Возможно ли добиться приемлемой акустики в ЖИЛОЙ комнате? (с кроватью, шкафами и т.п), ваше мнение? (1 онлайн

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Здесь много тем про переделку отдельных комнат типичных квартир под студию, но вот об успешной переделки именно ЖИЛОЙ комнаты, со всякой мебелью под студию, что-то не видел. Может есть у кого опыт, кто поделится?
В распоряжении есть комната 17 кв. м. Потолки стандартные 2.65. Комната к сожалению квадратная ((.
В этой же комнате живу. Из мебели диван, шкафы. Полной симметрии помещения не получится.
Может делал кто у себя, расскажет что вышло или не вышло...
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Смотря какого размера комната. В основном примеры, что в интернете - это довольно большие комнаты. У них нет проблем с басом. А верха можно и коврами даже убивать, но лучше пирамидки - кошернее выглядит.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Комната как студия, ванная как кабинка для записи.
Жестко, но блин смешно)))
[DOUBLEPOST=1437421896,1437421846][/DOUBLEPOST]Честно, всё зависит только от желания. Ничто не будет преградой никому при должном желании.
 
  • Like
Реакции: termith

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Если для личного творчества и друзей, то можно просто купить нормальный "скрин" для микрофона и вообще не заморачиваться - писать и работать как есть. Когда появится результат от творчества и финансовый в том числе, тогда и прикидывать куды ж його развиваться и разрастаться. Поверьте, в 95% дело не в комнате в которой работается.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Однозначным ответом будет нет. Вы будете иметь, что имеете, и в той степени, на которую вы готовы пойти. Больше "студийности" - меньше жизнепригодности. Ну и смотря что считать студией. Нормальный контроль если делать - будет уже слабо пригодная для жилья комната (прямо скажем непригодная), тем более на 17-ти квадратах квадратной комнаты. Однако важно понимать что для вас студия, может контроль не обязателен, тогда ответ будет другой, много у кого никакой отделки, моники пятерки и они делают музло, синты стоят, гитары, и называют это тоже студией, хотя там не сведешь ничего. Так что студией можно назвать и машину, когда я в свободное время врубаю там ноут через aux и слушаю проекты)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Partizane и Alex-6268

wladimir

Active Member
28 Окт 2005
421
135
43
Если для личного творчества и друзей, то можно просто купить нормальный "скрин" для микрофона и вообще не заморачиваться - писать и работать как есть. Когда появится результат от творчества и финансовый в том числе, тогда и прикидывать куды ж його развиваться и разрастаться. Поверьте, в 95% дело не в комнате в которой работается.
А можно подробней про нормальный "скрин" для микрофона?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Здесь есть на форуме Игорь Юсупов. Вот у него можно даже приобрести. Это заглушка-экран позади микрофона. Крепится на стойку и там есть крепление для микрофона.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Блин наверное неправильно выразился. Не студия, а контрольная комната. Ничего писать не буду, только сводить.
Из жилых аспектов помещения - нужно где-то спать и вещи хранить. Всё. Остальное побоку)
Больше всего меня волнует возможная асимметрия, если например шкаф в одном углу стоит, диван в другом и подобное.
Вобщем отличие от "чистой" контрольки - в наличии дивана и шкафов для вещей.
Вот как эта мебель может запороть всё дело и можно ли как-то это "победить" интересно.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
У меня немного другая ситуация, те-же 17м2, там и спать, и хранить вещи... но я строюсь с нуля. Дом каркасник.
Переходим сейчас к внутренним работам.
 
