Reaper и Yamaha PSR (1 онлайн

UlterBeats

Member
12 Май 2012
85
3
8
vk.com
Здравствуйте! Очень нужно подключить Yamaha PSR к Reaper как железный синтезатор.
Есть .ins файл. Но как настроить не знаю... Помогите пожалуйста.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А что вы хотите чтоб происходило?
Ноты понятно отправите и звук в Рипер примете, это ж не проблема для вас сделать?
Хотите наверное управление по midi из Рипера иметь?
На каком уровне? Если полное - то нужно плагин писать, если только пресеты и банки переключать, то это скорее всего проще, но нужно разбираться по любому.
Киньте сюда файл - это наверное кеумап?
 

UlterBeats

Member
12 Май 2012
85
3
8
vk.com
@Aleksandr Oleynik, только пресеты и банки переключать надо.
Где-то вычитал, что используют для этих целей js:midi/program bank onload, но как это реализовать не знаю.
Еще слышал о ReaControlMidi, но говорят, что способ с js стабильнее.
Хотя сам утверждать не могу, т.к. не пробовал ни того ни другого, а хотелось бы.
Файл прикрепил.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я посмотрел - ReaControlMidi прекрасно понимает ваш файл.
ставите галочку Enable в Bank/Program Select
Потом - Load File
И всё -
можете автоматизировать параметры Bank и Program в Рипере и получать нужный пресет на своей PRS-ке
Но только понятно, что нужно настроить на треке MIDI IN и MIDI Out
если не знаете как - постараюсь сделать анимашку чуть позже
 

UlterBeats

Member
12 Май 2012
85
3
8
vk.com
@Aleksandr Oleynik, да, если не очень сложно, объясните пожалуйста про миди.
В ReaControlMidi загрузил .ins файл. Но нет звука...
Ямаха подключена через аналоговый выход к звуковой карте и по USB - AB в ПК, далее все это дело через микшер возвращается ко мне в наушники.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@UlterBeats, ну это вам Рипер изучать в начале нужно :)
Вы только создали дорожку для автоматизации переключения Пресетов на вашей Ямахе, и не более того - ещё, кстати, МИДИ Аут настроить верно нужно.
А чтоб звук появился - нужно делать ещё много чего.
Что вы хотите то делать????? Миди треком в Рипере играть через вашу Ямаху?
Или что?
 
Последнее редактирование:

UlterBeats

Member
12 Май 2012
85
3
8
vk.com
@Aleksandr Oleynik, миди треком я уже играю :) а точнее использую ямаху как миди клавиатуру по USB.
Мне нужно чтобы Рипер видел Ямаху как полноценный инструмент, видел так, как он видит VSTi Nexus например.
Чтобы при проигрывании записанного миди, играла ямаха (звуки ямахи) и при записи понятное дело тоже. Как-то так...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, миди треком я уже играю :) а точнее использую ямаху как миди клавиатуру по USB.
Вы в одном предложении написали ДВЕ Совершенно разные функции. Использовать Ямаху как Миди клаву - это не значит Играть Ямахой с миди трека Рипера.
ОК - вечером вам нарисую инструкцию как это подключить.

Только мне нужно понимать - ваша Ямаха по USB видится только как МИДИ устройство или как Аудио тоже?
Дайте скриншот Reaper Preferences-
MIDI Devices и
в Device - развёрнутую картинку что в Audio system: Рипер видит.
[DOUBLEPOST=1439560170,1439560057][/DOUBLEPOST]
Мне нужно чтобы Рипер видел Ямаху как полноценный инструмент, видел так, как он видит VSTi Nexus например.
Нужно, чтоб ЯМАХА написала специальный Плагин для этого, как , например написан для Virus TI.

