moog minimoog Model D (1 онлайн

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Как будто пелену сняли со звука Вояджера и добавили низа и гармоник. Звук живее и объемнее.
Если посмотреть на дело с другой стороны , то возникает обратный вопрос : А куда девался клёвый Муговский звук при реализации Вояджера . В результате каких инженерных решений , появилась эта пелена , отсутствие низа , жира и гармоник .

Мне кажется , тут есть над чем подумать и что обсудить ....
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@коб, да че тут думать у фанатов муга во всех инструментах тот самый муговский звук. Он конечно всегда разный, но главное что он тот самый настоящий а не всякие поделки) (а отличительная способность той самости это естественно шильдик).
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@коб, да че тут думать у фанатов муга во всех инструментах тот самый муговский звук. Он конечно всегда разный, но главное что он тот самый. настоящий а не всякие поделки)
Ну не заю:). Вот мне как раз и интересно от чего он "разный" , если всё время " тот самый" :) .....
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@коб, заветные 4 буквы раскрывают весь секрет. хотя вон выше человек написал что тот же буг звучит ближе к мини мугу чем вояджер но тем не менее он не обладает "тем самым", буквы то не те в названии.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Long и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@коб, заветные 4 буквы раскрывают весь секрет. хотя вон выше человек написал что тот же буг звучит ближе к мини мугу чем вояджер но тем не менее он не обладает "тем самым", буквы то не те в названии.


Ну видимо да , есть в этом сермяжная правда . Особенно что касаемо фанатов . Но мне интересен подход производителя , в данном случае pinhole , ведь они собираются эти инструменты ломать ....
 

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Можем устроить Великий Тест , с меня муг Вояджер Олд Скул и MiniMax Creamware ( типа многоголосая эмуляция минимуга ) тащите свой минимуг Д :)
Локация: Москва.
 
  • Like
Реакции: коб

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Geosan, да надо просто прогнать одни и теже мелодии через разные синты, а потом выложить отдельно и когда этот звук в миксе и все это в виде слепого теста и посмотрим кто как услышит "тот самый")
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
@Geosan, да надо просто прогнать одни и теже мелодии через разные синты, а потом выложить отдельно и когда этот звук в миксе и все это в виде слепого теста и посмотрим кто как услышит "тот самый")
Модел Д микс не нужен)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole,так вояджер всегда отличался по звуку он никогда и небыл похож, alexpen писал что даже буг куда больше пожох на модел д чем вояджер.
Запилите кстати тест если будет возможность с бехрой.
Я знаю, что Вояджер отличается по звуку от Д.
Я просто поделился впечатлениями ЧЕМ отличается по звуку, на мой взгляд.
Тест смогу запилить позже, на следующем Д.
Тот Д, который для знакомого - уже уехал, а тот, который на складе - он в резерве, открывать и тестить не могу.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Если посмотреть на дело с другой стороны , то возникает обратный вопрос : А куда девался клёвый Муговский звук при реализации Вояджера . В результате каких инженерных решений , появилась эта пелена , отсутствие низа , жира и гармоник .

Мне кажется , тут есть над чем подумать и что обсудить ....
У Вояджера клевый звук. Есть и низ и жир и гармоники.
Но у Д звук еще лучше, заметно.
Насколько заметно?
Если хорошо знаешь звук Вояджера, то заметишь сразу, с первых нот, на пиле особенно.
У Д больше низа, больше верха, больше гармоник, чем у Вояджера.
Думаю, что дело и в осцилляторах и в схеме и в детальках.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@коб, все Муги, которые у меня были отличались по звуку. У Муга точно есть зависимость звука их монофоников от цены. Чем дороже, тем более «породистый» звук.
Когда играешь на каком-то Муге достаточно долго (если он в сетапе), то привыкаешь к нюансам его звука и слышишь в звуке то, что раньше не замечал.
А потом когда пробуешь другой Муг, то сразу слышны отличия.
По сравнению с Вояджером у Д весь звук как бы перед тобой. И слышно много нюансов и новых гармоник.
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@pinhole,

Я уже послушал и сравнил . Разница более чем очевидна . Но мне интересен в данном случае не сам звук , а причины этой разницы , Ведь если пытаешься сделать что-то своё , то важно , какими схемотехническими решениями стоит пользоваться , а от которых лучше отказать раз и навсегда .
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Можем устроить Великий Тест , с меня муг Вояджер Олд Скул и MiniMax Creamware ( типа многоголосая эмуляция минимуга ) тащите свой минимуг Д :)
Локация: Москва.
Я за, осталось дождаться свободного Д для теста.
Кстати, Олд скула у меня не было. Я писал про сравнение с Вояджером обычным.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole,

