Выбираю видеокарту для Adobe CC (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Настало время купить отдельную видеокарту, чтобы разгрузить свой проц, а также ускорить работу в Premiere и After Effects.
Сначала опишу свой "вокфлоу", думаю так будет понятнее, какая карта мне нужна:

Летом наснимал материал для аудиоклипа на Canon 5dmk2 в RAW и теперь у меня около 2Тб видео в 14-бит DNG.
Premiere 14-бит DNG нативно не поддерживает, так что мой воркфлоу пока такой:
1. DNG открываю в AE в Adobe Camera Raw и применяю пресет VisionLog с небольшими правками. Получаю "плоскую" картинку для дальнейшего цветокора.
2. Сохраняю все это дело в квиктаймовский файл с кодеком DNxHD 185 10-Bit 1080/25. Таким образом "теряю" raw, но какой-то разницы в дальнейшем цветокоре я не вижу и результат меня вроде устраивает. При этом проц тянет такие ролики на много легче.
3. Далее простой монтаж в премьере. Из плагинов использую пока только Colorista 3 и Looks от Red Giant. С помощью них делаю все необходимые правки и цветокор. + крайне редко Optical Flares и всякие вспышки/засветы и пр. Остальное буду осваивать по ходу.
4. Некоторые более сложные изменения делаю в AE.
Всякие 3Д объекты/графику и пр. не использую.
5. Рендер ролика из Премьера.

Скорость финального рендера меня особо не волнует, т.к. делаю для себя и могу подождать.
А вот реалтайм хотелось бы ускорить. Сейчас все очень медленно и грустно.

В перспективе еще освоить Давинчи, но пока на моей встроенной HD4600 прога толком не работает.

Проц: 4790К
Память: 32Гб

Рассматриваю разные варианты, хотелось бы получить хороший вариант результат/цена.
Пока присмотрел из "игрового" сегмента:
Radeon R9 390
Radeon R9 390X
Radeon R9 Fury
GeForce GTX 980
GeForce GTX 980 Ti


Раньше дела с такими картами не имел, так что буду признателен любым советам.
Понимаю, что основную нагрузку будет все равно нести проц, так что пока сделал вывод, что брать какую-то топ видеокарту смысла особо нет и склоняюсь к самой дешевой R9 390.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
надо посмотреть какие наиболее используемые вами плаги поддерживают CUDA или OPENCL.
по неофициальным данным Nvidia сильна в куде, АМД - в опенсл. Ну, а дальше смотреть сравнительные таблицы MFLOPS, и выбирать по цене и мощи блока.
из вашего списка я бы посоветовал Фури, ну уж больно конских денег пока стоит...
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
4. Некоторые более сложные изменения делаю в AE.
тогда берем файлик c:\Program Files\Adobe\Adobe After Effects CC 2015\Support Files\raytracer_supported_cards.txt
и читаем список поддерживаемых карт
GeForce GTX 285
GeForce GTX 470
GeForce GTX 570
GeForce GTX 580
GeForce GTX 590
GeForce GTX 670
GeForce GTX 675MX
GeForce GTX 680
GeForce GTX 680MX
GeForce GTX 690
GeForce GTX 760
GeForce GTX 770
GeForce GTX 780
GeForce GTX TITAN
GeForce GT 650M
Quadro CX
Quadro FX 3700M
Quadro FX 3800
Quadro FX 3800M
Quadro FX 4800
Quadro FX 5800
Quadro 2000
Quadro 2000D
Quadro 2000M
Quadro 3000M
Quadro 4000
Quadro 4000M
Quadro 5000
Quadro 5000M
Quadro 5010M
Quadro 6000
Quadro K2000
Quadro K2100M
Quadro K3000M
Quadro K3100M
Quadro K4000
Quadro K4000M
Quadro K4100M
Quadro K5000
Quadro K5000M
Quadro K5100M
Quadro K6000
Tesla C2075
 