Чтобы при проигрывании записанного миди, играла ямаха (звуки ямахи) и при записи понятное дело тоже. Как-то так...
А вот это можно сделать и средствами Рипера.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Delta AP это и есть ваша, подключенная по USB Ямаха?
Значит она у вас и миди и аудио дивайс - тогда всё в порядке, я вечером сделаю вам трек темплейт и расскажу как настраивать.
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

UlterBeats

Member
12 Май 2012
85
3
8
vk.com
@Aleksandr Oleynik, прошу прощения, скриншот с Midi Devices получился некорректным, т.к. синтезатор был выключен, вот актуальный скриншот...

Midi Device 3.jpg
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@UlterBeats, у вас ТимВьювер есть на компе и скайп?
Мне проще вам показать как это всё настроить, чем описывать.
Стучитесь в Личку.
 

gibson-87

New Member
26 Окт 2012
18
0
1
36
Ребят Доброго времени суток!У меня почти такая же проблема.Имеется Yamaha Psr-630 и usb-midi адаптер.Есть некоторые звуки которые хочется использовать.Как сделать чтоб звуки клавы отображались в рипере как VSTI если это возможно конечно?Если нет как использовать ее как синт,имею ввиду чтоб записанный миди трек играл в рипере отсылал в ямаху инфу, а обратно приходил из клавы выбранный мной звук?Спасибо!
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Как сделать чтоб звуки клавы отображались в рипере как VSTI если это возможно конечно?
Это невозможно, так как собственно звук (аудиосигнал) по миди не передаётся. По миди передаются только ноты и прочее управление, но не сам звук. Если вам необходимо использовать звуки синтезатора - записывайте их на аудиотреки вашей DAW, подключая аналоговый выход вашего синтезатора на аналоговый вход вашего аудиоинтерфейса.
 

skband

New Member
28 Июн 2017
2
0
1
58
Уважаемые профессионалы!!! Помогите пожалуйста с подобным вопросом. Задача! Есть гитарный процессор VG-99 и синтезатор Fantom-g все оборудование прекрасно работает через звуковую карту Motu, Мне необходимо сделать автоматизацию переключения патчей на данных устройствах при исполнении песни в реальном времени (особенно это касается гитарного процессора) с помощю MIDI команды с тpека в Reaper. Перелопатил форумы и в принципе теоретически все понятно и подобное управление VST плагином Mobius я сделал и все работает, но вот с аппаратным оборудованием (и уже технически устаревшим) не могу настроить, явно не хватает знаний и навыков работы с MIDI. Помогите пожалуйста при возможности. Подробности: VG- 99 работает по MIDI через USB, комп точно видит процессор и может управляться через свою программку Editor, видит в обе стороны, так как я могу в Рипере играть MIDI нотами от гитарного процессора и задавать команды (например для управления какими нибудь функциями Rraper). Reaper видит VG-99 как аудиоустройство ASIO. но применять это не пойму как, учитывая, что в это время все звучит через ASIO Motu. ). С синтезатором Фантом - g немного попроще в принципе можно и переключить руками, так как нет задачи переключения в процессе исполнения песни, его программку управления Editor, Рипер даже видит как VST, хотя постоянно слетает. Когда я настраиваю синтезатор на нужный мне параметр я могу увидеть и запомнить MIDi команду данной настройки для возможной подачи MIDI сообщения (например такого F0 41 10 00 00 27 11 1C 60 46 00 00 00 01 10 2D F7) но как его послать из PEAPER в синтезатор не соображу. Понимаю, что туплю и где-то все должно быть просто, но увы....
 

sya

New Member
30 Янв 2018
4
0
1
54
Доброго дня всем, дорогие товарищи! Я знаю что у Вас у всех мало времени, ну может быть у кого-нибудь найдется свободная минутка и кто-то подскажет мне. Заранее всем спасибо.

Использую Reaper в связке с Yamaha PSR-s975 только для редактирования и создания миди файлов. Загружаю в день десятки разных миди файлов. И каждый раз при загрузке очередного миди файла на каждой дорожке вынужден выбирать свой синтезатор. Может кто-нибудь подскажет, где в настройках Reaper поставить галку, чтобы при загрузке любого миди файла больше не приходилось на каждой дорожке выбирать выход на свой синтезатор. (скрин прилагаю). Всем большое спасибо. И хорошего дня!
 

