Посоветуйте шумоподавитель (2 онлайн)

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Auto release? Если сигнал резко оборвался - затухание резкое, если нет - долгий релиз.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Arlekin, вот вопрос: все ЭТО - всё же гейт, или таки шумодав, скользящий фильтр?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
гитару на активных датчиках и в топку шумодав))) нет конечно может понадобиться когда то, когда софтом реально заменить (я так и сделал отказался от педали шумодава), в живье бывает что без него никак но тут дело техники)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
@Arlekin, а он точно нужен то? Шумодав этот? Учитывая, что играть будешь в линейку -> комп (если правильно понял)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
Использую только на концертах, хоть и активные датчики, причем дециматор работает лучше чем босс
 
  • Like
Реакции: Arlekin

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
823
396
63
Rostov-on-Don
... а большинство современных шумодавов одноклеточные (одноручечные)??
Имею AMT Incinerator NG-1, с 1й крутилкой, все норм. Работает. Единственное заметил его, как бы это назвать, неплавность, в некоторых пограничных режимах, когда уже пора "глушить", он свой гейт не плавно включает, как хотелось бы , а чуть заметными рывками. Вроде как и не слышно с дисторшенами то, но есть такой момент. Медалька мааленькая, удобно. Но 12в, нужно помнить.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребят, а скажи за софтовый дециматор от хорнет?
Как он вообще? Стоит брать? Мне кто то говорил что вообще он странно работает. Шум полностью не убирает. А если значения сделать больше то сжирает ноты. Хотя ведь железка то как раз и славится тем что работает чисто.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
@naash_g, если для реалтайма - имхо, достаточно гейт отстроить нормально, если для оффлайна - в RX вычистить всяко лучше будет
 
  • Like
Реакции: Arlekin и naash_g

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я бы первым делом выбирал тот который с петлей эффекта. Тогда детектор анализирует непосредственно di сигнал с гитары и более точно срабатывает. Но и авторелиз дело хорошее при резком обрыве ноты мгновенно закрывает тракт , а при естественном затухании хвости не режет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.546
113
rmmedia.ru
Нифига себе сходил за хлебушком... :D
Я устану гуглить слова, которые вы тут напечапали. :D

гейт, или таки шумодав, скользящий фильтр?
Если бы я знал. Сегодня буду читать.

гитару на активных датчиках и в топку шумодав
Я фиксирую - то-есть, если электроника гитары активная, то шумов не будет?

если правильно понял
Я воль, минхерц! Понял правильно. :)
Но я то нифига не понимаю, вот и курю тему.
Я ж как, до вчера рассуждал: софт, конечно же полечит шумы, но нафига их много то на запись отправлять, потом чистить грейдером (ещё не понятно, что от звука останется), если можно часть из них удавить до зачатия.
Но, если выяснится, что нафик оно мне не надо, я эту сумму в стоимость гитары добавлю. Вон, уже новая мысль про активную электронику...

Подытожу на данный момент:
1. Походу вычёркиваю из списка.
2. "Сэкономленные" несуществующие тугрики "вкладываю" в стоимость гитары.
3. Гитара с активной электроникой.
4. Я не знаю, на кой хрен, но может быть (ну, для записи каких эффектов) баритон-семиструнный...