  • Like
Реакции: smirniy и Dmytro_ua

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Поскольку Nvidia начала ограничивать работу CUDA в игровых картах... то либо amd, либо quadro. И судя по посту Альфа, для AF отпадает Amd.
А вот насчет amd, судя по тесту 390x и 380 разница между ними в Premiere CC 4% http://www.pvsm.ru/zhelezo/97462
 
  • Like
Реакции: smirniy и Dmytro_ua

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
В то время когда это произошло, было много обсуждений и статей, пока только это нашлось http://milovsky.ru/nvidia-6xx-cuda-problem

nVidia 6xx: CUDA делась производительность?
Продолжая «железную» тему выбора компьютера для занятий 3D-графикой, вынужден особо подчеркнуть неприятную особенность нового поколения 6xx видеокарт от nVidia. Информация будет интересна тем, кто связан с GPU-вычислениями (вычисления, рендеринг с использованием видеокарты).

Если вы не в курсе, то в компьютерной технике готовится очередной качественный скачок производительности за счет переноса вычислений с центрального процессора на специализированные вычислительные устройства. Примерами таких устройств являются, например, видеокарты nVidia, содержащие CUDA-ядра (семейства GeForce, Quadro, Tesla). А также анонсированный процессор Xeon Psi от Intel, который по сути является отдельным многоядерным устройством аналогичным CUDA.

Поскольку мы фактически говорим о многоядерных процессорах, то их производительность линейно зависит от количества ядер. Так, например, если мы берем видеокарту GeForce GTX 430 (96 ядер) и GeForce GTX 480 (480 ядер), то производительность второй в GPU-вычислениях будет примерно в 5 раз выше.

Поколение nVidia 5xx подарило нам невероятно классную видеокарту GeForce GTX 580 (512 CUDA-ядер). Карта оказалась феноменально производительной… чем похоже испугала саму компанию nVidia. На настоящий момент она остается наиболее выгодным решением для GPU-рендеринга.

Успех GTX 580 породил целый ряд проблем для nVidia:
1) Взята слишком высокая планка CUDA-производительности, в то время когда конкурент AMD (ATI) строго говоря даже не ступил на это поле (мне неизвестно ни об одной удачной реализации многоядерных вычислений на устройствах этого производителя).
2) Видеокарта GTX 580 оказалась пригодной практически для любых задач, а из-за своей CUDA-производительности она начисто разгромила карты Quadro («в-четыредорога») и сделала сомнительным приобретение устройств Tesla (просто «космический» ценник).

Ну и что же отчебучила nVidia?! nVidia просто сделала еще раз то же самое, но по-другому!

В видеокартах поколения 6xx используется новое ядро Kepler. Если коротко изложить суть нововведений, то из архитектуры предыдущих поколений выкинули часть блоков, вдвое понизили частоту (!), кое-что упростили. В результате чего ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ CUDA УПАЛА ВТРОЕ!!!

Чтобы пользователи не заметили подставы весь маркетинг построили вокруг двух тезисов:
1) Энергопотребление снизилось (чистая правда и это действительно важно и полезно)
2) Ядер CUDA стало больше (да-да, ядер стало больше, но, вот незадача, сами ядра втрое слабее)

Получился парадокс. Новое поколение 6xx по CUDA-производительности практически ничем не лучше чем предыдущие поколения (прирост 10-15% очень трудно почуствовать)! А некоторые функции по обработке геометрических данных, особенно необходимые для работы с 3D-сценами в них умышленно урезаны!

Это nVidia сделала себе задел на будущее. Через год она снова возьмет тот же рубеж, что уже был взят картой GTX 580. Разумеется в маркетинговых материалах все сплошь радостные известия (конечно, нужно просто сравнивать по нужным параметрам и отчеты будут какие надо).

А обрадовавшиеся пользователи побежали в магазины за «мега-производительными» видеокартами и обнаружили, что их как обычно «обули».