Я уже послушал и сравнил . Разница более чем очевидна . Но мне интересен в данном случае не сам звук , а причины этой разницы , Ведь если пытаешься сделать что-то своё , то важно , какими схемотехническими решениями стоит пользоваться , а от которых лучше отказать раз и навсегда .
А где слушали?
Если в ютубе, то это не совсем то, что в реальности.
Причины этой разницы будем со временем детально разбирать. Но очевидно, что основная разница в деталях и в схеме.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
80-х
А где слушали?
Если в ютубе, то это не совсем то, что в реальности.
Причины этой разницы будем со временем детально разбирать. Но очевидно, что основная разница в деталях и в схеме.
Муг для меня не новость .Надо добраться в кладовку . :) Там до сих пор где-то какой-то валяется , ещё с 80-х , вроде Роджер , или что-то в этом роде . Насколько помню , в рабочем состоянии.......
Ну а звук в сети меня не пугает . Благо я разработчик мониторов и очень хорошо различаю в звуке наносное и фундаментальное ......
 
  • Like
Реакции: pinhole

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Но очевидно, что основная разница в деталях и в схеме.
По всей видимости, здесь очевидно одно из двух: Либо это пройдёт и уляжется как бессмысленное, либо начнёт развиваться новая отрасль народного хозяйства "Модель-Д-строение", такое как например "Лесполостроение" (где в гитаре Гибсон Стандарт за 300 тыр "всё ещё никакого звука мы не услышим" :Dle46: :Dle46: :Dle46:) :
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@Dobryak, Model D, наверное, это как в Гибсоне Collectors choice, только стоит не 38 тыс евро, а 6 тыс евро.
А вообще, у меня есть личный пример, когда один гитарный мастер (дед со своей мастерской) за 2 дня и «поколдовал» с Ovation Custom Legend LX и она реально зазвучала даже на старых струнах. То есть, гитара с завода, даже дорогая ничего не гарантирует. И приложив к ней руки(дедушка шаманил с резонансами и ребрами на верхней деке) она может зазвучать гораздо лучше.
С синтами в некотором смысле проще, но на звук и восприятие звука оказывает влияние помимо деталей и схемы еще и другие факторы.
Именно поэтому можно взять схему Модель Д (она открыта) и сделав все по схеме, не получить того, что хочется.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
@Dobryak, Model D, наверное, это как в Гибсоне Collectors choice, только стоит не 38 тыс евро, а 6 тыс евро.
А вообще, у меня есть личный пример, когда один гитарный мастер (дед со своей мастерской) за 2 дня и «поколдовал» с Ovation Custom Legend LX и она реально зазвучала даже на старых струнах. То есть, гитара с завода, даже дорогая ничего не гарантирует. И приложив к ней руки(дедушка шаманил с резонансами и ребрами на верхней деке) она может зазвучать гораздо лучше.
С синтами в некотором смысле проще, но на звук и восприятие звука оказывает влияние помимо деталей и схемы еще и другие факторы.
Именно поэтому можно взять схему Модель Д (она открыта) и сделав все по схеме, не получить того, что хочется.
С электрогитарами всем всё давно понятно: как копеечные гитары ( а также лопата с грифом, металлическая канистра с грифом и пр.) могут классно звучать, так и малоценные бытовые личные вещи звезды (а также твои личные оригинальные желания) могут сотни тысяч долларов стоить. С синтами сложнее, но всё ж прибавочную стоимость для узконишевых продуктов тоже никто не отменял - это также известно ещё со времён Адама Смита.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
С электрогитарами всем всё давно понятно: как копеечные гитары ( а также лопата с грифом, металлическая канистра с грифом и пр.) могут классно звучать, так и малоценные бытовые личные вещи звезды (а также твои личные оригинальные желания) могут сотни тысяч долларов стоить. С синтами сложнее, но всё ж прибавочную стоимость для узконишевых продуктов тоже никто не отменял - это также известно ещё со времён Адама Смита.
Гитара из лопаты или канистры звучит очень круто, шутка за 300
На моей гитаре сет датчиков стоит дороже чем буг
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
@Dobryak, Model D, наверное, это как в Гибсоне Collectors choice, только стоит не 38 тыс евро, а 6 тыс евро.
