CPU OPT Fan регулировка оборотов (1 онлайн

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
У меня проблема от шума из компа. Уже год как я работаю на компе, я бы сказал, с высоким шумом. Сейчас разобрал комп поотключал все кулера(таких у меня пять) из которых один башенный процессорный. И понял что у меня шумит кулер, который подключен к разьему CPU OPT fan. Он находиться над процессором. В Биосе моей материнке(Asus x99-a) как странно не оказалось опции регулировки оборотами CPU OPT fan. Или может где то он включается на матери (опция)? Погуглив понял что у меня 3 pin кулер подключен к OPT fan. И он работать будет на максималку. А 4-pin будет вроде регулироваться. Когда он отключен(вынут штекер) Небо и земля. Что делать? Убрать этот кулер. Или купить 4-pin кулер? Или поменять систему охлаждения? Или Убрать комп куда подальше)

Вообще то с PC я на вы) Как лучше организовать работу кулеров? Водянка? Но там надо менять воду говорят.

Админам и модераторам. Я думаю тему можно поменять например "Как сделать комп тише" или "Тихое охлаждение" На форуме это обсуждалось ровно десять лет назад. Я думаю будет интересно всем.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Для 3pin можно такую штуку купить Zalman ZM-MFC1 Plus http://www.zalman.ru/global/product/product_read.php?id=59
+ к нему докупить кабельный переходник с припаянным резистором, в случае если нужно чтоб вобще тихо было. Тогда обороты будут регулироваться до 50%, а не до 100%.
Можно даже обойтись одним таким переходником, без покупки Zalman, если смысл лишь в понижении оборотов на постоянной основе.. Цена вопроса 10 рублей
И еще, быть может смена кулера на другой изменит шумность. Или бывает так, что-то мешает выходу потоку воздуха и поэтому появляется дополнительный шум.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
т.е. кулер стоит 120 или даже 140мм?
Кулера стоят по ходу от корпуса Cooler master Cosmos se.
Просто системник сейчас стоит в комнате где спит ребенок. И встала проблема бесшумного охлаждения. Тот проблемный кулер я просто отключил. Но все равно шумит. Не так как было, но все же. И вообще сколько кулеров надо на систему? Может водянку поставить? Хотя мне кажется процессорный кулер Termalright rev.A Не гудит особо. У него большой винтелятор.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
@Alexlub, насчет водянки ничего не знаю.
Termalright rev.A - постоянные 800 - довольно много. Не помню, как называется система, которая у меня. Большой такой кубик радиатора и 4-х пиновый кулер. В работе 300-600 оборотов.
Часто блоки питания шумят. Я на свой повесил большой низко оборотистый кулер, работает, правда, на постоянных оборотах теперь. Есть блоки пиания, без кулера. Или с кулером, который останавливается при небольшой нагрузке. Желательно, чтобы блок питания брал воздух не из корпуса, тогда лучше охлаждается - тише работает.
Видеокарты тоже частенько шумные. Если комп чисто для работы, то можно офисную видюху без кулера поставить. Я себе брал nvidia, у которой кулеры останавливаются. Крутятся только, когда гамаю во что-то. Да и то шума не особо добавляют :)
Корпус - с местом под блок питания снизу, чтоб воздух из-под корпуса шел для охлаждения. Хорошо, если сверху есть дырки с местами под кулеры: наиболее эффективно выводится горячий воздух.
Еще есть програмка для асусов: Fan Xpert. Можно регулировать скорость кулеров. Возможно, трехпиновый процессорный тоже получится контролировать при помощи её.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
У тебя на процессоре 2 кулера? Если нет, тогда зачем там кулер? Процессорный должен быть подключен в CPU_FAN.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Oliver_Cray, cpu opt fan это опционально разъем для Кулера. Он отображается в Биосе, а регулировки его нету. Все есть кроме этого. Почему?
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Oliver_Cray, все теперь я понимаю. Спасибо. И что мне делать? Подключить этот кулер к разъему(другому), который будет регулировать этот 3 pin винт? У меня один на проце висит. Плюс этот типа cpu opt fan с верху него.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Который на проце подключен к cpu fan, а другой, которой не управляется(обычный 3 pin) подключен к cpu opt fan. Речь идет про последний. Подключен к cpu opt fan корпусный.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Oliver_Cray, да но только на этом кулере короткий провод. Нужно дотянуться до нужного разъема.
[DOUBLEPOST=1448486204,1448388859][/DOUBLEPOST]Какие модели кулеров посоветуете? У меня сейчас встроенные в корпус Cooler master Cosmos se. Почитал, они уж не такие тихие. Или еще докупить(поменять) кулеров. Сейчас их 5(вместе с процессорным).
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@presly, ну а в чем разница? Тот же производитель, кулеров меньше встроенных. Чем он лучше? Коробка чем отличается то?
Интересно у кого какое охлаждение? Кто и как добивается тишины.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Alexlub, не бывает, чтоб много кулеров и тихо. Нужно пересматривать существующую у вас систему охлаждения. Водянка кстати не панацея от шума. Можно фото "ваших внутренностей"? :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)