Не буду голословным. Например, при сравнении на Blender Cycles экспериментально получено время рендеринга:

GTX 660Ti (1344 CUDA-ядра Kepler) — 83 сек.
GTX 560Ti (384 CUDA-ядра Fermi) — 94 сек.

Т.е. получается, что 660Ti быстрее на 13,25% чем 560Ti.
Если привести результаты, то по производительности получается четко:
1 ядро Fermi = 3 ядра Kepler

Запомните это и не впадайте в эйфорию при виде спецификаций новых видеокарт (втрое возросшее количество ядер кружит голову, но это лишь уловка).

Подведу итог. Два последних года нет сколько-нибудь заметного роста CUDA-производительности. Такой маркетинг.

P.S. В качестве недорогого решения для GPU-рендера я сейчас рекомендую брать либо GTX 660Ti (оптимальное соотношение цена/производительность на сегодняшний день) либо что-то поколений 4хх или 5хх с большим количеством ядер. Проверяйте по формуле 1 ядро Fermi = 3 ядра Kepler. Ну а если у вас с деньгами порядок, то можете подумать также про GeForce GTX 680 и GeForce GTX 690.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
для AF отпадает Amd.
для премьера атишка тоже не айс - дважды сталкивался с тем, что после включения меркюри на атишке, премьер вообще переставал запускаться и приходилось грохать преференсы для отключения

Новое поколение 6xx по CUDA-производительности практически ничем не лучше чем предыдущие поколения (прирост 10-15% очень трудно почуствовать)!
Т.е. получается, что 660Ti быстрее на 13,25% чем 560Ti.
а кто сказал, что в следующем поколении должен быть больший прирост? - так чтоб дешевая карта среднего класса обогнала по производительности предыдущую топовую и на прилавках магазинов остались горы нераспроданных карт ;) - обычно заметный на глаз прирост накапливается поколения через три…
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
надо посмотреть какие наиболее используемые вами плаги поддерживают CUDA или OPENCL.
по неофициальным данным Nvidia сильна в куде, АМД - в опенсл
Посмотрел, вроде все плагины поддерживают куду и опенсл. Раньше хотел только Nvidia, но почитав кучу статей и обзоров, в последнее время AMD ничем уже не уступает nvidia, а в некоторых случаях даже имеет преимущества, + общая "задержка" системы не в пользу нвидии (мне не помешает для работы с аудио). У меня комп для всего.

тогда берем файлик
и читаем список поддерживаемых карт
Список смотрел, но во-первых, я не занимаюсь 3д моделированием, а оно вроде больше нигде не применяется.. (возможно я ошибаюсь, т.к. не сильно глубоко вникал).
Во-вторых, в списке отсутствуют актуальные последние версии: 9** и титан х. И где-то читал, что Adobe расширять этот список уже не будет, т.к. технологию они похоронили и развивать ее дальше не будут.

А вот насчет amd, судя по тесту 390x и 380 разница между ними в Premiere CC 4%
Эту статью смотрел, по-этому и пока в раздумьях, стоит ли гнаться за топом, или можно взять что-то значительно бюджетнее?