Вложения

sya

New Member
30 Янв 2018
4
0
1
54
А при загрузке нового миди файла снова сохранять его как трек темплейт и так всегда? А я их десятки за день загружаю! Нет я думаю где-то в настройках есть галка, которую надо поставить или снять!!! Но где???
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@sya, вам всё верно подсказали - настройте чистый трек с нужным вам выходом и сохраните его как трек тэмплэйт.
А затем новое миди не просто импортируйте, а делайте это на выделенный трэк тэмплэйт.
Ну и все эти действия можно на шоткаты повесить для удобства
 
Последнее редактирование:

gondraxider

New Member
18 Ноя 2019
2
0
1
30
@Aleksandr Oleynik,
здравствуйте! начал читать эту тему так как тему по своему запросу не нашол. и услышал что вы разбераетесь в reaper.
 

gondraxider

New Member
18 Ноя 2019
2
0
1
30
@gondraxider,
у меня такая проблема.
у меня есть Yamaha mox6. установлен новый драивер yamaha-steinberg_usb_driver. mox6 подключен к ПК по ЮСБ. рипер видит синтезатор по аудио и по миди. в аудио через асио по миди в инпут есть список yamaha mox6 по числам от1до5. по оутпуту тоже самое. когда создаваю трек и просто играю на ямахе, есть звук и ямахи. если вставлю вст инструмент, то звучат обе версии. и железный синт, и программный синт. когда на треке нажымаю кнопку R запись. и в жывую играю на мох6. а потом остановливаю запись, потом включаю сохраненный запись в плейере слышно звук ямахи. еще, когда я создаваю на треке миди клип и назначаю yamaha mox6 как миди оут на треке, на котором есть этот миди клип, и нажымаю на пробел. воспроизводятся звук ямахи и играют те ноты, которые записаны в миди клипе. всё нормально. а вот проблема втом что, когда нажымаю на rendering. там выберяю всё как обычно, сохраняю сыгранные по миди клипу звуки ямахи в mp3, а потом открываю сохраненный файл плейером, то в файле нет никакого звука. если есть время пожалуста напишите.
 

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Привет, стал обладателем старенькой PSR-s650. хотелось бы записать многодорожечное миди (используя авто аккомпанимент ) в Рипер, а затем отредактировать и воспроизвести опять на синтезаторе, с записью по аналоговому выходу. При записи выбираю все МИДИ каналы, но пишется только один...
 

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
338
207
43
Привет, стал обладателем старенькой PSR-s650. хотелось бы записать многодорожечное миди (используя авто аккомпанимент ) в Рипер, а затем отредактировать и воспроизвести опять на синтезаторе, с записью по аналоговому выходу. При записи выбираю все МИДИ каналы, но пишется только один...
Может создать 16 треков, на каждом выбрать свой канал, включить арм для всех треков и запись.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Привет, стал обладателем старенькой PSR-s650. хотелось бы записать многодорожечное миди (используя авто аккомпанимент ) в Рипер, а затем отредактировать и воспроизвести опять на синтезаторе, с записью по аналоговому выходу. При записи выбираю все МИДИ каналы, но пишется только один...
Какой один? Что по нему пишется?
Чего там у вас в миди-настройках ямахи стоит?
Безымянный2.png
 
  • Like
Реакции: Aliot

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Научился записывать мелодию в рипер с авто аккомпаниментом, но при воспроизведении из рипера по миди назад в синтезатор корректно играет только партия ударных, остальное перепутано, вместо гитары колокольчики или пиано .(в рипере создал 16 дорожек миди и прикрутил PSR-S650.ins) Заметил что меняя № дорожки по выходу рипера, можно только сменить барабаны на пианино, не более. Настройки в PSR-S650 изменял, некоторые почему то недоступны, Думаю перепрошить синтезатор, но не могу найти файла, моя модель прошивается?, может кто сталкивался?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)