А вообще, у меня есть личный пример, когда один гитарный мастер (дед со своей мастерской) за 2 дня и «поколдовал» с Ovation Custom Legend LX и она реально зазвучала даже на старых струнах. То есть, гитара с завода, даже дорогая ничего не гарантирует. И приложив к ней руки(дедушка шаманил с резонансами и ребрами на верхней деке) она может зазвучать гораздо лучше.
С синтами в некотором смысле проще, но на звук и восприятие звука оказывает влияние помимо деталей и схемы еще и другие факторы.
Именно поэтому можно взять схему Модель Д (она открыта) и сделав все по схеме, не получить того, что хочется.
Гибсоне Collectors choice может посоревноваться разве что Jupiter8
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Гитара из лопаты или канистры звучит очень круто, шутка за 300
На моей гитаре сет датчиков стоит дороже чем буг
))) Даже звук кишечных газов пройденный через соответствующие электроприборы может звучать как угодно (в том числе и "очень круто").
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
С электрогитарами всем всё давно понятно: как копеечные гитары ( а также лопата с грифом, металлическая канистра с грифом и пр.) могут классно звучать, так и малоценные бытовые личные вещи звезды (а также твои личные оригинальные желания) могут сотни тысяч долларов стоить. С синтами сложнее, но всё ж прибавочную стоимость для узконишевых продуктов тоже никто не отменял - это также известно ещё со времён Адама Смита.
Да, но дело не столько в прибавочной стоимости, а в том, что продукт дает в результате каждому пользователю.
Люди разные и у каждого есть свои предпочтения, привычки, вкусы.
Тот, кто любит и хорошо разбирается в немецком пиве не купит бутылочное, если есть точно такое же разливное, но дороже в 2 раза, так как они по вкусу отличаются. А кто-то даже и разницы между ними не заметит.
Вы не заставите китайцев (без применения силы) пить китайский ферментированный зеленый чай, купленный в нашей Ленте, так как это не чай, а трава, которую покупают люди под видом китайского чая.
Тоже самое в отношении калужского пармезана или московского сухого вина.
То, что ценно для одного - может не иметь никакой ценности для другого.
С инструментами тоже самое.
Для кого-то важна клавиатура, для кого-то не очень.
Для кого-то важно быстрое руление - для кого-то нет.
Для кого-то важно, что играешь на легендарном синте, для кого-то нет.
Для кого-то важны какие-то нюансы звука, для кого-то нет или важны другие нюансы.
Поэтому, каждый выбирает то, что хочет и может себе позволить.
Для кого-то Муг Ван за 700 тыс рублей стоит своих денег, а для кого-то Слим Фатти за 40 000 рублей это безумно дорого (он лучше купит на эти деньги комплект резины или холодильник).
Люди все разные. Хорошо, что каждый может купить то, что хочет и что может.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@pinhole, а есть вещи которые отличаются в цене в 20 раз а звучат +/- одинаково. просто для одного важен звук а для второго 4 буквы
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, а есть вещи которые отличаются в цене в 20 раз а звучат +/- одинаково. просто для одного важен звук а для второго 4 буквы
И слава Богу! Тогда надо покупать в 20 раз дешевле и радоваться звуку, игре и жизни! Это правильно. Если не видишь разницы, зачем платить дороже!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
И слава Богу! Тогда надо покупать в 20 раз дешевле и радоваться звуку, игре и жизни! Это правильно. Если не видишь разницы, зачем платить дороже!
По большому счёту, я за искусство, за поиск красоты, и если это никому не вредит, то почему бы не потратиться - хоть бы и на буквы красивые, которые своей красотой произведут индивидуальные приятные эмоции.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
По большому счёту, я за искусство, за поиск красоты, и если это никому не вредит, то почему бы не потратиться - хоть бы и на буквы красивые, которые своей красотой произведут индивидуальные приятные эмоции.
Эмоции, красота, стиль, искусство, звук - все это несоизмеримо ценнее, чем бумажки, которые за них просят.
Бумажки уйдут или потратятся на всякую повседневную ерунду, а хорошие, добротные и стильные инструменты будут приносить радость долгие годы.
 
Последнее редактирование:

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Момент времени когда количество положительных эмоций перекрывает количество отрицательных, то такой момент времени можно назвать счастьем
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)