А также какой объем видео памяти мне может понадобиться, если представить, что видеоролик под музыку примерно 3 с половиной минуты, длительность целых дублей 1-3 секунды и на каждом висит обработка Magic Bullet Colorista 3 и Looks + по мелочам что-то еще?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Ребята, я все эти сводные таблицы, графики, статьи и пр. видел. Уже несколько недель изучаю этот вопрос. Но, мне это все равно до конца не понятно..
Я композингом практически не занимаюсь, весь материал у меня снят так, что что-то дорисовывать или править практически не нужно. А если где-то и нужно, то это маленькие нюансы, на которые можно и не обращать особого внимания.
Практически все сводится к порезке/склейке в премьере + цветокор и по мелочам плагинами от Меджик Булет в том же премьере, или отдельно в афтере, а ну может быть еще где-то стабилизацию тряски.
Мне важно ускорить работу в реалтайме, чтобы превью с обработками в нормальном качестве подгружалось достаточно быстро. Скорость финального рендера мне не важна.
Я с нормальными видео картами раньше не работал, да и вообще я только начинаю вникать в этот процесс на уровне хобби. По-этому не совсем понимаю, на что повлияет тот или иной показатель и на сколько в моем случае это вообще будет заметно.
Я прекрасно понимаю, что взяв 980Ti или Fury - мне любая подойдет. Но вопрос в том, стоит ли? Может быть у меня проц (4790К) станет узким местом, а не видеокарта. И я не увижу разницу между видео картой за 900$ и картой в два, а то и в три раза дешевле.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
этого никто не может сказать. Как организован планировщик задач в хосте - эт все черная магия, которую никогда не покажут. Может и станет камень узким местом - может и не станет. Вот вы повесили фильтр который работает на CPU и обрабатывает секунду видео за 0.9 секунды, а потом после него фильтр на GPU, который обрабатывает секунду видео за 0.2 секунды. Включаете - тормозит. А что тормозит?...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
этого никто не может сказать. Как организован планировщик задач в хосте - эт все черная магия, которую никогда не покажут.
Я когда создавал тему, понимал, что однозначного ответа мне не дадут ))
Просто у меня совсем нет опыта в этих делах, а у кого-то он есть и большой. Я на сколько могу, на данный момент описал свой ворфлоу и примерно, что хочу получить.
Если я сам буду выбирать видеокарту, с учетом существующего разнообразия - это будет тыканье пальцем в небо. И я на точно не попаду хотя бы примерно в оптимальный вариант. Либо переплачу не маленькую сумму за девайс, который будет использоваться процентов на 30% (в лучшем случае), либо наоборот могу недооценить важность GPU и упираться в ее предел.
Если бы у меня был выбор хотя бы из 3-5 конкретных моделей - это было бы идеально. А так пока мечусь из одной крайности в другую..

п.с. Видел результат ребят, которые сидят еще на 7**, 6** и даже на 5** жифорсах - отлично и они не жалуются. Но как у них организован процесс - мне не известно, может они тоже ждут по полчаса, пока подгрузится превью...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
это зависит от того насколько обработки эффективно используют видеокарту. И только от этого. И кроме их производителей точного ответа не даст. Тогда лучше вообще не рисковать и ничего не брать.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Посмотрел, вроде все плагины поддерживают куду и опенсл.
реджиантовские плагины не поддерживают ни того, ни другого - они работают исключительно на OpenGL

Может быть у меня проц (4790К) станет узким местом, а не видеокарта.
он у тебя уже узкое место - ты же запихиваешь DNxHD в квиктаймовский контейнер, который умер 32-битным и работает в Адобах через бриджи-костыли

может они тоже ждут по полчаса, пока подгрузится превью...
динамику в драфте смотрят, а какчество картинки на стоп-кадре ;)
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
он у тебя уже узкое место - ты же запихиваешь DNxHD в квиктаймовский контейнер, который умер 32-битным и работает в Адобах через бриджи-костыли
Так советуют на форуме Magic Lantern для Win пользователей, как "альтернативу" ProRes 422/444. А какой кодек вы посоветуете, чтобы легче все крутилось? Или может DNG перегнать в 12 или 16 бит? Как будет лучше?

Вот это уже конкретно, спасибо, посмотрю. Цена радует.
[DOUBLEPOST=1442851352,1442850515][/DOUBLEPOST]
реджиантовские плагины не поддерживают ни того, ни другого
У них на сайте написаны рекомендации по видеокартам с поддержкой AMD и Nvidia. На что влияет видеокарта в данном случае?