Последнее редактирование:

Radamant

New Member
11 Фев 2013
22
0
1
У меня такая же проблема, пробовал писать голос, качество получается отвратительное, несмотря на довольно качественный микрофон (Rode NT1-A). Что касается экрана, который тут рекомендовали, сам не пробовал, но по-моему на этом же форуме мне говорили,что толку от него, как от козла молока.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Есть такой экран, толку действительно мало,особенно если стены железобетон. В частном доме, где стены гипсокартон, дает чуть больше эффекта. Рomplamoose в этом плане пример не очень показательный, т.к. у них дом похоже частный и небось стены из какого-нить шлака или минватой забиты. На самом деле на 100$ можно купить Роквул акустик батс на всю комнату и сделать или переносные панели, или стены им отделать и пароизоляцию сверху для гигиены. Сверху уже по дизайну, что подойдет. Толку дает на порядки больше, чем экран.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.404
113
57
Москва
Поставить певца ...опой в угол, предварительно повесив туда две панели (минватные или хотя бы акустический поролон достаточной толщины - 70-100 мм)... ну и экран на микрофон впридачу. Всё ж куда лучше будет, чем с голыми стенами. На пол коврик в месте расположения микрофона и потолок чем-то приглушить в том месте, т.к. микрофон, в отличие от человеческого уха, ловит отражения со всех сторон.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Тоже интересен вопрос ТС.
Пока что, я обклеил стены акустическим паролоном, чуть позже наклею на потолок тоже.
На шкафы и дверь, чтобы не портить, я повесил паралон на вешалки для брюк, смотрится не слишком ужасно)

Это решает проблему "звона" по верхам и верхней середине, но видимо без басовых ловушек никак не обойтись.
Так что, буду собирать их скоро)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
scrin.jpg
Что касается экрана, который тут рекомендовали, сам не пробовал,
Очевидно, что "отзыв" о защитных экранах на микрофон писали также те, кто не пробовал.
Да, он довольно эфективно работает в своем частотном диапазоне. Все отражения (средне-частотные что в незаглушенной комнате, шум компа и т.д.) приглушивает без проблем. Можно и самому пробовать такой сделать, но вопрос с креплениями, "эстетикой" и удобством.
 

Вложения

16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
можно пошутить?
чем дороже материал, тем дороже будет ваш конечный звук, чем дальше студия от города и прочих индустриальных, и др. бытовых шумов, тем чище будет ваша запись
идеал это квартира студия, где больше 25м*2, для студии желательно натуральные материалы или близкие к ним такие как: дерево/брус, пробка, акустические панели(поролон), местами можно камень- песчаник, пол- паркет или паркетная доска, ковры, хорошо когда материалы разные(сочетания кафеля/паркета, камня/дерева/пробки, (местами акустические выступы и неровности делается индивидуально под проект); желательно никаких гипроков, ламинатов, обоев и прочей пластмассы) если дом панеле-бетонный, то обязательно все глушить включая потолок, резонансов на самых нужных частотах, в таких домах/комнатах, не мало. Если бюджет мал, то самая тема это с брус панели/дерево и ак.поролон
 

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Всем привет
Перезжаю в новую квартиру, к сожалению она однокомнатная, поэтому комнату для жилья придется сочетать с местом занятия хобби - то есть музыкой. Планируется только прослушивание, редактирование материала, работы по обработке звука (ака сведение если так можно выразиться в таких условиях).
Имеется комната метро 15 квадратных, не прямоугольная, с одним "спиленным" углом. Это есть окно, на котором висят шторы.

В моей голове существует два варианта расположения стола с мониторами (см рисунки).

1) в скошенный угол на небольшом расстоянии от штор. Плюсом в такого расположения как я вижу является то что это не в углу и с точки зрения жилого пространства выглядит неплохо. Минусом - придется что-то делать со стеной, которая по диагонали + там еще будет телевизор как-то висеть.
2) В угол между стеной и окном. Тут очевидный минус для меня - это сам угол, придется его глушить, а с наклеенными обоями и небольшим размером ничего особо не придумаешь. Плюс - возможно частично заглушенное окно за спиной из-за плотных штор.

На пол планирую постелить ковер потолще

Если честно, то мне больше нравится вариант номер 1, на уровне интуиции привлекает....

Подскажите, какой из вариантов более выгоден? Что еще может помочь при таком расположении? Может куда поставить шкаф с книгами например

Фотографии и наброски-чертежи прилагаю.

Спасибо!
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)