительно звука и сведения.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Товарищи, прикупил мониторы и сразу же сел за сведение, в шапке выложил Версию №3. Буду рад если выскажитесь относительно звука и сведения.
Привет. Стало хуже. В первую очередь частотный баланс теперь смещён вверх - предыдущая звучала равномернее по частотам. С наскока не получится, хороший мониторинг - это привычный мониторинг.
 

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
81
28
Барнаул
Мне кажется, первая версия все таки ближе всего к "удовлетворительному" результату. Голос, "тухлый", его чуть поярче бы. Сейчас (все про версию 1) барабаны ярче и громче звучат, поэтому слушаем барабаны, а не вокал. Т.е. вокал , как минимум должен быть не менее ярким чем любой из инструментов (яркость- условное разговорное выражение -сложение средневысоких и высоких частот и громкости) чтобы внимание слушателя сразу приковывалось к вокалу. Гитары гнусавы . Т.е . верха и верхнюю середину трогать не надо, просто убрать что-нибудь в нижней середине (где-то в районе 300 - 500 гц). бас странный, гулкий, еще и в интро шмякает пару долей без поддержки бочки, раздражает. но если даже оставить и странный бас и странные барабаны (это уже дело вкуса) изменить вокал и гитары, думаю, уже лучше станет. Не, ну а так пайдет, канешна, по андеграунду звучит, хотя, в таком случае, наверно больше грязи и шума надо.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Норм. Низа можно чуть побольше (бас, возможно и низ бочки). Гитары странные, они будто не вписываются в микс. Я не мог сходу сказать в чём дело, не понимаю что там происходит.
 

Nitridium

Active Member
2 Янв 2009
163
54
28
Хоть убей, но нет у тебя основы здесь. И реверами ещё и подчёркиваешь это - "летучесть" трека. Атмосфера трека не сходится с содержанием.

А какие мониторы ты купил? Может у них низа то и нет нормального? Вот и не можешь сориентироваться по низам..
 

Nitridium

Active Member
2 Янв 2009
163
54
28
Вроде и низа по описанию есть - от 37 герц. Отстроить конечно их нужно ещё.
 

Nitridium

Active Member
2 Янв 2009
163
54
28
Лучше стало, саб баса больше нужно.

Больше низа на рабочку добавить и главное ещё суше сделать её - а то как шлепок какой-то звучит.
На верх баса накинуть овердрайва чтобы сатураций больше было, низ баса нарулить нужно, т.к. сейчас у тебя нет низкого баса. И опять-же проредить, чтобы не была постоянная колбаса. Поверь, если сделать бас не таким "постоянным" на качёвых местах, то он будет намного качёвее звучать. В твоей колбасе бас монотонно звучит, нет контрастов, грува от которых хочется головой кивать)). Это конечно особенная магия, тут чувствовать нужно.
 
  • Like
Реакции: livandos

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)