newer and faster discrete GPU components from AMD and Nvidia will yield faster performance.
- For Nvidia, we recommend 5xx, 6xx, or 7xx series graphics cards; mobile GPUs; or the professional series Quadro cards.
- For AMD, we recommend 6000, 7000, or 200 series graphics cards; mobile GPUs; or the professional series FireGL cards.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А какой кодек вы посоветуете,
DNxHD & DNxHR замечательные кодеки (и получше прореса) - в твоем воркфлоу хреновый только квиктаймовский 32-битный контейнер - поэтому эти кодеки нужно запихивать в современный профессиональный контейнер MXF

вторая цифра в индексе карт это ее класс - т.е. шестерка это чуть выше средины…

У них на сайте написаны рекомендации по видеокартам
развод для лохов - Квадры и Фаержиэли отличаются от игровых карт только оптимизированными под CAD дровами - но для работы с растром (видео) эта оптимизация все равно что мертвому припарки. У атишных карт поначалу OpenGL был слабым местом, но со временем они по производительности догнали и перегнали нвидиевские карты - но у нвидий по прежнему ОГЛ более "правильный" - т.е. больше фич и меньше глюков
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
в индексе карт это ее класс - т.е. шестерка это чуть выше средины…
Почему-то в наших магазинах не вижу 770/780/780Ti. Остался небольшой выбор 760/750.
Кстати, может есть смысл шагнуть в 970? Правда битность у нее ниже, чем в 760 (128 вместо 256).
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
развод для лохов - Квадры и Фаержиэли отличаются от игровых карт только оптимизированными под CAD дровами
кагбэ не только, еще и отношением блоков с 32 и 64битной математикой. Которую (64), насколько я могу знать, в хдэрах и хайрезах вполне могут юзать.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Хочу апнуть тему. Сейчас стоит карточка GTX670. Проц 3770. 32 гига пямяти. Есть желание улучшить рилтайм при работе с премьером. Активно используются GenArt Saffire и NewBlue и Filmimpact. Сейчас очень всё уныло. + не всегда адекватное поведение превью в виде подвисаний и пр. Грешу на видеокарту. Что сейчас можно купить (и насколько это улучшит ситуацию?) за вменяемые деньги?
[DOUBLEPOST=1448521035,1448305864][/DOUBLEPOST]ау :). А как соотносятся по производительности GTX780 и GTX960 и 970? 780 - в официальных рекомендациях к премьеру, но её сложно уже купить.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
960 или 970. Можно тесты и сравнения поискать в инете.
А дело точно в видюхе? Установить какую-нибудь утилитку для мониторинга загрузки gpu и проверить, как нагружается карта при работе в премьере.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Я не уверен, что тесты на 100% отразят реальность применительно именно к монтажу.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А как соотносятся по производительности GTX780 и GTX960 и 970?
первая цифра в моделях карт это поколение (минус десять) - т.е. это соответственно 17 и 19 поколение.
вторая цифра класс карты и соответственно с 8 это почти топовая, а с 6 чуть выше среднего ранга. С каждым новым поколением карта одного и того же класса прибавляет ≈10% производительности…

Я не уверен, что тесты на 100% отразят реальность применительно именно к монтажу.
если монтируются мувки с фотика, то видяха и вовсе ни причем, т.к. декодирование софтовое да еще и через костыли
 
  • Like
Реакции: song

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подниму тему)))... В связи с накопленным видеоматериалом нужно делать монтаж и прочее. Работаю в афтер эффект плюс еще планируется 3 д макс на этом же компе. Что можно взять сейчас для увеличения комфорта при работе с видео до 15 тыс руб? Рассматриваю только н видиа ибо опыт работы был не раз и всегда положительный. И еще хочется метро порубать на максимальных настройках...))) интересно, в этом случае имеет смысл рассматривать вторичный рынок(бу))?
 

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
А как соотносятся по производительности GTX780 и GTX960 и 970? 780 - в официальных рекомендациях к премьеру, но её сложно уже купить
960-ую подтянули до уровня 770-ой, а 780-ая быстрее 960, но медленнее 970-ой. Я себе взял 970-ую в марте - всё летает :)
 
  • Like
Реакции: song

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)