Читать мне сегодня, не перечитать.
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Лучше и правда в стоимость гитары добавить, при записи 99% шумов режутся при редактировании и не представляют из себя что-то непоправимо неудобоваримого.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
В случае выбора гитары и записи остро стоит вопрос окружения и наводок. Хорошо если есть земля в розетках дома но как правило ее нет. Шум идёт и от 50гц розетки 220, проблему частично можно решить записью с ноутбуком от аккумулятора. Наводки от соседей, от радиоточки в стене.. источников море и на гитаре при записи многое может быть.
Я так скажу жил в одной квартире, годы ничего не помогало, и экоанировка самой гитары, И прочие методы, первичную проблему решила педаль. Говорю об использовании с педалями Овер фузз Дист. Шум лез. Заимел вторую квартиру переделал проводку и поставил таки актив. На той квартире с активом проблема ушла на новой тоже не было, педаль в итоге слил.
Однако замечу что удалось собрать в Reason штатными средствами аналог дециматора, работает хорошо на удивление. Этим закрыл вопрос шумов с диким гейном на дистах.
Все это не означает что теперь выбирать стоит именно актив.
Выбирал датчики долго. Остановился на Ежах 81/85.
На лайвах уже не играю так бы оставил педальку, для записи дома не нужна.
Кстати на бас тоже поставил ежей, люблю перегружать бас.
Но часто тема актива вызывает бурные споры. Тут на любителя.
Нужно самому сравнивать и выбирать. Вопрос шумов актив решает получше ДИ-боксов из опыта, если конечно речь не про кантримэн и тд. Тогда уж лучше правда бухать в гитару уровнем выше.
Но стоит помнить что многие дисты и раков в том числе в софте сами шумные, но это уже дело десятое по факту, ибо в этом их суть.
Я сторонник актива на записи дома линейно. Перебрал дибоксы с пассивами не устраивал результат. Просто повод подумать при выборе гитары пассив или актив, сами модели датчиков в сочетании с гитарой деревом дают отдельную картину. Все индивидуально)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.546
113
rmmedia.ru
@baloo, ежи - это кто? o_O
Извиняюсь...
Сегодня с Мишей Барановским пообщались за гитару. Шикарная фраза: "американцы раньше были лучшими, потому что других небыло...". :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
http://www.emgpickups.com/guitar/humbucking.html
наиболее известный бренд среди активов за последние 25 лет, но есть и ряд иных брендов производящих активы. ставятся на многие гитары с завода. или пользователями гитар - самостоятельная быстрая замена штатных датчиков беспаечным способом - выкрутил-вкрутил.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
Тоже на таком сете остановился, для металла самое оно
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Чёт по мне активы - не панацея совсем, по крайней мере я поставил на одну гитару и думал что можно с активами не заморачиваться с экранировкой гитары, которую собрал из частей Warmoth - жестоко ошибся. Да ещё и бридж не заземлён... Возможно на экранированной будет намного лучше чем обычные пассивы, но пока у меня экранированная на заводе гитара шумит почти так же или даже меньше чем неэкранированная с активами (EMG 85, SLV, SLV). SLV, кстати, даже меньше шумят чем 85, но у них выхлоп меньше.
И, да - у меня хоть и американская сеть с обязательным заземлением, но есть подозрение что или компьютер или несколько мощных бесперебойников создают приличные электро-магнитные помехи. Хотя пробовал всё выключать в комнате, но всё равно что то ловит...
Ужо не знаю, может освещение какое, даже может от соседей.

Из шумодавов имею Boss Noise Suppressor NS-2 и Electro-Harmonix Silencer Noise Gate.
Первый брал давно и б/у (за пол цены нового) и в принципе меня устраивает (ну так процентов на 80) - пользуюсь его петлёй для дистов.
Второй брал недавно новым, но он намного хуже.
Для соляков с длинными нотами - плохой вариант, отрубает очень грубо - ритм фигачить ещё можно, один плюс петля, которую я больше использую как сплиттер, когда надо сигнал с гитары на два устройства подать - на два ампа или один на амп, а другой на запись, например.
Ещё есть шумодав в педальке Electro-Harmonix Big Muff Deluxe, но он такой же грубый и малополезный как в отдельной от электрогармошек. Почти не пользуюсь, поскольку сейчас педалька в петле NS-2 вместе с другими дистами и там затухание более естественное, но не идеальное.
Сейчас для новой ламповой хайгейновой головы хотелось бы взять ещё что то и желательно получше NS-2, пока вот тоже выбираю заочно из нескольких, упомянутых тут, вариантов:
- TC Electronic Sentry
- ISP Technologies Decimator II
- MXR M195 Noise Clamp
- MXR M135 Smart Gate
- Rocktron Guitar Silencer Noise Reduction/Gate

Ещё видел есть ISP Technologies Decimator II G String, но эта дороговата, хотя может и лучше остальных.
Предпочитаю с петлёй...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.851
4.152
113
39
@Vasik, вопрос в том какие у вас активы, лишь бы не палево было, а то у ежей очень много подделок
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
у меня noise clamp в педалборде сейчас подключен даже не в петле, просто на входе - и этого достаточно более чем для страта на синглах
 
