RME Babyface фон/шум (не треск) (1 онлайн

Samskar

New Member
13 Авг 2015
14
1
3
33
Москва
Привет всем! Народ, спасайте! До недавнего времени работал с бэйбиком в винде на стационаре, никаких проблем выявлено не было, все чисто, стабильно. И вот пришло время пересесть на ноут всвязи с поездками. Ноут MacBook Pro 15 md103 i7 16gbram, в общем поставил дрова, обновил прошивку, подключаю наушники в бейбик, и слышу сильный постоянный фон/шум!? И это в фоновом режиме, т.е ни daw, ни что то подобное что могло бы грузить не включено. Питание к ноуту через один usb, т.к при подключении второго фон в наушниках увеличивается вдвое, если не больше. Может кто то сталкивался, в чем моя ошибка?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Ну, дык, и запишите этот "фон/шум". Особенно любопытно в плане удвоения при втором USB...
На первый взгляд, пока только Станиславский приходит на ум...
 

zmeushkovsky

New Member
15 Окт 2012
20
22
3
Столкнулся с похожей проблемой.
В балансных выходах появились шумы, какие доводилось слышать в интегрированных звуковухах. В наушниках все ок.

Система Win 10 x64
Прошивка 223
Драйвер 1.080 от 09.06.15

Насколько я помню косяк появился после обновления прошивки. Кто-нить знает как откатиться?
 

Вложения

Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@zmeushkovsky, на вскидку - усиление микрофонного входа приберите, ну и посмотрите на матрицу не попал ли микрофонный вход в микс. Ну и за изменением шумов при этом последите.
Заодно в настройках системы в Настройках записывающих устройств не включено-ли "Прослушивание" и положение реголятора уровня входа...
 

zmeushkovsky

New Member
15 Окт 2012
20
22
3
Усиление стояло на нуле, на всякий случай сделал тотальный сброс микса (options --> reset mix --> total reset).
Все по-прежнему.
В настройках системы, там где прослушивание, вообще все поотрубал. Встроенный интерфейс изначально в диспетчере отключен.

Так что пока черт его знает что происходит...

Покрутил усиление мик. входа - совсем другой шум добавляется "ровный".
Шум идет из системы, т.к. отзывыаются любые манипуляции, - нажатия кнопок на клаве, открытие - закрытие окон и пр.
Появляется как только винда стартует, вне зависимости от запущенных приложений...
И в TotalMix никакой индикации не возбуждает - все по нулям
 
Последнее редактирование:

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Вопрос: после появления шумов пробовали Babyface на других комп-х ?
 

zmeushkovsky

New Member
15 Окт 2012
20
22
3
Пробовал на ноуте, ровно то же самое, чуть потише разве что.
 

AoL

Nick Samarin
12 Июл 2006
118
54
28
38
Moscow
@zmeushkovsky, пока не удалось выяснить причину проблемы? у меня те же симптомы и на win 7 и на mac os 10.6.8. шумы похожи на те, что возникали в старых дешевых звуковухах от работы жесткого диска. интересная вещь: на репточке при включении в некоторые каналы микшера этот шум есть, а с некоторыми всё работает нормально.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.697
4.187
113
50
Москвы
@zmeushkovsky, У меня были ровно те же самые симптомы при переходе на другой чипсет, но на другом аудио-интерфейсе..Расшарил, что это было связано с настройками самого питания материнки, с авто-понижением напряжения и паркинге ядер при простое, и снижением питания по usb, что в итоге как закономерный результат приводило к появлению шумов даже при движении мышью.. Отрубание автопаркинга ядер и всех фич энергосбережения мне не особо помогло, но в моём случае полным решением проблемы стало доп-питание аудио-интерфейса, теперь у меня всегда врублен сетевой адаптер и никаких шумов больше нет. И на основе этого сделал логичный вывод, что увы не всегда обеспечивается стабильный вольтаж по usb..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

zmeushkovsky

New Member
15 Окт 2012
20
22
3
@AoL, @Zit,
Только хотел писать как все прошло и демоны самоликвидировались, включил - выключил колонки (solo 6) - фон возобновился, но еле-еле, раз в 5 уменьшился. (Проверял также ушами на выходах карты)
Колонки я не выключал с предыдущих постов, так что, как ни бредово это звучит - устаканилось. В какой-то момент стало тише раза в 2, потом прошло полностью.
Теперь вот опять)
До этого случая я думал что немного понимаю в электрике)
На ноуте пока гонять лень.
На том балансе громкостей карточки и усилителя, который я использую - этого неслышно практически.
Но странность, таки, имеет место

Настройки системы не менял, конфиг питания - тоже прежний.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.697
4.187
113
50
Москвы
Повторюсь...
в моём случае полным решением проблемы стало доп-питание аудио-интерфейса, теперь у меня всегда врублен сетевой адаптер и никаких шумов больше нет. И на основе этого сделал логичный вывод, что увы не всегда обеспечивается стабильный вольтаж по usb..
На самом деле, довольно часто, вольтаж по usb может сильно плавать в зависимости от конфига биоса и особенностей самой материнки, ну и самого блока питания...По этому я теперь взял за обязательное правило использовать доп-питание и шумов вообще больше нет..
 
Последнее редактирование:

Samskar

New Member
13 Авг 2015
14
1
3
33
Москва
И вновь прошу помощи... В общем появляется сильный фон при работе с инструментальным входом при подключении гитары, раньше такого не наблюдалось, гитара экранирована, сеть не менялась, система тоже, проверял несколько кабелей, безтолку. Может кто сталкивался? Так понимаю что это наводки из сети, при прикосновении свободной рукой к любой металической части бэйбика или самой гитары уровень фона снижается, но не исчезает( Уровни входных сигналов в настройках системы и в тоталмиксе по-минимому. Ума не приложу что делать то теперь... прикладываю кусок аудио с записанным фоном
 

Вложения

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Попробовать поменять кабели гитары.
Карта мобильная - я бы проверил
на другом комп-е
 

zmeushkovsky

New Member
15 Окт 2012
20
22
3
Может кому пригодится.
Проблема шумов линейных выходов /внезапно/ была в месте соединения родного юсб кабеля с девайсом: если штекер пошевелить, прижать рукой к правому или левому краю - шумы пропадают.
Что интересно - все контакты чистые, что на родном кабеле, что на карточке.
Что еще более интересно - проблема решилась заменой родного юсб кабеля, причем люфты у неродного USB-B конца в девайсе такие же как и у фирменного, но все работает ок.
Такие дела. Не трахаем биос, не подключаем внешнее питание. Втыкаем копеечный левый кабель)
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
С недавнего времени появилась вот такая ерунда, что может быть? Такой звук появляется, если что-нибудь включить, например windows media player. Даже на кнопку записи bandicam реагирует. На вход ничего не подаётся.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)