Ужос! гриф зеленеет (2 онлайн)

Commander Keen

New Member
сабж! месяц назад приобрёл ltd m50, и вот щас заметил что на грифе стали появлятся зелёные пятна - одно примерно за 12 ладом, овал примерно 4х1 см (в паре сантиметров от типа сучка (О) ), и на голове ещё парочка зелёных пятен... на звуке это пока не сказывается, но... что будет дальше??
ни у кого такого не было?

з.ы. это не грязь, пробовал оттереть)
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Commander Keen
Если и будут проблемы, то с покрытием(лаком). Дата изготовления? Может, дерево недосушеное было- оно ж ещё долго "живёт". Зелёных ни разу не видел, может появиться типа мути какой-то... Спроси у мастеров по дереву.
 

Commander Keen

New Member
хе, живая гитара) по-настоящему)
и чё она вдруг ожила, осень ведь... главное чтоб отростков не появилось)

дату изготовления не знаю... а чё мастера могут сказать? скорее всего то же самое
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Мойте руки перед игрой. Это может быть если грязными лапами играть на гитаре с промасленным (отделка Oil) грифом. Или действительно - дефект отделки грифа - при шлифовке лак был протерт до дерева и со временем появляются зеленоватые пятна.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Commander Keen
Не ты "скоблил", а на фабрике при шлифовке перестарались. Бывает.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Нет, не плесень, просто естественное потемнение клена на воздухе. Именно со специфической "зеленью" он и темнеет. Это не заметно, когда темнеет все полено, а в контрасте с местами, где лак не протерт и там деревяшка белая - это выглядит как зеленые пятна.
 

Pavlik

New Member
30 Мар 2005
321
0
0
МСКВ
Посетить сайт
у меня тоже кстати зелень какая-то...
на задней стороне грифа, прям около крупления грифа к корпусу
я подумал ну и хрен с ним... :biglaugh:не развалится... :super2:
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Аккуратно поскобли там краем пластиковой линейки. Зелень и сойдет... потом опять появиЦЦа.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Pavlik
откуда ты знаешь что опять появится?
это у всех так?
Знаю. Во первых - сказываются годы, проведенные на поприще реставратора, во вторых - я и гитарки с бАсами тоже делал, не только комоды в стиле Людовика XIV и прочий Jugend. :tongue:
(около 15 инст-ов произвел таки на свет :gigi:).
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
MaximuS:
естественное потемнение клена на воздухе
Зелень на клёне - это гниль. Ни от какого воздуха он не зеленеет. К тому же цвет такой зелени не однородный. От чёрного до светло зелёного. Появиться он не может. Либо есть, либо нет. Зелёное пятно после шлифовки можжет появиться, когда начинается полировка с пастоя Гойа. Такую зелень, кстати не отцарапаешь никакой линейкой. Слишком глубоко проникает в поры. Только шлифовка самого дерева, неправильно сделанное ведёт к неровностям.

Посмотри под углом на пятно. Если слой лака достаточно толстый, то вполне можно определить, на грифе пятно, или на лаке. В любом случае ничего страшного, кроме эстетики. Хотя конечно интересно, что это такое. Отдай любому деревщику, а лучше гитарному мастеру. Пусть заново покроую лаком (предварительно сняв старый) Тогда точно всё станет ясно. Лак паркетный (не ПФ). Если хочется супер блеска - полиуритановый.
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
Еще можно попробовать ставить гитару на мокрую тряпочку. Своего рода тест. Шоб убедиться, значит...
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Lekseich
Зелень на клёне - это гниль. Ни от какого воздуха он не зеленеет. К тому же цвет такой зелени не однородный. От чёрного до светло зелёного. Появиться он не может. Либо есть, либо нет. Зелёное пятно после шлифовки можжет появиться, когда начинается полировка с пастоя Гойа. Такую зелень, кстати не отцарапаешь никакой линейкой.
Ты уверен? Или это очередной кг/ам? А когда по голому дереву в процессе игры елозят полюбому вспотевшей рукой - это как? "Гниль" или "потемнение"?
Опиши уж физику процесса...
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Мля.... Какой, на хрен тест????? Лак водоотталкивающая хрень! Зачем на мокрую тряпочку-то ставить? Дерево действительно дышит. И не просто долго после создания гитары, а всегда. Если конечно она не стоит в чулане и не пересохла. Тогда это мёртвый кусок древесины ((((

[ADDED=Lekseich]1130015065[/ADDED]
MaximuS:
Или это очередной кг/ам?
Речь идёт о зелёных пятнах. Кг/ам не надо.... Не в настроении что ли? Потемнение от грязных рук имеет характерный землисто-грязный оттенок. Но никак не зелёный. Если конечно не Шрек играл ))
MaximuS:
\"Гниль\" или \"потемнение\"?
Вот и ответ соббсно. Мы не о том спорим. Если человек не может отличить грязь это или недостаток украшательства, то нужно просто отнести к любому гитарному мастеру. Сортов дерева, из которого делантся гриф не так много. Хватит пальцев одной рукеи.
Зря на меня нападаешь.
 

GRAY

New Member
11 Апр 2004
158
0
0
117
Lekseich:
Мля.... Какой, на хрен тест????? Лак водоотталкивающая хрень! Зачем на мокрую тряпочку-то ставить?
Ну как это "на хрен тест"? На мокрую тряпочку обязательно надо: если прорастет - значит, дерево сырое.
А если из чего-нибудь фруктово-экзотического выстругана гитарка!!!
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Lekseich
Я на тебя не нападаю. Просто читай топ внимательно. Я говорю про тот случай, когда при шлифовке, лак на грифе протерт до дыр. И пятнах на месте этих дыр... (а это - скажу по секрету болезнь всех дешевых и умеренно дешевых "японских" гитар, изготовленных в Корее- Китае)
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
MaximuS:
Просто читай топ внимательно
Ну вот опять ..... Что я не так понял? Я ни разу не видел, что бы зелёные пятна были на месте протёртости. Серо-грязные да. Навалом. А зелёные........ Не видел ни разу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)