  • Like
Реакции: baloo и Vasik

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
andy felon, не палево однозначно - комплект EMG- SL20 покупался в америке на сайте musiciansfriend.com, но то что даже заземление бриджа играет большую роль, я недавно убедился когда переставил один пассивный датчик EMG H4A с гитары где было заземление, на другую самодельную деку, где не стал его подключать, так как не думал что он там долго будет стоять и сразу полезли наводки и шум, причём касаешься одним пальцем струн, а другим дотягиваешься до выходного джека и сразу все шумы "магически" пропадают на раз.
Сейчас пока руки не доходят заняться той гитарой с EMG-SL20 что бы сделать экранирование и заземление бриджа.
 
Последнее редактирование:

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
На гитарплеере мне засоветовали Mooer Noise Killer, который вроде как даже клон ISP, а я сразу вспомнил свой любимый дешёвый брэнд Donner, который тоже делает довольно качественные клоны фирмовых педалей (уже парочка есть и доволен как слон) и у них тоже такая есть, прям один в один как муеровская, только цвет другой, зато цена больше чем в два раза меньше Муера - в общем заказал Доннер - за 31 бакс. Через неделю получу, посмотрим насколько он хорош, ну а если нет, тогда буду копить деньги на настоящую фирму. ;-)
 
У меня silencer electro- harmoniх. Он, как было сказано выше, грубоват, но настроить все- таки можно и на длинные протяжные соло. Петля- это неоспоримый плюс. Шум усилителя глушит хорошо. Во время игры от гитарного шума, конечно не спасает. Интересно, а есть какие либо девайсы с адаптивным алгаритмом, а не просто как нойз- Гейт? в смысле, чтобы шумы определял
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Ну дык уже поминали здесь TC Electronic Sentry Noise Gate - с ним можно сделать тонкую настройку, но не знаю в ручную или автоматом - подключается через USB для этого.

В общем, я сейчас настроил Electro-Harmonix Silencer с педальками перегруза в его петле и вполне так приемлимо, но далее с него у меня идут дилей и ревер (оба стерео, но между собой пока в моно), с последнего сигнал в режиме стерео подаётся на две головы и вот как раз при подключении второй появляется земляная петля, которая сейчас создаёт ощутимый фон.

DSC_1527_s.jpg


К счастью, поставил перед входом второй головы недавно полученный Donner Noise Killer и он вполне хорошо справляется с этим шумом.
DSC_1523_sm.jpg


Но в протяжном соляке первым сигнал отрубает EHX, хотя можно и настроить по другому.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoNick

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Отрывать землю пока не хочу, только как крайний вариант, но по соображениям безопасности, всё таки лампа с высоким напряжением внутри, если пробьёт на корпус, то заземление, надеюсь, спасёт.
А так всё правильно - при подключении того же стерео, но когда вместо одной ламповой головы подключал транзисторный усилок с внешним блоком питания без заземления, то этих шумов не было.
Пока не дошли руки попробовать запитать обе головы с одной и той же розетки - сейчас от разных, но скорее всего это не сильно поможет.
Тем более между розетками на разных стенках всего два метра длины, но кабели питания более изолированные. Может завтра время будет...
Со временем ещё хочу попробовать спаять развязку земли по типу EBtech hum eliminator:
earth-f4.gif


Или соединить гитарным кабелем с развязанной землёй...
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Вобшем ehx silencer лучше не брать? И лучший из всех ISP Decimator II G String?
Хотелось бы:
1) отсутствие окраса исходного сигнала или его минимизация.
2) отсутствие вмешательства в партии, т.е. полное отсутствие "съедания звука"
3) полностью аналоговая схема.
4) true bypass.
5) питание от батарейки 9V.

По опыту, намного легче работать с гейтом в цепи. В свое время long stereochannel с набортным гейтом очень помогал в плане дальнейшей правки голоса.

Есть еще ISP Deci-mate https://www.isptechnologies.com/portfolio/deci-mate-micro-decimator-pedal

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)